городская афишаафиша доска объявленийобъявления размещение рекламыреклама 16+

о газете колонка редактора наш коллектив контакты сми

Еженедельная общественно-информационная газета. Самый большой сертифицированный тираж в Курской области (17 000 экземпляров)

22 мая 2014, 09:44 ЗЕМЛЯКИ

Курские соловьи: их голоса гремели на всю Россию

В этом году куряне громко заявили о себе сразу в двух масштабных музыкальных проектах. В апреле десятилетняя Алиса Кожикина из Курчатовского района стала победительницей шоу «Голос. Дети», а в мае сестры Настя и Маша Толмачевы из Курска представили Россию на музыкальном конкурсе «Евровидение».

И если о самих номерах было немало споров, то вокальные данные курских артистов сомнению не подвергались. Наши юные звездочки, действительно, талантливые и голосистые. «ДДД» решила вспомнить и других «курских соловьев», чьи голоса гремели на всю страну и не только.

Надежда ПЛЕВИЦКАЯ

Газеты начала ХХ века утверждали, что русский народ подарил отечеству трех самородков – это Горький, Шаляпин и Плевицкая. Для своего времени Надежда Плевицкая была настоящей мегазвездой, современники величали ее «голосом расы» и «солнцем России», а император Николай II называл певицу «курским соловьем».

Надежда Плевицкая (девичья фамилия – Винникова) родилась 17 января 1884 года в селе Винниково Курской губернии. Она была двенадцатым, последним ребенком в многодетной крестьянской семье. Образование – два с половиной класса церковно-приходской школы. Пела девочка с детства, подражая старшей сестре. Ее голосом заслушивались окружающие.

Когда умер отец, Надя вынуждена была работать поденщицей: стирала белье, зарабатывая на пропитание. Через некоторое время мать отвезла ее в Троицкий девичий монастырь, так как в то время землю делили только между сыновьями покойного родителя, а идти в батрачки Надежда не захотела. Но и в монашеской обители она долго не задержалась: душа требовала песен. Уехала в Киев, чтобы попытать счастья на эстраде. Желание стать певицей привело ее в хор Липкиной. Вскоре Надежда вышла замуж за польского танцовщика Эдмунда Плевицкого.

В большое искусство курянку ввел знаменитый оперный тенор Леонид Собинов, услышав ее выступление на Нижегородской ярмарке. С 1909 года артистка в зените славы: неслыханные гонорары, огромные тиражи пластинок, съемки в кино, гастрольные турне по всей стране, признание царской семьи и русской знати.

«Песни Плевицкой для национального самосознания и чувства дают в тысячу раз больше, чем все гунявые голоса всех гунявых националистов, вместе взятых», – писал один из модных тогда музыкальных критиков. Плевицкую с восторгом принимает и простая публика, и завсегдатаи аристократических салонов, и участники домашних актерских вечеров. Она знакомится с Шаляпиным, Москвиным, Качаловым, Есениным.

В годы Первой мировой войны Плевицкая, следуя патриотическому порыву и моде, стала сестрой милосердия. Начинается стремительная смена мужей: великосветский офицер, поручик Шангин, штабс-капитан Левицкий, корниловец Пашкевич и, наконец, блестящий молодой генерал Скоблин. В 1920 году вместе с ним она перебирается в Париж, гастролирует по Европе и США. Артистическая карьера курянки за рубежом стремительно идет вверх, ей аккомпанирует сам Сергей Рахманинов.

Жизнь легендарной певицы закончилась трагически: 24 сентября 1937 года ее арестовала французская полиция. Плевицкой предъявили обвинение в соучастии в похищении генерала Миллера и насилии над ним, а также в шпионаже в пользу СССР. Все это певица отрицала. Тем не менее, приговор был суров: 20 лет каторги.

Весной 1939 года Надежду Плевицкую отправили в тюрьму города Ренн. Там спустя полтора года, осенью 1940-го, она умерла.

Иван СУРЖИКОВ

Иван Суржиков родился 10 ноября 1928 года в селе Романовка Дмитриевского района. Потеряв во время войны родителей, мальчишкой пробрался на фронт. Был сыном полка, разведчиком, на привалах исполняя песни для солдат. За несколько дней до начала Курской битвы в 65-ю армию приехал маршал Константин Рокоссовский и на смотре художественной самодеятельности услышал звонкий голос худенького парнишки. Самобытный талант Ивана поразил генерала. «Да это же курский соловей! – воскликнул Рокоссовский. – Берегите его!» На фронте Ваня решил: «Если не убьют – буду артистом».

Явная одаренность курянина привлекла внимание командования, его определили на стажировку в Варшавскую музыкальную академию по классу вокала. По ее окончании он стал выступать в Варшавском оперном театре, исполняя ведущие тенорские партии. В 1955 году вернулся в СССР, став солистом Краснознаменного ансамбля песни и пляски имени Александрова, а после демобилизации – Москонцерта. Обладая тенором широчайшего диапазона, исполнял произведения самого разнообразного репертуара, отдавая предпочтение русским народным песням.

В 1960-м стал лауреатом Всероссийского конкурса артистов эстрады, а в 1967-м – Заслуженным артистом РСФСР. В конце 1980-х Суржиков с семьей уехал в Германию, вернулся в Москву в 1996-м. В 1998 году ему присвоено звание Народного артиста России. Не стало Ивана Николаевича 8 марта 2000-го.

Женя БЕЛОУСОВ

Кумир 90-х Женя Белоусов ворвался на российскую эстраду с незамысловатой песенкой «Девочка моя синеглазая», в одночасье ставшей мегахитом.

До сольной карьеры была работа в группе «Интеграл» Барри Алибасова. Уроженец Курска Белоусов был прекрасным бас-гитаристом. А известен всей стране Женя стал благодаря семейному тандему – композитора и продюсера Виктора Дорохина и поэтессы Любови Воропаевой. Именно они решили сделать из парня звезду. В итоге, как выразилась потом сама Воропаева, Белоусов по сути стал первым проектом в российском шоу-бизнесе. «Девочка моя синеглазая», «Такое короткое лето», «Золотые купола», «Ночное такси» – с этими хитами курянин объездил всю страну, собирая стадионы и разбивая сердца миллионов девушек.

Не стало певца 2 июня 1997 года, до своего 33-летия он не дожил несколько месяцев.

Надежда КРЫГИНА

Исполнительница русских народных песен Надежда Крыгина родилась в деревня Петрищево Черемисиновского района в простой семье, родители, как выражается сама певица, колхозники. «Я выросла с песней русской, с гармошками, с традициями народными», – говорит Крыгина. Петь начала в школе, потом были районная и областная сцены. После окончания школы поступила в знаменитое музыкальное училище имени Ипполитова–Иванова. Осваивать азы пришлось в прямом смысле с нуля – простой деревенской девчонке нотная грамота была вовсе незнакома.

Когда Надя училась на втором курсе, при «Москонцерте» создавался ансамбль «Россияночка», в училище пришли набирать участниц. Крыгина успешно прошла прослушивание, но отпустили только ее тезку – четверокурсницу Надежду Кадышеву, которая была уже на выпуске. Тем не менее, в состав «Россияночки» курянка все же попала, где проработала десять лет – до 1991-го. Одновременно совершенствовала вокальное мастерство в «Гнесинке».

Сольную концертную деятельность Надежда Крыгина начала в 1991 году, выступая с музыкантами оркестра народных инструментов имени Осипова. Певица много гастролировала по России и за рубежом, возникла необходимость в собственном коллективе. В 1997 году певица создала ансамбль «Русский берег», с которым теперь и выступает. В ее репертуаре более 700 песен. Два года назад Надежде Крыгиной присвоено звание Народной артистки России.

Какое-то время курянка пела в ансамбле «Россия» Людмилы Зыкиной. Там она познакомилась с известным баянистом, земляком Виктором Гридиным. Тот был женат на Зыкиной. Правда, к моменту знакомства Крыгиной и Гридина этот брак уже распался, тем не менее несколько лет пришлось встречаться тайно. Поженились певица и баянист в 1994 году, а через три года Гридина не стало.

Игорь СКЛЯР

Исполнитель легендарного шлягера «На недельку до второго» Игорь Скляр в детстве мечтал стать музыкантом, в родном Курске учился в музыкальной школе. Но случайная встреча изменила его планы, оказавшись судьбоносной. В 1973 году он отдыхал на каникулах в Москве и, гуляя с друзьями по станциям метро, попался на глаза ассистенту режиссера с киностудии имени Горького. Режиссер Владимир Роговой, снявший культовую картину «Офицеры», готовился к съемкам фильма «Юнга Северного флота». 15-летний Игорь сыграл в нем одну из главных ролей.

В 1984 году на экраны страны вышел фильм Карена Шахназарова «Мы из джаза». Картина имела оглушительный успех у зрителей, в том числе и благодаря игре молодого актера из Курска. Композитор Юрий Саульский потом сказал об Игоре Скляре: «Его широкая, удивительно добрая улыбка стала как бы камертоном этой картины. С первого взгляда заметна его любовь к музыке: в том, как он садится за рояль, как поет, двигается, видно, что он живет музыкой».

30 лет назад в передаче «Что? Где? Когда?» Игорь Скляр исполнил песню Игоря Николаева «Комарово», которая тут же стала хитом. Несмотря на то, что в репертуаре артиста была всего пара песен, в конце 80-х ему поступило предложение заняться исключительно сольной карьерой. Но к тому моменту он понял, что драматическое искусство оставить не готов.

В прошлом году Игорю Борисовичу было присвоено звание Народного артиста России. Сейчас Скляр работает в Санкт-Петербургской общественной организации творческих работников «Театр Дом», продолжает сниматься в кино.

Людмила МОРОЗОВА

Вверх Отзывы читателей (0)    Написать отзыв

Архив рубрики  /  Другие статьи этого номера 21 (1023) от 20 мая 2014 года

власть

Губернатор идет на досрочные выборы

Курские матери объединилисьобщество

Курские матери объединились

аллея россии

Какое дерево куряне выберут символом региона

музыка для души

«Соловьиная трель» соберет лучших бардов страны

«Турецкие каникулы» для подписчиков «ДДД»пора на почту!  •  реклама

«Турецкие каникулы» для подписчиков «ДДД»

«ДДД» на хоккейном чемпионате мира в Минскесвоими глазами

«ДДД» на хоккейном чемпионате мира в Минске

знай наших!

Маша и Настя Толмачевы вернулись в Курск

Спасатели проверяют дачниковчтобы не было беды

Спасатели проверяют дачников

о погоде

Рекордное майское тепло

Как пережить жарусоветы спасателей

Как пережить жару

отдых

В Курске оборудуют восемь пляжей

посчитаем

В Курске началась соловьиная перепись

авария недели

Трагедия на переезде в Щиграх: курянки погибли по дороге на похороны отца

громкое задержание

Курский борец с коррупцией подозревается в получении взятки

трагедия

В Сейме выловили «скелет» человека

происшествия

Задержаны преступники, сбывавшие в Курске фальшивые деньги

происшествия

Совершил три грабежа, чтобы... купить любимую

происшествия

Зарезал соперника из ревности

происшествия

Стадион в Железногорске мог взлететь на воздух

происшествия

Антиквар расплачивался за иконы наркотиками

Уступили «Соколу», победили Выксузона «центр»

Уступили «Соколу», победили Выксу

баскетбольное межсезонье

Пятерка из «Динамо» в женской НБА

айкидо

«Озолотились» на питерском татами

рев моторов

«Серебро» на автокроссе в Воронеже

у канатов ринга

Поветкин и Чарр сразятся в Лужниках

наш тотализатор

Конкурс «ДДД»: «Призвание – футбол»

конкурс

Хоккейная викторина «ДДД»

сила и выдержка

Пенсионер из Железногорска пробежал 42 километра по Мадриду

эксплуатация

Обслуживание автомобильных кондиционеров

Будь в курсе: ТОП-5 уловок банка при кредитованииличные финансы  •  реклама

Будь в курсе: ТОП-5 уловок банка при кредитовании

Выпускники университета «Серебряная пора»: «Благодаря ЮЗГУ, идем в ногу со временем»знания – сила  •  реклама

Выпускники университета «Серебряная пора»: «Благодаря ЮЗГУ, идем в ногу со временем»

ситуация

Кому на руку скандал с отключением воды?

будь в курсе!

Отключение холодной воды в Курске

юридическая консультация

Наследование доли

вопрос прокурору

Период работы подтверждается трудовым договором

потребитель

Прогульщикам отсрочку от призыва в армию не дадут

потребитель

Первый зампрокурора области проведет прием в Железногорске

Корреспондент «ДДД» побывал в пустынях Перу и поплавал в океанесвоими глазами

Корреспондент «ДДД» побывал в пустынях Перу и поплавал в океане

товарищ артем

Курянин бился за Донецкую республику

археология

У берегов Гаити найден корабль Колумба

космос

Ученые планируют оживить марсиан на Земле

ЯРМАРКА – АЛТАЙСКОЕ ЗДОРОВЬЕ! (г. Барнаул)сила природы  •  реклама

ЯРМАРКА – АЛТАЙСКОЕ ЗДОРОВЬЕ! (г. Барнаул)

в копилку вашего опыта

Каши, которые не полнят Каши, приготовленные из цельного зерна, можно употреблять каждый день

есть мнение

Если часто беспокоит зевота, следует сдать кровь на сахар

техника безопасности

Чем утолить жажду в жару

в копилку вашего опыта

Полезное соседство

давайте приготовим!

Время зеленых щей

кулинарные хитрости

Как очень вкусно приготовить мясо

наводим блеск

Очищаем старую чугунную сковороду

второй хлеб

Что делать с картошкой после посадки

Напишите своё мнение о событии

Имя: *
E-mail:
Город:
Смай­лики: smile super yes no beer wink tongue laugh finish boy love girl confuse joy good fright sleep wall amaze angry box shok star kill stop suicide
Текст *
сооб­щения:
Анти­спам: Введите 6 цифр на картинке  → 
Поля, отмеченные (*), обязательны для заполнения.
Реклама на сайте
Лента новостей
Архив новостей
16+возрастная
категория

Читайте в печатном номере: курская ТВ-программа на 32 канала, интервью со звёздами, результаты лотерей, частные и коммерческие объявления, биржа труда, полезные советы, конкурсы для наших читателей и сканворды

Посетителей сегодня 21 601
Посетителей вчера 35 307
Всего c 10 марта 2003 119 826 123

Сетевое СМИ «Друг для друга Курск Онлайн»
Зарегистрировано Роскомнадзором, регистрационный номер ЭЛ № ФС77-74531 от 29 декабря 2018 года

При перепечатке ссылка на https://dddkursk.ru обязательна. Политика обработки персональных данных

© ООО «Друг для друга — Медиа», Курск 2003–2024