городская афишаафиша доска объявленийобъявления размещение рекламыреклама 16+

о газете колонка редактора наш коллектив контакты сми

Еженедельная общественно-информационная газета. Самый большой сертифицированный тираж в Курской области (16 500 экземпляров)

22 мая 2014, 10:04 СИТУАЦИЯ

Кому на руку скандал с отключением воды?

В конце апреля ООО «Курская ТСК» неожиданно объявила, что в тринадцати многоквартирных домах Курска из-за долгов управляющих компаний будет отключена горячая вода. В списке злостных неплательщиков, составленном теплоэнергетиками, значились три УК и два ТСЖ, якобы задолжавшие в общей сложности 42 миллиона рублей.

Однако уже на следующий день руководство КТСК заявило, что отключать горячее водоснабжение не будут, дабы «не страдали рядовые граждане». В редакцию тем временем посыпались заявления от управляющих компаний и жителей домов по факту распространения недостоверной информации и попытках «рейдерского захвата», как выражаются подписавшиеся, домов. Корреспонденты «ДДД» попытались разобраться в ситуации.

Спорные цифры

В самих управляющих компаниях долговые претензии ООО «Курская ТСК» категорически отвергают и считают действия энергокомпании незаконными.

– Суммы задолженности надуманные, – говорит юрист ООО «УК ДОМКОМ» Александр Чупиков. – Мы начали изучать расчеты поставщиков – сплошные вопросы. Начисляют по нормативу, даже не по общим приборам учета отопления. Хотя они приняты в эксплуатацию. Отдельная тема – субабоненты и нежилые помещения.

Ведь как дурили управляющие компании на заре их создания – подсовывали договор на поставку, подписывайте, мол, потом разберемся. Потом управляющие разбирались, откуда у них долги появлялись – сплошные переплаты.

Прямые расчеты для УК – не панацея. Люди платят напрямую, но компания все равно отвечает за качество и количество поставляемого тепла.

По словам юриста, нестыковки в расчетах наблюдаются даже в мелочах. «В договоре указана одна площадь дома для начислений по отоплению, а в расчетах – уже другая цифра. Порой складывалось ощущение, что расчетные параметры просто «подгоняли» под сумму задолженности, чтобы она не уменьшалась. Представляю, что творится с начислениями в целом по городу, – рассуждает Чупиков. – Если хотят прямые расчеты, пусть забирают все, и объем, и качество. Как по газу – газовики начисляют сами, управляющие компании вообще в это не вникают, какой там газ. И главное – вопросов по оплате за газ ни у кого нет – ни у жильцов, ни у газовиков. Но теплоэнергетики от такой формы почему-то отказались. На письменные запросы отвечают, что не могут предоставить расчетную информацию по теплоснабжению. Видимо, есть что скрывать.

Также Александр Чупиков считает незаконными попытки тепловиков отключать горячую воду: «Пунктом 122 «Правил предоставления коммунальных услуг гражданам» №354 это запрещено делать. На эту же норму закона ссылаются и «Правила организации теплоснабжения в РФ» №808, по которым работает ООО «Курская ТСК». Есть и судебная практика, когда в судебном порядке действия зарвавшихся коммунальщиков признавались незаконными.

– Вообще-то это коммерческий спор двух хозяйствующих субъектов. При чем здесь люди? – резюмирует юрист. – Нет ни одного решения суда по долгам (при этом от мировых соглашений они отказываются), законом запрещено отключать жилые дома от горячей воды – обо всем этом коммунальщики знали. Зачем тогда нужно было угрожать и давать непроверенную информацию, с какой целью?»

В управляющей компании ООО «Управдом» по факту отключения горячей воды также в недоумении. «Это технически нереально и «Курская ТСК» об этом знает, – говорит директор компании Ирина Фенина. – На большинстве домов у нас колонки, подогрев воды идет внутри квартиры. В нашем управлении есть только один дом без колонок, но его отключить невозможно. Внешние тепловые сети находятся в крайне изношенном состоянии, и если что-то там перекрыть – рванет, мало не покажется. Во всем этом кроется какой-то подвох. Иначе зачем публичными угрозами пугать жителей?»

– Полный бред, – прокомментировали претензии энергетиков в «Курской управляющей домовой компании».

Практически все дома КУДК находятся на прямых расчетах. Компании энергетики выставляют какие-то потери в сетях, которые никто объяснить не может. Недостоверным назвали в «Курской управляющей домовой компании» то обстоятельство, что «Курская ТСК», как заявило ее руководство на пресс-конференции, не смогло вручить уведомление об отключении, так как «не нашли представителя компании».

– Похоже, теплоэнергетики «забыли» о том, что существует «Почта России» и общепринятая практика все уведомления направлять заказными письмами на юридический адрес, – ответили на претензии в «КУДК».

«Смените управляющую компанию – и проблем не будет»

История кажется очень странной: зачем озвучивать долги и грозить незаконными отключениями, если еще нет ни одного решения суда? Дома отключить невозможно ни по закону, ни чисто технически.

Выяснить, к чему же был поднят весь этот шум, взялись сами жители. И сделали вывод: скандал устроили, чтобы сагитировать дома перейти в другую управляющую компанию.

Накануне пресс-конференции руководства Курской ТСК по домам компаний, включенных в список должников, от имени ООО «Курская ТСК» начали раскидывать листовки, в которых жильцам сообщали: «из-за недобросовестной работы управляющей компании находится под угрозой теплоснабжение ва шего жилого дома». Собственников приглашали на назначенное на этот же день общедомовое собрание, где предлагали обсудить переход на прямые расчеты с поставщиками энергоресурсов, а также вопрос «дальнейшего управления жилым фондом дома».

Любопытно, что на собраниях вместе с представителями теплосетевой компании присутствовал молодой человек по имени Евгений, который представлялся то как помощник депутата, то как представитель администрации. По словам жильцов, его выступления сводились к тому, что «плохую» управляющую компанию надо поменять на новую – «очень хорошую», а именно ООО «Жилсервис». И все проблемы с отключениями горячей воды сразу отпадут.

Рассказывают жители дома по улице Орловской, находящегося в управлении ООО «УК ДОМКОМ». «Пришли представители КТСК, потом появился молодой человек, предлагал нам перейти в другую компанию. Мы предложили представителям Курская ТСК: принесите нам договор на прямые расчеты с жителями, сказали, что если нас устроят условия, мы подпишем. Нам договор пообещали, и через две недели приносят… уведомление по голосованию за переход в ООО «Жилсервис» под руководством некоего Сергея Грищенко, с аннотацией на целую страницу – какая замечательная эта компания».

– Представители ООО «Жил-сервис» настойчиво предлагали жителям свои услуги, – рассказывает директор ООО «Управдом» Ирина Фенина. – Причем на вопрос людей, а чем вы лучше, отвечали только одно – вас не отключат от горячей воды.

Аналогичная ситуация и по другим домам. «Пришли молодые ребята с представителями «Курская ТСК», начали издалека, мол, устраивает ли вас управляющая компания, не хотите ли перейти в другую, – рассказывает старшая дома по улице Ольшанского, 32/16, Валентина Лемешко. – Я им сказала, наша компания нас устраивает, никуда мы переходить не будем. После этого оба молодых человека и представители теплосетевой компании удалились».

Собственники против прямых расчетов

Между тем, сами собственники заявляют, что переходить на прямые расчеты с ООО «Курская ТСК» не хотят. «Наша компания следит за начислениями, и они у нас ниже, чем в тех домах, где платят напрямую. А какие суммы порой выставляет Курская ТСК, мы наслышаны – люди потом в очереди у офиса компании выстраиваются, чтобы выяснить, откуда взялись в платежках астрономические цифры», – говорят жители дома №13 по улице 50 лет Октября.

– На управляющую компанию мы можем повлиять, в случае чего можно расторгнуть договор управления, – делится старший дома №24 по проспекту Дружбы Василий Попов. – А поставщик – один. И даже если будешь прав, самому придется по судам бегать, чтобы это доказать. Отказаться от услуг этого поставщика нельзя – он монополист. Мы уже однажды проводили собрание по переходу на прямые расчеты. Жители отказались от этой идеи.

Тех, кто «положил глаз» на перечисленные дома, понять можно. Многоэтажки хоть и не новые, но силами управляющих компаний благоустроенные, все работает исправно. Никаких средств вкладывать не нужно – бери и управляй.

В соседних домах аналогичной застройки ремонта не было несколько десятков лет. Про управляющие компании, которые обслуживают эти развалюхи, рейдеры и не вспомнили. Видимо, выгоды нет.

Вывод напрашивается сам собой: вся шумиха с отключением горячей воды была поднята, чтобы запугать жильцов и на этой волне заставить их перейти в другую управляющую компанию, считают представители вышеназванных УК. Однако номер не прошел – народ нынче грамотный и быстро во всем разобрался.

Между тем, точка в этой непростой истории пока не поставлена. Управляющие компании уже заявили, что подают исковые заявления в суд на ООО «Курская ТСК» по факту упущенного дохода в результате распространения недостоверной информации. Общая сумма исков – около 60 миллионов рублей. Теплоэнергетики, напомним, требуют с управляек 42 миллиона. Кроме того, управляющие решили обратиться в правоохранительные органы с просьбой провести проверки по фактам попыток рейдерского захвата их домов.

Сергей МИЛЬЦЕВ

Вверх Отзывы читателей (2)    Написать отзыв

Влад

23 мая 2014, 13:36

а что с ними церемониться, заявление о привлечении к уголовной ответственности и жалобы на сайт Кремля и во все телеканалы! тогда мало никому не покажется,а можно еще и народный бунт поднять ,чтоб они не борзели и не считали людей за скот как это принято в России!

Виктор

24 мая 2014, 10:39

Поставщики совсем обнаглели — чего хотят, то и творят

Архив рубрики  /  Другие статьи этого номера 21 (1023) от 20 мая 2014 года

власть

Губернатор идет на досрочные выборы

общество

Курские матери объединились

аллея россии

Какое дерево куряне выберут символом региона

музыка для души

«Соловьиная трель» соберет лучших бардов страны

«Турецкие каникулы» для подписчиков «ДДД»пора на почту!  •  реклама

«Турецкие каникулы» для подписчиков «ДДД»

«ДДД» на хоккейном чемпионате мира в Минскесвоими глазами

«ДДД» на хоккейном чемпионате мира в Минске

знай наших!

Маша и Настя Толмачевы вернулись в Курск

чтобы не было беды

Спасатели проверяют дачников

о погоде

Рекордное майское тепло

Как пережить жарусоветы спасателей

Как пережить жару

отдых

В Курске оборудуют восемь пляжей

посчитаем

В Курске началась соловьиная перепись

авария недели

Трагедия на переезде в Щиграх: курянки погибли по дороге на похороны отца

громкое задержание

Курский борец с коррупцией подозревается в получении взятки

трагедия

В Сейме выловили «скелет» человека

происшествия

Задержаны преступники, сбывавшие в Курске фальшивые деньги

происшествия

Совершил три грабежа, чтобы... купить любимую

происшествия

Зарезал соперника из ревности

происшествия

Стадион в Железногорске мог взлететь на воздух

происшествия

Антиквар расплачивался за иконы наркотиками

зона «центр»

Уступили «Соколу», победили Выксу

баскетбольное межсезонье

Пятерка из «Динамо» в женской НБА

айкидо

«Озолотились» на питерском татами

рев моторов

«Серебро» на автокроссе в Воронеже

у канатов ринга

Поветкин и Чарр сразятся в Лужниках

наш тотализатор

Конкурс «ДДД»: «Призвание – футбол»

конкурс

Хоккейная викторина «ДДД»

сила и выдержка

Пенсионер из Железногорска пробежал 42 километра по Мадриду

эксплуатация

Обслуживание автомобильных кондиционеров

Будь в курсе: ТОП-5 уловок банка при кредитованииличные финансы  •  реклама

Будь в курсе: ТОП-5 уловок банка при кредитовании

Выпускники университета «Серебряная пора»: «Благодаря ЮЗГУ, идем в ногу со временем»знания – сила  •  реклама

Выпускники университета «Серебряная пора»: «Благодаря ЮЗГУ, идем в ногу со временем»

будь в курсе!

Отключение холодной воды в Курске

юридическая консультация

Наследование доли

вопрос прокурору

Период работы подтверждается трудовым договором

потребитель

Прогульщикам отсрочку от призыва в армию не дадут

потребитель

Первый зампрокурора области проведет прием в Железногорске

Корреспондент «ДДД» побывал в пустынях Перу и поплавал в океанесвоими глазами

Корреспондент «ДДД» побывал в пустынях Перу и поплавал в океане

земляки

Курские соловьи: их голоса гремели на всю Россию

товарищ артем

Курянин бился за Донецкую республику

археология

У берегов Гаити найден корабль Колумба

космос

Ученые планируют оживить марсиан на Земле

ЯРМАРКА – АЛТАЙСКОЕ ЗДОРОВЬЕ! (г. Барнаул)сила природы  •  реклама

ЯРМАРКА – АЛТАЙСКОЕ ЗДОРОВЬЕ! (г. Барнаул)

в копилку вашего опыта

Каши, которые не полнят Каши, приготовленные из цельного зерна, можно употреблять каждый день

есть мнение

Если часто беспокоит зевота, следует сдать кровь на сахар

техника безопасности

Чем утолить жажду в жару

в копилку вашего опыта

Полезное соседство

давайте приготовим!

Время зеленых щей

кулинарные хитрости

Как очень вкусно приготовить мясо

наводим блеск

Очищаем старую чугунную сковороду

второй хлеб

Что делать с картошкой после посадки

Напишите своё мнение о событии

Имя: *
E-mail:
Город:
Смай­лики: smile super yes no beer wink tongue laugh finish boy love girl confuse joy good fright sleep wall amaze angry box shok star kill stop suicide
Текст *
сооб­щения:
Анти­спам: Введите 6 цифр на картинке  → 
Поля, отмеченные (*), обязательны для заполнения.
Реклама на сайте
Лента новостей
16+возрастная
категория

Читайте в печатном номере: курская ТВ-программа на 32 канала, интервью со звёздами, результаты лотерей, частные и коммерческие объявления, биржа труда, полезные советы, конкурсы для наших читателей и сканворды

Посетителей сегодня 28 625
Посетителей вчера 28 455
Всего c 10 марта 2003 120 660 442

Сетевое СМИ «Друг для друга Курск Онлайн»
Зарегистрировано Роскомнадзором, регистрационный номер ЭЛ № ФС77-74531 от 29 декабря 2018 года

При перепечатке ссылка на https://dddkursk.ru обязательна. Политика обработки персональных данных

© ООО «Друг для друга — Медиа», Курск 2003–2024