городская афишаафиша доска объявленийобъявления размещение рекламыреклама 16+

о газете колонка редактора наш коллектив контакты сми

Еженедельная общественно-информационная газета. Самый большой сертифицированный тираж в Курской области (16 600 экземпляров)

15 мая 2014, 09:24 ЕДИНСТВЕННЫЙ В ОБЛАСТИ

Хранители истории льговского спорта

Чуть больше года назад во Льгове открылся первый и пока единственный в Курской области Музей спорта. Он создан при поддержке регионального спорткомитета и муниципальной власти, а идея принадлежала местному совету ветеранов спорта, который возглавляет Николай Копырин.

Елена Гурьева демонстрирует один из раритетов – Кубок области по футболу 1946 годаЕлена Гурьева демонстрирует один из раритетов – Кубок области по футболу 1946 годаЕлена Гурьева демонстрирует один из раритетов – Кубок области по футболу 1946 года

«Мы хотели сохранить свидетельства развития массового спорта во Льгове и передать нынешнему поколению тот соревновательный дух, которым жили люди в XX веке», – говорит ветеран.

В здании бывшего шахматного клуба ДЮСШ на улице Карла Маркса разместились 1440 экспонатов: документальные свидетельства спортивных достижений, фотографии, награды, атрибутика, экипировка, инвентарь...

Ведро творога для футболистов

Особенно популярен во Льгове футбол. По воспоминаниям старожилов, первая команда появилась тут больше века назад, в 1910 году, что подтвержает и хранящееся в музее фото. В 30-е в футбол играли все: и студенты, и рабочая молодежь, и люди постарше. Затем была Великая Отечественная – спортсмены ушли на фронт...

«В 1946 году начался новый всплеск спортивной жизни, – рассказывает методист ДЮСШ и экскурсовод Елена Гурьева. – Как и во всей стране, у нас появляются спортивные общества и комитеты, на каждом предприятии вводят должности ответственных за спортивную работу. Спорт становится поистине массовым...»

Из-за большого количества желающих играть в футбол во Льгове образованы сразу несколько команд: «Спартак», «Динамо», «Локомотив», «Молния», «Пищевик», «Калибр», «Вагонник», сборная поселка Селекционный. Они играли на первенство города. Самым сильным считался «Спартак», который участовал в церемонии открытия первого послевоенного спортивного сезона в Курске на только что отремонтированном стадионе «Динамо». В розыгрыше Кубка области, учрежденного газетой «Курская правда», спартаковцам не было равных. Трофей, завоеванный льговчанами в 1946-м, – один из самых ценных экспонатов музея.

Экскурсовод упоминает любопытное свидетельство безграничной любви к спорту. Провожая команду на ответственную игру в Курск, льговчане принесли к поезду ведро творога. То был голодный

46-й! Чтобы не есть руками, футболисты сделали «фунтики» из бумаги. В 1949–50 годах льговский «Спартак» становился чемпионом области, получил право защищать честь региона на первенстве СССР Центрального совета «Спартак». Говорят, лишь необъективное судейство и разность забитых-пропущенных мячей не позволили курянам занять 1-е место.

Футбольная команда Льгова. 1910 годФутбольная команда Льгова. 1910 годФутбольная команда Льгова. 1910 год

Битва за «Урожай»

Довоенный стадион «Динамо» в связи с массовым развитием спорта стал тесен. Городская власть и общественность решили построить новый. Экспозиция рассказывает о большой комсомольской стройке, начатой в 1957 году у реки Сейм. Предприятия выделяли технику и материалы, а льговчане на субботниках возводили «Урожай».

Весной 59-го накануне открытия стадиона возникла неожиданная проблема: талые воды Сейма грозили его затопить. На экстренном заседании разработали план спасения. 1-й секретарь райкома комсомола Жильцов отправился в кинотеатр, где традиционно собиралось много людей. Прервав сеанс, он призвал льговчан спасти стадион. Менее чем за сутки они возвели заградительную дамбу из более 3000 мешков с песком! 2 мая 1959 года долгожданный спортивный объект, который радует льговчан до сих пор, был открыт.

15-килограммовая фигура Клыкова

Каждый кубок, изготовленный в советское время, отражал дух и настроение эпохи. Из бывшей школы №70 в музей попал кубок за победу школьников в военно-спортивной игре «Зарница». На нем изображен писатель Аркадий Гайдар (как известно, родившийся во Льгове), но не на коне и в папахе, а в пионерском галстуке. Уникальны статуэтка футболиста, переданная в музей ветеранами из Селекционного, и кубок по футболу Льговского райкома ВЛКСМ 1960 года с изображением игрового момента. Тогда футболисты были одеты в однотонные футболки с глухим воротом и черные трусы. На поясе каждого (это видно и на фото) белела салфетка, которой вытирали пот.

Кубки, расписанные под хохлому, в виде самовара и даже летающей тарелки (космическая тема была в моде, начиная с 60-х годов) несложно удержать в руках. А вот 15-килограмовую награду легкоатлетов осилит не каждый. В поселке Черемисиново на соревнованиях, посвященных памяти известного курского скульптура Вячеслава Клыкова в 2012 году, победу поделили льговчане Роман Языков и Антон Купин. Причем сделали это в третий раз подряд. Поэтому главный приз – переходящий кубок в виде мини-статуи самого Клыкова – было решено отдать во Льгов навсегда.

В основание еще одного кубка, завоеванного командой Селекционного на сельском спортфестивале, встроена музыкальная шкатулка, играющая марш Дунаевского.

Льговчане – чемпионы области по хоккею с мячом. 1986 годЛьговчане – чемпионы области по хоккею с мячом. 1986 годЛьговчане – чемпионы области по хоккею с мячом. 1986 год

Символ Олимпиады

Раритетом является факел московской Олимпиады-80. Председатель льговского спорткомитета Вячеслав Бушин, капитан футбольной команды Юрий Чадов и мастер спорта по легкой атлетике Григорий Савченко участовали в курском этапе Олимпийской эстафеты. Бушин нес 900-граммовый факел 1 километр на трассе «Курск – Фатеж». Чадов и Савченко выполняли роль сопровождающих. Кроме факела, тогда его отдавали бесплатно, на память также вручали диплом, значок и медаль.

Другой факел «родился» во Льгове. В середине 90-х в области проходили сельские спортфестивали. Подготовка шла масштабная, райцентры, принимавшие состязания, преображались. Праздник спорта становился главным торжеством года с массовыми гуляниями. Льговчане участвовали во всех десяти фестивалях. Первый прошел в 1986-м в Рыльске, последний – в 95-м в Золотухино. VI фестиваль в 1991 году принимал Льгов. Церемония открытия почти повторяла олимпийскую: так появился деревянный факел с изысканной резьбой, которым зажгли чашу на стадионе.

Как «Львов» стал «Льговом»

Спортивная жизнь не замирала и зимой. Те, кто летом играл в футбол, отправлялись на катки заниматься хоккеем с мячом. В 1977 году льговская команда заняла 4-е место в первенстве СССР ДСО «Урожай» в Свердловске. Курский «Труд», ставший чемпионом РСФСР в 1959-м, выбирал в спарринг-партнеры именно льговчан, считая их сильнейшими в области. Ветераны бенди, как еще называют хоккей с мячом, льговчане Евгений Кралышев, Юрий Спицын, Валерий Шелухин, Юрий Чадов и другие передали в музей коньки, мячи, шлем образца 1960-х, именные клюшки. На них хоккеисты писали не только свои фамилии: чернилами переправляли букву «в» в слове Львов, где делали советские клюшки, на «г» – получался «Льгов».

Связь поколений

Большой стенд посвящен легкоатлетам. Виктор Коростелев – 8-кратный чемпион области в беге на дистанциях от 400 метров до марафонских – ныне живет в Карелии, мастера спорта Александр Фрундин и Николай Колесников, член сборной России Екатерина Купина... Эти имена известны за пределами области.

«Мастерами становились, конечно, единицы, – говорит Елена Гурьева. – Но важен был спортивный дух, азарт, благодаря которым развивались футбол и волейбол, дзюдо и хоккей. Участие в массовых состязаниях на лыжах и коньках, в мотогонках укрепляло нашу дружбу и здоровье».

Многие ветераны передают свой опыт юным льговчанам. Чемпион Курской области 70-х годов по многоборью, гиревик и десятиборец Владимир Оправхат преподает физкультуру в школе №5, перворазрядник по семи видам спорта, факелоносец Олимпиады-80 Вячеслав Бушин – в филиале Курского монтажного техникума, чемпион мира и Европы по гиревому спорту среди ветеранов Сергей Домонтов – в СОШ №3, марафонец, мастер спорта Николай Колесников – в Марицкой средней школе.

Говорят, что время движется по спирали. В одну волну народной любви популярны футбол и волейбол, в другую – городки и русская лапта. Сейчас во Льгове развиваются бокс, карате, лыжи, авто- и мотогонки. В хранилище истории спорта только за год побывало полторы тысячи посетителей из Черноземья, ближнего и дальнего зарубежья. Гости из украинского города-побратима Путивля написали в книге отзывов: «Это музей, который не стыдно показать делегации любого уровня». Не верите? Приезжайте, убедитесь сами.

Ольга СТРЕЛЬЦОВА, Льгов, фото автора и из фондов Музея спорта

Вверх Отзывы читателей (0)    Написать отзыв

Архив рубрики  /  Другие статьи этого номера 20 (1022) от 13 мая 2014 года

великий праздник!

День Победы отметили шествием, концертом и салютом

знай наших!

Маша и Настя Толмачевы: «Вернемся на конкурс и победим»

лейся, песня

В Курск съедутся шансонье России

никто не забыт

1,5 тысячи курян сказали «Спасибо» ветеранам

прогноз

Курян ждет аномально жаркое лето?

Мелодии курских улицбродячие артисты

Мелодии курских улиц

никто не забыт!

Подвиг офицера Грешилова

С заботой о ветеранахпраздничное

С заботой о ветеранах

самая-самая

Определились финалистки «Мисс Курск-2014»

экология

КЗТЗ ждет рекультивация

технологии

Военные памятники Курска «оцифровали»

планов громадье

Городу вновь обещают завод по переработке мусора

стоп, снято!

Бойцы курского СОБРа стали героями фильма

политика

В Курске прошла встреча партнеров по Еврорегиону

в небе – профи

Ряды курского авиаполка пополнили молодые летчики

ситуация

Нет человека – проблем море!

В Курске показали военные плакатыкультпоход

В Курске показали военные плакаты

культурный обмен

Курские пейзажи удивили Англию

страшная находка

В Рыльске обнаружили останки ХVII–XVIII веков

происшествия

В ДТП под Курчатовом погибли два человека

происшествия

В выходные дни сгорели трое курян

происшествия

В курской колонии №2 забили до смерти зэка

происшествия

Курянин задушил и закопал в лесу бывшую жену

происшествия

Убийство из ревности

зона «центр»

«Авангард» проиграл в Рязани

знай наших!

Курянин впервые выиграл Кубок России по футболу

пьедестал почета

Рапиристки взяли «серебро» на Кубке мира

тяжелая атлетика

Штангистка из Курска стала лучшей в Европе

на татами

Победа дзюдоистов в «Курской битве»

наш тотализатор

Новый конкурс «ДДД»: «Призвание – футбол»

хоккейная викторина «ддд»

Причастность Курска к победе сборной СССР

раритеты

Курск собрал любителей ретроавтомобилей

в копилку вашего опыта

Берегитесь – древесный клей!

эксплуатация

Тополиный пух атакует

сезонное

Как выбрать омывающую жидкость?

Строительная компания «Комис»: от традиций к инновациям в Курскеквартирный вопрос  •  реклама

Строительная компания «Комис»: от традиций к инновациям в Курске

Турфирма в Курске «Луч солнца»: «У нас дешево!»море, горы, счастье!  •  реклама

Турфирма в Курске «Луч солнца»: «У нас дешево!»

Нечем платить по кредитам? Выход есть – Стопдолг в Курскефинансы  •  реклама

Нечем платить по кредитам? Выход есть – Стопдолг в Курске

Первомайский пикник от фитнес-клуба «Три Океана» в Курскесемейный уикенд  •  реклама

Первомайский пикник от фитнес-клуба «Три Океана» в Курске

транспорт

Временно отменят некоторые электрички

будь в курсе!

15 мая отключат холодную воду

жилье мое

Перепланировка или реконструкция

потребитель

Кто наш депутат?

потребитель

Компенсация за неиспользованный отпуск при увольнении

в законе

О праве задержанного на телефонный звонок

справочная

В налоговой инспекции Курска новые телефоны

Куряне перенеслись на 80 лет назадстраницы истории

Куряне перенеслись на 80 лет назад

досуг

Курян приглашают на «Ночь в музее»

подводные архитекторы

Ученые вычислили создателей «волшебных кругов» на дне моря

к звездам

Космический корабль для спасения человечества

раскопки

Археологи нашли в Перу древнюю обсерваторию

наука и искусство

Итальянцы установят личность Джоконды

10 причин похудеть или Чем опасно ожирение?красота и здоровье  •  реклама

10 причин похудеть или Чем опасно ожирение?

дела сердечные

Снизить риск возникновения гипертонии помогут изюм, курага и чернослив

техника безопасности

Осторожно, клещ!

в копилку вашего опыта

Секреты помидора

Детский летний клуб «Три Океана» приглашает детей на все лето в Курске!родителям на заметку  •  реклама

Детский летний клуб «Три Океана» приглашает детей на все лето в Курске!

Дарья Козма: «Страх – самый главный враг»лицо номера  •  реклама

Дарья Козма: «Страх – самый главный враг»

Напишите своё мнение о событии

Имя: *
E-mail:
Город:
Смай­лики: smile super yes no beer wink tongue laugh finish boy love girl confuse joy good fright sleep wall amaze angry box shok star kill stop suicide
Текст *
сооб­щения:
Анти­спам: Введите 6 цифр на картинке  → 
Поля, отмеченные (*), обязательны для заполнения.
Реклама на сайте
Лента новостей
16+возрастная
категория

Читайте в печатном номере: курская ТВ-программа на 32 канала, интервью со звёздами, результаты лотерей, частные и коммерческие объявления, биржа труда, полезные советы, конкурсы для наших читателей и сканворды

Посетителей сегодня 12 299
Посетителей вчера 32 219
Всего c 10 марта 2003 120 535 488

Сетевое СМИ «Друг для друга Курск Онлайн»
Зарегистрировано Роскомнадзором, регистрационный номер ЭЛ № ФС77-74531 от 29 декабря 2018 года

При перепечатке ссылка на https://dddkursk.ru обязательна. Политика обработки персональных данных

© ООО «Друг для друга — Медиа», Курск 2003–2024