городская афишаафиша доска объявленийобъявления размещение рекламыреклама 16+

о газете колонка редактора наш коллектив контакты сми

Еженедельная общественно-информационная газета. Самый большой сертифицированный тираж в Курской области (17 000 экземпляров)

8 мая 2014, 11:44 СТРАНИЦЫ ИСТОРИИ

Голоса Победы: как Курск встретил 9 мая 45-го

Накануне Дня Победы мы выяснили, о чем писали курские газеты в мае 1945 года.

Ленину – слава! Сталину – слава!

7 мая 1945 года Верховное командование Вермахта подписало Акт о безоговорочной капитуляции фашисткой Германии. Весть об окончании войны облетела весь мир. 8 мая «Курская правда» напечатала официальный текст акта, «шапка» передовицы бросалась в глаза: «Победа, товарищи! Слава Великому Сталину! Слава Великому Советскому народу!». Следующие несколько дней газета подробно описывала, как куряне встретили долгожданную Победу. Счастливую новость узнали вечером 8-го, а 9 мая основным местом гуляний и народных митингов стала Красная площадь. Сюда с утра стали стекаться люди с транспарантами, портретами Ленина и Сталина, к десяти утра на площади собралось 80 тысяч горожан.

«Красная площадь, свидетельница наших суровых военных праздников! Посмотри, как нас много сегодня, – писала «КП». – Даже до войны мы не сходились сюда такой большой, такой парадной семьей... Площадь полна от собора до устья Ленинской улицы, колышется, пламенеет кумачами... И открывается митинг, о котором когда-нибудь поведаем внукам. Митинг на рубеже двух эпох – войны и мира».

Председатель горисполкома Масленникова поздравляет всех с Победой, площадь ликует, в едином порыве скандируя: «Сталину нашему слава! Да здравствует наша армия! Ура нашей Победе!» К публике выходят и люди из народа: «Старый учитель Староверов бросает в народ звонкие и так хорошо подходящие у нынешнему дню слова поэта: «Крепни, советская наша держава. Радуйся, вольной земли человек. Ленину – слава, Сталину – слава, Партии слава во век!»

Единогласно принято решение отправить поздравительное письмо руководству страны и партии. Митинг завершен, но куряне не расходятся, начинаются народные гулянья, на площадях играют оркестры: «И раскрылись двери, и люди пошли друг к другу, и зазвенели стаканы: за Победу! За праздник!»

Некоторые до последнего не верят, что война закончилась, эмоции зашкаливают. Журналисты «Курской правды» демонстрируют высший литературный пилотаж: «Раньше, когда мы представляли этот день, он вставал перед нами в ослепительно розовых отблесках солнца. Казалось, что взор утонет в прозрачной синеве безоблачного неба. Но вышло совсем не так. Над городом не спеша подымалось серое, влажное утро... Так давно не было так шумно на улицах, что-то затаенное, сберегаемое в самых тайниках души вдруг встало и поднялось и зажглось в просветленных глазах людей. И глаза стали мягче, ласковее и нежнее...»

Город запружен людьми. На улице Золотой молоденькая девушка плачет, над ней склонился старик: «Превозмоги себя, доченька, тут сила нужна, – говорит он. – Это дело большое превозмочь, чтобы со всеми вместе радость испить».

– Бежать мне хочется или делать что, сам не знаю? – улыбаясь, спрашивает подросток отца.

– Сегодня гордиться надо, что ты русским родился, вот тебе и все, а еще «ура» покричи, – засмеялся отец.

Анна Миронова с Тускарной улицы, узнав об окончании войны, «ну, чисто опьянела от такого дорогого известия». И дело не только в Победе. Утром по радио Анна Федоровна услышала, что сам Верховный главнокомандующий объявил благодарность ее сыну – полковнику артиллерии. «Вот будет счастье, когда сын приедет победителем с фронта», – гордится курянка.

На железнодорожном узле оживленно. На здании красуется растяжка «Да здравствует могучий Советский союз, отстоявший цивилизацию Европы от фашистских погромщиков», без перебоя гудят паровозы.

– Эх, гудки, мои гудочки, – говорит старый почетный кочегар Калинин. – Уже почти 30 лет слышу их, а сегодня будто не так звучат, будто сулят что-то очень большое, светлое, как бы вечную жизнь вещают».

У перрона остановился поезд. В толпе заметны двое военных. Один, чья «грудь увенчана орденами и медалями», заявляет: «Отколотили немца как надо. Больше вовек не полезет». «Пусть ни один открытый или скрытый враг не рассчитывает на нашу доброту, – вторит его товарищ. – Мы, конечно, добрый народ, но смотря для кого...»

«Перед вечером над тихими курскими садами прогремел первый гром, – продолжает «КП». – Первый благодатный гром прокатился над городом, над зеленеющими полями и сулил он людям мир, счастье и богатый урожай. Уже смеркается, но город продолжает гулять. В 9 вечера из репродукторов раздается поздравительная речь Сталина, слышен бой московского салюта Победы...

До глубокой ночи ликует Курск, один из тысячи городов великой страны-победительницы».

«Немцы всегда задирались»

Новости из районов Курской области шли одной строкой. Дмитриев: «Городок никогда не видел на своих улицах столько народа... Пришли старые и малые горожане, и колхозники». Старый Оскол: «Под звуки духовых и струнных оркестров, баянов на площади начитаются пляски, звучат песни». Белгород: «Еще не было такого грандиозного торжества. Широкая площадь Революции не вмещала людей».

В Обояни праздничный митинг провели колхозники хозартели «Активист». «Ныне праздник всего мира, – говорил пенсионер Василий Иванович Черноусов. – Немцы всегда задирались, но всегда удирали от нас. Начали удирать от Сталинграда, и наши сыны добили их в Берлине».

На торжествах в Медвенке тоже звучат речи о Победе, комсомольцы дают социалистические обещания «Работать еще больше и лучше». «Даем твердое слово – в нынешнем году получить с каждого гектара не менее 120 пудов зерна и 500 центнеров свеклы», – заявляет с трибуны молодая активистка Иванова.

На улицах Рыльска, как писала газета «Знамя колхоза», до позднего вечера звенели песни и смех, люди обнимали друг друга, на почте выстроилась очередь, «рыляне посылали поздравительные телеграммы во все концы страны родным, знакомым, друзьям».

В отдаленные уголки региона новость буквально передавали из уст в уста. Так, селькоры приехали в колхоз «Юный пионер» и спросили у молодой селянки, знает ли она, что кончилась война. «Девушка отрицательно покачала головой, а потом тихо спросила: правда, вы не шутите?»

«Послушав утреннюю передачу по радио 9 мая, я вышла в колхоз, – писала в газету «Свободный труд» работница колхоза имени Ленина Моковского сельсовета. – Многим в дороге я сообщала о радостной Победе... тут же в поле возникает митинг. Колхозницы плачут от радости... Кончился митинг. Все до одной горячо берутся за работу. Правильно. Победу надо закрепить самоотверженным трудом».

В Бартеневском кормхозе тоже не сразу узнали «о событии, приковавшем внимание всего мира». Услышав новость, гурьбой на праздничное шествие вышли «разодетые рабочие, колхозники, служащие», отовсюду «раздавались многотонные голоса гармонии», звучали восторженные речи: «Нет, не было и не будет впредь такой силы, которая бы победила Россию. Россия непобедима!»

Александр ДЕМЧЕНКО, по материалам Госархива Курской области

Вверх Отзывы читателей (1)    Написать отзыв

Владимир

10 мая 2014, 12:50город: Брест-Курск

Молодцы, земляки!

Архив рубрики  /  Другие статьи этого номера 19 (1021) от 6 мая 2014 года

болеем за наших!

Сёстры Маша и Настя Толмачевы из Курска на «Евровидении-2014»: «Хотим первое место»

с праздником!

С Днем Победы курян поздравит Ярослав Евдокимов

культура

В курских парках вновь играет духовой оркестр

знамя победы

Курск объединил все республики СССР

гражданская война

Одесская Хатынь: минута молчания в Курске

Выставка к юбилею астронома Семеновакруглая дата

Выставка к юбилею астронома Семенова

чтобы помнили

Курские танкисты укротили фашистский «зверинец»

Курянин засыпает лежа на гвоздяхперебороть страх

Курянин засыпает лежа на гвоздях

культура

V конкурс Свиридова

религия

Второе рождение курских храмов

жми на газ

Курянин проехал дорогами Вьетнамской войны

громкая афера

Бизнесмен «кинул» банк на 245 миллионов

происшествия

В двух авариях погибли четыре человека

происшествия

Девушка разбилась, упав с 13-го этажа

происшествия

Сжег из-за ревности свой дом

происшествия

Белгородцы «развели» курянку на 550 тысяч

происшествия

17-летний парень лишил глаза односельчанку

свершилось!

У «Динамо» (Курск) – «бронза» и путевка в Евролигу!

зона «центр»

Ничья в черноземном дерби

у канатов ринга

28-й бой Александра Поветкина: 30 мая, Москва. Мануэль Чарр

на татами

Корреспондент «ДДД» выиграл международный турнир

мяч над сеткой

Волейбольный «Политех»: 7-е место в год дебюта

удар, еще удар!

10 медалей курских боксеров

наш тотализатор

Новый конкурс «ДДД»: «Призвание – футбол»

накануне чемпионата

Житель Курска создал летопись мирового хоккея

есть проблема

Куряне не могут застраховать авто

рев моторов

Под Курском гоняли дрэгрейсеры

эксплуатация

Как привести в порядок подвеску автомобиля после сезона ям

разъяснение

Проблемы при регистрации в ГИБДД: пояснения Минпромторга

проект

ГАИ поддержала идею снижения скорости в населенных пунктах

правовой ликбез

Последствия неуплаты штрафа

Велосипеды в подарок от сети магазинов «ВелоДом» в Курскеспорт и отдых  •  реклама

Велосипеды в подарок от сети магазинов «ВелоДом» в Курске

спрашивали? отвечаем!

Когда тянет на сладенькое

тарифы

Подорожал проезд в пригородных автобусах

сезонное

Кому отключат горячую воду

будь в курсе!

15 мая в северной части Курска не будет холодной воды

паразиты атакуют

Клещи покусали сотни курян

цифровое тв

Начал вещание второй мультиплекс

выплаты

Можно ли оформить пособие по уходу за ребенком на бабушку?

презент

Подарок или взятка?

инспекция труда

Нужно ли сдавать средства индивидуальной защиты при увольнении?

соцзащита

О льготах труженикам тыла

трудовой кодекс

Как оплачивается сверхурочная работа?

услуги жкх

Входит ли в ремонт и содержание жилья плата за уборку подъезда?

съедобное-несъедобное

Что такое «вкус» и с чем его едят

в копилку вашего опыта

Как сохранить витамины в еде: 5 несложных хитростей

красота и здоровье

Чтобы улучшить внешность, следует отказаться от сладостей, жирной и жареной пищи

сезонное

Чтобы похудеть, перед каждым приемом пищи рекомендуется выпивать два стакана воды

сила природы

Есть чеснок – долго жить

в копилку вашего опыта

Лето с перцем

полезно знать!

Выбираем сковороду: антипригарное или керамическое покрытие

Нина Васильева: «Девушка должна быть скромной»лицо номера  •  реклама

Нина Васильева: «Девушка должна быть скромной»

Напишите своё мнение о событии

Имя: *
E-mail:
Город:
Смай­лики: smile super yes no beer wink tongue laugh finish boy love girl confuse joy good fright sleep wall amaze angry box shok star kill stop suicide
Текст *
сооб­щения:
Анти­спам: Введите 6 цифр на картинке  → 
Поля, отмеченные (*), обязательны для заполнения.
Реклама на сайте
Лента новостей
Архив новостей
16+возрастная
категория

Читайте в печатном номере: курская ТВ-программа на 32 канала, интервью со звёздами, результаты лотерей, частные и коммерческие объявления, биржа труда, полезные советы, конкурсы для наших читателей и сканворды

Посетителей сегодня 1 440
Посетителей вчера 34 261
Всего c 10 марта 2003 119 840 223

Сетевое СМИ «Друг для друга Курск Онлайн»
Зарегистрировано Роскомнадзором, регистрационный номер ЭЛ № ФС77-74531 от 29 декабря 2018 года

При перепечатке ссылка на https://dddkursk.ru обязательна. Политика обработки персональных данных

© ООО «Друг для друга — Медиа», Курск 2003–2024