городская афишаафиша доска объявленийобъявления размещение рекламыреклама 16+

о газете колонка редактора наш коллектив контакты сми

Еженедельная общественно-информационная газета. Самый большой сертифицированный тираж в Курской области (17 000 экземпляров)

8 мая 2014, 11:24 ЧТОБЫ ПОМНИЛИ

Курские танкисты укротили фашистский «зверинец»

Фотография военного с множеством боевых наград на груди особенно выделялась среди снимков, висевших в 60-е годы в комнате моей бабушки. Она коротко пояснила: ее племянник Михаил Михайлов воевал танкистом. Узнав о фронтовых заслугах дяди Миши, я с большим уважением жал ему руку. О войне он рассказывать не любил и военные фильмы старался не смотреть. Лишь год назад удалось выяснить подробности боевого пути этого замечательного скромного человека.

Подвиг в августе 44-го...

В условиях постоянных бомбежек вражеской авиации гвардии техник-лейтенант Михаил Михайлов первым повел свой тяжелый танк ИС-2 на переправу через Вислу. Она не выдержала веса 50-тонной боевой машины, танк стал медленно погружаться в воду. Отважный курянин не растерялся и сумел его спасти. А через несколько дней экипажу пришлось укрощать гитлеровский «зверинец» на Сандомирском плацдарме в Польше: уничтожали «тигров» и «пантер».

В наградном листе кратко изложен боевой подвиг курянина: «21.8.44 г. после сильной артподготовки противник силой до 30 танков перешел в наступление в районе дер. Лук. Дерзко и решительно тов. Михайлов повел танк на превосходящие силы врага. Отлично применяясь к местности, выбрал удобную огневую позицию, с которой экипаж открыл губительный огонь по атакующему противнику. Враг не выдержал мощного натиска и вынужден был отступить. Смело и решительно тов. Михайлов преследовал отходящего противника. В результате уничтожено два танка типа «тигр», два танка типа «пантера» и одна самоходная установка. Подбито три танка противника. За смелость и отвагу, проявленные в бою, тов. Михайлов достоин правительственной награды…»

Совинформбюро из Москвы в тот же день 21 августа 1944-го сообщало: «Севернее города Сандомир наши войска вели бои по расширению плацдарма на левом берегу реки Висла... При ликвидации окруженной группировки уничтожено: танков и самоходных орудий – 88, бронетранспортеров – 18, орудий разного калибра – 142… Противник оставил на поле боя до 12000 трупов солдат и офицеров».

Восемь из 88 танков были на счету экипажа ИС-2, которым управлял наш земляк Михайлов. Вот цена поступка курянина, спасшего танк на переправе! Командовал танковой ротой гвардии старший лейтенант Петр Ляхов. Есть основания предполагать, что Петр Тимофеевич также курянин, родившийся в селе Погодино Дмитриевского района в 1913 году. Однако призывался в Красную армию он из Ленинграда, за участие в финской войне награжден орденом, горел в Т-34 и с ожогами лица в 1942-м попал в госпиталь.

Под Сандомиром Ляхов принял решение дать бой мощной группировке врага, хотя в полку оставались боеспособны только два танка. В ходе двухдневного боя 21 и 22 августа 1944-го восемь молодых танкистов, двое из которых были курянами, уничтожили 17 танков и САУ врага. Среди них оказался даже «королевский тигр», который немцы применили на Сандомирском плацдарме впервые. Советские танки заставили противника отступить, не позволив сбросить наши войска в Вислу и удержав плацдарм. Именно с него начнется наступление Красной армии в начале 1945-го, которое победоносно завершится 9 Мая в Берлине.

Танки на средства церкви

Михаил Михайлович Михайлов родился в Кононыхино Золотухинского района в 1920 году. Многодетная семья жила возле огромного дуба, растущего и сегодня на въезде в деревню. Как и большая часть населения страны того периода занимались крестьянским трудом. Перед Великой Отечественной войной Михаил учился в аэроклубе на северо-западной окраине Курска, а воевать пришлось танкистом.

В марте 1943-го Михайлов был ранен, горел в танке. Уцелел благодаря талой воде и мокрому снегу, с их помощью удалось погасить пламя. После лечения курянин продолжил боевой путь в части, оснащенной новой техникой – танками ИС-122 (ИС-2). Гвардии техник-лейтенант служил механиком-водителем в 57-м отдельном Гвардейском Полтавском Краснознаменном ордена Богдана Хмельницкого тяжелом танковом полку 3-й Гвардейской танковой армии, которой командовал генерал-полковник Павел Рыбалко. Фронтовые подвиги Михайлова отмечены пятью орденами. Войну курянин закончил в Чехословакии, служил и после победы, уволился в звании капитана. Работал на Свободинском электромеханическом заводе.

Бывший воин покоится вблизи святых мест Коренной пустыни, где тоже проходил рубеж обороны – в нескольких метрах от могилы Михайлова ещё заметны заросшие окопы, напоминающие о героических подвигах Курской битвы. Поклониться своему механику-водителю сюда из далекого Красноярска приезжал в преклонном возрасте командир танка Вениамин Луканин. Кстати, в «Списке танкистов-асов Второй мировой войны» Вениамин Григорьевич находится под №39, на его счету 19 уничтоженных танков противника.

Луканин был одним из соавторов художественно-документальной повести «Юность моя опаленная», посвященной воинам 3-й Гвардейской танковой армии. Ее написал их однополчанин Александр Малов, обобщив оспоминания ветеранов 57-го полка. Сформирован полк был 70 лет назад, весной 1944-го под Тулой.

Из мемуаров Малова: «Мы уже ждали, что покинем полигон, но тут объявили, что приехал митрополит Московский и Коломенский Крутицкий. С чего бы это? – гадали мы. А повод, оказывается, был: часть танков полка построена на средства, пожертвованные Русской православной церковью... Церковь указала на самые мощные тогда ИС-122... Один танк стоил полмиллиона рублей, а сколько их подарила церковь? Но это так и осталось загадкой. Если саратовский колхозник Ферапонт Головатый подарил армии самолет, на его борту написали об этом аршинными буквами. Заслуги же церкви перед отечеством не принято было рекламировать... Ночь. Тревога! В двух эшелонах полк отправляется на Запад».

Короткая остановка на станции Свобода в Курской области. Отсюда до родного дома Михайлова в Кононыхино десяток километров. Молодой лейтенант, пользуясь случаем, попросил земляков на железнодорожной станции передать весточку отцу. Добрые люди нашлись, сообщили ему, что сын жив и здоров. Когда Курская область была оккупирована, они ничего не знали друг о друге...

Благодаря воспоминаниям ветеранов в упомянутой повести, можно узнать подробности тех событий 70-летней давности и проследить боевой путь 3-й Гвардейской танковой армии генерала Рыбалко до победного мая 1945-го.

Владимир МАЛЫХИН

Вверх Отзывы читателей (0)    Написать отзыв

Архив рубрики  /  Другие статьи этого номера 19 (1021) от 6 мая 2014 года

болеем за наших!

Сёстры Маша и Настя Толмачевы из Курска на «Евровидении-2014»: «Хотим первое место»

с праздником!

С Днем Победы курян поздравит Ярослав Евдокимов

культура

В курских парках вновь играет духовой оркестр

знамя победы

Курск объединил все республики СССР

Одесская Хатынь: минута молчания в Курскегражданская война

Одесская Хатынь: минута молчания в Курске

Выставка к юбилею астронома Семеновакруглая дата

Выставка к юбилею астронома Семенова

страницы истории

Голоса Победы: как Курск встретил 9 мая 45-го

Курянин засыпает лежа на гвоздяхперебороть страх

Курянин засыпает лежа на гвоздях

культура

V конкурс Свиридова

религия

Второе рождение курских храмов

Курянин проехал дорогами Вьетнамской войныжми на газ

Курянин проехал дорогами Вьетнамской войны

громкая афера

Бизнесмен «кинул» банк на 245 миллионов

происшествия

В двух авариях погибли четыре человека

происшествия

Девушка разбилась, упав с 13-го этажа

происшествия

Сжег из-за ревности свой дом

происшествия

Белгородцы «развели» курянку на 550 тысяч

происшествия

17-летний парень лишил глаза односельчанку

свершилось!

У «Динамо» (Курск) – «бронза» и путевка в Евролигу!

Ничья в черноземном дербизона «центр»

Ничья в черноземном дерби

у канатов ринга

28-й бой Александра Поветкина: 30 мая, Москва. Мануэль Чарр

Корреспондент «ДДД» выиграл международный турнирна татами

Корреспондент «ДДД» выиграл международный турнир

Волейбольный «Политех»: 7-е место в год дебютамяч над сеткой

Волейбольный «Политех»: 7-е место в год дебюта

удар, еще удар!

10 медалей курских боксеров

наш тотализатор

Новый конкурс «ДДД»: «Призвание – футбол»

накануне чемпионата

Житель Курска создал летопись мирового хоккея

есть проблема

Куряне не могут застраховать авто

Под Курском гоняли дрэгрейсерырев моторов

Под Курском гоняли дрэгрейсеры

эксплуатация

Как привести в порядок подвеску автомобиля после сезона ям

разъяснение

Проблемы при регистрации в ГИБДД: пояснения Минпромторга

проект

ГАИ поддержала идею снижения скорости в населенных пунктах

правовой ликбез

Последствия неуплаты штрафа

Велосипеды в подарок от сети магазинов «ВелоДом» в Курскеспорт и отдых  •  реклама

Велосипеды в подарок от сети магазинов «ВелоДом» в Курске

спрашивали? отвечаем!

Когда тянет на сладенькое

Подорожал проезд в пригородных автобусахтарифы

Подорожал проезд в пригородных автобусах

сезонное

Кому отключат горячую воду

будь в курсе!

15 мая в северной части Курска не будет холодной воды

паразиты атакуют

Клещи покусали сотни курян

цифровое тв

Начал вещание второй мультиплекс

выплаты

Можно ли оформить пособие по уходу за ребенком на бабушку?

презент

Подарок или взятка?

инспекция труда

Нужно ли сдавать средства индивидуальной защиты при увольнении?

соцзащита

О льготах труженикам тыла

трудовой кодекс

Как оплачивается сверхурочная работа?

услуги жкх

Входит ли в ремонт и содержание жилья плата за уборку подъезда?

съедобное-несъедобное

Что такое «вкус» и с чем его едят

в копилку вашего опыта

Как сохранить витамины в еде: 5 несложных хитростей

красота и здоровье

Чтобы улучшить внешность, следует отказаться от сладостей, жирной и жареной пищи

сезонное

Чтобы похудеть, перед каждым приемом пищи рекомендуется выпивать два стакана воды

сила природы

Есть чеснок – долго жить

в копилку вашего опыта

Лето с перцем

полезно знать!

Выбираем сковороду: антипригарное или керамическое покрытие

Нина Васильева: «Девушка должна быть скромной»лицо номера  •  реклама

Нина Васильева: «Девушка должна быть скромной»

Напишите своё мнение о событии

Имя: *
E-mail:
Город:
Смай­лики: smile super yes no beer wink tongue laugh finish boy love girl confuse joy good fright sleep wall amaze angry box shok star kill stop suicide
Текст *
сооб­щения:
Анти­спам: Введите 6 цифр на картинке  → 
Поля, отмеченные (*), обязательны для заполнения.
Реклама на сайте
Лента новостей
Архив новостей
16+возрастная
категория

Читайте в печатном номере: курская ТВ-программа на 32 канала, интервью со звёздами, результаты лотерей, частные и коммерческие объявления, биржа труда, полезные советы, конкурсы для наших читателей и сканворды

Посетителей сегодня 21 944
Посетителей вчера 35 307
Всего c 10 марта 2003 119 826 466

Сетевое СМИ «Друг для друга Курск Онлайн»
Зарегистрировано Роскомнадзором, регистрационный номер ЭЛ № ФС77-74531 от 29 декабря 2018 года

При перепечатке ссылка на https://dddkursk.ru обязательна. Политика обработки персональных данных

© ООО «Друг для друга — Медиа», Курск 2003–2024