городская афишаафиша доска объявленийобъявления размещение рекламыреклама 16+

о газете колонка редактора наш коллектив контакты сми

Еженедельная общественно-информационная газета. Самый большой сертифицированный тираж в Курской области (16 600 экземпляров)

1 мая 2014, 09:22 ЕСТЬ ОТВЕТ

«ДДД» провела «прямую линию» для садоводов и огородников

В четверг, 24 апреля, в редакции «ДДД» прошла «прямая линия», посвященная начавшемуся дачному сезону. На звонки курян и вопросы, присланные по электронной почте, отвечала кандидат сельскохозяйственных наук Ольга Борисовна КОТЕЛЬНИКОВА, доцент кафедры садоводства и защиты растений Курской сельскохозяйственной академии.

На звонки курян и вопросы, присланные по электронной почте, отвечала кандидат сельскохозяйственных наук Ольга Борисовна КОТЕЛЬНИКОВА, доцент кафедры садоводства и защиты растений Курской сельскохозяйственной академииНа звонки курян и вопросы, присланные по электронной почте, отвечала кандидат сельскохозяйственных наук Ольга Борисовна КОТЕЛЬНИКОВА, доцент кафедры садоводства и защиты растений Курской сельскохозяйственной академииНа звонки курян и вопросы, присланные по электронной почте, отвечала кандидат сельскохозяйственных наук Ольга Борисовна КОТЕЛЬНИКОВА, доцент кафедры садоводства и защиты растений Курской сельскохозяйственной академии

Вопросы о почве

– Ольга Борисовна, участок давно не обрабатывается, зарос сорной травой. Хочу посеять английский газон. Как подготовить землю? Иван БАСНИЧЕНКО (Железногорск).

– Осенью вскопайте участок, выбрав все корешки. Весной нужно вновь перекопать и, если почва бедная, внести перегной. Выровняйте поверхность, прикатайте, после этого можно сеять газонную смесь (лучше купить хорошую немецкую). Не забудьте граблями прогрести вдоль и поперек участка и накрыть «Агроспаном» (укрывной материал для защиты от птиц).

– Как сделать почву более плодородной? От внесения навоза прорастает много сорняков. Вера Дмитриевна (Глушковский р-н).

– Это зависит от состава почвы: кислая она или с повышенным содержанием гумоса... Поэтому прежде, чем ответить на этот вопрос, требуется детальный анализ. Подобную экспертизу делают в почвенной лаборатории при Курской сельхозакадемии.

– У меня новый дом, земля вокруг оставляет желать лучшего из-за обилия сорняков. Обрабатывал «Ураганом», эффект есть, но хотелось бы большего. Советуют посадить горчицу. Посоветуйте, как улучшить землю. Иван Иванович (Курск).

– Горчица помогает от сорняков, но более действенно опрыскивание препаратами «Глифосат», «Раундап». Применяют их не позднее 3–5 дней до посева культуры.

Во саду...

– В прошлом году появилась проблема. Первые ягоды земляники хорошие, потом начинают усыхать прямо на кустике. Полив нормальный. Механических повреждений у ягод нет, но при этом они высушенные. Что делать? Марина (Железногорск).

– По всей видимости, это от недостатка влаги. Дополнительно пролейте кустики мочевиной (неполный спичечный коробок на ведро воды).

– Как избавиться от тли на смородине? Федор и Людмила ИВАНОВЫ (Курск).

– Попробуйте обработать спящие почки препаратом «30 Плюс, ММЭ» или до цветения – «Карбофосом», «Кинмиксом» из расчета 2,5 мл на 10 литров воды.

– Корни клубники подъедает майский хрущ. Как с ним бороться? Ирина Викторовна (Курский р-н).

– Между рядками сделайте канавки и пролейте 0,1–0,25 средства «Децис Профи». Также уничтожает личинок майского жука биопрепарат «Немабакт» (дает эффект 90%) и инсектицидно-земляная болтушка «Террадокс».

– Подскажите, чем лучше удобрять малину? Инна Семеновна (Горшеченский р-н).

– Лучше всего удобрять перепревшим навозом (3 кг /1 кв. м), хорошо распределите его по участку. Следующее внесение провести спустя три года.

– В какое время лучше пересаживать садовую землянику (клубнику)? И когда нужно обрывать усы: до цветения, во время него или после? Инна Семеновна (Горшеченский р-н).

– Лучшим сроком для пересадки считается 2-я половина августа – 1-я половина сентября, обрезка листьев и усов – до 20 июля.

–У меня есть вишня. Давняя проблема – почти все завязи осыпаются, и урожая практически нет. Чем это может быть вызвано, что делать? Е. Ю. ИВАНОВА (Курск).

– Возможно, недостаток полива. Попробуйте также до наступления лета пролить мочевиной.

– Слышала, что побелка известковым раствором полезна не для каждого дерева. Так ли это? Светлана БАСКОВА (Курск)

– Побелка известковым раствором полезна для всех деревьев. Она способствует снижению численности щитовок, плодожорок, яблонного цветоеда, грушевой медяницы, уменьшает вероятность заселения деревьев стеклянницей.

– Крыжовник болеет мучнистой росой. Раствор золы не помогает. Что еще можно попробовать? Галина ДЕНИСОВА (Курский р-н).

– Эффективно опрыскивание препаратом «Топаз».

– Участок заполняют борщевик и вьюнок-березка. Подскажите, пожалуйста, эффективное средство борьбы. Игорь Петрович (Поныровский р-н).

– Стебли борщевика следует выдергивать, не давая растению обсемениться. Но опасайтесь попадания сока растения на кожу, может быть ожог. Для уничтожения обоих сорняков используют гербицид «Раундап».

– Как защитить деревья от яблонной плодожорки? Дарья (Курский р-н).

– Следует очистить отмершую кору со штамбов дерева, собрать падалицу, осенью провести уборку и сжигание листьев. Весной в период выдвижения соцветий опрыскайте химическими препаратами «Децис Профи» (0,5 мл/10 л воды), «Кинмикс» (2,5 мл/10 л воды) или биологическими препаратами «Лепидоцид» (20–30 г/10 л воды), «Фитоверм» (2 мл/10 л воды). Норма расхода раствора на молодое дерево (до 6 лет) – 1,4–2 литра, на плодоносящее – 10 л.

...и в огороде

– Ольга Борисовна, зачем пикируют рассаду помидоров? И как ее закаливать? Николай (Железногорск).

– Подрастающие растения нуждаются в большей площади питания, освещенности. Иначе рассада будет сильно вытягиваться, испытывая нехватку света. Закаливать нужно постепенно: сначала открывать апрельскими холодными ночами форточку, затем периодически выставлять на балкон или в другое прохладное место.

– Как грамотно подготовить перед посадкой клубни картофеля? Вера ШЕХОВЦОВА (Курск).

– Можно сделать стимулирующий надрез по диаметру клубня в средней части, не дорезая 1 см. Этот прием стимулирует образование глазков равномерно по каждой половине клубня. Чтобы они лучше прижились, перед посадкой желательно их подвялить на солнце. Для защиты от болезней клубни обрабатывают водной суспензией 80% ТМТД (2 г на 1 кг) или поликарбацином (2,6 г/кг).

– Вышла на пенсию, хочу огородик за домом. Свободное для грядок место есть только под деревьями в саду. Что можно выращивать в тени? Полина БУРЦЕВА (Курчатов).

– В тени хорошо растут салат, свекла, бобы, брокколи, цветная капуста, лук, разные травы.

– Озимый чеснок весной пожелтел. В чем может быть причина? Наталья Юрьевна (Курск).

– Скорее всего, виноваты многоножки. Они подъедают донце и корневище чеснока. Против них поможет солевой раствор, сделанный из расчета 1 стакан соли на ведро воды.

– Имеет ли значение время суток при высадке в грунт рассады томатов, перца? Зинаида КОТОВСКАЯ (Горшеченский район).

– Лучше это делать под вечер, чтобы растения за ночь немного адаптировались к новым условиям.

– Недавно завела дачу. В прошлом году посадила картофель, помидоры, перец, чеснок, огурцы, укроп, морковь и тыквы. Как их теперь лучше чередовать? Екатерина (Курск).

– Если коротко, то в следующий сезон на один и тот же участок не должны попасть растения из одного семейства. На грядках, где росли корнеплоды, не высаживайте клубнеплоды, и наоборот.

– Есть ли растения, которые помогают бороться с вредителями и сорняками? Алексей ЛЕТОВ (Глушковский р-н).

– Хороший результат дает чередование рядов моркови и лука. Запах лука отпугивает морковную муху, а фитонциды моркови – луковую муху. Морковной мухе также не понравится посеянный по краям грядки чеснок, кориандр, а также опрыскивание ботвой томата, картофеля, луковой шелухи.

От крестоцветных блошек эффективна обработка древесной золой в смеси с табачной пылью, а также порошок пижмы и чистотела.

Фацелия выделяет фитонциды, обеззараживающие участок, сохраняет влагу в почве, привлекает опылителей, отпугивает вредителей, понижает кислотность почвы, вытесняет с участка сорняки (мокрица и др.). После нескольких лет выращивания фацелии становится меньше проволочников, картофель не болеет вирусными болезнями, быстрее растет.

В цветнике

– Как бороться с тлей на розах? Валентина ВИНОГРАДОВА (Курск).

– Помогает опрыскивание хозяйственным мылом (100–200 граммов на 10 литров воды), но повторять надо каждую неделю. Можно использовать инсектицидные препараты «Актара», «Командор», они сейчас выпускаются в удобной упаковке – в виде спреев.

– Какие-то черные крупные мохнатые жуки едят цветы нарциссов на даче. Как с ними бороться? Людмила Михайловна (Курск).

– По всей видимости, это жуки Оленки мохнатой. Опрыскайте «Кемифосом» (10 г/10 л воды) или «Децисом» (0,5 г/10 л воды).

– Почему-то не всходят бархатцы, вынуждена покупать рассаду. Как правильно их сеять? Заранее спасибо. Анна ШПАКОВА (Курск).

– Землю необходимо хорошо полить, посеять семена и обязательно накрыть укрывным материалом, например, «Агроспаном».

–Муж выращивает розы, у нас их порядка 30 кустов разных сортов. Перед зимой засыпаем их опилками с песком, укрываем бумагой. И все равно каждый год несколько кустов погибает. Почему так происходит? Как их сохранить? Татьяна Петровна (Курск).

–Чайно-гибридные розы готовят к зиме в августе–сентябре. Их подкармливают фосфорно-калийными удобрениями, окучивают и обрезают до высоты 30 см. Плетистые розы укладывают и прищепывают металлическими скобами к земле. Затем окучивают сам куст и накрывают толстым укрывным материалом («Агроспан»).

– Слышала, что некоторые насекомые оздоровляют сад, борются с вредителями. Правда ли это? Как привлечь таких насекомых на свой участок? Светлана Б. (Курск)

– Многие насекомые относятся к полезным видам, которые снижают численность вредителей. Например, божьи коровки очень любят тлю, могут поедать яйца и личинок колорадского жука. Личинки златоглазок, мух Сирфит, хищные клопы и пауки питаются червецами, личинками маленьких гусениц, тлей и многими другими вредителями. Чтобы привлечь полезных насекомых, нужно подсевать в междурядьях и вокруг деревьев нектароносные растения: донник, эспарцет, фацелию и прочие.

Подготовил Алексей ПИЩУЛИН, фото автора

Вверх Отзывы читателей (0)    Написать отзыв

Архив рубрики  /  Другие статьи этого номера 18 (1020) от 29 апреля 2014 года

победа

Триумф курянки на телешоу «Голос»

болеем за наших!

Сёстры Толмачёвы – первая репетиция на сцене «Евровидения»

из первых уст

Донбасс глазами курянки: «Мы кормили «дармоедов» с Запада»

от винта!

Из Курска в Крым полетит «Грозный Авиа»?

с юбилеем!

Облдума отметила 20-летие

эх, дороги!

Курск расширяет улицы

подиум

Конкурс дизайнеров «Сарафан» – воспитание бойцовских качеств

открытое письмо

Курску нужен музей Малевича

Кадеты сдали ГТОготов к труду и обороне

Кадеты сдали ГТО

выплаты

Пенсию куряне получат досрочно

происшествия

Из храма в Курске похищены старинные иконы

инцидент

Житель Курска избил четырех полицейских

чп

Под Щиграми утонул водолаз

на волосок от смерти

Юная курянка выжила, упав с 8-го этажа

происшествия

Не пережил конфискацию 31 грамма героина

происшествия

В Рыльске обнаружены останки 10 человек

происшествия

Притворилась мертвой, чтобы не удушили

происшествия

Убила мужа ударом ножа в сердце

происшествия

Курянку ограбили в туалете

настоящий мужик

Пенсионер из Железногорска побил три мировых рекорда

Студенты ЮЗГУ – лидеры в спорте!знай наших!  •  реклама

Студенты ЮЗГУ – лидеры в спорте!

очередной успех

«Серебро» курских пловцов на Кубке России

«бронзовая» серия

«Динамо» в шаге от медалей

зона «центр»

«Авангард» уволил Зазулина

наш тотализатор

Новый конкурс «ДДД»: «Призвание – футбол»

на ринге

Две «бронзы» боксеров на первенстве ЦФО

подробности

Водителей тихоходной техники будут наказывать рублем, если не уступят дорогу

право

За кражу автомобильных номеров введут штраф до 300 тысяч рублей

полезно знать

Покупка подержанного авто: вопросы к владельцу

в копилку вашего опыта

Цветная маркировка шин

красота

Супермодель Курска 2014: победительница приглашена в модельные агентства Италии

ОАО «Газпром газораспределение Курск» дарит подарки своим покупателямтепло и уют в доме  •  реклама

ОАО «Газпром газораспределение Курск» дарит подарки своим покупателям

Пробизнесбанк пригласил пенсионеров в кинопраздничное  •  реклама

Пробизнесбанк пригласил пенсионеров в кино

актуально

Горячую воду за долги пообещали не отключать

юридическая консультация

О наследовании имущества при отсутствии наследников

вопрос прокурору

Об обжаловании приговора

трудовой кодекс

Можно ли выдать работнику трудовую книжку?

пенсионный фонд

Если пропущен срок назначения пенсии

льготы

Ежемесячная денежная выплата подросла

Корреспондент «ДДД» на озере Титикака: плавучие деревни и жизнь в индейской семьесвоими глазами

Корреспондент «ДДД» на озере Титикака: плавучие деревни и жизнь в индейской семье

правда о подземельях

Подвалы Курска хранят лёд XIX века

живой мир

В Алехинском заповеднике обнаружили редкую пчелу

зверьё моё

Шведские собаки станут онкологами

космос

Ученые нашли планету-двойника Земли, на которой может существовать жизнь

игра красок

Заполярье озарила таинственная вспышка

технологии

Разработана система беспроводной передачи энергии

сложности перевода

Ученые поняли, кто «квакает» в океане

навстречу празднику

5 принципов здорового пикника от гастроэнтеролога

сезонное

Топ-6 продуктов, способствующих сжиганию жиров

полезно знать

Как не испортить глаза солнечными очками

сила природы

Кофе снижает риск диабета 2-го типа

вредные привычки

Ментоловая начинка сигарет увеличивает риск инсульта

Природа в помощь или урожай без химиисоветы «дачника»  •  реклама

Природа в помощь или урожай без химии

в копилку вашего опыта

Секреты шашлыка

давайте приготовим!

Как засолить селедку

полезно знать!

Как приготовить самый вкусный рассыпчатый рис

соцстрах

Назначение единовременного пособия при рождении ребенка

Александра Виткалова: «Ненавижу пафос и выпендреж»лицо номера  •  реклама

Александра Виткалова: «Ненавижу пафос и выпендреж»

Напишите своё мнение о событии

Имя: *
E-mail:
Город:
Смай­лики: smile super yes no beer wink tongue laugh finish boy love girl confuse joy good fright sleep wall amaze angry box shok star kill stop suicide
Текст *
сооб­щения:
Анти­спам: Введите 6 цифр на картинке  → 
Поля, отмеченные (*), обязательны для заполнения.
Реклама на сайте
Лента новостей
16+возрастная
категория

Читайте в печатном номере: курская ТВ-программа на 32 канала, интервью со звёздами, результаты лотерей, частные и коммерческие объявления, биржа труда, полезные советы, конкурсы для наших читателей и сканворды

Посетителей сегодня 9 408
Посетителей вчера 33 063
Всего c 10 марта 2003 120 565 660

Сетевое СМИ «Друг для друга Курск Онлайн»
Зарегистрировано Роскомнадзором, регистрационный номер ЭЛ № ФС77-74531 от 29 декабря 2018 года

При перепечатке ссылка на https://dddkursk.ru обязательна. Политика обработки персональных данных

© ООО «Друг для друга — Медиа», Курск 2003–2024