13 марта 2014, 09:23 ТРУДНЫЙ МАТЧ

«Динамо», уступив турчанкам, вышло в финал Кубка Европы

6 марта курское «Динамо» провело ответный полуфинальный матч женского Кубка Европы со «Стамбульским университетом». Первую встречу 27 февраля в Турции наши баскетболистки выиграли с убедительным перевесом «плюс 16» – 86:70. Для оформления путевки в финал подопечным Бо Овертона надо было дома не проиграть турчанкам с разницей в 17 и более очков. Так и получилось, но понервничать пришлось...

КУБОК ЕВРОПЫ. 1/2 ФИНАЛА. 6 МАРТА. «ДИНАМО» (Курск) – «СТАМБУЛ УНИВЕРСИТЕТ» (Турция) 57:62 (18:23, 13:15, 12:12, 14:12). «Динамо» (К): ДЮПРИ – 14, Огастус – 13, Милованович – 12.

Учитывая относительно легкую победу в Турции, тренерский штаб «Динамо» включил в заявку на курский матч Марию Мясникову из дубля, которой перед игрой вручили удостоверение «Мастер спорта». Однако ни ей, ни еще трем игрокам из второй пятерки не удалось выйти на площадку – легкой игры не получилось. Турчанки, несмотря на 16-очковое отставание, показали характер и подтвердили, что их не зря считали одними из фаворитов нынешнего розыгрыша Кубка Европы.

Стамбульские «студентки», из состава которых «выпала» российская «сборница» Ирина Осипова, позволили хозяйкам паркета дважды выйти вперед лишь в первой половине стартовой четверти. Затем турчанки навязали нам свою игру. Удивительно напористо и результативно действовали Кристал Лэнгхорн, Мелиса Кан, Шениз Джонсон и Тугба Палазоглу. К первому перерыву гостьи вели в счете пять очков – 18:23. Не летел мяч в кольцо у лидера динамовских атак Сеймон Огастус, не хватало мощи при подборах другим игрокам Курска. В итоге во 2-м периоде подопечные Бо Овертона уступили соперницам еще один бросок, имея к «экватору» отставание в «минус 7» (31:38).

Три тысячи болельщиков ожидали, что «бело-голубые» переломят ход поединка после большого перерыва. Наконец-то «включилась пушка» у Огастус, стали чаще попадать в кольцо Кэндис Дюпри, Елена Милованович и Екатерина Лисина. Однако «Университет», поймав кураж, по-прежнему четко играл и в защите, и в нападении. Турчанки позволяли лишь приблизиться к себе на расстояние дальнего броска, несколько раз доводя свой отрыв до тревожных «плюс 10». К счастью, 3-ю четверть курянкам удалось свести вничью (43:50), а в 4-й вернуть разницу первого периода, отыграв два очка – 57:62.

Гл. тренер «Динамо» Бо ОВЕРТОН: «Мы сегодня проиграли из-за того, что у нас были проблемы с защитой и подборами, много неточных бросков. В первом матче в Турции мы действовали намного успешнее, и того победного перевеса вполне хватило для нашего выхода в финал Кубка Европы. Рад, что нашим соперником стало московское «Динамо». Это значит, что на решающие матчи далеко лететь не придется».

Гл. тренер «Стамбульского университета» Хасан ОКУЛ: «Мы извлекли нужные выводы из поражения в Турции, и сегодня выиграли. Но все-таки в финале Кубка Европы сыграют курское и московское «Динамо». Думаю, в этом противостоянии победят москвички – они в этом сезоне еврокубка показали яркую и очень результативную игру».

У курского «Динамо» прервалась 11-матчевая победная серия в этом сезоне еврокубка, в котором они потерпели первое поражение. Зато по итогам двух игр с общим перевесом в 11 очков оно во второй раз в своей истории вышло в финал Кубка Европы.

За второй по престижности трофей Старого Света сразятся два российских «Динамо», два обладателя Кубка Европы: действующий – из Москвы, и победитель сезона-2011/12 – из Курска. Первый финальный матч состоится 20 марта в столице, а вторая встреча – 27 марта в курском спортивно-концертном комплексе на улице Энгельса, где лучшей команде и вручат Кубок Европы.

Следующий матч подопечные Бо Овертона проведут 13 марта, завершая дома регулярный чемпионат встречей с «Энергией» из Иваново. Начало матча в 19.00.

Независимо от исхода этого поединка, курянки во второй раз в своей истории «забронировали» 3-е место в итоговой турнирной таблице. Впервые такое было в самом удачном пока для «Динамо» сезоне-2011/12.

В 1/4 финала плей-офф женского чемпионата России курянки снова сразятся с «Энергией», занимающей 6-е место. Матчи по олимпийской системе до двух побед стартуют 23 марта, первая игра нашей серии состоится в Иваново, затем 31 марта и, если понадобится, 1 апреля – в Курске. Победитель пары «Динамо» – «Энергия» в полуфинале сыграет с лучшей командой в противостоянии «Надежда» (Оренбург) – «Вологда-Чеваката».

* * *

КУБОК ЕВРОПЫ. ПОЛУФИНАЛ. (6 марта) «ДИНАМО» (К, Россия) – «Стамбул Университет» (Турция) – 57:62 (первый матч – 86:70); «ДИНАМО» (М, Россия) – «Лилль» (Франция) – 86:66 (83:89). В финале 20 и 27 марта сыграют «ДИНАМО» К – «ДИНАМО» М.

ПРЕМЬЕР-ЛИГА РОССИИ. (4, 10 марта) УГМК – «Спарта&К» – 78:53; «Динамо» М – «Спартак» Нг – 85:66.