городская афишаафиша доска объявленийобъявления размещение рекламыреклама 16+

о газете колонка редактора наш коллектив контакты сми

Еженедельная общественно-информационная газета. Самый большой сертифицированный тираж в Курской области (17 000 экземпляров)

13 марта 2014, 09:24 ЧЕЛОВЕК И ЕГО ДЕЛО

Один день с водителем трамвая

«ДДД» начинает серию публикаций «Один день с...». Наши герои, куряне самых разных профессий, рассказывают об особенностях работы, ставшей для них призванием. Этот день проведем с водителем трамвая Юлией Полещук.

Этот день проведем с водителем трамвая Юлией ПолещукЭтот день проведем с водителем трамвая Юлией ПолещукЭтот день проведем с водителем трамвая Юлией Полещук

Бесснежным морозным февральским утром, когда стрелка часов едва приблизилась к пяти часам, из ворот Восточного депо Курска четвертым по счету выехал на линию наш желто-красный трамвай под №073. Знакомимся с водителем. Юлия Викторовна «за штурвалом» уже 14 лет. Впереди у нас 180 километров пути, 10-часовая смена. Иными словами, пять полных рейсов от автовокзала до микрорайона Волокно и обратно. Главное сейчас – не спать!

Просыпающийся город

В руках у меня термос с кофе. А у нашей героини есть более эффективное средство против сонливости – давняя привычка просыпаться ни свет ни заря. В 3.30 Юлия уже стоит на остановке в Северо-западном микрорайоне, ее забирает служебный автобус и везет в депо на улицу 2-ю Агрегатную. Там на «веере» разветвленной сети из 12 трамвайных путей блестят чистенькими боками десятки пропущенных через мойку вагонов. Ночью перегонщики ставят их по очередности выхода на линию. С помощью обходного листа Полещук находит свой. Прежде чем отправиться в рейс, нужно проверить тормозную систему и пантограф (токоприемник), подсыпать в запасники песок, убрать в салоне.

Второго места в кабине не предусмотрено, я примостился на ящике с инструментами. На улице Республиканской заходит первый пассажир. Валентина Алексеевна говорит, что трамвай для нее – единственный способ в столь ранний час добраться до работы. Всю жизнь она была сборщиком на курском подшипниковом заводе. Но попала под сокращение, теперь трудится на «кондитерке» гардеробщицей. Живет «на отшибе», а ездить приходится в центр к шести утра.

На площади Перекальского курянка вместе с парой других «жаворонков» сошла. Вагон, и прежде не слишком-то многолюдный, совсем опустел. Курск еще спит. На дороге мелькнет редкий автомобиль, пара грузовиков «Почты России», и только. Но постепенно улицы оживают.

Просыпающийся городПросыпающийся городПросыпающийся город

«Чем хороша первая смена – просыпаешься вместе с городом, в трамвае встречаешь рассвет, – замечает Юлия Викторовна. – А если еще при этом падает снег или весной поют соловьи – вообще красота. Детям хочется, конечно, чтобы мама напоила их чаем, проводила в школу. Зато получается встретить их вечером, вместе сделать уроки».

Она всегда работает по утрам, график «три через один». Может выпасть на выходной или праздник. «Случалось выходить на Пасху, Рождество, Новый год, – говорит курянка. – Даже так: 31 декабря и сразу 1 января. У нас любят работать в такие дни, потому что кругом шутки, радость, незнакомые люди друг друга поздравляют».

Трамвайная династия

«Автовокзал, конечная», – весело пропели динамики... Маленькая Юля ездила вокруг дома на трехколесном велосипеде, объявляя прохожим остановки. Едва ли 5-летняя девочка тогда задумывалась о будущем призвании. Но среди ее кукол запросто можно было отыскать старый билетный компостер, а стук колес убаюкивал лучше всякой колыбельной, ведь в трамвае она практически и выросла.

Для Юлии Полещук вождение трамвая стало призваниемДля Юлии Полещук вождение трамвая стало призваниемДля Юлии Полещук вождение трамвая стало призванием

Семья Полещук – водители трамвая не в одном поколении. Их совместный стаж работы на курском предприятии перевалил за век. Первой в 1964 году была ее бабушка Галина Борзенкова, встретившая здесь же супруга, тот работал мастером по ремонту. Позже, в 1978-м, в депо познакомились и родители Юлии – Виктор и Елена Машошины. Оба водили трамваи. Елена Юрьевна до сих пор работает на транспорте, теперь диспетчером. Она, кстати, была инструктором у дочери, когда та после техникума пришла на водительские курсы. И еще у зятя Сергея, будущего мужа Юлии, их свела учеба.

«В детстве родители часто брали меня в рейс, – говорит Полещук. – Самый шик был прокатиться с папой на спецвагоне или снегоочистителе. Младшая сестра Маринка и я – единственные пассажиры. По городу ехали без остановок и очень гордились, что трамваем, таким внушительным, управляет папа».

«Мама тоже не всегда на пассажирских работала, – продолжает она. – Одно время водила вагон-кафе. Уже лет семь их не используют. Там внутри по обе стороны столики с сиденьями, шторки на окнах. В конце отделена часть под кухоньку, на прилавке составлены кастрюли: первое, второе и третье. Готовили еду в столовой Восточного депо. А ставили передвижной кафетерий на запасных путях у Хлебозавода и на площади Дзержинского».

Как раз там, у диспетчерской, к нам присоединилась кондуктор, женщина на редкость позитивная. По иронии судьбы гастрономическая тема Лидии Ивановне оказалась близка, 40 лет поваром в общепите, как-никак. Что же, спрашиваю, там безбилетников, наверное, не было? Да и здесь их мало, отвечает она, хотя попадаются отдельные «кадры»...

Пес путешествовал «зайцем»

Шарик прекрасно ориентировался в городе, знал, где ему нужно сесть в трамвай, а где сойтиШарик прекрасно ориентировался в городе, знал, где ему нужно сесть в трамвай, а где сойтиШарик прекрасно ориентировался в городе, знал, где ему нужно сесть в трамвай, а где сойти

Хвостатый пассажир привычно полусидел-полулежал на сиденье. Когда подошли проверять билеты, уставился в окно. Неподдельная собачья дума подкупила и контролера, и весь вагон: безбилетник не сквернословил, на людей не кидался, не лаял. Вел себя очень интеллигентно, несмотря на явное отсутствие родословной – полувисячие уши и загнутый хвост. Беспородный Шарик продолжил свое путешествие по 4-му маршруту в сторону железнодорожного вокзала...

Многие куряне помнят, как в позапрошлом году на трамвае разъезжал большой белый пес. Шарик прекрасно ориентировался в городе, знал, где ему нужно сесть в транспорт и сойти. Происходило это обычно у Северного рынка или у Восточного депо.

«Мы все к нему привыкли, как к «сыну полка», – говорит Полещук. – Откроешь двери, смотришь – вот и Шарик наш, садится в кресло, в окно глядит. Были бы деньги, наверное, и за проезд бы заплатил. Когда в первый раз его встретила, не знала, что он трамвай ждет. Сидит себе на остановке... Как раз у депо, где по требованию. Людей не было, я и проехала мимо. Кондуктор подошла: как же так, постоянного пассажира не посадили! Оглядываемся: собака в недоумении, встала на четыре лапы, смотрит трамваю вслед».

Сердобольные куряне хотели взять Шарика к себе на ПМЖ, не пошел. А незадолго до его появления в нашем городе весь Екатеринбург обсуждал пса, который добирался трамваем в столовую Уральского университета. На фото они с курским Шариком будто из одного выводка. Может, это он и был, пес-путешественник? Тайну никто не разгадал.

Трамваем иногда пользуется и еще одна любимица курских транспортников – дворняжка Матильда. Но сейчас она воспитывает потомство, пока не до катаний.

Конечно, Полещук!

На улице Энгельса в вагоне случилось настоящее столпотворение. А когда, наконец, развезли детей по школам, рабочих по предприятиям, на крейсерской скорости 40 км/ч (могли бы выжать и 85, но соблюдали правила) въехали в лес... Есть такой любопытный участок на 3-м маршруте. Юлия Викторовна удивлялась не меньше нашего, только раньше, в 2000 году, когда была еще стажером.

Первый рабочий день курянка помнит как будто это было вчера. «Когда принимала вагон, не волновалась, – вспоминает она. – А подъехала к воротам – не могу, ступор. Инструктор подскажет, подбодрит. А тут одна, да еще пассажиры сейчас начнут садиться. Так и ехала, чуть ли не тряслась». Теперь ей в пору самой мастер-классы новичкам давать. В том году выбирали на конкурсе лучшего курского водителя трамвая. Кто победил? Полещук.

Встречный вагон мигнул нам фарами, поздоровались в ответ. Как и в любом дорожном братстве, здесь свои порядки. Есть на электротранспорте и особые приметы. Так, если в салон залетела птица, жди поломки. И точно – какой-нибудь прибор выходит из строя! Наш трамвай хоть и разменял третий десяток, а после капремонта как новенький. Юлия на нем уже шесть лет. «Помню, как году в 1985-м дед нас, внуков, катал на точно таком же трамвайчике, – улыбается она. – Пригнали первую партию модели «Т3М» из Чехословакии. Просто праздник был: просторный, светлый салон, краской еще пахнет!»

73-й и сам кому надо техподдержку окажет. «Одна дама на машине неудачно объехала пробку, застряв прямо на путях, – вспоминает наш водитель. – Смотрю – она в канаве колесом. Что делать? От графика нельзя отклоняться. Трос в руки, зацепила, ход назад. Отбуксировала, вытащила».

С такой мамой ничего не страшно. Сына Юлии Викторовны, девятиклассника Женю еще в младенчестве брали в рейсы. А младшая, 11-летняя Настя наверстала упущенное совсем недавно. «У племянницы был день рождения, захотелось устроить детям праздник, – говорит Юлия. – А в депо есть такая услуга – прокат трамвая. Взяли не ретро, а обыкновенный, украсили шариками и с музыкой, играми покатили по 1-му маршруту. Не только детвора, даже их родители, поехавшие за компанию, были в восторге». Управлять этим карнавалом на колесах доверили только одному человеку. Конечно, Полещук!

«Спасибо, что живой...»

На 25-минутном перерыве выпили с Юлией по чашке чая в диспетчерской. Наш трамвай в это время продолжал движение с водителем-подменщиком. Полещук рассказывает случай из практики: «Ехал мужчина, настолько пьяный, что себя не помнил. Ему стало плохо, пришлось ставить вагон на кольцо, вызывать «скорую». В диспетчерской пассажира привели в чувство. В этот момент зашла девушка, тоже на трамвае работает, узнала его. Смотрит растерянно и говорит: «Мужик, ты же умер!» «Да», – отвечает. Оказалось, месяц назад он ехал в ее вагоне. Его забрали врачи, все думали, концы отдал. Очнулся в морге раздетый, жена венки заказала. А ему хоть бы что – живой!»

На этой работе не соскучишься. Пассажиры и поросят возят, визг на весь салон, и цыплят в коробках, и котят ведрами. Кто-то пытается затащить в вагон мопед, потому что бензин кончился. Встретишь и бывшего афганца, ругающего власть, и музыканта-цыганенка с гармонью, и местных чудаков вроде деда, который почему-то носит женские шляпки и туфли на каблуке. Чего только не узнаешь за пару-тройку остановок: и где завтра метеорит упадет, и как изменится курс доллара и, что немаловажно, где самая свежая петрушка: вы в магазин не ходите, лучше, чем на рынке у Мариванны, не сыщете! На все есть мнение у людей. Многие друг друга знают в лицо. Вот паренек, вроде вчера еще в школу ходил, а уже заводит в трамвай своего ребенка...

Алексей ПИЩУЛИН, фото автора

Вверх Отзывы читателей (4)    Написать отзыв

Вадим

16 марта 2014, 17:31

Очень душевная статья, спасибо!!!

Евгений

22 марта 2014, 21:19

Отличная статья) Молодцы..

вячеслав

27 марта 2014, 02:00e-mail: slavik6043@mail.ru, город: курск

а пса этого к сожалению всего коллектива зарезал трамвай

катерина

30 марта 2014, 00:48

а где описание о истинном положении дел в депо ?

Архив рубрики  /  Другие статьи этого номера 11 (1013) от 11 марта 2014 года

братья-славяне

Куряне поддержали украинцев и соотечественников в Крыму

болеем за наших!

Россию на «Евровидении» представят сестры Толмачевы

весеннее

С 8 Марта курянок поздравил «Премьер-министр»

о своём

«ДДД» – лауреат премии «Тираж – рекорд года»

доступная среда

В Курске откроют инновационную школу

Что нового ждать от ЕГЭ-2014образование

Что нового ждать от ЕГЭ-2014

вернисаж

Выставка Никаса Сафронова в краеведческом музее

одним кадром

«Свадебная» выставка в «АЯ»

хорошая новость

Паводка не будет

УФАС подвел итогиантимонопольное

УФАС подвел итоги

кадры

Глава УМВД Курска вернулся в Пензу

скорбим

Ушел освободитель Курска

громкое дело

За убийство с помощью киллера курянка села на 10 лет

скандал

Сергея Локтионова подозревают в мошенничестве

преступление и наказание

Трех оперов осудили за пытки

происшествия

Под Горшечным погиб водитель самосвала

шок!

Молодая пара погибла в гараже

происшествия

Смертельное падение с 8-го этажа

происшествия

Рабочего «перемолола» мельница

происшествия

Два рыбака провалились под лед

происшествия

Забив жену, объявил ее в розыск

происшествия

8 марта курянин гулял по городу голым

трудный матч

«Динамо», уступив турчанкам, вышло в финал Кубка Европы

мяч над сеткой

«Политех» привез три очка с Дальнего Востока

межсезонье

«Авангард» выиграл и проиграл

этап кубка мира

«Серебро» и «бронза» на курских рапирах

впервые в курске

В «Арене» стартовала «Золотая шайба»

по заслугам

Президент РФС наградил Олега Делова

нововведения

ОСАГО: ремонт будет бесплатным

эксплуатация

Обслуживание автомобиля: как не нажить себе проблем

проект

Требования к экзаменам в ГАИ и экзаменаторам ужесточат

ТРЦ «ГРИНН» – всегда первый!мы работаем для вас  •  реклама

ТРЦ «ГРИНН» – всегда первый!

Банк «Западный» в Курске: на пенсии возможно все!финансы  •  реклама

Банк «Западный» в Курске: на пенсии возможно все!

«Пробизнесбанк» поздравил курянок с 8 Мартавесеннее настроение  •  реклама

«Пробизнесбанк» поздравил курянок с 8 Марта

коммуналка

В области введены нормативы на воду и ОДН

ура, выходные!

Как куряне будут отдыхать в 2014 году

мода на века

Как одевались наши бабушки

официально

Новое о штрафах за неиспользование сельхозземель

медобслуживание

Как попасть в центр здоровья?

трудовой кодекс

Право на отпуск при увольнении

путешествие

Студенты из Курска покоряли Эльбрус

Неповторимый Кито: репортаж «ДДД» из Южной Америкипутевые заметки

Неповторимый Кито: репортаж «ДДД» из Южной Америки

камера, мотор!

Тарковский снял в Курске один из первых фильмов

золотая лихорадка

Супруги из США нашли клад стоимостью 10 миллионов долларов

в мире животных

Попугай помог поймать убийцу своей хозяйки

наука

Ученые научились предсказывать смерть по анализу крови

вверх

Космический лифт к 2050 году

полезно знать

Людям, которые соблюдают строгий пост, рекомендуется принимать витамины и препараты кальция

есть мнение

Классическая музыка снижает давление, улучшает работу сердца и мозга

вкусно и полезно

Некоторые секреты долголетия

доказано наукой

Ученые выяснили, что фрукты могут быть вредными

хорошего урожая!

Лунно-солнечный посевной календарь на 2014 год

соцстрах

Мамам помогут бесплатно

оздоровление

Основания для санаторно-курортного лечения детей

Анастасия Гридасова: «Хочется вернуться в детство»лицо номера  •  реклама

Анастасия Гридасова: «Хочется вернуться в детство»

Напишите своё мнение о событии

Имя: *
E-mail:
Город:
Смай­лики: smile super yes no beer wink tongue laugh finish boy love girl confuse joy good fright sleep wall amaze angry box shok star kill stop suicide
Текст *
сооб­щения:
Анти­спам: Введите 6 цифр на картинке  → 
Поля, отмеченные (*), обязательны для заполнения.
Реклама на сайте
Лента новостей
Архив новостей
16+возрастная
категория

Читайте в печатном номере: курская ТВ-программа на 32 канала, интервью со звёздами, результаты лотерей, частные и коммерческие объявления, биржа труда, полезные советы, конкурсы для наших читателей и сканворды

Посетителей сегодня 19 467
Посетителей вчера 34 261
Всего c 10 марта 2003 119 858 250

Сетевое СМИ «Друг для друга Курск Онлайн»
Зарегистрировано Роскомнадзором, регистрационный номер ЭЛ № ФС77-74531 от 29 декабря 2018 года

При перепечатке ссылка на https://dddkursk.ru обязательна. Политика обработки персональных данных

© ООО «Друг для друга — Медиа», Курск 2003–2024