городская афишаафиша доска объявленийобъявления размещение рекламыреклама 16+

о газете колонка редактора наш коллектив контакты сми

Еженедельная общественно-информационная газета. Самый большой сертифицированный тираж в Курской области (17 000 экземпляров)

13 марта 2014, 10:04 ВЕСЕННЕЕ

С 8 Марта курянок поздравил «Премьер-министр»

«Тюльпанов уже нет, все разобрали, – говорила сотрудница цветочного магазина, упаковывая очередной праздничный букет. – Надо было рано утром приходить. Остались только розы». 8 Марта ажиотаж наблюдался во всех точках, торгующих цветами. Судя по установленным ценам, они неплохо заработали.

7 марта в Областном драмтеатре имени Пушкина состоялось торжественное собрание в честь Международного женского дня. Сюда пригласили сотрудниц промышленных предприятий, учреждений здравоохранения, образования, соцобеспечения, общественных, политических и творческих организаций. Поздравляя собравшихся, губернатор Александр Михайлов отметил, что в Курской области проживает 612 тысяч женщин – это 54,7 процента от общей численности населения. «Любые трудности преодолимы, если рядом с мужчинами вы – матери, жены, бабушки, дочери, сестры», – сказал Александр Николаевич, пожелав курянкам счастья, семейного благополучия, как можно больше ярких и радостных дней.

После вручения представительницам разных профессий государственных и областных наград за трудовые достижения на сцену вышли «звезды». С днем 8 Марта собравшихся поздравила группа «Премьер-министр».

Откуда пошел праздник?

Сейчас мало кто помнит, что этот праздник возник как день борьбы за права женщин. 8 марта 1857 года в Нью-Йорке собрались на манифестацию работницы швейных и обувных фабрик. Они требовали 10-часовой трудовой день, светлые и сухие рабочие помещения, равную с мужчинами зарплату. Вкалывали в то время женщины по 16 часов в сутки, получая гроши. Мужчинам после решительных выступлений удалось добиться введения 10-часового рабочего дня. На многих предприятиях в США возникли профсоюзные организации. И вот после 8 марта 1857 года образовался еще один – впервые его членами стали женщины.

В этот день во многих городах Нью-Йорка сотни женщин вышли на демонстрации, требуя предоставления им избирательного права. В 1910 году на Международной конференции социалисток в Копенгагене (Дания) Клара Цеткин предложила праздновать Международный женский день 8 марта. Ее выступление прозвучало как призыв ко всем женщинам мира включиться в борьбу за равноправие. Откликаясь на этот призыв, представительницы прекрасного пола во многих странах включаются в борьбу против нищеты, за право на труд, уважение своего достоинства, за мир.

В России впервые женский день отмечался в 1913 году в Петербурге. В прошении на имя градоначальника было заявлено об организации «...научного утра по женскому вопросу». Власти дали разрешение на 2 марта. В следующем году во многих государствах Европы 8 марта или приблизительно в этот день женщины организовали марши в знак протеста против Первой мировой войны. В 1917-м женщины России вышли на улицы в последнее воскресенье февраля с лозунгами «Хлеба и мира».

Через четыре дня император Николай II отрекся от престола, временное правительство гарантировало женщинам избирательное право. Этот исторический день выпал на 23 февраля по юлианскому календарю, который в то время использовался в России, и на 8 марта по григорианскому. Международный женский день 8 Марта с первых лет Советской власти стал государственным праздником. После распада СССР он остался в перечне государственных праздников России.

Известные курянки о женском дне

Изначальный смысл Международный женский день утратил. Но это пошло лишь на пользу празднику. Теперь он символизирует женственность, доброту и начало весны.

Нина НИКИТИНА, журналист, главный редактор интернет-телевидения 46tv.ru, признается, что мечтает об идеальном 8 Марта. «Чтобы муж и двое наших сыновей принесли завтрак в постель, поздравили... Чтобы было, как в кино, – улыбается она. – Но такого почему-то не происходит. Конечно, они преподносят мне цветы, подарки, но от домашних хлопот не избавляют. Самые запоминающиеся впечатления от 8 Марта – утренники в детсаду, когда малыши поздравляют мам. Это всегда очень мило и трогательно. Мне кажется, 8 Марта – замечательный день, подобных должно быть как можно больше».

Светлана СЛАСТЕНКИНА, актриса Курского драмтеатра, говорит, что еще за несколько дней до праздника ее стали поздравлять поклонники. «Это очень приятно, – говорит она. – Каждый год в театре мужчины готовят для нас капустник, впрочем, как и мы для них на 23 февраля. На таких вечерах обыгрываем внутритеатральные, можно сказать, внутрисемейные радости. Такие мероприятия всегда проходят очень весело – мы разыгрываем ситуации, понятные только нам, артистам. Как-то наши мужчины организовали мини-ресторан. Было очень забавно, когда они появились с обнаженными торсами, в галстуках-бабочках, а на головы надели заячьи ушки. 8 Марта – замечательный праздник, в этот день мужчины особенно галантны и обходительны. Хотя было бы здорово, если бы они вели себя так круглый год. Может, 8 Марта – отличный повод начать носить женщин на руках? Что касается цветов, то я их получаю очень часто – прекрасную профессию выбрала».

Руководитель агентства «Новые лица» Анастасия БАБИР к празднику подходит рационально. «Когда родители собираются дарить мне что-то на 8 Марта и спрашивают о моих предпочтениях, всегда прошу что-нибудь для кухни, – говорит красавица. – Один раз это были сковородки, другой – посудомоечная машина... Папа удивляется: «Ну что ты за человек? У тебя есть возможность серьги заказать, а ты сковородки просишь!» Но в тот момент блинница была гораздо важнее украшений. Просто очень люблю готовить! Я бы себя даже назвала виртуозом. Жаль, времени не так много. Но для любимых людей всегда найду возможность приготовить что-нибудь вкусненькое. Конечно, на 8 Марта радует сын. До сих пор помню его первый подарок – он нарисовал в садике с воспитательницей цифру «8» из желтой бумаги, наклеил на фиолетовый картон. Саше тогда годика три было. Сейчас ему уже девять. Каждый год желает мне «счастья, здоровья и много денег». Причем таким протяжным, понимающим тоном человека, повидавшего жизнь.

Елизавета ТАРАСОВА

Вверх Отзывы читателей (0)    Написать отзыв

Архив рубрики  /  Другие статьи этого номера 11 (1013) от 11 марта 2014 года

братья-славяне

Куряне поддержали украинцев и соотечественников в Крыму

болеем за наших!

Россию на «Евровидении» представят сестры Толмачевы

о своём

«ДДД» – лауреат премии «Тираж – рекорд года»

доступная среда

В Курске откроют инновационную школу

Что нового ждать от ЕГЭ-2014образование

Что нового ждать от ЕГЭ-2014

вернисаж

Выставка Никаса Сафронова в краеведческом музее

одним кадром

«Свадебная» выставка в «АЯ»

хорошая новость

Паводка не будет

УФАС подвел итогиантимонопольное

УФАС подвел итоги

кадры

Глава УМВД Курска вернулся в Пензу

скорбим

Ушел освободитель Курска

громкое дело

За убийство с помощью киллера курянка села на 10 лет

скандал

Сергея Локтионова подозревают в мошенничестве

преступление и наказание

Трех оперов осудили за пытки

происшествия

Под Горшечным погиб водитель самосвала

шок!

Молодая пара погибла в гараже

происшествия

Смертельное падение с 8-го этажа

происшествия

Рабочего «перемолола» мельница

происшествия

Два рыбака провалились под лед

происшествия

Забив жену, объявил ее в розыск

происшествия

8 марта курянин гулял по городу голым

трудный матч

«Динамо», уступив турчанкам, вышло в финал Кубка Европы

мяч над сеткой

«Политех» привез три очка с Дальнего Востока

межсезонье

«Авангард» выиграл и проиграл

этап кубка мира

«Серебро» и «бронза» на курских рапирах

впервые в курске

В «Арене» стартовала «Золотая шайба»

по заслугам

Президент РФС наградил Олега Делова

нововведения

ОСАГО: ремонт будет бесплатным

эксплуатация

Обслуживание автомобиля: как не нажить себе проблем

проект

Требования к экзаменам в ГАИ и экзаменаторам ужесточат

ТРЦ «ГРИНН» – всегда первый!мы работаем для вас  •  реклама

ТРЦ «ГРИНН» – всегда первый!

Банк «Западный» в Курске: на пенсии возможно все!финансы  •  реклама

Банк «Западный» в Курске: на пенсии возможно все!

«Пробизнесбанк» поздравил курянок с 8 Мартавесеннее настроение  •  реклама

«Пробизнесбанк» поздравил курянок с 8 Марта

коммуналка

В области введены нормативы на воду и ОДН

ура, выходные!

Как куряне будут отдыхать в 2014 году

мода на века

Как одевались наши бабушки

официально

Новое о штрафах за неиспользование сельхозземель

медобслуживание

Как попасть в центр здоровья?

трудовой кодекс

Право на отпуск при увольнении

Один день с водителем трамваячеловек и его дело

Один день с водителем трамвая

путешествие

Студенты из Курска покоряли Эльбрус

Неповторимый Кито: репортаж «ДДД» из Южной Америкипутевые заметки

Неповторимый Кито: репортаж «ДДД» из Южной Америки

камера, мотор!

Тарковский снял в Курске один из первых фильмов

золотая лихорадка

Супруги из США нашли клад стоимостью 10 миллионов долларов

в мире животных

Попугай помог поймать убийцу своей хозяйки

наука

Ученые научились предсказывать смерть по анализу крови

вверх

Космический лифт к 2050 году

полезно знать

Людям, которые соблюдают строгий пост, рекомендуется принимать витамины и препараты кальция

есть мнение

Классическая музыка снижает давление, улучшает работу сердца и мозга

вкусно и полезно

Некоторые секреты долголетия

доказано наукой

Ученые выяснили, что фрукты могут быть вредными

хорошего урожая!

Лунно-солнечный посевной календарь на 2014 год

соцстрах

Мамам помогут бесплатно

оздоровление

Основания для санаторно-курортного лечения детей

Анастасия Гридасова: «Хочется вернуться в детство»лицо номера  •  реклама

Анастасия Гридасова: «Хочется вернуться в детство»

Напишите своё мнение о событии

Имя: *
E-mail:
Город:
Смай­лики: smile super yes no beer wink tongue laugh finish boy love girl confuse joy good fright sleep wall amaze angry box shok star kill stop suicide
Текст *
сооб­щения:
Анти­спам: Введите 6 цифр на картинке  → 
Поля, отмеченные (*), обязательны для заполнения.
Реклама на сайте
Лента новостей
Архив новостей
16+возрастная
категория

Читайте в печатном номере: курская ТВ-программа на 32 канала, интервью со звёздами, результаты лотерей, частные и коммерческие объявления, биржа труда, полезные советы, конкурсы для наших читателей и сканворды

Посетителей сегодня 1 521
Посетителей вчера 34 261
Всего c 10 марта 2003 119 840 304

Сетевое СМИ «Друг для друга Курск Онлайн»
Зарегистрировано Роскомнадзором, регистрационный номер ЭЛ № ФС77-74531 от 29 декабря 2018 года

При перепечатке ссылка на https://dddkursk.ru обязательна. Политика обработки персональных данных

© ООО «Друг для друга — Медиа», Курск 2003–2024