городская афишаафиша доска объявленийобъявления размещение рекламыреклама 16+

о газете колонка редактора наш коллектив контакты сми

Еженедельная общественно-информационная газета. Самый большой сертифицированный тираж в Курской области (16 500 экземпляров)

6 марта 2014, 10:24 ОБ ЭТОМ ГОВОРЯТ

Крымское противостояние: репортаж из Севастополя

На минувшей неделе ситуация в соседней с Курской областью Украине продолжила обостряться. Особенно накалилась обстановка вокруг автономной Республики Крым, власти которой не признали новое «революционное» правительство Украины, выбранное Майданом. Крымчане заявили, что 30 марта проведут референдум, определяющий дальнейшую судьбу региона, и обратились за помощью к России. Президент РФ Владимир Путин запросил у Совета Федерации разрешение на ввод войск за пределы нашей страны для защиты русскоязычного населения. И получил единогласное одобрение сенаторов.

Явление Януковича

Новости из Украины день ото дня меняются, сообщения поступают разные. Особенно из Крыма и юго-восточных регионов, жители которых выступили против государственного переворота в Киеве, они не признают коалиционное правительство Арсения Яценюка. В ряде городов были освобождены от захватчиков с Майдана здания администраций. В Харькове, Луганске, Донецке, Севастополе, Симферополе прошли митинги с призывами защитить южную и восточную Украину от радикалов с запада страны. Речь идет о представителях партии «Свобода» и «Правого сектора». Ряд политиков и СМИ не стесняются в выражениях, называя их нацистами и русофобами.

Покинувший Украину президент Виктор Янукович того же мнения. В пятницу, 28 февраля, он дал пресс-конференцию в Ростове-на-Дону. «Как вы знаете, власть на Украине захватили националистические, профашистские молодчики, представляющие абсолютное меньшинство жителей страны», – цитирует Януковича РИА «Новости». Он добавил, что идя на компромисс с оппозицией, доверял Яценюку, Кличко и Тягнибоку, но те его предали, оказав давление на Верховную Раду. «Тот спектакль, который был в парламенте, с насилием над депутатами, я не могу назвать импичментом... Я никогда это не признаю», – отметил Янукович, заявив, что по-прежнему остается главой государства, но из-за угроз не может вернуться в Украину. Временное «убежище» политик нашел у старого друга в Ростове.

На пресс-конференции Янукович коснулся и отношений с РФ: «В рамках тех соглашений, которые есть у наших стран, Россия имеет право действовать... Зная характер Владимира Владимировича, я удивляюсь, почему он до сих пор так сдержан».

В центре внимания – Крым

Уже в субботу, 1 марта, Владимир Путин попросил СовФед дать добро на использование вооруженных сил в Республике Крым. Ранее к главе России обратился премьер автономии Сергей Аксенов, попросивший обеспечить мир на полуострове. Сенаторы единогласно поддержали инициативу президента. Подчеркивается, что это решение не стоит рассматривать как агрессию по отношению к Украине, ее суверенитету. Ставится вопрос о защите русскоязычного населения Крыма и граждан РФ, проживающих на его территории. Речь идет не о выходе автономии из состава Украины, а лишь о расширении властных полномочий региона.

Крым не признал новую власть в Киеве, называя ее фашистской, и отказался исполнять приказы из центра. В Севастополе и Симферополе сформированы отряды самообороны, под контроль взяты административные здания, произошли кадровые перестановки в силовых структурах, сформирована своя армия из числа украинских военнослужащих, перешедших на сторону автономии, есть даже собственный флот. На верность крымчанам присягнул главком ВМФ Украины Денис Березовский. На перешейке, соединяющем полуостров с Украиной, сооружены блокпосты, на которых дежурят силы самообороны и сотрудники крымского «Беркута», не подчинившегося воле Майдана и избранного им правительства.

Власти полуострова настроены решительно: они не скрывают симпатий к России, негативно относятся к Западу, в штыки воспринимают критику ЕС и США. Те в свою очередь просят Россию не применять силу, в противном случае грозя санкциями.

Свое «нет» власти националистов и радикалов говорят многие жители Восточной Украины, на митингах которых реют российские триколоры. На выходных в Москве, Санкт-Петербурге и Краснодаре прошли крупные митинги против власти, навязанной Майданом. Подобные мероприятия ожидаются на этой неделе в приграничных с Украиной областных центрах.

Как стало известно «ДДД», шествие и митинг в поддержку братского народа Украины состоятся в Курске 5 марта. В акции примут участие представители политических партий, общественных и молодежных движений, патриотических и ветеранских организаций. Старт шествия запланирован в 16.30 от площади Перекальского. Митинг начнется на Театральной площади в 17.00. Акция пройдет под лозунгами поддержки украинского народа и борьбы с фашизмом.

Нашим солдатам кричат: «Ура!»

В водовороте событий оказался курский журналист Вячеслав Мараков. Выходные он провел в городе-герое Севастополе. «Туда я поехал по зову сердца, – признался «ДДД» Вячеслав. – Не мог быть безучастным к нарастающему конфликту, хотел своими глазами увидеть, что происходит в Крыму. Когда ехал в Севастополь, в поезде только и говорили о том, что придут русские. Уже на месте понял: в Крыму нас ждут. Везде позитив, российские флаги. Люди, узнав, что ты из России, готовы обниматься. Днем Севастополь – город-курорт, жизнь идет своим ходом, ночью картина иная, бывает и стреляют. Провокаторов-бендеровцев выявляют парни из отрядов самообороны. Туда каждый может записаться. Стоять в обороне – дело чести, на парней смотрят с уважением, их встречают как героев. Координация «русского бунта» идет в маленьких кафе на площади Нахимова. Сюда стекаются парни из обороны и политики. Потрясающее зрелище. Здесь презирают и Януковича, и сегодняшнюю украинскую власть. Говорят: люди в Киеве гибли за свободу, а получили разбой и зверей у власти. Революция превратилась в погром.

По дороге в Крым я прочитал статью, автор которой утверждал, что севастопольцы не имеют права на гражданство и защиту. Пусть этот дурак повторит свои слова здешним детям, которые играют не в «казаков-разбойников», а в «беркут и бандер», пусть повторит жителям Балаклавы, что кричат «ура!» нашим солдатам, пусть скажет это учительнице, 30 лет преподававшей русский язык, или бойцам самообороны, с которыми мы шесть часов обходили дворы. Я приехал в Севастополь, чтобы разделить мгновения русской славы. Мне будет больно, если эти дни станут днями русского бесславия».

Украинцы покидают родину

Тем временем события в Киеве и волнения в стране вынуждают жителей Украины покидать родину. Они едут в приграничные регионы РФ – Ростовскую, Белгородскую Брянскую, Курскую области. По ТВ озвучена цифра – более 140 тысяч беженцев за две недели.

По информации УФМС России по Курской области, на 2 марта на территории региона отмечен рост числа граждан Украины на 82% по сравнению с тем же периодом прошлого года. Их доля в общем внешнем миграционном потоке выросла вдвое. Рост отмечается почти во всех муниципальных образованиях. Наибольшее число граждан Украины сейчас находится в Курске, Железногорске, Железногорском, Глушковском и Суджанском районах. Некоторые просят убежища.

Как сообщил замгубернатора Василий Зубков, в данный момент уточняются пункты временного размещения граждан, делается все для их обеспечения всем необходимым. На 5 марта назначено совместное заседание комиссии по предупреждению и ликвидации ЧС и обеспечению пожарной безопасности администрации Курской области и эвакуационной комиссии области с участием всех заинтересованных служб. На нем будет рассмотрена готовность к приему граждан в зависимости от чрезвычайной ситуации, в том числе гуманитарного характера.

По данным курской таможни, очередей на российско-украинской границе в нашем регионе нет. За выходные дни отмечено некоторое увеличение количества легковых машин, пересекающих границу.

«Зарегистрированы первые случаи подачи ходатайств о получении статуса беженца на территории РФ», – сообщила «ДДД» Мария Розанова, специалист-эксперт отдела анализа, планирования и контроля УФМС по Курской области. Она не уточнила, сколько украинцев на сегодня обратились в миграционную службу, однако сказала, что это жители восточных областей, у которых в Курской области есть родственники. «Пока эти люди живут у родных», – добавила Розанова, подчеркнув, что прибывшие граждане Украины заинтересованы не только в статусе беженца, но и в разрешении на работу.

Чтобы получить статус беженца, необходимо доказать, что в своей стране ты подвергался гонениям, что твои права и свободы нарушались. Кто-кто настрадался в Украине, так это бойцы спецотряда милиции «Беркут». После прихода к власти оппозиции подразделение расформировали, без работы остались сотни человек, которых прозападная пропаганда поспешила назвать «предателями». В МВД России заявили, что готовы принять безработных милиционеров и создать из них батальон на базе московского ОМОНа. В курской полиции также не исключили того, что бывшие сотрудники «Беркута» попросятся на работу.

«Мы готовы оказывать им содействие, – говорит Лилия Каменева, руководитель пресс-службы регионального УМВД. – Главное, чтобы у кандидата было гражданство РФ». Отметим, что на прошлой неделе Генконсульство в Крыму стало выдавать российские паспорта экс-сотрудникам «Беркута».

Александр ДЕМЧЕНКО

Вверх Отзывы читателей (0)    Написать отзыв

Архив рубрики  /  Другие статьи этого номера 10 (1012) от 4 марта 2014 года

Депутат Госдумы Николай Иванов: «Главное – приносить пользу курянам»открытая трибуна  •  реклама

Депутат Госдумы Николай Иванов: «Главное – приносить пользу курянам»

до свидания, сочи!

Курские школьники закрыли Олимпиаду

вперёд, россия!

Куряне встретили Паралимпийскую эстафету

эхо украины

Майдан поссорил курянку с журналистом Соловьевым

В киноцентре состоялся балв вихре танца

В киноцентре состоялся бал

кадры

В Курской области новый начальник УФСБ

весна идёт

Под Курском проснулись барсуки и запели жаворонки

боевая готовность

Курских военных подняли по тревоге

шайбу! шайбу!

Заключенные сразились в хоккей

Пожары помогает тушить роботтяжело в учении...

Пожары помогает тушить робот

происшествия

Задержан курянин, за 7 секунд ограбивший офис «быстрозайма»

происшествия

Чуть не подорвался на мине в своем дворе

происшествия

Семья осуждена за торговлю наркотиками

происшествия

Забил мать до смерти

происшествия

Аферисты из Курска «кинули» бизнесменов на 2,2 миллиона

происшествия

Сев за руль пьяным, убил трех человек

нечистые на руку

Судебные приставы попались на взятке

на границе

Таможне не доплатили 10 миллионов

на пути к еврофиналу

«Динамо»: курский «мастер-класс» для стамбульских «студенток»

межсезонье

«Авангард» определился с составом

лёгкая атлетика

Купина едет на чемпионат Европы

спортивная хроника

Наши боксеры побили всех на Украине

пьедестал почёта

Динамовцы-дзюдоисты «озолотились»

спортивная хроника

Каратисты завоевали 13 медалей первенства ЦФО

эксплуатация

Весенние процедуры для авто

ужесточение

Неплательщикам штрафов за ПДД закроют выезд

благие намерения

Засады ГИБДД уйдут в прошлое

инициатива

За «пьяную» езду конфискуют машину

красота спасёт мир

Королевой «Новых лиц» стала «Мисс март»

спелись

Элвис Пресли, Дарт Вейдер и мушкетеры на сцене ЮЗГУ

мы работаем для вас

Корпорация «ГРИНН» построит новые дороги в Курске

Ипотека Россельхозбанка в Курске – ответ на «квартирный вопрос»финансы  •  реклама

Ипотека Россельхозбанка в Курске – ответ на «квартирный вопрос»

Курские школьники проводили зиму блинами и песнямитрадиции  •  реклама

Курские школьники проводили зиму блинами и песнями

Полевые работы начались... в февралесельское хозяйство

Полевые работы начались... в феврале

Уникальные изделия курских пенсионеровсвоими руками

Уникальные изделия курских пенсионеров

без границ

Индийский базар в центре Курска

юридическая консультация

Если опоздал вступить в наследство

будь в курсе!

Замруководителя следственного управления проведет прием граждан

коммуналка

О начислениях за горячую воду на ОДН

трудовой кодекс

Испытательный срок при приеме на работу назначают не всем

добро пожаловать!

Дни открытых дверей в налоговых инспекциях

Наш земляк учит мир думатьигры разума

Наш земляк учит мир думать

виртуальный мир

Знакомства по Интернету: мужчины ведут себя как маньяки

в копилку вашего опыта

6 фактов, которые вы должны знать о завтраке

полезно знать

Как правильно измерять свой вес

дела сердечные

У тех, кто употребляет тыквенные семечки, содержащие цинк, снижается риск инфаркта

рецепты здоровья

Касторовое масло укрепляет волосы, избавляет от бородавок и снимает натоптыши

доказано наукой

Диетологи рассказали, чем полезен черный шоколад

техника безопасности

При нарушении пищеварения надо старательно пережевывать еду и употреблять не менее двух литров воды ежедневно

вера

Православный календарь на 2014 год

ищу маму

Маленькие куряне ждут главных людей в своей жизни

мамам на заметку

Что нужно для успешной борьбы с детским ожирением

выплаты

Пособие из «минималки»

Полина Солодовникова: «Умею довольствоваться тем, что имею»лицо номера  •  реклама

Полина Солодовникова: «Умею довольствоваться тем, что имею»

Напишите своё мнение о событии

Имя: *
E-mail:
Город:
Смай­лики: smile super yes no beer wink tongue laugh finish boy love girl confuse joy good fright sleep wall amaze angry box shok star kill stop suicide
Текст *
сооб­щения:
Анти­спам: Введите 6 цифр на картинке  → 
Поля, отмеченные (*), обязательны для заполнения.
Реклама на сайте
Лента новостей
16+возрастная
категория

Читайте в печатном номере: курская ТВ-программа на 32 канала, интервью со звёздами, результаты лотерей, частные и коммерческие объявления, биржа труда, полезные советы, конкурсы для наших читателей и сканворды

Посетителей сегодня 1 263
Посетителей вчера 34 404
Всего c 10 марта 2003 120 697 745

Сетевое СМИ «Друг для друга Курск Онлайн»
Зарегистрировано Роскомнадзором, регистрационный номер ЭЛ № ФС77-74531 от 29 декабря 2018 года

При перепечатке ссылка на https://dddkursk.ru обязательна. Политика обработки персональных данных

© ООО «Друг для друга — Медиа», Курск 2003–2024