20 февраля 2014, 10:28 МЕЖСЕЗОНЬЕ

Турецкие спарринги «Авангарда»

Футболисты курского «Авангарда» завершили первый турецкий сбор, проходивший в Анталье. Команда Игоря Зазулина провела три спарринга с иностранными клубами.

В первом контрольном матче этого межсезонья куряне обыграли немецкую команду «Mecklenburg-Schwerin», представляющую 3-й дивизион Германии. Интересно, что в составе судейской бригады были две женщины-арбитра.

10 февраля. «Авангард» – «Мекленбург-Шверин» (Германия) – 4:2 (2:2)

Голы курян: Синяев – 14, с пен. (1:0), Ларионов – 33, с пен. (2:2), Бурмистров, 65 (3:2), Пузанов, 84 (4:2).

«Авангард»: Мухин (Жидеев, 46), Шаповалов, Форопонов (Войнов, 46), Рудаков (Кадушкин, 46), Королев (Настусенко, 46), Синяев (Пузанов, 46), Бороздин (Алборов, 46), Духнов (Малеев, 46), Резников (Есиков, 46), Пугачев (Шаваев, 46, Горчаков, 70), Ларионов (Бурмистров, 46)

Счет открыл Денис Синяев с пенальти, назначенного за снос Юрия Пугачева. Через две минуты немцы уравняли шансы, а на 26-й и вовсе вышли вперед. Куряне восстановили статус кво снова с 11-метрового, когда соперники опять грубо обошлись в своей штрафной с Пугачевым. Пенальти реализовал новичок «Авангарда» Егор Ларионов.

Второй тайм прошел с преимуществом курян, которое воплотилось в голы. Дмитрий Бурмистров после подачи углового Мирзой Алборовым сделал счет 3:2, а итог подвел Ярослав Пузанов.

13 февраля. «Авангард» – «Неман» (Гродно, Беларусь) – 3:3 (2:0)

Голы курян: Голы: Пугачев, 30 (1:0), Есиков, 39 (2:0), Бурмистров, 47 (3:0).

«Авангард»: Жидеев (Хоркин, 46), Форопонов (Настусенко, 67), Рудаков (Кадушкин, 46), Шаповалов, Настусенко (Войнов, 46), Синяев (Бороздин, 72), Бороздин (Резников, 60), Малеев, Есиков (Горчаков, 67), Пузанов (Бурмистров, 46), Пугачев (Алборов, 60).

Во втором спарринге у наших ребят поменялся соперник. Вместо команды 2-й лиги Румынии «Металул» им стал 4-й клуб Беларуси – «Неман» из Гродно. В советские времена с футболистами этого белорусского города наши земляки играли во 2-й лиге СССР.

До перерыва забивал только «Авангард». Это сделали Пугачев с передачи Синяева и Павел Есиков после прострела Алексея Форопонова. В дебюте 2-го тайма Бурмистров с подачи Форопонова сделал счет крупным. Но удержать победу курянам не удалось. Опытные белорусы за 17 минут отыграли 3 мяча. В итоге – боевая ничья.

16 февраля. «Авангард» (Курск) – «Авангард» (Краматорск, Украина) – 2:4 (1:2)

Голы курян: Синяев, 30 (1:1), Бурмистров, 76 (2:4).

«Авангард» (Курск): Жидеев, Шаповалов (Кадушкин, 46), Рудаков, Войнов, Настусенко (Форопонов, 46), Синяев, игрок на просмотре (Пушкин, 63), Малеев, Резников (Алборов, 46), Есиков (Пузанов, 46), Пугачев (Бурмистров, 63).

В заключительном спарринге первого турецкого сбора наши футболисты встретились с одноклубниками из Краматорска Донецкой области, выступающего в 1-й лиге Украины. Курский коллектив, который поразила эпидемия травм, уступил достаточно крепкой украинской команде.

Пропустив гол на 27-й минуте, куряне быстро отыгрались: передачу Пугачева замкнул Синяев. Но на 40-й минуте соперники вновь вышли вперед. А затем увеличили преимущество, забив еще два мяча – на 59-й и 61-й минутах. Крупного поражения не допустил Бурмистров, поразивший ворота краматорцев с подачи Синяева.

Итоги первого сбора: 3 игры, 1 победа, 1 ничья, 1 поражение, разница мячей – 9:9. Забитыми мячами отметились: Бурмистров – 3, Синяев – 2, Пугачев, Есиков, Ларионов, Пузанов – по 1.

Команда вернулась домой, но уже скоро ее ждет очередной зарубежный вояж.