городская афишаафиша доска объявленийобъявления размещение рекламыреклама 16+

о газете колонка редактора наш коллектив контакты сми

Еженедельная общественно-информационная газета. Самый большой сертифицированный тираж в Курской области (17 000 экземпляров)

20 февраля 2014, 09:28 ЖАРКИЕ! ЗИМНИЕ! ТВОИ!

Восемь вопросов про пять колец

Ответы на вопросы, чаще всего задаваемые болельщиками в первую неделю Олимпиады.

Почему на церемонии открытия Игр тема Великой Отечественной войны была сокращена до минимума?

Как пояснил автор сценария церемонии Константин Эрнст, это было сделано по просьбе Международного олимпийского комитета: «Безусловно, эта тема была в эфире, и эмоционально, может быть, это был самый сильный момент во всей церемонии. Но, к сожалению, МОК настоятельно попросил нас этого не делать. Мы долго упирались и, в общем, были почти на грани конфликта. Но вследствие того, что это территория МОК, и вообще правила МОК – прерогатива международной организации... Знаете, если вы играете в футбол, но вам очень хочется забить рукой, то надо переходить в гандбол. Они объясняли, что МОК старается держаться как Фома Аквинский, избавиться от политических воззрений. И этот момент слишком чувствителен и имеет политическую окраску. И это послужит прецедентом для других церемоний. Я ссылался на то, что в Лондоне было упоминание т. н. Memorial Day, но они объяснили, что был большой конфликт после церемонии в Лондоне, когда ее устроители не проинформировали МОК о том, что они будут это включать, и сделали это контрабандой. Я все-таки предпочитаю играть по правилам».

Почему президента Украины Януковича, который приветствовал своих спортсменов с трибуны, показали только российские телеканалы?

Съемками церемонии открытия в Сочи по заказу МОК занималась компания Olympic Broadcasting Services, которая работает на всех Олимпиадах. Первый вариант картинки (который не подвергался вмешательству извне) транслировался на Россию. Второй шел на США. А третий – на остальные страны мира, включая Украину. По решению американских режиссеров вместо Януковича во время прохода украинской делегации было показано пустое кресло, которое сняли заранее.

Кто такая девочка Люба, которая стала главной героиней представления «Сны о России»?

На самом деле девочек было две. На земле работала Кристина, а в воздухе – 11-летняя Елизавета. Они не сестры, живут в разных городах, где и выиграли отборочные конкурсы. Лиза приехала в Сочи из Краснодара. Там она учится в 4-м классе и с 6 лет занимается художественной гимнастикой. Кристина – из Вологды. В список претенденток на участие в церемонии попала благодаря занятиям в цирковой студии «Маугли».

Правда ли, что словацкая биатлонистка Анастасия Кузьмина, взявшая «золото», родная сестра нашего Антона Шипулина?

Да. Если Антон нашел свое место в сборной РФ и в Сочи считается ее лидером, то Настя долгие годы была в резерве. Как-то на горнолыжном курорте, поднимаясь в горы, прямо в кабинке познакомилась с молодым бизнесменом. Потом была свадьба, отъезд к мужу в Израиль. В сборной расставанию с Настей Шипулиной не противились, в России столько талантов, одним больше, одним меньше, посчитали тренеры. Шипулина-Кузьмина могла бы выступать за Израиль, да там не оказалось федерации биатлона. Самыми расторопными оказались словаки, которые пригласили ее выступать за новую родину. И как! В Ванкувере Настя стала чемпионкой и спустя четыре года повторила успех уже в Сочи.

Кто самый юный и возрастной участник Игр в Сочи?

Самая молодая – фигуристка Юлия Липницкая из Екатеринбурга, ей 15 лет. Самым старым стал горнолыжник Хубертус фон Гогенлоэ. Ему 55, это его шестая Олимпиада, и он – единственный в Сочи представитель Мексики. 30 лет назад фон Гогенлоэ основал Федерацию лыжного спорта Мексики и после выступал на многих соревнованиях, нигде, правда, не показывая хороших результатов. Он берет другим – четыре года назад в Ванкувере вышел на трассу в костюме мексиканского бандита, а в Сочи привез комбинезон, стилизованный под одежду мексиканских музыкантов мариачи.

Почему в программу Игр включают виды спорта, популярные в США, а хоккей с мячом, в который играют у нас и в Скандинавии, игнорируется?

Да, «американских» видов спорта в программе Игр с каждым годом все больше. Тот же слоупстайл, включенный в этом году. А вот хоккей с мячом, несмотря на все попытки, пока «пролетает». Хотя еще в 1952 году турнир по бенди был проведен на Олимпиаде в Осло. Впрочем, вице-президент Федерации хоккея с мячом РФ Николай Валуев верит в перспективы:

– Вероятность включения русского хоккея в программу Игр растет вместе с увеличением влияния России в МОК. Увы, в последние годы мы сталкиваемся с сильным американским и британским лобби, развивающим высокотехнологичные виды спорта. Но сдаваться не будем – с каждым годом к Международной федерации бенди присоединяется все больше стран.

В Сочи нашим лыжникам и биатлонистам соперники уже дважды наступали на лыжи. И все это безнаказанно?

В женском спринте Екатерину Шумилову на спуске «подрезала» полька Вероника Новаковская-Жемняк. Наступила на лыжу и уехала. А Катя упала, разбив приклад винтовки. В итоге – 60-е место. Умысла в действиях польской спортсменки официальные лица нашей делегации не увидели. Не обижается на Веронику и Катя: «Я сама виновата».

А вот лыжник Максим Вылегжанин из-за соперника лишился бронзовой медали. Весь мир видел, как норвежец Мартин Сундбю помешал Максиму на финише. Увы, судьи отклонили протест нашей сборной, ограничившись предупреждением в адрес Сундбю. Апелляцию в Международную федерацию лыжного спорта постигла та же участь. Теперь наши юристы готовят документы для обращения в Спортивный арбитражный суд Лозанны.

Но были в Сочи и примеры взаимовыручки. Так, по прилете у сборной Германии вышла из строя машина для шлифовки лыж. А ведь к 8 февраля надо было подготовить четыре десятка лыж для биатлонистов, двоеборцев, лыжников. Обратились к австрийцам – отказ, к швейцарцам – то же самое. Помогли наши, дали соперникам свою машину. И немецкие техники, проработав всю ночь на одолженном оборудовании, успели отшлифовать лыжи как раз к мужскому спринту.

Или еще пример. Наш Антон Гафаров в полуфинале спринта упал, да еще и лыжу сломал. Но, корчась от боли, он не сошел с трассы, а буквально на одной ноге продолжил двигаться к финишу. Еще раз упал, уткнувшись черенком поврежденной лыжи в снег, снова поднялся, и поковылял вперед. И – редкий случай – тренер сборной Канады Джастин Уодсворт помог сопернику – отдал Антону запасную лыжу.

Как взявший «бронзу» в шорт-треке Виктор Ан оказался у нас?

Виктор Ан ( Ан Хен Су) родился в 1985 году в Сеуле. В 2003 году на чемпионате мира по шорт-треку выиграл четыре золотые медали, став любимцем Южной Кореи. На Олимпиаде-2006 в Турине он добыл 3 «золота», вдобавок выиграв 11 золотых медалей на чемпионатах мира.

Но в 2008 г. Ан получил тяжелую травму, и на его карьере спортивные власти Кореи поставили крест. Через несколько лет сумел восстановиться, но в сборную Кореи его больше не взяли. И тогда о желании парня вернуться в большой спорт прознали в США и России, почти одновременно предложив сменить гражданство и выступать за сборную. Ан выбрал Россию. В декабре 2011 г. был готов его российский паспорт. Он взял себе новое имя – Виктор, объяснив выбор тремя причинами: значение имени, связанное со словом «победа», из-за певца Виктора Цоя, который тоже кореец, и наконец, это имя он смог выговорить быстрее других.

Виктор Ан живет в Москве. Выступая за сборную РФ, он выиграл четыре «золота» на чемпионатах Европы (2013, 2014) и «бронзу» на Играх-2014. Ни один кореец медали в Сочи в этом виде спорта не получил.

Павел Петровский, rg.ru

Вверх Отзывы читателей (0)    Написать отзыв

Архив рубрики  /  Другие статьи этого номера 08 (1010) от 18 февраля 2014 года

какие гости!

Степашин заглянул в курские трущобы

Куряне почтили память героев-афганцевпомним

Куряне почтили память героев-афганцев

официально

Каждый четвертый горожанин обращается в полицию

доступная среда

Незрячие куряне «увидят» кино

весёлые и находчивые

В сезоне Юго-Западной лиги КВН сыграют 20 команд

авангард

В Курск вернулся Малевич

доброе дело

Деньги от продажи дома отдала сельской церкви

жаркие! зимние! твои!

Курянин «зажёг» на открытии Олимпиады

я – очевидец

Доклады синоптиков оставляют «на сладкое»

статистика

В области родилось свыше 13 тысяч малышей

Спасательный десант в Халинотяжело в ученье

Спасательный десант в Халино

проверка слухов

Курск. Правда о «волоконовском маньяке»

розыск

Найдено тело курянки, пропавшей под рождество

происшествия

Разбойное нападение на проспекте Клыкова

происшествия

Курянин протащил инспектора ДПС 30 метров на капоте

происшествия

За убийство в баре дали 10 лет

происшествия

Изъяли 460 тонн нелегального спирта

происшествия

Украл и съел 16 породистых голубей

алименты

Нерадивую мать нашли в Крыму

до еврофинала – два «шага»

«Динамо» снова в полуфинале Кубка Европы

волейбол

«Политех» дважды уступил лидеру

на татами

Динамовское «серебро» нашего дзюдоиста

межсезонье

Турецкие спарринги «Авангарда»

о, спорт, ты – мир!

Паралимпийский огонь понесут 30 курян

шайбу!

Курянин на Олимпиаде болеет за сестру

в копилку вашего опыта

Езда зимой: скользкий вопрос

полезно знать

Страхование КАСКО: грядет революция

благие намерения

Пешеходов могут обязать ночью носить «светящиеся» аксессуары

Неужели квартиры в строительной компании «Дайлес» самые дешевые в Курске?чудеса случаются  •  реклама

Неужели квартиры в строительной компании «Дайлес» самые дешевые в Курске?

Банк «Западный» в Курске: ваши деньги под надёжной защитойфинансы  •  реклама

Банк «Западный» в Курске: ваши деньги под надёжной защитой

медобслуживание

Если льготного лекарства нет в аптеке

пенсионное обеспечение

7 вопросов о пенсионных накоплениях

трудовой кодекс

Оплата больничного при простое

дата

Курский чекист: «В Афганистане закипала кровь»

Храмы из зубочисток курского мастераумелые руки

Храмы из зубочисток курского мастера

Конная полиция на страже порядкаесть такая профессия

Конная полиция на страже порядка

Курянка учится в колледже вместе с дочкойбывает же!

Курянка учится в колледже вместе с дочкой

ген убийцы

Среди курских маньяков были подросток, дальнобойщик и вор

Новый порядок работы «скорой»медицина

Новый порядок работы «скорой»

сила природы

Почему киви нужно есть регулярно

вкусности

Кому полезен мятный чай

Советы «Дачника» в Курске. Выбираем ящики для рассадысад-огород  •  реклама

Советы «Дачника» в Курске. Выбираем ящики для рассады

накануне

Курские садоводы готовятся к сезону

дачникам

Февральские работы на даче

сезонное

Овощеводы, на старт!

безопасность

Новые правила перевозки групп детей

Анна Букреева: «Просить деньги у родителей – не для меня»лицо номера  •  реклама

Анна Букреева: «Просить деньги у родителей – не для меня»

Напишите своё мнение о событии

Имя: *
E-mail:
Город:
Смай­лики: smile super yes no beer wink tongue laugh finish boy love girl confuse joy good fright sleep wall amaze angry box shok star kill stop suicide
Текст *
сооб­щения:
Анти­спам: Введите 6 цифр на картинке  → 
Поля, отмеченные (*), обязательны для заполнения.
Реклама на сайте
Лента новостей
Архив новостей
16+возрастная
категория

Читайте в печатном номере: курская ТВ-программа на 32 канала, интервью со звёздами, результаты лотерей, частные и коммерческие объявления, биржа труда, полезные советы, конкурсы для наших читателей и сканворды

Посетителей сегодня 25 424
Посетителей вчера 34 261
Всего c 10 марта 2003 119 864 207

Сетевое СМИ «Друг для друга Курск Онлайн»
Зарегистрировано Роскомнадзором, регистрационный номер ЭЛ № ФС77-74531 от 29 декабря 2018 года

При перепечатке ссылка на https://dddkursk.ru обязательна. Политика обработки персональных данных

© ООО «Друг для друга — Медиа», Курск 2003–2024