городская афишаафиша доска объявленийобъявления размещение рекламыреклама 16+

о газете колонка редактора наш коллектив контакты сми

Еженедельная общественно-информационная газета. Самый большой сертифицированный тираж в Курской области (16 500 экземпляров)

20 февраля 2014, 11:41 ЖАРКИЕ! ЗИМНИЕ! ТВОИ!

Курянин «зажёг» на открытии Олимпиады

11-классник Сергей Горбунов только на днях вернулся из олимпийского Сочи. Как и многие участники церемонии открытия, он оказался заложником Олимпиады – в течение нескольких дней улететь из города было практически невозможно. Курский роллер рассказал, как готовилось грандиозное шоу, что происходило за кулисами и почему две минуты на роликах стали серьезным испытанием даже для опытных спортсменов.

Кастинг проводил сам Авербух

Номер, в котором участвовал курянин, стал одним из ключевых в церемонии открытия. Сочинская арена «Фишт» превратилась в ночное небо, по ней вереницей мчались роллеры в светящихся костюмах, создавая причудливые узоры, в воздухе, словно созвездия, вспыхивали огромные фигуры «богов спорта». Яркая точка в финале почти трехчасового шоу.

А началось все в ноябре прошлого года, когда Сергей увидел объявление на одном из форумов: организаторы церемонии искали парней и девушек, катающихся на роликах. Попробовать свои силы в олимпийском кастинге молодого человека уговорил друг, роллер из Белгорода. В Москве их встречал сам Илья Авербух, именно знаменитый фигурист стал постановщиком номера. 17-летний курянин на коньках чувствует себя более чем уверенно: он участвует в российских и международных чемпионатах и занимает 58-ю строчку в мировом рейтинге по фристайл-слалому. Поэтому сам кастинг стал для него формальностью. «Попросили проехать лицом вперед, потом спиной, – усмехается парень. – Ничего сложного». Но в тот день отбор прошли всего 150 спортсменов, хотя приехало гораздо больше, позже организаторы устраивали дополнительные просмотры, чтобы набрать необходимые две с половиной сотни роллеров.

В декабре начались репетиции, пока в Москве. В первый же день посмотреть на участников приехал генеральный директор Первого канала. «Ребята молодцы, – похвалил Константин Эрнст. – Номер поставили почти сразу». Но затем сценарий переписывали несколько раз. Первоначальные 12 минут выступления вначале сократили вдвое, потом урезали вовсе до полутора минут, хотя и это оказался не окончательный вариант. В итоге для выступления отвели две минуты десять секунд – именно столько роллеры «светились» на Фиште.

Репетиции – 14 часов в день

С самого начала организаторы обозначили, что участие в мероприятии – дело добровольное. Роллерам оплатят перелет и проживание в Сочи, остальное, в том числе и две недели репетиций в Москве, за счет участников. Но возможность побывать на сцене главного стадиона, своими глазами увидеть подготовку к Олимпиаде, да еще и поработать с Ильей Авербухом – перспективы, от которых захватывало дух. «От общения с Ильей остались самые позитивные впечатления, – вспоминает курянин. – Не было никакой «звездности». Вместе со всеми он выходил на роликах на площадку. Никогда не повышал голос. И за время репетиций почти всех запомнил по именам, а это 250 человек».

24 января роллеры прилетели в Сочи. В Курске в те дни стояли 20-градусные морозы, а будущая столица зимней Олимпиады встретила дождем. Ребят должны были поселить в одной из гостиниц, но уже на месте выяснилось, что объект до сих пор не сдан и участников церемонии отвезли во временную деревню, где жили волонтеры. Команда роллеров оказалась самой «разношерстной», тут собрались спортсмены из десятков российских регионов. Для остальных сцен были задействованы, в основном, студенты кубанских вузов.

Тренировки занимали по 14 часов в день. Всем участникам выдали специальные жилеты с номерами и рации с наушниками. Репетировали буквально везде, где организаторы могли найти ровную площадку: и на территории одного из отелей, и на баскетбольной площадке, и в крытых ангарах при стадионах.

Но в плотном графике ребята обычно находили пару свободных часов, чтобы покататься по городу или на знаменитой «Ласточке» добраться до горного кластера.

Адлер преображался буквально на глазах. «Еще в январе это была полусвалка, – утверждает курянин. – Газоны, грязь вперемешку со строительным мусором. Но накануне открытия все изменилось, как по волшебству. Все достроили, отмыли. Вдоль тротуаров раскатали рулоны травяных газонов, но и те пришлось подкрашивать из краскопультов».

Цены тоже впечатлили. В горах стаканчик кофе из автомата стоил 60 рублей, у нас такой же обошелся бы втрое дешевле. Даже гамбургеры стоили на 30–40 рублей дороже, что уж говорить о ресторанах. Но ребята не особенно страдали: обеды в деревне и на стадионах для них были бесплатными, плюс – всегда можно было запастись колбасой или пельменями в ближайшем магазине, благо транспорт, то есть ролики, под рукой.

К безопасности в Олимпийском парке особое отношение. Вначале участников выступления даже не хотели пускать с роликами: «Со спортинвентарем нельзя. Таковы правила». Спустя пару часов вопрос решили, но досмотр, как в аэропорту – с едой и напитками нельзя, куртки и шапки надо снимать, все вещи проходят через металлодетектор.

Вместе с остальными артистами роллеры подписали договор, в котором, в числе прочего, оговаривалось, что они не имеют права разглашать подробности церемонии до открытия Олимпиады. Нарушение этого пункта было чревато судебным преследованием. Если участник в последний момент отказывался от выступления без серьезной причины, ему предстояло выплатить неустойку – около 70 тысяч рублей.

За несколько дней до генерального прогона участникам предложили бесплатные билеты, желающие могли пригласить родственников или друзей. Пара находчивых роллеров разместила в интернете объявление о продаже своих билетов. Не прошло и трех часов, как раздался первый звонок. Но объявлением заинтересовались не потенциальные покупатели, а служба безопасности. «Предпринимателей» отправили домой.

Травма накануне выступления

Когда в плотном расписании «Фишта» наконец появилось окно для роллеров, тех ждал неприятный сюрприз. Арена стадиона была покрыта резиной, в которой вязли колеса роликов, и те просто отказывались катиться. Отменять номер было поздно, постановщики лишь внесли некоторые корректировки: убрали сложные элементы и переставили участников. Самые выносливые, в их числе и курянин, оказались во внешнем круге, где двигаться надо было быстрее. «Получалось, что ты не катишься, а перемещаешься перебежками, – вспоминает Сергей. – За две минуты такого «катания» выдыхаешься по полной». Были сюрпризы и в виде неожиданных щелей в полу, ведь сцена постоянно трансформировалась.

Температура на стадионе, как на улице, около трех градусов. Двигаться в куртке или свитере – жарко, стоять в футболке – холодно. Через пару дней добрая половина участников слегла с температурой. Надо отдать должное организаторам, заболевших не бросили на произвол судьбы: врачи, лекарства, процедуры, кому это было необходимо, все на должном уровне. Иммунитет курянина не подкачал, но через несколько дней и ему пришлось познакомиться с сочинской системой здравоохранения. На одной из тренировок молодой человек неудачно подвернул ногу и потянул связки. Прописали процедуры и несколько дней покоя. «По поводу своего участия в церемонии не переживал, – утверждает наш собеседник. – Даже если бы нога не зажила, есть «заморозки», которые позволяют на некоторое время забыть о боли. Вышел бы в любом случае».

Накануне открытия артистов еще раз навестил Константин Эрнст. Он же нашел минутку, чтобы заехать к ним в столовую сразу после шоу и поблагодарить за работу.

Зажгли «Фишт»

За несколько минут до начала церемонии «Фишт» походил на огромный муравейник. Но в общей суете каждый знал свое место. У каждого из двух тысяч участников был свой номер, а «голос в голове» подсказывал, что делать – распоряжения организаторов артисты слушали через наушники.

Роллерам помогали переодеться волонтеры. Свои костюмы участники в шутку называли «скафандрами», и не только за то, что надеть самостоятельно такой комбинезон нереально. В облачении действительно было что-то космическое: белая ткань, похожая на латекс и щедрая россыпь звезд-светодиодов. «Нам сказали, что костюмы были изготовлены в Америке, и каждый стоит около тысячи долларов. Именно столько мы должны были заплатить, если что-то повредим», – замечает курянин. Из-за травмы он пропустил первую примерку. «Твой размер – XL, – окинул его оценивающим взглядом один из костюмеров. – Но у нас отстались только M. Если втянешь живот и не будешь садиться, может быть, влезешь». К счастью, позже отыскался комбинезон подходящего размера, но и тот порядком сковывал движения. Подсветка работала от аккумуляторов, заряда должно было хватить с запасом – где-то на полчаса.

Большинство артистов заметно нервничали перед своим выходом на арену. И только роллеры вели себя, будто выступление перед десятками тысяч зрителей и миллиардами телезрителей – сущий пустяк. Кто-то устроился вздремнуть, кто-то решил перекусить, кто-то смотрел трансляцию открытия по телевизору, отметив, что та идет с 20-секундным опозданием, а кто-то, накрывшись пятнистым пледом, изображал ягуара на роликах. «Роллеров сложно чем-то пронять», – улыбается Сергей.

Наконец, была объявлена пятиминутная готовность. «Ребятки, мы в вас верим. Собрались, не нервничаем, – раздался в наушниках голос Ильи Авербуха. – Помните, мои хорошие, я с вами». Серебряный призер Олимпиады в Солт-Лейк-Сити, наверное, перед выходом на лед волновался меньше, чем в эти минуты. Арена превратилась в темный небосвод, на котором ярким светом вспыхнули новые, олимпийские, созвездия. Многочасовые тренировки дали о себе знать – свои движения участники отточили до автоматизма. Правда, без накладок не обошлось: один из роллеров упал во время выступления, да и светящиеся круги, как ни старались, получились не совсем ровными. Но зрители были захвачены грандиозным шоу. Финал церемонии получился действительно ярким.

Заложники Олимпиады

На следующий день участников шоу ждал сюрприз. Многие рассчитывали уже 8 февраля улететь домой, но в списках на вылет значилось лишь 14 фамилий. День спустя – та же ситуация. «Средний возраст роллеров – 25 лет. То есть там были не только старшеклассники и студенты, но много работающих людей, которые отпрашивались или брали отпуска за свой счет», – поясняет Сергей. В твиттере стали появляться сообщения вроде: «Поздравьте, меня только что уволили». Решили обратиться за помощью к Илье Авербуху, но выяснилось, что фигурист тоже не может улететь из Сочи. Кто-то решил ехать на поезде за свой счет, теряя еще сутки в дороге, кто-то остался ждать обещанный самолет.

Курянин улетел лишь 11 февраля. В его школе привыкли к частым поездкам на соревнования, так что проблем не возникло. А провести каникулы в городе, где проходит Олимпиада, не каждому выпадает шанс.

Ирина ТРЕТЬЯКОВА

Вверх Отзывы читателей (1)    Написать отзыв

Алекс

24 февраля 2014, 12:14e-mail: belov20z@gmail.com

Кто нибудь знает что за музыка играет фоном в номере "Олимпийские боги" ближе к концу церемонии открытия?

Архив рубрики  /  Другие статьи этого номера 08 (1010) от 18 февраля 2014 года

какие гости!

Степашин заглянул в курские трущобы

Куряне почтили память героев-афганцевпомним

Куряне почтили память героев-афганцев

официально

Каждый четвертый горожанин обращается в полицию

доступная среда

Незрячие куряне «увидят» кино

весёлые и находчивые

В сезоне Юго-Западной лиги КВН сыграют 20 команд

авангард

В Курск вернулся Малевич

доброе дело

Деньги от продажи дома отдала сельской церкви

я – очевидец

Доклады синоптиков оставляют «на сладкое»

статистика

В области родилось свыше 13 тысяч малышей

Спасательный десант в Халинотяжело в ученье

Спасательный десант в Халино

проверка слухов

Курск. Правда о «волоконовском маньяке»

розыск

Найдено тело курянки, пропавшей под рождество

происшествия

Разбойное нападение на проспекте Клыкова

происшествия

Курянин протащил инспектора ДПС 30 метров на капоте

происшествия

За убийство в баре дали 10 лет

происшествия

Изъяли 460 тонн нелегального спирта

происшествия

Украл и съел 16 породистых голубей

алименты

Нерадивую мать нашли в Крыму

до еврофинала – два «шага»

«Динамо» снова в полуфинале Кубка Европы

волейбол

«Политех» дважды уступил лидеру

на татами

Динамовское «серебро» нашего дзюдоиста

межсезонье

Турецкие спарринги «Авангарда»

о, спорт, ты – мир!

Паралимпийский огонь понесут 30 курян

шайбу!

Курянин на Олимпиаде болеет за сестру

в копилку вашего опыта

Езда зимой: скользкий вопрос

полезно знать

Страхование КАСКО: грядет революция

благие намерения

Пешеходов могут обязать ночью носить «светящиеся» аксессуары

Неужели квартиры в строительной компании «Дайлес» самые дешевые в Курске?чудеса случаются  •  реклама

Неужели квартиры в строительной компании «Дайлес» самые дешевые в Курске?

Банк «Западный» в Курске: ваши деньги под надёжной защитойфинансы  •  реклама

Банк «Западный» в Курске: ваши деньги под надёжной защитой

медобслуживание

Если льготного лекарства нет в аптеке

пенсионное обеспечение

7 вопросов о пенсионных накоплениях

трудовой кодекс

Оплата больничного при простое

жаркие! зимние! твои!

Восемь вопросов про пять колец

дата

Курский чекист: «В Афганистане закипала кровь»

Храмы из зубочисток курского мастераумелые руки

Храмы из зубочисток курского мастера

Конная полиция на страже порядкаесть такая профессия

Конная полиция на страже порядка

Курянка учится в колледже вместе с дочкойбывает же!

Курянка учится в колледже вместе с дочкой

ген убийцы

Среди курских маньяков были подросток, дальнобойщик и вор

Новый порядок работы «скорой»медицина

Новый порядок работы «скорой»

сила природы

Почему киви нужно есть регулярно

вкусности

Кому полезен мятный чай

Советы «Дачника» в Курске. Выбираем ящики для рассадысад-огород  •  реклама

Советы «Дачника» в Курске. Выбираем ящики для рассады

накануне

Курские садоводы готовятся к сезону

дачникам

Февральские работы на даче

сезонное

Овощеводы, на старт!

безопасность

Новые правила перевозки групп детей

Анна Букреева: «Просить деньги у родителей – не для меня»лицо номера  •  реклама

Анна Букреева: «Просить деньги у родителей – не для меня»

Напишите своё мнение о событии

Имя: *
E-mail:
Город:
Смай­лики: smile super yes no beer wink tongue laugh finish boy love girl confuse joy good fright sleep wall amaze angry box shok star kill stop suicide
Текст *
сооб­щения:
Анти­спам: Введите 6 цифр на картинке  → 
Поля, отмеченные (*), обязательны для заполнения.
Реклама на сайте
Лента новостей
16+возрастная
категория

Читайте в печатном номере: курская ТВ-программа на 32 канала, интервью со звёздами, результаты лотерей, частные и коммерческие объявления, биржа труда, полезные советы, конкурсы для наших читателей и сканворды

Посетителей сегодня 1 199
Посетителей вчера 34 774
Всего c 10 марта 2003 120 732 455

Сетевое СМИ «Друг для друга Курск Онлайн»
Зарегистрировано Роскомнадзором, регистрационный номер ЭЛ № ФС77-74531 от 29 декабря 2018 года

При перепечатке ссылка на https://dddkursk.ru обязательна. Политика обработки персональных данных

© ООО «Друг для друга — Медиа», Курск 2003–2024