городская афишаафиша доска объявленийобъявления размещение рекламыреклама 16+

о газете колонка редактора наш коллектив контакты сми

Еженедельная общественно-информационная газета. Самый большой сертифицированный тираж в Курской области (17 000 экземпляров)

6 февраля 2014, 09:29 БЫСТРЕЕ, ВЫШЕ, СИЛЬНЕЕ!

Олимпийские победы курян (часть 1)

7 февраля весь мир будет следить за открытием XXII зимних Олимпийских игр в Сочи. На этот раз куряне не смогут поболеть за своих земляков: представители соловьиного края в зимних видах спорта не блещут. Но в спортивной летописи Курска немало славных страниц. Мы решили вспомнить о земляках, прославивших вначале Советский Союз, а потом и Россию на Олимпиадах прошлых лет. Продолжение статьи.

Хельсинки, 1952 год

На первых Играх с участием советских спортсменов был наш земляк Евгений Клевцов. Слесарь машинотракторных мастерских Обояни стал капитаном сборной СССР по велоспорту.

Паренек из глубинки попал в большой спорт благодаря счастливой случайности, рассказывает спортивный журналист Василий Воробьев в книге «Обоянский самородок». Председатель местного спорткомитета долго ломал голову, кого отправить на областные соревнования, велоспортом в районе никто не занимался, да и велосипедов почти ни у кого не было. В последний момент вспомнил о 18-летнем слесаре МТС, который из какого-то утиля собрал велосипед и каждый день ездил на нем на работу.

Евгений Клевцов пожал плечами – раз начальство приказывает, значит, ехать надо. Мать купила ему на дорогу новенький пиджак и наказала глядеть за ним в оба, чтобы не украли в городе дорогую обновку. Клевцов понял совет буквально, так и выкатил на старт: спортивные штаны и пиджак. Обоянца все же уговорили расстаться с ценным предметом гардероба, тогда он решил: «Чем быстрее проеду дистанцию, тем быстрее заберу пиджак». Налег на педали и с легкостью оставил позади группу лидеров. К финишу приехал первым. Никого нет, даже судьи спрятались от дождя в вагончик. Постучал в окошко. Вышел судья: «Ты что, с дистанции сошел?» «Нет». «Судью на этапе видел?» «Да, даже говорил с ним!» «Ну ты даешь! Давно тренируешься?» Юный Женя и не понял, что значит тренироваться. Выиграть ему помог пиджак.

Потом были другие победы, а летом 1952-го Клевцова включили в сборную СССР для участия в Олимпиаде в Хельсинки. Он впервые в жизни попал за границу.

В той гонке Клевцова выбрали капитаном команды. А значит, ему нужно было думать не о личном успехе, а о результате всех участников сборной. Гонка проходила в страшную жару. Вначале Клевцов отстал от головной группы, чтобы поддержать «поплывшего» и теряющего силы Николая Бабаренко. Но тот все же не выдержал духоты и напряжения – сошел с дистанции. Клевцов помчался догонять лидеров группы. Двое товарищей были в их числе, однако на 13-м круге оба советских велогонщика попали в сильный завал и были вынуждены сойти с трассы. Потеряв кучу времени на поддержку друзей и в итоге оставшись на трассе единственным гонщиком сборной СССР, Евгений из последних сил рванул к финишу, заняв 31-е место из 200 участников олимпийского старта.

Рим, 1960 год

Олимпиаду-56 в австралийском Мельбурне Евгений Клевцов пропустил, он с детства боялся воды, а спортсменам предстояло плыть на пароходе. Но спустя еще четыре года вновь в качестве капитана велосборной страны курянин отправился на Игры в Рим.

Советская команда стартовала хорошо и уверенно держалась впереди. Но в 20 километрах от финиша один из гонщиков стал терять силы. Капитан прокручивал в голове варианты. Можно, конечно, бросить товарища, ведь зачет будет по трем лучшим членам сборной. Но где гарантия, что от жары еще кто-нибудь не сойдет с трассы? И Клевцов принял решение: всем вместе «тащить» обессилевшего товарища до финиша. Друзья разом вылили ему на голову все свои запасы воды и, втолкнув в середину четверки, помчались дальше. Так они и закончили заезд вчетвером. Финишировали – и разом упали от изнеможения на выжженную солнцем траву. Около получаса гонщики не могли прийти в себя. Потом услышали радостный возглас тренера: «Ребята, вы завоевали бронзовые медали!!! Молодцы вы мои! Дайте я вас всех расцелую!!!» Позже Клевцов вспоминал, что олимпийская «бронза» стала дороже иного «золота».

Мюнхен, 1972 год

После Рима курским болельщикам пришлось запастись терпением – 12 лет не было земляков на Олимпиадах. Зато Мюнхен вознаградил с лихвой – там встретились сразу три уроженца нашей области. Причем двое из них были хорошо знакомы: Иван Кулешов и Анатолий Новиков когда-то учились в одной Мокрушанской сельской школе в Беловском районе. Первый – борец-классик, второй – дзюдоист. После учебы оба уехали: Иван – в Киев, Анатолий – в Харьков. Эти города они и представляли на Олимпиаде-72. Был еще один велогонщик Иван Трифонов. Но он тоже выступал не за Курск, а за Нальчик, куда перебрался.

Итог: бронзовая медаль у Анатолия Новикова, боровшегося в весовой категории до 70 килограммов. В ней выступали еще 25 спортсменов. Курянин легко вышел в полуфинал, где уступил японцу Тоёказу Номура – явному фавориту и будущему олимпийскому чемпиону. В схватке за третье место Новиков победил немецкого борца Энгельберта Дербрандта и взял «бронзу».

В Харькове, кстати, ежегодно проходит Всеукраинский турнир по дзюдо среди юношей на призы Анатолия Новикова. Курянин стал первым представителем Украины, завоевавшим награду Олимпиад.

Кулешов и Трифонов вернулись без медалей. Киевский борец начал с двух побед, но повредил ребро и занял 5-е место. Велогонщику тоже не повезло – Трифонов стартовал в групповой гонке, но попал в завал и сошел с дистанции.

Монреаль, 1976 год

С того дня прошло почти 40 лет, но для именитого велогонщика Валерия Чаплыгина из Курска Олимпийские игры в Монреале-76 памятны, будто это было вчера.

Будущих олимпийских чемпионов готовили к соревнованиям, как космонавтов перед стартом. После каждой тренировки они сидели в паутине датчиков: снимали электрокардиограммы, проверяли работу сердечно-сосудистой системы. Даже во время прохождения дистанций на теле под футболками прятались несколько датчиков – следили за пульсом. Руководили испытаниями ученые из Киевского института физкультуры.

«Поначалу такой подход раздражал, чувствовали себя подопытными кроликами, – вспоминает курянин. – Но потом подружились с учеными, стали воспринимать все проще. Это их работа, кто-то диссертации по результатам написал. Да и данные те помогали корректировать графики тренировок».

Перед выездом за границу обошлось без особенного инструктажа: в сборной по велоспорту были опытные спортсмены, за плечами каждого – не один международный чемпионат, включая поездки и в капиталистические страны. «За рубежом уже чувствовали себя как дома, – улыбается Валерий Андреевич. – Но «человек в штатском» сопровождал команду в каждой командировке. Это даже не обсуждалось».

«Отступать нельзя, позади Москва», – с таким настроением советский квартет вышел на старт. Сборная интернациональная: белорус Владимир Каминский, эстонец Аао Пиккуус и украинец Анатолий Чуканов. 24-летний курянин, как когда-то и Евгений Клевцов, был назначен капитаном.

Трасса до боли знакомая. Буквально два года назад здесь же, в Канаде, советские спортсмены завоевали «серебро» первенства мира. Уступили шведам обидные две секунды. «Представляете, что такое 100 километров? Обычно разница у гонщиков хотя бы полминуты, – замечает Чаплыгин. – А тут всего две секунды! Конечно, досада осталась». Но были и плюсы: трассу помнили, сюрпризов не ждали. «Единственное, чего боялись – прокола шины, – вспоминает чемпион. – В этом случае теряешь время на замену велосипеда, гасится скорость. Но трасса «Трансканада» оказалась очень хорошей, тонкая, с жестким покрытием. Катила потрясающе».

В тот день звезды благоволили советской сборной. Ни прокола, ни завала. Квартет шел ровно, велогонщики поддерживали друг друга. Особенно старался капитан. «Где-то кого-то приходилось подбодрить, посоветовать поднажать, – рассказывает курянин. – Эти реплики, конечно, сбивали дыхание, но особенного дискомфорта я не ощущал». Финишную черту победители преодолели почти одновременно. Ближайшие соперники – поляки – отстали на 20 секунд.

«Идем на следующий день в олимпийскую деревню через турникет, а навстречу наши девчонки-баскетболистки: «Ребята, молодцы, дайте за медаль подержаться!» – смеется Валерий Андреевич. – Позже они таких же наград добились, как и многие спортсмены СССР. Для нас это была очень удачная Олимпиада». Кроме медалей победители получили денежную награду: по 500 канадских долларов в Монреале и по 4000 рублей по возвращении в Союз.

К тому, что олимпийского чемпиона земляки придут встречать на вокзал, Чаплыгин оказался не готов. «О моем приезде ведь никто не сообщал! Как только узнали?» – до сих пор удивляется он. Многие хотели посмотреть на медаль, подержать награду в руках. Девять граммов золота поверх 60 граммов серебра – она и спустя 37 с половиной лет выглядит как новая.

– А где сейчас эта награда?

– В кармане, – улыбается наш собеседник. – У меня сегодня встреча с детишками-инвалидами. Несу им показать вместе с факелом Сочинской Олимпиады.

* * *

Позже были триумфы дзюдоиста Николая Солодухина, боксера Александра Поветкина и рапиристки Евгении Ламоновой. Продолжение читайте в следующих выпусках «ДДД».

Ирина ТРЕТЬЯКОВА, использованы материалы книги Василия Воробьева «Обоянский самородок»

Вверх Отзывы читателей (1)    Написать отзыв

Виктор Томашкевич

14 февраля 2014, 11:42e-mail: vetomashkevich@gmail.com, город: Москва

Читал с волнением и гордостью и....даже "стыда". Столько лет проработал я в области и многого не знал. Особенно о Клевцове и Чаплыгине. Видно уж точно-лицом к лицу лица не увидать.С большой пользой читаю всё остальное- подряд. Жизнь предстает в реальном калейдоскопе и радости и печали и горя человеческого. Немало пишу в Интернете- Макспарке, своем Дневнике, читаю спорю, но жизнь, все-таки, на самом деле интересней, сложней в судьбах людей, которые, как правило, остаются наедине с своим горем. Вспомнил Рассула Газматова: "только радость делится на части, неделимы горе и беда". И тем не менее, жизнь улучшается, все больше появляется её свежих родников. Спасибо ДДД за чистую, без политической примеси и конъюнктуры информации.
П.С. Я стал подписчиком вот-вот...Это "мой" второй номер. Жду и дальше.

Архив рубрики  /  Другие статьи этого номера 06 (1008) от 4 февраля 2014 года

небесная канцелярия

Как куряне пережили самую морозную неделю года

записки синоптика

Спецрепортаж «ДДД» из олимпийского Сочи

общественное признание

Вручена «Курская антоновка-2013»

коммуналка

Введение «энергопайка» откладывается?

зараза

В Курскую область снова завезли корь

будь в курсе!

Валютный бум в Курске: куда вкладывать деньги

Курянин создает картины из камняталант

Курянин создает картины из камня

на арене

В курский цирк приехали «Суматранские тигры»

Курск вновь зажигает огни «Парада звезд 80-х»не пропустите!  •  реклама

Курск вновь зажигает огни «Парада звезд 80-х»

В «Асеевке» состоится православный лекторийпросвещение

В «Асеевке» состоится православный лекторий

трагедия недели

Под Щиграми сгорела семья из шести человек

жуткая смерть

Курянок завалило сахаром: одна женщина погибла

происшествия

В ДТП под Курском один человек погиб, трое ранены

происшествия

Из церкви украли 12 уникальных икон

происшествия

Задержан контрабандист с часами на миллион

происшествия

Убил женщину за мобильник и сел на 7,5 лет

происшествия

В Курчатове задержан изготовитель взрывчатки

происшествия

В Курске тушили завод и многоэтажку

происшествия

Курянин украл пассажирскую платформу

антикоррупция

Более сотни курян осуждены за взятки

у канатов ринга

Следующий бой Поветкина намечен на май

массовый старт

Олимпийская «Лыжня России»

впервые в истории

«Финал четырех» в Курске: у «Динамо» «бронза» Кубка России

межсезонье

«Авангард» в Турции сыграет три спарринга

волейбол

«Подарили» очки аутсайдеру

спортивная хроника

Курские рапиристы взяли «серебро» первенства России

спортивная хроника

Наш кикбоксер стал третьим на чемпионате ЦФО

лёгкая атлетика

День рождения на «Русской зиме»

рёв моторов

Зимние авторалли по-льговски

в копилку вашего опыта

Как ездить в гололед без аварий

полезно знать

Верховный суд обязал страховщиков выплачивать штрафную неустойку автовладельцам

ужесточение

Злостных алиментщиков будут лишать водительских прав

проект

«Закон о зимней резине» будет внесен в Госдуму

пдд

Штраф 5000 рублей – скоро еще за одно нарушение ПДД

Мебель в Курске. Путешествие на «Базу Мебельщикъ» – сравним цены?правильный выбор  •  реклама

Мебель в Курске. Путешествие на «Базу Мебельщикъ» – сравним цены?

Отличные шубы в Курске: «Торгмех» к вашим услугам!мы работаем для вас  •  реклама

Отличные шубы в Курске: «Торгмех» к вашим услугам!

Проблемы с кредитами? Банками или коллекторами? Выход есть…финансы  •  реклама

Проблемы с кредитами? Банками или коллекторами? Выход есть…

СМУ «Телеком» в Курске: доступный Интернет в каждый домшпд в массы  •  реклама

СМУ «Телеком» в Курске: доступный Интернет в каждый дом

Банк «Западный» в Курске: никогда не поздно исполнить мечту!будь в курсе!  •  реклама

Банк «Западный» в Курске: никогда не поздно исполнить мечту!

Курянин выиграл 100 000 рублей в лотерее от Банка Хоум Кредитчудеса случаются  •  реклама

Курянин выиграл 100 000 рублей в лотерее от Банка Хоум Кредит

раздача призов

«Собирайся, дочка! Мы в Прагу едем!»

раздача призов

«Свою фамилию увидела сразу»

раздача призов

«О том, что выиграл, узнал от соседа»

раздача призов

«Спасибо за фотоаппарат!»

кошелёк

Курск. О спонсорской помощи в детсадах

коммуналка

Что включается в состав общего имущества?

денежный вопрос

Кто обязан декларировать доходы

чтобы помнили

Освободитель Курска гвардии майор Высоцкий

полезно знать

Чтобы не переохлаждаться, нужно есть жирную пищу, а не сидеть на диете

вкусно и полезно!

Самые полезные продукты для перекуса в офисе

сила природы

Имбирь помогает при простуде

Советы дачника. Выбираем землю в Курскесад-огород  •  реклама

Советы дачника. Выбираем землю в Курске

в копилку вашего опыта

Секреты молочных каш

давайте приготовим!

Галушки: национальная гордость украинцев!

вкусности

Готовим гуляш и мясо по-французски

веяния времени

Курская область. В детсады через Интернет

мамам на заметку

Чтобы ребенку легче было справляться со стрессами, ему полезно заниматься танцами, плаванием или футболом

Виктория Керн: «Главное – верить в себя»лицо номера  •  реклама

Виктория Керн: «Главное – верить в себя»

Напишите своё мнение о событии

Имя: *
E-mail:
Город:
Смай­лики: smile super yes no beer wink tongue laugh finish boy love girl confuse joy good fright sleep wall amaze angry box shok star kill stop suicide
Текст *
сооб­щения:
Анти­спам: Введите 6 цифр на картинке  → 
Поля, отмеченные (*), обязательны для заполнения.
Реклама на сайте
Лента новостей
Архив новостей
16+возрастная
категория

Читайте в печатном номере: курская ТВ-программа на 32 канала, интервью со звёздами, результаты лотерей, частные и коммерческие объявления, биржа труда, полезные советы, конкурсы для наших читателей и сканворды

Посетителей сегодня 22 424
Посетителей вчера 34 261
Всего c 10 марта 2003 119 861 207

Сетевое СМИ «Друг для друга Курск Онлайн»
Зарегистрировано Роскомнадзором, регистрационный номер ЭЛ № ФС77-74531 от 29 декабря 2018 года

При перепечатке ссылка на https://dddkursk.ru обязательна. Политика обработки персональных данных

© ООО «Друг для друга — Медиа», Курск 2003–2024