городская афишаафиша доска объявленийобъявления размещение рекламыреклама 16+

о газете колонка редактора наш коллектив контакты сми

Еженедельная общественно-информационная газета. Самый большой сертифицированный тираж в Курской области (17 000 экземпляров)

6 февраля 2014, 11:24 ТАЛАНТ

Курянин создает картины из камня

В руках курского художника-самоучки Андрея Бредихина камни словно оживают. Из неподатливого «холодного» материала выходят искрящиеся теплым светом работы, полные красок и жизни.

Андрей Бредихин нашел свое призвание в камнеАндрей Бредихин нашел свое призвание в камнеАндрей Бредихин нашел свое призвание в камне

Андрей рисовал сколько себя помнит: гуашью, акварелью, маслом или простым карандашом. На переменках в школе и после занятий, учиться он любил. В деревне Кондратьевке Медвенского района, где прошли детские годы, сама природа настраивала на творческий лад. Простор хлебородной нивы, лес из ясеней и тополей, тихая речка Реут, впадающая в Сейм... Все окружающее так и просилось на бумагу.

Юный художник проводил целые часы в сотворенном им мире красок. Уважение к труду, стремление довести до конца любую работу ему привила бабушка. Агриппина Константиновна, пережившая все тяготы войны, работала дояркой в колхозе. Андрею было всего двенадцать, когда домашнее хозяйство осталось на них двоих. Большой огород, много живности. Не вырастишь картошку – нечего отвезти на базар и значит, не на что будет купить школьную форму. Дров не заготовишь на зиму – не затопить печку, упустишь сенокос – буренки останутся без корма. Точно так и сегодня. Андрей и рад бы все свое время посвятить любимому занятию, но должен содержать семью. Он занимается строительством и ремонтом, а по вечерам создает необычные картины из камня.

Мастерская на дому

Обыкновенный уголь незаменим в ночных пейзажахОбыкновенный уголь незаменим в ночных пейзажахОбыкновенный уголь незаменим в ночных пейзажах

Не было в глухой деревне художественной школы. Бредихин учился рисовать сам. Но когда судьба сталкивала с другими художниками, шанса не упускал, что-то перенимал у них, советовался, брал уроки. Лет семь назад познакомился с мастером Дмитрием Суменковым из Мурманска. Тот открыл ему технику «каменной» живописи.

«О том, что такой вид искусства существует, я, конечно, слышал и раньше, но относился к нему с недоверием, сомневаясь, что камень может сравниться с масляными красками, – говорит курянин. – Но, увидев работы Димы, я уже ни о чем другом думать не мог. Он давно освоил эту технику, настоящий талант, самородок! Одна его работа меня просто очаровала. «Морской бой» занял целую стену. Корабли, выстрелы, море, глубина воды – все такое настоящее! Мой наставник стал показывать что да как. Тонкостей много. Не получалось у меня долго. Тут если ошибся, малейшую неточность допустил, уже не закрасишь и шпателем лишнее не уберешь, как, скажем, в картине маслом. Крупной наждачкой сбиваю всё и начинаю заново. На многие месяцы я забыл, что значит спать и есть, пока наконец не достиг какого-то результата».

Рабочее место Андрей оборудовал у себя дома. Как и любой художник, он, конечно, мечтает об отдельной студии, пока же довольствуется тем, что есть. Сразу и не скажешь, то ли он живет в мастерской, то ли работает в квартире: повсюду заготовки, банки-склянки, большие и маленькие сита для просеивания измельченных камней, даже в серванте вместо посуды стоят коробки с минералами. Всё же часть дел, самые пыльные и шумные, ему пришлось перенести в гараж. Там у Бредихина импровизированная лаборатория для обработки и очистки материала, а также дробильный «станок» – ступа и полуось от КрАЗа весом килограммов под 50.

Палитра из самоцветов

Ремесло кропотливое. На создание одной работы у Андрея уходит от нескольких дней до полугода. Вместо бумаги или холста используется тонкий лист древесно-волокнистой плиты – оргалит. На него наносится клей, после чего вся поверхность грунтуется мелко дробленым белым мрамором. Появляется дальний фон. Слой за слоем художник накладывает изображения друг на друга, чем достигается столь притягательный в его полотнах объем. Иногда для нанесения тонких штрихов использует мелкую кисточку, но самый ходовой инструмент – это сито, сделанное из обычной катушки от ниток.

Нужный цвет не всегда оказывается под рукой. Здесь не как с обычными красками: смешав синий с желтым, зеленого цвета не получишь. Еще труднее найти необходимое сочетание оттенков. В изучении геологии немного помогает спецлитература. Для одного насыпного панно может понадобиться до 20 видов различных камней: янтарь, мрамор, гранит, лазурит, яхонт, яшма, малахит, змеевик и многое другое. Что-то Бредихину присылают друзья с Урала или Кольского полуострова, вулканическую серу привозят с Камчатки. Иной раз материал для своих картин он находит прямо под ногами. Даже обычный кирпич дает порядка девяти оттенков: от золотого до терракотового.

Для ночных пейзажей незаменим обычный древесный уголь. Но прежде с ним надо хорошенько помучиться. «Самый чистый цвет в его сердцевине, – делится секретами мастер. – В прошлый раз у меня больше недели заняло многократное дробление, просеивание, замачивание. Сейчас вот старый запас подошел к концу, столько же придется возиться в гараже с новой партией. А морозец там – и полчаса не продержишься, чтобы простуду не подхватить, но ничего!»

Краски самой природы

Пламенная роза, дышащий утром туман в горах, золотые купола маленькой церквушки. Вот грибы показали шляпки из-под опавшей осенней листвы, и тетерев, токующий в зимнем лесу. Волки на фоне луны и морские мотивы... Среди работ курского художника много пейзажей, анимализм, натюрморты и даже иконы. Но для его супруги Марины Бредихиной, которая, кстати, первой оценивает результаты многодневного труда мужа и при необходимости вносит необходимую критику, самое дорогое из его произведений – «Лесное озеро», изображающее белоснежных лебедей на искрящейся от солнца водной глади.

Это подарок на годовщину их совместной жизни. «Он всю ночь может не спать, возиться с камнями под светом лампы, но я очень люблю смотреть, как он работает, – говорит Марина Васильевна. – Наблюдать, как из размытого фона постепенно начинает что-то прорисовываться... Эти картины добавляют дому уюта, создают хорошее настроение».

Вместе с внуком, шестиклассником Данилкой, который и сам вслед за дедом потянулся в творчество, они ходят за грибами в лес и на рыбалку, ездят летом в деревню. В эти счастливые семейные прогулки Андрей Бредихин находит новые сюжеты для своих «каменных» картин.

Познакомиться с коллекцией курянина могут все желающие на выставке в детской библиотеке №10 на улице Менделеева, 36. Там же организуются встречи с автором. «Когда увлеченный человек что-то рассказывает, хочется самому чего-то добиться, – уверена заведующая библиотекой Ирина Яковлева. – Поэтому к нам каждый день приходят дети из ближайших школ и жители окрестных домов, всем интересно».

Алексей ПИЩУЛИН, фото автора

Вверх Отзывы читателей (2)    Написать отзыв

Ольга

11 февраля 2014, 12:37город: Курск

Очень красиво! А где можно приобрести эти картины?

Лузина Вера Викторовна

29 апреля 2016, 12:23e-mail: lu5lu@mail.ru, город: Карелия

Молодец художник! Я знаю как это хлопотно создавать такие картины. Главное, что жена его поддерживает, другая бы загрызла за грязь.... Я тоже работаю с крошкой и натуральными камнями. Крошку делаю сама.

Архив рубрики  /  Другие статьи этого номера 06 (1008) от 4 февраля 2014 года

небесная канцелярия

Как куряне пережили самую морозную неделю года

записки синоптика

Спецрепортаж «ДДД» из олимпийского Сочи

Вручена «Курская антоновка-2013»общественное признание

Вручена «Курская антоновка-2013»

коммуналка

Введение «энергопайка» откладывается?

зараза

В Курскую область снова завезли корь

будь в курсе!

Валютный бум в Курске: куда вкладывать деньги

на арене

В курский цирк приехали «Суматранские тигры»

Курск вновь зажигает огни «Парада звезд 80-х»не пропустите!  •  реклама

Курск вновь зажигает огни «Парада звезд 80-х»

В «Асеевке» состоится православный лекторийпросвещение

В «Асеевке» состоится православный лекторий

Под Щиграми сгорела семья из шести человектрагедия недели

Под Щиграми сгорела семья из шести человек

жуткая смерть

Курянок завалило сахаром: одна женщина погибла

происшествия

В ДТП под Курском один человек погиб, трое ранены

происшествия

Из церкви украли 12 уникальных икон

происшествия

Задержан контрабандист с часами на миллион

происшествия

Убил женщину за мобильник и сел на 7,5 лет

происшествия

В Курчатове задержан изготовитель взрывчатки

происшествия

В Курске тушили завод и многоэтажку

происшествия

Курянин украл пассажирскую платформу

антикоррупция

Более сотни курян осуждены за взятки

у канатов ринга

Следующий бой Поветкина намечен на май

Олимпийская «Лыжня России»массовый старт

Олимпийская «Лыжня России»

«Финал четырех» в Курске: у «Динамо» «бронза» Кубка Россиивпервые в истории

«Финал четырех» в Курске: у «Динамо» «бронза» Кубка России

межсезонье

«Авангард» в Турции сыграет три спарринга

волейбол

«Подарили» очки аутсайдеру

спортивная хроника

Курские рапиристы взяли «серебро» первенства России

спортивная хроника

Наш кикбоксер стал третьим на чемпионате ЦФО

лёгкая атлетика

День рождения на «Русской зиме»

Зимние авторалли по-льговскирёв моторов

Зимние авторалли по-льговски

в копилку вашего опыта

Как ездить в гололед без аварий

полезно знать

Верховный суд обязал страховщиков выплачивать штрафную неустойку автовладельцам

ужесточение

Злостных алиментщиков будут лишать водительских прав

проект

«Закон о зимней резине» будет внесен в Госдуму

пдд

Штраф 5000 рублей – скоро еще за одно нарушение ПДД

Мебель в Курске. Путешествие на «Базу Мебельщикъ» – сравним цены?правильный выбор  •  реклама

Мебель в Курске. Путешествие на «Базу Мебельщикъ» – сравним цены?

Отличные шубы в Курске: «Торгмех» к вашим услугам!мы работаем для вас  •  реклама

Отличные шубы в Курске: «Торгмех» к вашим услугам!

Проблемы с кредитами? Банками или коллекторами? Выход есть…финансы  •  реклама

Проблемы с кредитами? Банками или коллекторами? Выход есть…

СМУ «Телеком» в Курске: доступный Интернет в каждый домшпд в массы  •  реклама

СМУ «Телеком» в Курске: доступный Интернет в каждый дом

Банк «Западный» в Курске: никогда не поздно исполнить мечту!будь в курсе!  •  реклама

Банк «Западный» в Курске: никогда не поздно исполнить мечту!

Курянин выиграл 100 000 рублей в лотерее от Банка Хоум Кредитчудеса случаются  •  реклама

Курянин выиграл 100 000 рублей в лотерее от Банка Хоум Кредит

«Собирайся, дочка! Мы в Прагу едем!»раздача призов

«Собирайся, дочка! Мы в Прагу едем!»

«Свою фамилию увидела сразу»раздача призов

«Свою фамилию увидела сразу»

«О том, что выиграл, узнал от соседа»раздача призов

«О том, что выиграл, узнал от соседа»

«Спасибо за фотоаппарат!»раздача призов

«Спасибо за фотоаппарат!»

кошелёк

Курск. О спонсорской помощи в детсадах

коммуналка

Что включается в состав общего имущества?

денежный вопрос

Кто обязан декларировать доходы

быстрее, выше, сильнее!

Олимпийские победы курян (часть 1)

чтобы помнили

Освободитель Курска гвардии майор Высоцкий

полезно знать

Чтобы не переохлаждаться, нужно есть жирную пищу, а не сидеть на диете

вкусно и полезно!

Самые полезные продукты для перекуса в офисе

сила природы

Имбирь помогает при простуде

Советы дачника. Выбираем землю в Курскесад-огород  •  реклама

Советы дачника. Выбираем землю в Курске

в копилку вашего опыта

Секреты молочных каш

давайте приготовим!

Галушки: национальная гордость украинцев!

вкусности

Готовим гуляш и мясо по-французски

веяния времени

Курская область. В детсады через Интернет

мамам на заметку

Чтобы ребенку легче было справляться со стрессами, ему полезно заниматься танцами, плаванием или футболом

Виктория Керн: «Главное – верить в себя»лицо номера  •  реклама

Виктория Керн: «Главное – верить в себя»

Напишите своё мнение о событии

Имя: *
E-mail:
Город:
Смай­лики: smile super yes no beer wink tongue laugh finish boy love girl confuse joy good fright sleep wall amaze angry box shok star kill stop suicide
Текст *
сооб­щения:
Анти­спам: Введите 6 цифр на картинке  → 
Поля, отмеченные (*), обязательны для заполнения.
Реклама на сайте
Лента новостей
Архив новостей
16+возрастная
категория

Читайте в печатном номере: курская ТВ-программа на 32 канала, интервью со звёздами, результаты лотерей, частные и коммерческие объявления, биржа труда, полезные советы, конкурсы для наших читателей и сканворды

Посетителей сегодня 12 250
Посетителей вчера 35 307
Всего c 10 марта 2003 119 816 772

Сетевое СМИ «Друг для друга Курск Онлайн»
Зарегистрировано Роскомнадзором, регистрационный номер ЭЛ № ФС77-74531 от 29 декабря 2018 года

При перепечатке ссылка на https://dddkursk.ru обязательна. Политика обработки персональных данных

© ООО «Друг для друга — Медиа», Курск 2003–2024