городская афишаафиша доска объявленийобъявления размещение рекламыреклама 16+

о газете колонка редактора наш коллектив контакты сми

Еженедельная общественно-информационная газета. Самый большой сертифицированный тираж в Курской области (16 600 экземпляров)

30 января 2014, 10:00 ЮНЫЕ ГЕНИИ

Изобретения, которые придумали дети

«Вот вырастешь, тогда поговорим», – одна из любимых родительских фраз. Между тем, иногда не надо оканчивать университет, чтобы изобрести нечто, чем будет пользоваться мир. Вы не поверите, но снегоход, шрифт Брайля и кресло-качалка были придуманы детьми.

17 января в мире отмечают довольно необычный праздник: День детей-изобретателей. В этот день в 1706 году родился Бенджамин Франклин, известный политический деятель, который в отрочестве прославился на всю округу своими изобретениями. Например, он изобрел ласты для плавания, которые надевались на руки, когда ему было 12 лет. Позже он получил патент на кресло-качалку и предложил обозначения «+» и «–» для электрически заряженных состояний.

Оказывается, не все привычные нам вещи, которые делают нашу жизнь проще и интереснее, были изобретены серьезными дядьками в халатах и очках. Вот самые удивительные истории детских изобретений, многие из которых решают серьезные современные проблемы.

Шрифт Брайля

Рельефно-точечный тактильный шрифт, предназначенный для письма и чтения незрячими людьми, разработал французский подросток, 15-летний сын сапожника Луи Брайль.

Когда ему было три года, мальчик поранил глаз шилом и ослеп. А в десять ему попал в руки шрифт, придуманный капитаном французской армии Шарлем Барбье де ла Серром по поручению Наполеона. Шрифт Барбье был выпуклым и не требовал нарушать режим маскировки: его можно было читать пальцами без света. Луи Брайль, исключительно одаренный ребенок, быстро заметил недостатки этого метода. С помощью системы точек в нем передавались звуки, а не буквы алфавита. К тому же не было ни грамматики, ни пунктуации, ни возможности записать математические и музыкальные символы… Брайль посвятил все свободное время работе по усовершенствованию системы Барбье. И придумал свой алфавит.

Книжки, напечатанные шрифтом Брайля, в пятнадцать раз толще обычных, процесс чтения удлиняется втрое, но это вполне доступная цена для открытого мира.

Мир оценил изобретение Брайля: книги, написанные азбукой его имени, начали выходить еще при его жизни, а к столетию смерти его причислили к французским гениям и перезахоронили в Парижском пантеоне. Очевидцы свидетельствуют: на табличке около его надгробия видны следы множества рук.

Меховые наушники

Свою первую пару теплых наушников американец Честер Гринвуд соорудил в 15 лет. Подросток любил кататься на коньках, но зима 1873 года в штате Мэн выдалась такой холодной, что Честер едва не отморозил уши на катке. Тогда он попросил бабушку сшить ему два кружочка из меха (для внешней части женщина использовала мех бобра, для внутренней – бархат), которые соединил с помощью ободка.

Эту «защиту для ушей» подросток надел поверх своей кепки. Конструкция так понравилась местным детям и молодежи, что у Честера вскоре появилось много подражателей.

В 1877 году восемнадцатилетний Честер Гринвуд оформил патент на «защиту для ушей». Позже эти наушники усовершенствовали, и теперь используются модели, например, защищающие от громкого шума.

В честь Честера Гринвуда жители Фармингтона отмечают праздник в первую субботу декабря как день активных развлечений на свежем воздухе.

Батут

Идея создания батута принадлежит 16-летнему гимнасту Джорджу Ниссену. Еще в 1930 году, учась в гимнастической школе, Ниссен сконструировал свою первую «прыжковую установку». Батут за восьмидесятилетнюю историю почти не претерпел изменений, ведь все гениальное просто. Как и раньше, это все та же конструкция в виде стальной рамы и полотна, натянутого на пружинах.

Снегоход

Изобретателю первого в мире снегохода – Жозефу-Арману Бомбардье – было всего 13 лет, когда он сел за руль своей конструкции.

Мальчик всегда любил мастерить, а однажды чуть не убил местного ветеринара из самодельной пушки. После этого родители решили сделать из него священника, отправив на учебу в духовную семинарию. Зимой 1920 года Бомбардье приехал домой на каникулы. Отец, чтобы занять сына, подарил ему старый сломанный Ford. Он еще не знал, что тем самым навсегда предопределил судьбу Жозефа.

Всего за неделю тот собрал из запчастей примитивный снегоход. Устройство проехало около мили. Брат изобретателя управлял снегоходом с помощью двух веревок, которые были завязаны на полозьях, а Жозеф контролировал вручную подачу топлива.

На протяжении многих лет Бомбардье совершенствовал свое изобретение. При этом он разъезжал на своей диковинной машине по стране, паркуясь напротив редакций местных газет. Освещение в прессе было ему обеспечено. Снегоход получил название «Ski-Doo» и в 1957 году был запущен в серийное производство. Сейчас «Ski-Doo» является одной из самых популярных марок снегоходов.

Фруктовый лед

Фруктовый лед – мороженое на палочке – впервые изготовил 11-летний Фрэнк Эпперсон. По легенде, вечером мальчик забыл на крыльце стакан с содовой (дело было зимой), причём в стакане осталась палочка, которой содовый порошок размешивается в воде. 18 лет спустя, в 1923, подросший Эпперсон использовал свою находку в бизнесе и открыл торговлю замороженным лимонадом.

Передача электронного изображения

Современное телевидение многим обязано Фило Фарнсуорту, который в 15 лет представил своему учителю химии проект электронной передачи изображений на большие расстояния. Через 4 года он разработал вакуумную трубку для создания изображений, в которой фосфор светился под воздействием электронов. В 1927-м он впервые осуществил передачу электронного изображения – горизонтальной линии. До этого телевидение работало на механических модулях. А сам Фарнсуорт, прослывший «безумным гением» стал прототипом профессора Хьюберта Фарнсуорта, героя анимационного сериала «Футурама».

Новый метод диагностики рака

15-летний школьник Джек Андрака придумал новую методику диагностирования онкологических заболеваний. Его простой тест для выявления рака поджелудочной железы, легких и яичников на ранних стадиях потрясает воображение. Он в 168 раз быстрее, чем те, что доступны пациентам сегодня, и в 26 тысяч раз дешевле, а точный диагноз ставит почти в 100% случаев.

Чтобы сделать открытие, Джек совместил человеческие антитела с углеродными нанотрубками и обычными листками фильтрованной бумаги. Итогом научных изысканий юного гения стал измерительный прибор, похожий на тот, что используют диабетики для определения уровня сахара в крови.

За свой тест Андрака уже получил главный приз $75 000 на школьной научной выставке Intel. Несколько частных компаний претендуют на приспособление открытия к нуждам медицины в глобальных масштабах.

По материалам adme.ru, buran.com.ru, sports.ru, scientificrussia.ru, forbes.ru, wikipedia.org

Вверх Отзывы читателей (0)    Написать отзыв

Архив рубрики  /  Другие статьи этого номера 05 (1007) от 28 января 2014 года

экономика и жизнь

Регион развивается динамично

планы

В Курской области построят еще семь спортивных объектов

в тему

Продолжится реконструкция «Трудовых резервов»

в дорогу

Из Курска в Питер на самолете

о своём

Главой областного Союза журналистов переизбран Александр Щигленко

зараза

Диагноз «корь» поставлен 160 курянам

выставка

Новый успех на «Зелёной неделе»

культпоход

Звездные гастроли Курска: от оперы до рока

гастроли

В Курске впервые покажут 3D-спектакль

«Афганская» выставка в галерее «АЯ»по следам тех боев

«Афганская» выставка в галерее «АЯ»

Курянин возвел часовню в память о жене и внучкеблагое дело

Курянин возвел часовню в память о жене и внучке

игры природы

Куряне могли наблюдать «северное сияние»

таланты

Юная льговчанка покорила Москву

активный отдых

Зимние забавы курян

лесное хозяйство

Куряне собирают шишки

чп недели

На предприятии Курска прогремел взрыв

шок!

Убила младенца за плач

аномальные морозы

Холода унесли жизни десятков курян

происшествия

Под Фатежом сгорели дом и его хозяин

осторожно, лихач!

Пьяный водитель на мосту врезался в четыре машины

приговор

За неуплату алиментов отправили в колонию

печальные итоги

На дорогах за год погибли 262 человека

происшествия

11 лет за убийство мужа любовницы

происшествия

Ограбили знакомого, оставив умирать на морозе

происшествия

Забил брата до смерти черенком от лопаты

происшествия

Сын удушил отца

происшествия

Умер потерпевший по делу «охотников на педофилов»

происшествия

Зарезала сожителя матери

на пути к евротрофею

В 1/4 финала Кубка Европы «Динамо» сыграет с «Мерсином»

мяч над сеткой

«Политех» уступил «Воронежу»

пьедестал почёта

Дзюдоисты отличились на первенстве ЦФО

межсезонье

«Авангард» собирается в Аланию

го-о-л!

«Серебро» курских футболистов

судьба человека

Курянка добегалась до Гиннесса

какие люди!

Железногорцы сыграли с легендами советского хоккея

ноу-хау на стадионе

Вступил в силу «закон о болельщиках»

проект

Ущерб при ДТП будет оцениваться по новой методике

в копилку вашего опыта

Десять правил холодного пуска

эксплуатация

Мёрзнут ли моторы

эксплуатация

Мойка при -20°C

а им все мало...

Цены на бензин: надвигается резкое подорожание

призы в студию!

Итоги суперконкурса подписчиков «Пражские каникулы»

Кадастровая палата информируетбудь в курсе!  •  реклама

Кадастровая палата информирует

Пора навести в доме порядоккоммуналка  •  реклама

Пора навести в доме порядок

кошелёк

С 1 февраля подрастут пенсии

транспорт

Курянам вернули часть электричек

вера

Как быть с прошлогодней крещенской водой?

приёмная

Начальник областного УМВД проведет прием граждан

кошелёк

Льготы на уплату налога на имущество

юридическая консультация

О расторжении договора приватизации

коммунальные услуги

Замена труб в коммунальной квартире

образование

Как стать «целевиком» следственного управления?

прокуратура разъясняет

Потерпевшего будут извещать об освобождении осужденного

кровь в жилах стынет

Самые известные курские маньяки

взгляд в прошлое

Председатели курских сельсоветов брали взятки самогоном

сезонное

Как с помощью еды защититься от болезней зимой

вкусно и полезно!

ТОП-10 самых полезных напитков

Советы «Дачника». Выбираем семена в Курскесад-огород  •  реклама

Советы «Дачника». Выбираем семена в Курске

вкусности

Давайте приготовим!

быстрое блюдо

Вкусные оладушки

полезно знать!

Все дети до 3 лет должны получать лекарства бесплатно

Анна Боева: «Всегда добиваюсь своего»лицо номера  •  реклама

Анна Боева: «Всегда добиваюсь своего»

Напишите своё мнение о событии

Имя: *
E-mail:
Город:
Смай­лики: smile super yes no beer wink tongue laugh finish boy love girl confuse joy good fright sleep wall amaze angry box shok star kill stop suicide
Текст *
сооб­щения:
Анти­спам: Введите 6 цифр на картинке  → 
Поля, отмеченные (*), обязательны для заполнения.
Реклама на сайте
Лента новостей
16+возрастная
категория

Читайте в печатном номере: курская ТВ-программа на 32 канала, интервью со звёздами, результаты лотерей, частные и коммерческие объявления, биржа труда, полезные советы, конкурсы для наших читателей и сканворды

Посетителей сегодня 7 589
Посетителей вчера 33 063
Всего c 10 марта 2003 120 563 841

Сетевое СМИ «Друг для друга Курск Онлайн»
Зарегистрировано Роскомнадзором, регистрационный номер ЭЛ № ФС77-74531 от 29 декабря 2018 года

При перепечатке ссылка на https://dddkursk.ru обязательна. Политика обработки персональных данных

© ООО «Друг для друга — Медиа», Курск 2003–2024