городская афишаафиша доска объявленийобъявления размещение рекламыреклама 16+

о газете колонка редактора наш коллектив контакты сми

Еженедельная общественно-информационная газета. Самый большой сертифицированный тираж в Курской области (16 600 экземпляров)

30 января 2014, 09:49 ВЗГЛЯД В ПРОШЛОЕ

Председатели курских сельсоветов брали взятки самогоном

Продолжаем рубрику «Курские газеты: взгляд в прошлое». Сегодня листаем страницы периодических изданий за середину 20-х – начало 30-х годов XX века.

По данным переписи населения, в 1926 году в самом Курске проживали 98472 человека, включая пригородные слободы Стрелецкую, Ямскую, Казацкую, Пушкарную. Большинство из 2,9 миллиона жителей губернии составляли селяне.

«За нас болел...»

В январе 1924 года умер Владимир Ильич Ленин. Для многих весть о кончине стала шоком. Страна, пережившая революцию и Гражданскую войну, только собиралась встать на ноги, а тут из жизни ушел вождь...

Ежегодно в день смерти Ленина курские газеты делали подборку материалов: заметки, очерки, корреспонденции. Причем каждый рабкор (рабочий корреспондент) по-свойски рисовал «картинку» того дня, когда «не стало Владимира Ильича».

Вот, например, подобные воспоминания, опубликованные в январских номерах газеты «Курская деревня» за 1927 год: «Появился на Егорьевском [хуторе] Иван Подтуркин. Видели, как шел он по улице, без шапки, в руке колошился на ветре газетный лист, глаза блуждали по калиткам, по окнам, словно Иван искал ту хату, куда можно было бы зайти...» Немного поблуждав по хутору, Иван направился к Андрею Тарасову. Там и сообщил горькую новость. Реакция хуторян была незамедлительной: «Спустя немного времени хата Андрея была полна народу – дверь не закрывалась, сзади напирали в надежде протиснуться внутрь избы». Вновь пришедшим зачитывали текст из «Курской правды», люди горестно вздыхали, некоторые плакали.

«Жди помещика обратно, – сказал кто-то, уличив минутку, когда читавший сморкался в полу своей поддевки».

«Ну это, брат, дудки, – сверкнул глазами Иван. – А мы-то где будем! Ленин шел за нас, а мы пойдем за его дело».

Схожая картина и в селе Черная Поляна Белгородского уезда Курской губернии. Селяне были в трауре, не знали, как жить дальше. «Обидно стало как-то, – пишет рабкор. – Великий человек был, твердый, столько обучал всех – и вдруг без него – не должно прахом пойти». Некоторые даже засомневались в своем будущем: «Эх, не пропасть бы нам без него!»

«Чего пропадать-то! Партия дюже крепка! Не выдаст, – сказал печник Антоныч», а автор заметки подытожил: «И верно, крепки большевики. Не сбиваются с ленинского пути».

В селе Ленино Курского уезда траурную весть сообщил председатель волисполкома. Зачитал официальный текст из газеты и сказал пару слов от себя: «Вспомнил, каким опасностям подвергался Владимир Ильич в годы Гражданской войны, не забыл сказать, как стреляла в него эссерка Каплан... У многих присутствующих краснели глаза».

А в Щигровском уезде – один душевный порыв. Обычный день, местные рубят хворост в лесу, приезжает знакомый с новостью: «Братцы, Ленин умер». Один из мужиков снял шапку, перекрестился: «Царство небесное. За нас болел… Выболел».

Справка за бутылку

Советские газеты 1920–30 годов сообщали о достижениях в экономике, сельском хозяйстве, культурной жизни страны, а также публиковали разоблачительные материалы о нечистых на руку начальниках. Практически каждый номер «Курской деревни» выходил с подобными заметками. Причем кляузы порой писали сами селяне, обвиняя отдельных руководителей в бюрократизме, лени, пьянстве, воровстве.

«Чтобы получить какую справку от нашего предсельсовета дня три-четыре походить нужно – не меньше. Все некогда ему, – писал гражданин Перекатов из села Шитово Ольшанской волости. – А на деле оказывается, для того, чтобы ускорить дело, надо поставить ему бутылку самогона».

Из села Ильинка Сазоновской волости сообщали: «На общем собрании, когда сельсовет отчитывался о работе, крыли его граждане вовсю. Больше всего досталось за то, что мосты и дороги не поправлены, амбар общественный стоит раскрытым. Одним словом – за безхозяйственность».

В деревне Озерово Золотухинской волости глава сельсовета пропил деньги: «Наш председатель собирал сельхозналог. До того «насобирался», что когда возвращался домой, его встретила жена и начала гвоздить палкой и давать наказ: «Не пей». Двое суток уже как стучатся мужики в окна, спрашивают председателя, а его ни в канцелярии, ни дома нет». Через несколько номеров в «Курской деревне» было опубликовано еще одно письмо: «Председатель прочитал о себе, пить бросил...»

Чего не скажешь о руководителе из села Фитиж. «Вместо подготовительной работы Горвенко и компания продолжают пьянствовать. Горвенко завязал крепкую дружбу с кулаком Новиковым, пролезшим в колхоз». Автор приводит в письме забавную ситуацию: «В последнее время председатель нашел новый способ изыскивать закуску – просит конюха Злобина носить из дому сало. Тот повинуется, так как боится нападок начальства».

А в деревне Иванчиково Льговского района заведующий сельским продотделом наживался на деревенских, откровенно обманывая их. «На днях в Иванчиково прислали селедки, – пишет читатель в газету. – Они должны выдаваться в обмен на яйца. Жуков (заведующий – от ред.) так и делает: со всех берет яйца, а своим родным и знакомым продает селедку за деньги».

Развлечения: кино, радио, кулачные бои

С досугом «на селе» проблем не было: по мере возможностей в глубинку приезжали кинопередвижки, в местных клубах организовали художественную самодеятельность. Одно из новых диковинных развлечений – радио. Для селян того времени это была роскошь, никто не мог себе позволить приемник. Если же он появлялся в деревне, ему находили место в «красном уголке». «Недавно у нас установили радиоприемник, – рассказывают жители Казачанской волости Старо-Оскольского уезда. – Население этим весьма довольно. Не пройдет и одного вечера, чтоб не зашел кто-нибудь послушать, что «балакают в Москве».

В деревне Тепловка неподалеку от Хомутовки по просьбе сельсовета Богомоловский драмкружок дал театральное представление. Увы, конечный результат оказался плачевен: «Во время спектакля пьяными хулиганами выбито 4 окна и украдены со сцены некоторые вещи. После таких художеств в другой раз не захочешь поставить спектакль».

Престольные праздники нередко превращались в пьяный дебош. «В селе 2-я Воробьевка Золотухинской волости праздник Георгия Победоносца ознаменовался дракой, в деревне Никулиной парня зарезали. А в деревне Шалимовой в результате неосторожного обращения пьяных с огнем произошел большой пожар».

В слободе Михайловка Льговского уезда была своя народная забава, называемая «кулачками». «Этот странный варварский обычай существует до сих пор в наших краях. – рассказывал местный житель. – Три-четыре дня подряд мнут друг другу бока, ломают ребра. А иногда дело доходит до убийства. Недавно в результате побоев умер крестьянин Грачев – силач, который во время кулачек, не жалея своих боков, один сдерживал «стену».

Народное образование под ударом

Борьба с безграмотностью была одной из первостепенных задач большевиков. Это подразумевало открытие школ в городах и деревнях. На селе проблема ощущалась острее. Зачастую учреждения образования открывали формально, не снабжали всем необходимым. «В школе села 2-го Введенского Рышковской волости на 50 учеников семь парт, некоторые ученики ходят в школу со своими скамейками. Нет ни стола, ни шкафа для книг. Классная доска – простой некрашеный лист фанеры». Автор публикации отмечает, что ранее на обустройство школы были выделены 25 рублей. Куда они пошли – неизвестно. Заведующий местным отделом народного образования говорит, что передал деньги председателю сельсовета, тот отвечает, «что в глаза их не видел!»

В школе хутора Верхняя Ворожба Ленинской волости нет книг. Реакция местных властей на просьбы выделить учебники неоднозначная: «Обращалась наша учительница в Волоно (волостной отдел народного образования – от ред.), но там отказали. «Поищите, – говорят, – в других школах. Может быть, найдете».

Рукоприкладство – еще один минус молодого советского образования. Не каждый педагог мог терпеть выходки учеников, нередко усмиряя их подзатыльником. «Работница школы 1-й ступени П. В. Глобенко, видимо, забыла, что живет в советской республике, – писали жители слободы Белой. – Она до сих пор не может расстаться с навыками, приобретенными при старом режиме. Телесные наказания, как это ни странно, у нее в ходу. Выставить ученика за дверь, пустить руки по ушам школьников – обычное явление».

Александр ДЕМЧЕНКО, по материалам Госархива Курской области

Вверх Отзывы читателей (0)    Написать отзыв

Архив рубрики  /  Другие статьи этого номера 05 (1007) от 28 января 2014 года

экономика и жизнь

Регион развивается динамично

планы

В Курской области построят еще семь спортивных объектов

в тему

Продолжится реконструкция «Трудовых резервов»

в дорогу

Из Курска в Питер на самолете

о своём

Главой областного Союза журналистов переизбран Александр Щигленко

зараза

Диагноз «корь» поставлен 160 курянам

выставка

Новый успех на «Зелёной неделе»

культпоход

Звездные гастроли Курска: от оперы до рока

гастроли

В Курске впервые покажут 3D-спектакль

«Афганская» выставка в галерее «АЯ»по следам тех боев

«Афганская» выставка в галерее «АЯ»

Курянин возвел часовню в память о жене и внучкеблагое дело

Курянин возвел часовню в память о жене и внучке

игры природы

Куряне могли наблюдать «северное сияние»

таланты

Юная льговчанка покорила Москву

активный отдых

Зимние забавы курян

лесное хозяйство

Куряне собирают шишки

чп недели

На предприятии Курска прогремел взрыв

шок!

Убила младенца за плач

аномальные морозы

Холода унесли жизни десятков курян

происшествия

Под Фатежом сгорели дом и его хозяин

осторожно, лихач!

Пьяный водитель на мосту врезался в четыре машины

приговор

За неуплату алиментов отправили в колонию

печальные итоги

На дорогах за год погибли 262 человека

происшествия

11 лет за убийство мужа любовницы

происшествия

Ограбили знакомого, оставив умирать на морозе

происшествия

Забил брата до смерти черенком от лопаты

происшествия

Сын удушил отца

происшествия

Умер потерпевший по делу «охотников на педофилов»

происшествия

Зарезала сожителя матери

на пути к евротрофею

В 1/4 финала Кубка Европы «Динамо» сыграет с «Мерсином»

мяч над сеткой

«Политех» уступил «Воронежу»

пьедестал почёта

Дзюдоисты отличились на первенстве ЦФО

межсезонье

«Авангард» собирается в Аланию

го-о-л!

«Серебро» курских футболистов

судьба человека

Курянка добегалась до Гиннесса

какие люди!

Железногорцы сыграли с легендами советского хоккея

ноу-хау на стадионе

Вступил в силу «закон о болельщиках»

проект

Ущерб при ДТП будет оцениваться по новой методике

в копилку вашего опыта

Десять правил холодного пуска

эксплуатация

Мёрзнут ли моторы

эксплуатация

Мойка при -20°C

а им все мало...

Цены на бензин: надвигается резкое подорожание

призы в студию!

Итоги суперконкурса подписчиков «Пражские каникулы»

Кадастровая палата информируетбудь в курсе!  •  реклама

Кадастровая палата информирует

Пора навести в доме порядоккоммуналка  •  реклама

Пора навести в доме порядок

кошелёк

С 1 февраля подрастут пенсии

транспорт

Курянам вернули часть электричек

вера

Как быть с прошлогодней крещенской водой?

приёмная

Начальник областного УМВД проведет прием граждан

кошелёк

Льготы на уплату налога на имущество

юридическая консультация

О расторжении договора приватизации

коммунальные услуги

Замена труб в коммунальной квартире

образование

Как стать «целевиком» следственного управления?

прокуратура разъясняет

Потерпевшего будут извещать об освобождении осужденного

кровь в жилах стынет

Самые известные курские маньяки

юные гении

Изобретения, которые придумали дети

сезонное

Как с помощью еды защититься от болезней зимой

вкусно и полезно!

ТОП-10 самых полезных напитков

Советы «Дачника». Выбираем семена в Курскесад-огород  •  реклама

Советы «Дачника». Выбираем семена в Курске

вкусности

Давайте приготовим!

быстрое блюдо

Вкусные оладушки

полезно знать!

Все дети до 3 лет должны получать лекарства бесплатно

Анна Боева: «Всегда добиваюсь своего»лицо номера  •  реклама

Анна Боева: «Всегда добиваюсь своего»

Напишите своё мнение о событии

Имя: *
E-mail:
Город:
Смай­лики: smile super yes no beer wink tongue laugh finish boy love girl confuse joy good fright sleep wall amaze angry box shok star kill stop suicide
Текст *
сооб­щения:
Анти­спам: Введите 6 цифр на картинке  → 
Поля, отмеченные (*), обязательны для заполнения.
Реклама на сайте
Лента новостей
16+возрастная
категория

Читайте в печатном номере: курская ТВ-программа на 32 канала, интервью со звёздами, результаты лотерей, частные и коммерческие объявления, биржа труда, полезные советы, конкурсы для наших читателей и сканворды

Посетителей сегодня 28 581
Посетителей вчера 31 768
Всего c 10 марта 2003 120 519 551

Сетевое СМИ «Друг для друга Курск Онлайн»
Зарегистрировано Роскомнадзором, регистрационный номер ЭЛ № ФС77-74531 от 29 декабря 2018 года

При перепечатке ссылка на https://dddkursk.ru обязательна. Политика обработки персональных данных

© ООО «Друг для друга — Медиа», Курск 2003–2024