городская афишаафиша доска объявленийобъявления размещение рекламыреклама 16+

о газете колонка редактора наш коллектив контакты сми

Еженедельная общественно-информационная газета. Самый большой сертифицированный тираж в Курской области (16 600 экземпляров)

30 января 2014, 09:24 КРОВЬ В ЖИЛАХ СТЫНЕТ

Самые известные курские маньяки

В истории нашей страны о серийных убийцах заговорили в открытую лишь в 90-е. Масштаб отдельных преступлений вводит в шок: на счету душегубов десятки жертв. В Курской области были свои «чикатило». Сегодня мы расскажем о двух таких маньяках – Анатолии Нагиеве и Сергее Б.

Кровавый фанат Аллы Пугачевой

Житель Суджи Анатолий Нагиев может носить негласное звание самого жестокого маньяка Курщины. На его счету четыре убийства, которые произошли в начале 1980-х годов. Прежде чем убить жертву, Нагиев глумился над ней и насиловал. Так, в поезде «Харьков – Москва» душегуб расправился с двумя проводницами и двумя пассажирками. Трупы выбрасывал из вагона прямо на ходу. В каждой из погибших Нагиев якобы видел Аллу Пугачеву. Навязчивая идея убить популярную певицу появилась у маньяка в «зоне». Отбывая наказание за изнасилование, Нагиев переслушивал кассету с ее песнями, которая была чуть ли не единственной в лагерной радиорубке. В какой-то момент певица стала «говорить» с зэком, все чаще в голове звучал ее голос. В колонии насильник зарекся, что, выйдя на свободу, найдет Аллу Борисовну и надругается над ней. Так в записной книжке убийцы появилась фамилия «Пугачева». Кстати, туда Нагиев вносил имена и адреса потенциальных жертв.

Несколько месяцев он выслеживал знаменитую артистку. Узнав, где она живет, как-то вечером подкараулил Пугачеву и даже зашел к ней в подъезд. Незнакомца остановила консьержка, поинтересовалась, к кому тот идет. Нагиев повернулся к женщине, вид у него был как у буйно помешанного. Выскочив из подъезда, он отправился на Курский вокзал, купил билет на поезд «Харьков – Москва». В ту поездку он и совершил свои злодеяния....

Убийство четырех женщин – дело нешуточное, сотрудников МВД СССР перевели на усиленный режим службы, весь Союз искал неуловимого душегуба. Ключевую же роль в поимке Нагиева сыграли курские сыщики под руководством тогдашнего начальника областного УВД Вячеслава Панкина. Муж одной из погибших рассказал следователям, что подарил жене золотой перстень, изготовленный чуть ли не в единственном экземпляре и имевший специальный номер. Вещь пропала, вероятно, ее забрал преступник. Ориентировку на перстень разослали по всем регионам. Вскоре Вячеславу Кирилловичу доложили: кольцо пытались сбыть в одном из ювелирных салонов Курска. Задержанный продавец – житель Льгова – на допросе не стал отпираться: продать перстень его попросил друг Анатолий Нагиев, который уехал к знакомой в Днепропетровск.

Милиционеры провели обыски у родственников потенциального убийцы, в доме брата нашли роковую записную книжку, а у сестры – серьги одной из жертв. Сомнений не было: за убийствами в поезде стоит Нагиев. Вячеслав Панкин позвонил украинским коллегам, назвал предполагаемый адрес, где может скрываться подозреваемый. Через некоторое время его задержали.

Поскольку преступления были совершены на территории Орловской области, Нагиева этапировали туда. Вел себя арестант агрессивно, в одну из прогулок напал на охранников. По личному распоряжению министра МВД Николая Щелокова маньяка перевели в Курск, где для него изготовили специальные кандалы. Шансов на побег не было.

Это случилось позднее, при этапировании в Новочеркасскую «расстрельную» тюрьму. Нагиев скрывался две недели на хуторе Яново в Ростовской области. Жил в стоге сена, переодевшись в цыганку... При задержании был ранен. Суд приговорил Анатолия Нагиева к высшей мере наказания – расстрелу.

Насильник из Ворошнево

Сеймский округ Курска «славится» своими «маньяками». Людская молва приписывала отдельные убийства и изнасилования неуловимым «душегубам», охотящимся на людей в микрорайоне Волокно и на Магистральном проезде. Каждый год с подачи отдельных впечатлительных курян здесь объявляется новый «извращенец»: как правило, это высокий крепкий мужчина, который нападает на своих жертв сзади, сбивает их с ног, после душит и насилует. «Шаблон» ежегодно копируется, и можно понять почему: в свое время Сеймский округ пережил реального маньяка, подходящего под это описание.

В конце 1990-х годов по рабочим кварталам прокатилась волна нападений на женщин. Неизвестный действовал хладнокровно и дерзко, под покровом ночи выслеживал курянок, избивал их, а после принуждал к интиму. «Владения извращенца» простирались от Магистрального проезда до улицы Парковой.

Утром 28 ноября 1997 года возле пивоваренного завода был найден труп пенсионерки. Первичный осмотр указывал на насильственную смерть: на лице и теле виднелись гематомы, жертва была раздета. В то же время остались не тронуты сумка и личные вещи погибшей, которой оказалась 68-летняя жительница улицы 2-й Степной. По словам ее дочери, мать работала на предприятии в микрорайоне КЗТЗ и каждое утро примерно в 3.30 выходила из дома, чтобы успеть на первый трамвай, идущий от Льговского поворота в сторону площади Дзержинского.

Новость об убийстве облетела город. Следователи же обратили внимание на то, что накануне в том же районе имело место схожее нападение. Около семи часов вечера две работницы АО «Курскрыба» возвращались домой, шли вдоль железнодорожных путей в районе Рышковского моста в сторону поселков Цветово и Богданово. На улице Кольцевой они расстались. Не прошло и минуты, как с одной из них поравнялся рослый мужчина. Он набросился на потерпевшую, стал ее избивать, пытался уложить на землю. Услышав крики, сослуживица поспешила на помощь, незнакомец испугался свидетеля и убежал. Вполне возможно, что за обоими случаями стоял один и тот же человек. Задержать его «по горячим следам» милиции не удалось.

Какое-то время было относительно спокойно, пока ранним утром 7 января не произошло нападение на 58-летнюю курянку. В Рождество пенсионерка собралась в храм, около шести часов вышла из дома и отправилась к трамвайной остановке «Химволокно». В районе улицы Кольцевой кто-то с силой ударил в спину и стал ее избивать ногами. Женщина закричала, на что нападавший выпалил: «Замолчи, а то заткну рот!» «Что тебе надо от меня? Я – бабка, иду в церковь!» – взмолила о пощаде горожанка. Маньяка, видимо, «перемкнуло», он отпустил пенсионерку и убежал.

В конце января на Волокно было совершено изнасилование. На остановке общественного транспорта молодой человек познакомился с 23-летней курянкой, страдавшей психическим заболеванием. Незнакомец представился Сергеем, завел ненавязчивую беседу, предложил проводить девушку до дома. Путь был неблизкий, аж до улицы Комарова. Из материалов следствия: «Пользуясь тем, что Н. находится в беспомощном состоянии в силу имеющегося у нее психического заболевания... он под обманным предлогом завел ее в лес в районе железнодорожного моста через реку Сейм. Повалил ее на землю, стал душить, угрожая убийством, а затем совершил насильственный половой акт». На этом «Сергей» не остановился, он-таки довел потерпевшую до улицы Комарова, где в подъезде вновь надругался над ней.

В следующие два месяца на улицах Харьковская, Менделеева, Парковая, Народная произошли новые нападения на женщин. В марте рядом с площадью Рокоссовского прохожие нашли труп 27-летней курянки. Все эти случаи, помноженные на слухи, убедили население, что в городе орудует сексуальный маньяк. Некоторые из тех, кто видел душегуба, дали его описание: высокий мужчина, возраст примерно 30 лет, худощавого телосложения, «лицо как бы изъедено оспой».

Человека с такими приметами поймали 30 марта. Поздним вечером в дежурную часть позвонили жители Волокно и сообщили: только что неподалеку от силикатного завода кто-то пытался изнасиловать студентку. Девушка чудом отбилась, оказав сопротивление, даже укусила нападавшего. На ее крики выбежали люди и спугнули извращенца. Выехавшие на место происшествия оперативники 8-го отдела милиции уточнили у потерпевшей приметы и стали прочесывать улицу Хвойную. Неподалеку от завода «Химволокно» они остановили мужчину, подходившего под описание. Кроме того, на лбу у гражданина была грязь, на руке виднелись следы от укуса. Подозреваемого отвезли в отдел милиции, студентка его опознала. Когда стали проверять потенциального насильника на причастность к аналогичным преступлениям, то оказалось, что задержан неуловимый «волокновский маньяк». Его звали Сергей Б.

В ноябре 1997-го курянин освободился из колонии и вернулся в поселок Ворошнево. Отмотав пять лет за попытку изнасилования, 27-летний Сергей решил начать жизнь заново. Хотел обзавестись работой, но не вышло – мешало криминальное прошлое. Встав на биржу труда, помогал родителям по хозяйству. Никто бы и не подумал, что он пойдет на серьезные преступления. Близкие заметили неладное только после Нового года: все чаще Сергей Б. отправлялся на ночные прогулки и возвращался лишь под утро. Приходя, был немногословен и, как потом окажется, очень озлоблен. Причем злобу таил на женщин. Уже на допросе он признался, что испытывал к ним ненависть. Причина была банальна: при знакомстве его не воспринимали как мужчину, не раз обманывали, насмехались. После очередной неудачи он подумал: зачем знакомиться с девушками, добиваться их расположения, если можно просто насиловать. Как-то в разговоре с братом Сергей сказал, что от красивых женщин его «клинит». «Да ты – маньяк, а не человек», – отозвался тот. На что он ответил: «Да, братишка, я – маньяк». Позднее об этом Сергей говорил при каждом удобном случае. Однажды, поссорившись с матерью, он заявил: ее будут показывать по телевизору «как мать убийцы», а в марте, вернувшись после очередного нападения, на упрек домочадцев «Что ты, Сережа, лазаешь по ночам, как маньяк?» спокойно парировал: «Я и есть маньяк».

Он собирался на дело, как на свидание: мылся, брился, надевал чистое белье, тщательно чистил обувь. По городу передвигался только пешком, по пути находил собутыльников, с ними крепко выпивал и уже под мухой нападал на припозднившихся курянок.

Резонансное дело тогда вел старший следователь прокуратуры Курска Сергей Голубниченко (ныне возглавляет отдел по расследованию особо важных дел областного СУ СК). «То, что он был маниакальным, не вызывало сомнений, – говорит представитель следствия. – Выходил в ночи из Ворошнево, мог дойти до улицы Сумской и дальше, нападал на всех без разбора».

В обвинительном заключении указано, что с ноября 1997 года по 30 марта 1998, Сергей Б. совершил серию нападений на женщин с целью их изнасилования, а в некоторых случаях – с целью завладения имуществом. Еще курянина обвиняли в двух умышленных убийствах на сексуальной почве. От рук преступника пострадали 11 курянок, ему светило пожизненное заключение.

На суде гособвинению удалось доказать практически все эпизоды, кроме убийства пенсионерки в районе Рышковского моста. Здесь обвиняемый «пошел в отказ», заявив еще на предварительном следствии, что на него якобы «вешают» труп. «У вас не хватает на меня доказательств. Что, я дурак, брать на себя второе убийство», – говорил он операм.

Суд приговорил Сергея Б. к 23 годам лишения свободы. На свободу курянин выйдет не раньше 2022 года.

Александр ДЕМЧЕНКО

Вверх Отзывы читателей (3)    Написать отзыв

Курский

1 февраля 2014, 00:34

Искренне не понимаю, зачем подобным нелюдям оставляют жизнь?
В Белоруссии смертную казнь вон и не отменяли, да и "при попытке к бегству" тоже можно.

Конспиролог

1 февраля 2014, 14:27

Не "Харьков-Москва", а "Москва-Харьков", наверное все-таки, не?

Я

1 февраля 2014, 15:34

есть еще маньяки Леша Сергеев (Леша леденец) с Октябрьского района, Сергей Максимов (босс) с ул.Белгородская

Архив рубрики  /  Другие статьи этого номера 05 (1007) от 28 января 2014 года

экономика и жизнь

Регион развивается динамично

планы

В Курской области построят еще семь спортивных объектов

в тему

Продолжится реконструкция «Трудовых резервов»

в дорогу

Из Курска в Питер на самолете

о своём

Главой областного Союза журналистов переизбран Александр Щигленко

зараза

Диагноз «корь» поставлен 160 курянам

выставка

Новый успех на «Зелёной неделе»

культпоход

Звездные гастроли Курска: от оперы до рока

гастроли

В Курске впервые покажут 3D-спектакль

«Афганская» выставка в галерее «АЯ»по следам тех боев

«Афганская» выставка в галерее «АЯ»

Курянин возвел часовню в память о жене и внучкеблагое дело

Курянин возвел часовню в память о жене и внучке

игры природы

Куряне могли наблюдать «северное сияние»

таланты

Юная льговчанка покорила Москву

активный отдых

Зимние забавы курян

лесное хозяйство

Куряне собирают шишки

чп недели

На предприятии Курска прогремел взрыв

шок!

Убила младенца за плач

аномальные морозы

Холода унесли жизни десятков курян

происшествия

Под Фатежом сгорели дом и его хозяин

осторожно, лихач!

Пьяный водитель на мосту врезался в четыре машины

приговор

За неуплату алиментов отправили в колонию

печальные итоги

На дорогах за год погибли 262 человека

происшествия

11 лет за убийство мужа любовницы

происшествия

Ограбили знакомого, оставив умирать на морозе

происшествия

Забил брата до смерти черенком от лопаты

происшествия

Сын удушил отца

происшествия

Умер потерпевший по делу «охотников на педофилов»

происшествия

Зарезала сожителя матери

на пути к евротрофею

В 1/4 финала Кубка Европы «Динамо» сыграет с «Мерсином»

мяч над сеткой

«Политех» уступил «Воронежу»

пьедестал почёта

Дзюдоисты отличились на первенстве ЦФО

межсезонье

«Авангард» собирается в Аланию

го-о-л!

«Серебро» курских футболистов

судьба человека

Курянка добегалась до Гиннесса

какие люди!

Железногорцы сыграли с легендами советского хоккея

ноу-хау на стадионе

Вступил в силу «закон о болельщиках»

проект

Ущерб при ДТП будет оцениваться по новой методике

в копилку вашего опыта

Десять правил холодного пуска

эксплуатация

Мёрзнут ли моторы

эксплуатация

Мойка при -20°C

а им все мало...

Цены на бензин: надвигается резкое подорожание

призы в студию!

Итоги суперконкурса подписчиков «Пражские каникулы»

Кадастровая палата информируетбудь в курсе!  •  реклама

Кадастровая палата информирует

Пора навести в доме порядоккоммуналка  •  реклама

Пора навести в доме порядок

кошелёк

С 1 февраля подрастут пенсии

транспорт

Курянам вернули часть электричек

вера

Как быть с прошлогодней крещенской водой?

приёмная

Начальник областного УМВД проведет прием граждан

кошелёк

Льготы на уплату налога на имущество

юридическая консультация

О расторжении договора приватизации

коммунальные услуги

Замена труб в коммунальной квартире

образование

Как стать «целевиком» следственного управления?

прокуратура разъясняет

Потерпевшего будут извещать об освобождении осужденного

взгляд в прошлое

Председатели курских сельсоветов брали взятки самогоном

юные гении

Изобретения, которые придумали дети

сезонное

Как с помощью еды защититься от болезней зимой

вкусно и полезно!

ТОП-10 самых полезных напитков

Советы «Дачника». Выбираем семена в Курскесад-огород  •  реклама

Советы «Дачника». Выбираем семена в Курске

вкусности

Давайте приготовим!

быстрое блюдо

Вкусные оладушки

полезно знать!

Все дети до 3 лет должны получать лекарства бесплатно

Анна Боева: «Всегда добиваюсь своего»лицо номера  •  реклама

Анна Боева: «Всегда добиваюсь своего»

Напишите своё мнение о событии

Имя: *
E-mail:
Город:
Смай­лики: smile super yes no beer wink tongue laugh finish boy love girl confuse joy good fright sleep wall amaze angry box shok star kill stop suicide
Текст *
сооб­щения:
Анти­спам: Введите 6 цифр на картинке  → 
Поля, отмеченные (*), обязательны для заполнения.
Реклама на сайте
Лента новостей
16+возрастная
категория

Читайте в печатном номере: курская ТВ-программа на 32 канала, интервью со звёздами, результаты лотерей, частные и коммерческие объявления, биржа труда, полезные советы, конкурсы для наших читателей и сканворды

Посетителей сегодня 15 458
Посетителей вчера 26 631
Всего c 10 марта 2003 120 446 558

Сетевое СМИ «Друг для друга Курск Онлайн»
Зарегистрировано Роскомнадзором, регистрационный номер ЭЛ № ФС77-74531 от 29 декабря 2018 года

При перепечатке ссылка на https://dddkursk.ru обязательна. Политика обработки персональных данных

© ООО «Друг для друга — Медиа», Курск 2003–2024