городская афишаафиша доска объявленийобъявления размещение рекламыреклама 16+

о газете колонка редактора наш коллектив контакты сми

Еженедельная общественно-информационная газета. Самый большой сертифицированный тираж в Курской области (17 000 экземпляров)

30 января 2014, 09:26 ПРОЕКТ

Ущерб при ДТП будет оцениваться по новой методике

Разработан важный для всех водителей, страховщиков и экспертов документ, которого ждали 10 лет. Если он будет утвержден, то считать стоимость автомобильных повреждений после аварии будут по единой методике. Единственной для всех.

Напомним, что когда был принят Закон об «Обязательном страховании гражданской ответственности», постановлением правительства было поручено министерству транспорта разработать методику расчета ущерба, чтобы появился единый на рынке документ и для страховщиков, и для экспертов-техников, и для автовладельцев, на основании которого и принималось бы решение, сколько кому возмещать. Однако прошло 10 лет, а документа все нет и нет.

Причем не сказать, чтобы на рынке совсем не было документов для расчета такого ущерба. Методики есть. И их целых пять штук. И все они действующие. И именно из-за их многообразия постоянно возникают споры между страховщиками, которые, согласно расчетам экспертов, выплачивают ущерб, и автовладельцами, которые полученными суммами недовольны. Они обращаются к независимым экспертам, и те считают уже по другой методике и получают совершенно иные суммы. В итоге – судебные тяжбы. Только за прошлый год состоялось более 600 тысяч судов по спорам о сумме выплат. По мнению представителей Российского союза автостраховщиков, единый для всех документ снял бы большинство споров.

И именно РСА выступил инициатором разработки этого документа, собрав для этого экспертное сообщество. По словам главы РСА Павла Бунина, решение разработать этот документ принято потому, что без него больше невозможно работать. Должны быть единые правила игры на рынке.

Что важного в этом документе? Пожалуй, то, что он, наконец-то, разработан. Но некоторые детали все-таки интересны для большинства автолюбителей. Ведь от этого документа зависит то, сколько получит на руки хозяин машины, пострадавший по чужой безалаберности.

По словам главы комитета РСА Сергея Дорофеева, все формулы расчета восстановительных расходов были взяты из постановления правительства №361. Они лишь подкорректированы с учетом практики применения. Так, например, в формуле применялись коэффициенты в зависимости от страны происхождения автомобиля. На практике установить эту страну зачастую невозможно. Или требуется потратить огромное количество времени на это мероприятие. Поэтому от такого коэффициента отказались.

Как бы ни бились правозащитники, но учет износа автомобиля сохранен. Он зависит от возраста машины и ее пробега. Возраст, кстати, вызвал большие споры на заседании заключительного экспертного совета по этой методике. Были предложены различные варианты его достоверного установления. Вплоть до обращения к официальным дилерам. Однако сошлись на том, что не надо устанавливать дату производства автомобиля, а считать количество полных лет с момента начала эксплуатации машины. Это небольшой плюс для автовладельца. Устанавливать дату производства машины не захотели и страховые компании. Это может занять много времени, а сроки выплат после обращения пострадавшего никто не отменял. Между тем, Павел Бунин напомнил, что в среднем страховщики производят по 2 миллиона выплат в год. И лишняя нагрузка им ни к чему.

Помимо этих коэффициентов износа, есть еще один, так называемый, индивидуальный. Он начисляется в том случае, если какая-то деталь автомобиля заметно более изношена, чем положено в соответствии с возрастом и пробегом. Например, автомобиль уже был в аварии и его ремонтировали. У годоваловой машины, крыло с тремя слоями шпатлевки, или дверь сварена из двух. В этом случае начисляется дополнительный коэффициент.

Надо сказать, что не на все детали начисляется износ. Без износа считаются элементы тормозной системы, системы рулевого управления, оптика, подушки и ремни безопасности – в общем, все то, от чего зависит безопасность, и при неисправности чего запрещена эксплуатация.

Один из главных вопросов, откуда эксперты будут брать стоимость запчастей и нормочаса на работы? Для этого, после принятия этой методики, будут разработаны ценовые справочники. По скромным подсчетам, в них будет более 80 миллионов записей. Предполагается, что они покроют 80 процентов всех моделей машин. А обновляться данные в этих справочниках будут раз в полгода.

Если у автовладельца на руках окажется эксклюзив, деталей которого в этом справочнике нет, то расчет будет проводиться по старинке вручную, как это делается и сейчас. То есть эксперт соберет статистическую информацию о ценах на данный агрегат, а потом выведет среднюю. Как заверили в РСА, дилерские цены тоже одна из составляющих при расчете средней стоимости.

Документ будет утвержден на заседании правления РСА, предположительно, в феврале. После этого его направят в Центробанк – мегарегулятору страхового рынка. Напомним, что сейчас в Госдуме дожидаются второго слушания поправки в закон об ОСАГО. В них, в частности, предлагается передать Центробанку полномочия по утверждению единой методики расчета ущерба, разработанной РСА. Соответственно, стать единственной на этом рынке она сможет только после принятия поправок в закон об ОСАГО. А до этого времени РСА настоятельно будет рекомендовать всем экспертам и страховым компаниям пользоваться только ей.

Владимир Баршев, «РГ»

Вверх Отзывы читателей (2)    Написать отзыв

Дмитрий

1 февраля 2014, 18:13

Что за дурацкий термин Износ? Те к примеру если машине 10 лет и выписан бампер под замену — то в магазине он на такую машину будет стоить дешевле чем на новую? Бред же. Так почему человек на его замену должен получить меньше денег?
Вместо учета износа при выплате, нужно просто повышать страховые коэффициенты на старые машины при заключении договора. Чем изношеннее машина тем больше водитель платит взносы. Но при аварии получает сумму из расчета что поврежденная деталь была новая.

Роман

2 февраля 2014, 12:54e-mail: r2709@yandex.ru, город: Курск

Страховые компании получают сверх прибыли на ровном месте, ущемляя интересы всех застрахованных граждан!!!
Страховые компании по полисам ОСАГО отказываются направлять повреждённые автомобили в ремонт, производя выплаты деньгами, заведомо занижая стоимости восстановления автомобиля. Таким образом ущемляются права граждан.
В 2012 году в Санкт-Петербурге мой автомобиль пострадал в ДТП, во всех сервисных центрах стоимость ремонта озвучивалась 25000 — 30000 рублей, Страховая Компания "РЕСО" в г. Санкт-Петербурге выплатила мне 7500 рублей. (За автомобиль ВАЗ-2114, 2007 г. Повреждено заднее крыло, задний бампер, крышка багажника, левый задний фонарь, брызговик).
В январе 2014 года в Белгороде, уже другой, мой автомобиль пострадал в ДТП, во всех сервисных центрах стоимость ремонта озвучивалась 45000 — 50000 рублей, Страховая Компания "ИНГОССТРАХ" в г. Курске выплатила мне 34000 рублей. (За автомобиль Фольцваген -Поло, 2011 г. Повреждено: задняя левая дверь, заднее левое крыло, задний бампер, диск заднего левого колеса).
Во всех случаях являясь пострадавшей стороной в ДТП, мне пришлось за свой счёт доплачивать за восстановление автомобилей.
Практически все застрахованные автомобилисты задают вопрос:
"ЗА ЧТО МЫ ПЛАТИМ СТРАХОВКУ?
ПОЧЕМУ НА НАС НАЖИВАЮТСЯ СТРАХОВЫЕ КОМПАНИИ?
ПОЧЕМУ МЫ ДОПЛАЧИВАЕМ ЗА ВОССТАНОВЛЕНИЕ СВОИХ АВТОМОБИЛЕЙ?"
Если моему автомобилю требуется замена повреждённой детали на новую, почему эту деталь я покупаю за полную стоимость, а не с учётом износа своего автомобиля? Почему Страховые Компании считают, что можно восстанавливать автомобили с учётом ИЗНОСА?
Направляйте повреждённые автомобили на сервисные станции и сами восстанавливайте с учётом "своего износа", возвращайте автомобилистам уже ВОССТАНОВЛЕННЫЕ автомобили!!! И пусть нас не волнует по каким схемам вы рассчитывали ущерб!!!

Архив рубрики  /  Другие статьи этого номера 05 (1007) от 28 января 2014 года

экономика и жизнь

Регион развивается динамично

планы

В Курской области построят еще семь спортивных объектов

в тему

Продолжится реконструкция «Трудовых резервов»

в дорогу

Из Курска в Питер на самолете

о своём

Главой областного Союза журналистов переизбран Александр Щигленко

зараза

Диагноз «корь» поставлен 160 курянам

выставка

Новый успех на «Зелёной неделе»

культпоход

Звездные гастроли Курска: от оперы до рока

гастроли

В Курске впервые покажут 3D-спектакль

«Афганская» выставка в галерее «АЯ»по следам тех боев

«Афганская» выставка в галерее «АЯ»

Курянин возвел часовню в память о жене и внучкеблагое дело

Курянин возвел часовню в память о жене и внучке

игры природы

Куряне могли наблюдать «северное сияние»

таланты

Юная льговчанка покорила Москву

активный отдых

Зимние забавы курян

лесное хозяйство

Куряне собирают шишки

чп недели

На предприятии Курска прогремел взрыв

шок!

Убила младенца за плач

аномальные морозы

Холода унесли жизни десятков курян

происшествия

Под Фатежом сгорели дом и его хозяин

осторожно, лихач!

Пьяный водитель на мосту врезался в четыре машины

приговор

За неуплату алиментов отправили в колонию

печальные итоги

На дорогах за год погибли 262 человека

происшествия

11 лет за убийство мужа любовницы

происшествия

Ограбили знакомого, оставив умирать на морозе

происшествия

Забил брата до смерти черенком от лопаты

происшествия

Сын удушил отца

происшествия

Умер потерпевший по делу «охотников на педофилов»

происшествия

Зарезала сожителя матери

на пути к евротрофею

В 1/4 финала Кубка Европы «Динамо» сыграет с «Мерсином»

мяч над сеткой

«Политех» уступил «Воронежу»

пьедестал почёта

Дзюдоисты отличились на первенстве ЦФО

межсезонье

«Авангард» собирается в Аланию

го-о-л!

«Серебро» курских футболистов

судьба человека

Курянка добегалась до Гиннесса

какие люди!

Железногорцы сыграли с легендами советского хоккея

ноу-хау на стадионе

Вступил в силу «закон о болельщиках»

в копилку вашего опыта

Десять правил холодного пуска

эксплуатация

Мёрзнут ли моторы

эксплуатация

Мойка при -20°C

а им все мало...

Цены на бензин: надвигается резкое подорожание

призы в студию!

Итоги суперконкурса подписчиков «Пражские каникулы»

Кадастровая палата информируетбудь в курсе!  •  реклама

Кадастровая палата информирует

Пора навести в доме порядоккоммуналка  •  реклама

Пора навести в доме порядок

кошелёк

С 1 февраля подрастут пенсии

транспорт

Курянам вернули часть электричек

вера

Как быть с прошлогодней крещенской водой?

приёмная

Начальник областного УМВД проведет прием граждан

кошелёк

Льготы на уплату налога на имущество

юридическая консультация

О расторжении договора приватизации

коммунальные услуги

Замена труб в коммунальной квартире

образование

Как стать «целевиком» следственного управления?

прокуратура разъясняет

Потерпевшего будут извещать об освобождении осужденного

кровь в жилах стынет

Самые известные курские маньяки

взгляд в прошлое

Председатели курских сельсоветов брали взятки самогоном

юные гении

Изобретения, которые придумали дети

сезонное

Как с помощью еды защититься от болезней зимой

вкусно и полезно!

ТОП-10 самых полезных напитков

Советы «Дачника». Выбираем семена в Курскесад-огород  •  реклама

Советы «Дачника». Выбираем семена в Курске

вкусности

Давайте приготовим!

быстрое блюдо

Вкусные оладушки

полезно знать!

Все дети до 3 лет должны получать лекарства бесплатно

Анна Боева: «Всегда добиваюсь своего»лицо номера  •  реклама

Анна Боева: «Всегда добиваюсь своего»

Напишите своё мнение о событии

Имя: *
E-mail:
Город:
Смай­лики: smile super yes no beer wink tongue laugh finish boy love girl confuse joy good fright sleep wall amaze angry box shok star kill stop suicide
Текст *
сооб­щения:
Анти­спам: Введите 6 цифр на картинке  → 
Поля, отмеченные (*), обязательны для заполнения.
Реклама на сайте
Лента новостей
Архив новостей
16+возрастная
категория

Читайте в печатном номере: курская ТВ-программа на 32 канала, интервью со звёздами, результаты лотерей, частные и коммерческие объявления, биржа труда, полезные советы, конкурсы для наших читателей и сканворды

Посетителей сегодня 3 976
Посетителей вчера 34 261
Всего c 10 марта 2003 119 842 759

Сетевое СМИ «Друг для друга Курск Онлайн»
Зарегистрировано Роскомнадзором, регистрационный номер ЭЛ № ФС77-74531 от 29 декабря 2018 года

При перепечатке ссылка на https://dddkursk.ru обязательна. Политика обработки персональных данных

© ООО «Друг для друга — Медиа», Курск 2003–2024