городская афишаафиша доска объявленийобъявления размещение рекламыреклама 16+

о газете колонка редактора наш коллектив контакты сми

Еженедельная общественно-информационная газета. Самый большой сертифицированный тираж в Курской области (16 500 экземпляров)

23 января 2014, 12:22 ЧТОБЫ ПОМНИЛИ

Фильм о схимитрополите Ювеналии озвучил Никита Михалков

К годовщине ухода из жизни владыки Ювеналия киноцентр имени Щепкина запустил показ документальной ленты «Архипастырь», рассказывающей о жизненном и духовном пути священнослужителя.

Схимитрополита не стало 13 января 2013 года. Ровно 28 лет он отдал служению на курской земле. При нем в нашем крае возродилось православие: вновь были открыты Курская Коренная пустынь, Знаменский кафедральный собор, восстановлены древние монастыри, построены десятки новых храмов. Благодаря его инициативе в курских школах началось преподавание основ православной культуры, распахнула двери духовная семинария.

Полуторачасовой биографический фильм, закадровый текст которого читает Народный артист РСФСР Никита Михалков, председатель российского союза кинематографистов, создавался в течение многих месяцев. Съемки проходили и в Курской области, и в самых отдаленных уголках России – везде, где когда-либо жил и работал владыка Ювеналий (в миру – Спиридон Алексеевич Тарасов). Подробнее о фильме рассказала его автор, режиссер и сценарист Наталья Лымарь.

– Наталья Валерьевна, как вы приняли решение снять этот фильм?

– Впервые в моем творчестве герой с такой необыкновенной судьбой. Владыка много претерпел в жизни: гибель близких, гонения за веру, уход жены, отстранение от службы, автокатастрофу, отнявшую здоровье и силы... Но все это не сломило его воли, он остался верен своему служению, не перестал любить людей, делать им добро и многое прощать. К созданию фильма меня, наверное, подтолкнула личная встреча. Так получилось, что я одной из последних брала интервью у схимитрополита. Это было в 2010 году на съемках фильма «Курская антоновка», посвященного лауреатам областного конкурса общественного признания «Человек года». Приехав в Алексеевский женский монастырь в Золотухино, я познакомилась с владыкой впервые.

Он уже был болен, говорил так тихо, что для того, чтобы донести его слова до зрителей, речь пришлось дублировать субтитрами. Во время нашего разговора он держал меня за руку. Не думала, что это наша последняя беседа. Когда Ювеналия не стало, ко мне обратились члены диаконии схимитрополита, люди, которые чтят его память. И я поняла, что должна сделать эту работу.

– Где начались съемки?

– В Воронеже. Там живет дочь владыки Нина Спиридоновна Чернышова. Она достала старые семейные фотоальбомы. Глядя на черно-белые снимки, вспоминала о своем детстве и об отце. Он остался без поддержки супруги, воспитывал детей в одиночку. Это были трудные времена... Гонения на церковь, ее служителей и членов их семей. Сыну владыки, Михаилу, не дали доучиться в мединституте и с 4-го курса отправили в армию, в суровые приморские условия. Все потому, что отец не подчинился КГБ и не сдал Покровский кафедральный собор, в котором намеревались открыть театр. Владыка Ювеналий в течение семи лет возглавлял Воронежскую епархию. Это его первая кафедра и наиболее сложный период служения. Я сама отлично помню, как в конце 1980-х годов наши преподаватели музучилища проводили воспитательную работу со студентами, певшими в церкви.

Следующая поездка в Пензу, где владыка был настоятелем Успенского кафедрального собора. Замечательный город с холмами и зеленью немного напоминает Курск. Мы посетили храмы, в которых служил владыка Ювеналий, и узнали трогательную историю Надежды Карпюк. Батюшка Спиридон познакомил ее с будущим мужем, помог сыграть свадьбу и встать молодой семье на ноги.

– Посетили его родину?

– Мы побывали в городке Шахты Ростовской области, где прошло детство и молодость владыки. Нашли родительский дом, школу, в которой он учился. К сожалению, его первый храм, прихожанами которого являлась семья Тарасовых, в советские годы был разрушен. Но сохранились другие церкви, связанные с ним. Не только в Курске, на всем жизненном пути владыки Ювеналия виден светлый след добрых дел. Многие руководители церкви считают его своим наставником. Митрополит Никон, с которым мы встретились в Задонском монастыре Липецкой области, с благодарностью вспоминал, как владыка подтолкнул его к учебе в духовной академии. Митрополит Белгородский и Старооскольский Иоанн – как оказалось, в прошлом послушник схимитрополита Ювеналия.

– Расскажите о работе над иркутским периодом жизни владыки.

– Прежде чем в 1984-м владыку перевели в Курск, в течение двух лет он возглавлял Иркутскую епархию. Простиралась она от озера Байкал до Тихого океана, поэтому, чтобы успеть после Литургии к Всенощной в другой конец епархии, ему приходилось летать на самолете. Он часто крестил людей в водах Байкала. Многие приходили к решению принять православную веру уже во взрослом возрасте. Как мы смогли убедиться, в тех краях по сей день сильны языческие традиции. Но нам посчастливилось заснять обряд крещения, этот эпизод вошел в фильм.

– В ленте вы воспроизводите отдельные события из жизни владыки Ювеналия. Кто вошел в актерский состав?

– В постановке участвовали непрофессиональные актеры. Владыку сыграли священники Курской епархии. Что касается детских лет, нам помогали ребята Свободинской средней школы. Был момент, когда для кадра требовались чьи-то детские ножки, чтобы годовалый ребенок прошел по траве. Вроде пустяк, но какая мама согласится? Найти их удалось в Курске на улице Ленина: женщина приехала с двумя детьми из района погулять. Мы обменялись телефонами и на следующий день встретились для съемки. Утро выдалось пасмурное, я молила Бога, чтобы не начался ливень, малышка могла промокнуть и заболеть. Но все обошлось, дождь пошел, когда работа была выполнена.

Это может показаться пустяком, но из таких мелочей и складывался фильм. Много людей помогало нашей съемочной бригаде. Весь путь от идеи до воплощения прошел вместе с нами руководитель общественного фонда «Коренная пустынь» Сергей Павлович Локтионов. Глава администрации Курска Николай Иванович Овчаров помог достать редкие видеоматериалы. А Никита Сергеевич Михалков, лично знакомый с владыкой, согласился озвучить фильм.

– Вы как-то упомянули, что начатая работа будет продолжаться...

– Надеюсь, появится расширенная версия фильма. Ведь о владыке Ювеналии можно рассказать еще многое. Он удивительным образом притягивал к себе, через его судьбу прошли сотни людей, у каждого собственная история, не менее интересная. Поэтому я обращаюсь ко всем с просьбой поделиться материалами, фотографиями и личными воспоминаниями о владыке.

Алексей ПИЩУЛИН

Вверх Отзывы читателей (0)    Написать отзыв

Архив рубрики  /  Другие статьи этого номера 04 (1006) от 21 января 2014 года

жаркие! зимние! твои!

199 поцелуев: чем запомнится курянам Олимпийская эстафета

связь поколений

Олимпийский огонь несли отцы и дети

знай наших!

Курские «двое из ларца» в финале «Минуты славы»

крещение

В купели окунулись более 7000 курян

Курянин признан лучшим писателем Россиизнай наших!

Курянин признан лучшим писателем России

общественное признание

До вручения «Курской антоновки» осталось 10 дней

покормите птиц!

Полицейские области поддержали акцию «ДДД»

муниципальное кино

Новое рождение «Юности»

целевая программа

На развитие культуры выделено 80 миллионов

Две новые выставки в краеведческом музеевне времени

Две новые выставки в краеведческом музее

В «Асеевке» открыта выставка фото из Новой Зеландиибез границ

В «Асеевке» открыта выставка фото из Новой Зеландии

зараза

В область завезли брюшной тиф

опасная инфекция

Сто курян заболели корью

уникальная операция

Сотрудники МЧС спасли крановщицу на 40-метровой высоте

нашумевшая история

Мать, бросившую на улице малышек, нашли через несколько дней

дтп недели

Под окнами мэрии столкнулись три машины и маршрутка

оборотень в погонах

Сотрудник УВД хотел «кинуть» курянина на миллион

обман

Лжеполицейский устраивал «проверки» курских магазинов

вот так случай!

Попытка сбежать из психушки

происшествия

В Курске работали путаны из Африки

стоп, наркотик!

Рэпер из Москвы задержан с крупной партией амфетамина

громкое дело

Следователи опровергают слухи о маньяке на Волокно

происшествия

Обвиняемый в убийстве супругов ждет суда

происшествия

Автопогоня под Курском закончилась стрельбой

происшествия

Курянин не довез марихуану до Майдана

какие люди!

В Курске выступит легендарный Рой Джонс

большой баскетбол

«Динамо» разгромило «Ружомберок» и «Енисей»

не пропустите!

«Финал четырех» Кубка России впервые пройдет в Курске

межсезонье

Новости от соперников «Авангарда»

Спорт глазами Александра Дейнекиискусство

Спорт глазами Александра Дейнеки

проверка слухов

Водителям повторный экзамен не грозит

экономия

Как сэкономить на ОСАГО: маленькие секреты

в копилку вашего опыта

Негласные правила, которые помогут спасти автомобильную честь

нововведения

Нарушишь на дорогом авто: заплатишь вдвойне

ОАО «Газпром газораспределение Курск» – участник олимпийской эстафетыгори, гори ясно  •  реклама

ОАО «Газпром газораспределение Курск» – участник олимпийской эстафеты

Юго-Западный государственный университет – юбилей начался с эстафеты Олимпийского огнявсё выше, выше и выше  •  реклама

Юго-Западный государственный университет – юбилей начался с эстафеты Олимпийского огня

Билет на «Парад звезд 80-х» в Курске – отличный подарок на 23 февраля!не пропустите!  •  реклама

Билет на «Парад звезд 80-х» в Курске – отличный подарок на 23 февраля!

победитель

2014 рублей к Старому Новому году

коммунальные услуги

Срок уплаты взносов на капремонт отодвинут

здоровье

Когда делают профилактические прививки?

будь в курсе!

Прокуратура Курска сменила адрес

соцстрах

Миллион за пострадавшего

правила перевозок

Счетчик в такси не обязателен

Двухметровый удав Вася – гордость курянинав мире животных

Двухметровый удав Вася – гордость курянина

пыль веков

В Фатеже обнаружили кости капитозавра

археология

В Африке обнаружили след великана

братья наши меньшие

Что ваша кошка думает о вас?

дары моря

Найденный на пляже камень поджег пенсионера

полезно знать

Нужно ли менять старый медполис на новый электронный

красота и здоровье

ТОП-5 посленовогодних диет

есть мнение...

Специалисты считают, что польза апельсинового сока – это миф

вкусно и полезно

Употребление картофеля способствует снижению уровня холестерина в крови

помощница в доме

Нужна ли на кухне мультиварка

в копилку вашего опыта

Что приготовить из разных частей свиной туши

в копилку вашего опыта

Лимон – хороший помощник

Виктория Олейникова: «Не могу жить без движения»лицо номера  •  реклама

Виктория Олейникова: «Не могу жить без движения»

Напишите своё мнение о событии

Имя: *
E-mail:
Город:
Смай­лики: smile super yes no beer wink tongue laugh finish boy love girl confuse joy good fright sleep wall amaze angry box shok star kill stop suicide
Текст *
сооб­щения:
Анти­спам: Введите 6 цифр на картинке  → 
Поля, отмеченные (*), обязательны для заполнения.
Реклама на сайте
Лента новостей
16+возрастная
категория

Читайте в печатном номере: курская ТВ-программа на 32 канала, интервью со звёздами, результаты лотерей, частные и коммерческие объявления, биржа труда, полезные советы, конкурсы для наших читателей и сканворды

Посетителей сегодня 9 176
Посетителей вчера 30 261
Всего c 10 марта 2003 120 671 254

Сетевое СМИ «Друг для друга Курск Онлайн»
Зарегистрировано Роскомнадзором, регистрационный номер ЭЛ № ФС77-74531 от 29 декабря 2018 года

При перепечатке ссылка на https://dddkursk.ru обязательна. Политика обработки персональных данных

© ООО «Друг для друга — Медиа», Курск 2003–2024