городская афишаафиша доска объявленийобъявления размещение рекламыреклама 16+

о газете колонка редактора наш коллектив контакты сми

Еженедельная общественно-информационная газета. Самый большой сертифицированный тираж в Курской области (16 600 экземпляров)

19 декабря 2013, 11:47 РЕФОРМА

Пенсии по старости по новым правилам

«Хотелось бы прочитать подробно о том, как будет формироваться пенсия по новой формуле. Не могли бы вы осветить этот вопрос на страницах газеты?» М. П. СКВОРЦОВА (Курск).

Отвечают специалисты отделения Пенсионного фонда РФ по Курской области: «С 1 января 2015 года в России предполагается ввести новый порядок формирования пенсионных прав граждан и назначения страховой пенсии по старости. Несмотря на то, что в целом в предлагаемом законопроекте сохранены основные позиции аналогичные ныне действующим, в части формирования пенсионных прав граждан устанавливаются новые правила. Cтраховая пенсия будет рассчитываться не в абсолютных цифрах, а в коэффициентах, величина которых будет зависеть от трех составляющих: зарплаты каждого человека, продолжительности страхового стажа и более позднего выхода на пенсию.

При расчете страховой пенсии по новым правилам впервые вводится понятие «годовой пенсионный коэффициент», которым оценивается каждый год трудовой деятельности. Годовой индивидуальный пенсионный коэффициент равен отношению суммы уплаченных работодателем (работодателями) страховых взносов на формирование страховой части пенсии к сумме страховых взносов с максимальной взносооблагаемой по закону зарплаты, умноженной на 10.

При расчете годового ПК учитывается только официальная зарплата, с которой уплачены страховые взносы, до вычета налога на доходы физических лиц в размере 13%.

Максимальный годовой коэффициент начисляется гражданину, если его зарплата, с которой уплачиваются страховые взносы, не ниже максимальной зарплаты, с которой работодатели по закону уплачивают страховые взносы в систему обязательного пенсионного страхования, и может составлять 10 баллов.

Минимальное количество набранных пенсионных коэффициентов, необходимых для получения права на назначение трудовой пенсии, составит 30 с поэтапным увеличением с 6,6 коэффициента в 2015 году до 30 к 2025 году. Одновременно гражданин должен будет иметь минимальный общий стаж для получения трудовой пенсии по старости. С нынешних 5 лет он будет в течение десяти лет поэтапно увеличиваться – по одному году и к 2025 году достигнет 15 лет. Эти правила распространяются на тех, кто впервые будет оформляться на трудовую пенсию по старости начиная с 2015 года.

Кроме того, установлена еще одна величина – стоимость пенсионного коэффициента, которая определяется как соотношение доходов Пенсионного фонда России (страховые взносы, перечисляемые работодателями за работающих граждан, и трансферты федерального бюджета) и суммы баллов, накопленных у гражданина.

Стоимость годового пенсионного коэффициента будет ежегодно устанавливаться Правительством РФ в соответствии с федеральным законом.

Таким образом, каждый человек будет знать в любой текущий момент, сколько у него накоплено баллов и, исходя из этого, какой размер пенсии в будущем он получит.

Несколько иначе, по сравнению с действующим законодательством, засчитываются в стаж такие социально значимые периоды жизни человека, как срочная служба в армии, уход за ребенком, ребенком-инвалидом, гражданином старше 80 лет. За эти, так называемые «нестраховые периоды», присваиваются особые годовые коэффициенты, если в эти периоды человек не работал.

Так, за период срочной воинской службы начисляется 1,8 пенсионного коэффициента – за каждый год срочной воинской службы.

Периоды ухода за детьми (до 1,5 лет на каждого ребенка) также засчитываются в стаж. Так, за каждого ребенка начисляются:

– 1,8 пенсионного коэффициента за год отпуска – за первого ребенка;

– 3,6 пенсионного коэффициента за год отпуска – за второго;

– 5,4 пенсионного коэффициента за год отпуска – за третьего ребенка.

Для граждан, имеющих трудовой стаж: инвалидов I группы, граждан, достигших 80-летнего возраста, граждан, работавших или проживающих в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях, пенсия будет назначаться в повышенном размере за счет увеличенного размера фиксированной выплаты, либо применения «северных» коэффициентов.

Условия назначения пенсии по инвалидности и по случаю потери кормильца остаются прежними.

С 1 января 2015 года будет осуществлен перевод пенсионеров, получающих трудовые пенсии, на новый порядок исчисления их размеров путем определения расчетного размера страховой части трудовой пенсии по состоянию на 31 декабря 2014 года. При этом все ранее сформированные пенсионные права будут сохранены.

Механизм индексации страховой пенсии в рамках новой пенсионной формулы останется прежним. Как и в действующей пенсионной модели, пенсионные выплаты будут увеличиваться два раза в год – сначала по инфляции, затем по уровню доходов Пенсионного фонда РФ. Работающие пенсионеры будут получать пенсию в полном объеме.

Хотя повышение общеустановленного пенсионного возраста не предусмотрено, и у женщин сохранится право выхода на пенсию в 55 лет, у мужчин – в 60 лет, чем позднее человек обратится за пенсией и чем продолжительнее будет его страховой стаж – тем выше будет размер пенсии. За каждый год более позднего обращения за пенсией страховая пенсия и фиксированная выплата к страховой пенсии будут увеличиваться на соответствующие «премиальные» коэффициенты.

Например, если гражданин проработает после достижения пенсионного возраста три года без обращения за назначением трудовой пенсии, то фиксированная выплата будет увеличена на 19%, а страховая пенсия – на 24%. Если 5 лет после достижения пенсионного возраста, то фиксированная выплата вырастет на 36%, а страховая пенсия – на 45%; если 10 лет – фиксированная выплата увеличится в 2,11 раза, страховая часть – в 2,32 раза.

Чтобы рассчитать пенсию, необходимо будет сложить все полагающиеся человеку годовые пенсионные коэффициенты, в том числе особые за социально значимые периоды. Далее полученная сумма годовых пенсионных коэффициентов умножается на коэффициент за отложенную пенсию и стоимость годового пенсионного коэффициента.

К полученному результату прибавляется фиксированная выплата (аналог сегодняшнего фиксированного базового размера страховой части трудовой пенсии по старости), также увеличенная на размер премиального коэффициента за обращение за назначением пенсии в более поздние сроки после возникновения права на страховую пенсию по старости.

Если сегодня трудовая пенсия по старости может состоять из двух частей – страховой и накопительной, то начиная с 2015 года предусматривается выделение накопительной части из состава трудовой пенсии по старости как элемента, не имеющего солидарного характера по своей сути, и преобразование этой части пенсии в самостоятельный вид пенсии.

Накопительная пенсия будет устанавливаться лицам, имеющим право на назначение страховой пенсии по старости (достижение общеустановленного возраста: 60 лет для мужчин, 55 – для женщин, наличие страхового стажа не менее 15 лет) при наличии средств пенсионных накоплений, учтенных в спецчасти индивидуального лицевого счета застрахованного лица или на пенсионном счете накопительной пенсии.

Исчисление размера накопительной пенсии будет производиться так же, как и сегодня производится расчет накопительной части трудовой пенсии: сумма пенсионных накоплений делится на статистическую величину – ожидаемый период выплаты (228 месяцев в 2013 году).

Предусматриваются льготные условия определения размера накопительной пенсии для тех, кто обратится за назначением накопительной пенсии позднее общеустановленного возраста. Если, например, обратиться за назначением пенсии на три года позднее достижения пенсионного возраста, то сумма пенсионных накоплений делится уже на 192 месяца.

Сохранится порядок выплаты средств пенсионных накоплений – единовременная выплата, срочная пенсионная выплата, выплата накопительной части трудовой пенсии. Рост размера накопительной пенсии будет зависеть от уровня дохода при инвестировании средств пенсионных накоплений гражданина, и не будет индексироваться государством».

Вверх Отзывы читателей (1)    Написать отзыв

я

24 декабря 2013, 10:14

Архив рубрики  /  Другие статьи этого номера 51 (1001) от 17 декабря 2013 года

праздник к нам приходит!

Куряне встретят Новый год с оленями

у соседей

Корреспондент «ДДД» побывал на «Евромайдане»

гори, гори ясно

Курск готовится стать Олимпийской столицей

Все больше курян становятся добровольцамидело молодое

Все больше курян становятся добровольцами

транспорт

Исчезнут ли курские электрички?

В Курске фехтовали рыцариреконструкторы

В Курске фехтовали рыцари

В Курск приехали слоны, исполняющие желанияна манеже

В Курск приехали слоны, исполняющие желания

страницы истории

«ТВ-Центр» расскажет о курской жене Брежнева

праздничное

Новогодние марки и открытки на курском почтамте

одним кадром

Фотовыставка памяти Геннадия Бодрова

Кто согреет зимой одиноких стариковлегко ли быть пожилым?

Кто согреет зимой одиноких стариков

Курск заполонила реклама «спайсов»стоп, наркотик!

Курск заполонила реклама «спайсов»

происшествия

Задержан первый рубщик елок

происшествия

«Черные» риелторы утопили курянина

происшествия

В Курске совершено разбойное нападение с применением пыток

происшествия

Пьяный гость сбросил хозяина с балкона

происшествия

Убил отчима за то, что тот кричал во сне

происшествия

Забил приятеля до смерти гвоздодером

юбилей

На 40-летие курского дзюдо приедут Поветкин, Емельяненко и Захаревич

12 матчей без поражений

«Динамо» снова достался «Ружомберок»

знай наших!

Два «золота» Гимназиады

спортивная хроника

Курчатовские бойцы «взяли» две медали на Кубке России

спортивная хроника

Курские боксеры отличились на ринге Оренбурга

спортивная хроника

У нашей рукопашницы «бронза» чемпионата страны

спорт

Футбол в России

в путь

Новая трасса объединила окраины города

эксплуатация

Зимние автомифы

Общероссийский Новый год: «ГРИНН» соберет 8000 гостей!праздник к нам приходит!  •  реклама

Общероссийский Новый год: «ГРИНН» соберет 8000 гостей!

Юго-Западный государственный университет снова в первой сотне российских вузоврейтинг  •  реклама

Юго-Западный государственный университет снова в первой сотне российских вузов

ОАО «Газпром газораспределение Курск» открывает окно в мир тепла и уютак вашим услугам  •  реклама

ОАО «Газпром газораспределение Курск» открывает окно в мир тепла и уюта

«МегаФон»: управлять бизнесом на расстояниина связи  •  реклама

«МегаФон»: управлять бизнесом на расстоянии

коммунальные услуги

В Курске увеличат плату за наем жилья

валютный прогноз

Что будет с долларом и евро после Нового года

будь осторожен!

Фейерверки взяли под контроль

денежный вопрос

Если налоговая инспекция неправильно рассчитала налог

трудовой кодекс

Сколько должен длиться перерыв на обед?

и вот они, нарядные

Самые красивые елки мира

Мексиканский дневник корреспондента «ДДД» (часть 2)латинская америка

Мексиканский дневник корреспондента «ДДД» (часть 2)

полезно знать

У пациента появится реальная возможность выбора медицинского учреждения

рецепты здоровья

Чтобы уберечься от рака, надо есть крупы и цельнозерновой хлеб

вкусно и полезно!

Как подобрать правильные витамины

сила природы

Чем полезен грейпфрут

доказано наукой

Орехи продлевают жизнь

давайте приготовим!

Готовим заливную рыбу: лучшие рецепты

навстречу празднику

При выборе елочки обратите внимание на цвет иголок – они должны быть ярко-зелеными

полезно знать

Комнатные цветы на зимовке

кулинарные хитрости

Когда нужно солить

ищу маму

Новогоднее волшебство для курских малышей

Анна Волобуева: «Вначале был Париж...»лицо номера  •  реклама

Анна Волобуева: «Вначале был Париж...»

Напишите своё мнение о событии

Имя: *
E-mail:
Город:
Смай­лики: smile super yes no beer wink tongue laugh finish boy love girl confuse joy good fright sleep wall amaze angry box shok star kill stop suicide
Текст *
сооб­щения:
Анти­спам: Введите 6 цифр на картинке  → 
Поля, отмеченные (*), обязательны для заполнения.
Реклама на сайте
Лента новостей
16+возрастная
категория

Читайте в печатном номере: курская ТВ-программа на 32 канала, интервью со звёздами, результаты лотерей, частные и коммерческие объявления, биржа труда, полезные советы, конкурсы для наших читателей и сканворды

Посетителей сегодня 1 109
Посетителей вчера 28 102
Всего c 10 марта 2003 120 460 311

Сетевое СМИ «Друг для друга Курск Онлайн»
Зарегистрировано Роскомнадзором, регистрационный номер ЭЛ № ФС77-74531 от 29 декабря 2018 года

При перепечатке ссылка на https://dddkursk.ru обязательна. Политика обработки персональных данных

© ООО «Друг для друга — Медиа», Курск 2003–2024