городская афишаафиша доска объявленийобъявления размещение рекламыреклама 16+

о газете колонка редактора наш коллектив контакты сми

Еженедельная общественно-информационная газета. Самый большой сертифицированный тираж в Курской области (16 500 экземпляров)

Заключено 25-летнее соглашение по развитию трамвайной сети Курска на 12,4 миллиарда рублей

Администрация Курской области и компания «Мовиста Регионы» 15 августа подписали концессионное соглашение по модернизации электротранспорта города Курска сроком на 25 лет. Объем инвестиций составит 12,4 миллиарда рублей.

Как уже сообщалось ранее, проект предполагает комплексное обновление инфраструктуры и подвижного состава городского электрического транспорта в Курске. В рамках инициативы будет приобретено 22 односекционных трамвая, реконструированы 42,6 километра путей, 8 тяговых подстанций и депо, а также обеспечены ремонт и строительство контактной сети.

«Перечисленные меры позволят к 2035 году увеличить пассажиропоток с 7,5 до 8 миллионов пассажиров в год. При этом куряне смогут экономить в среднем до 5 минут времени в пути, а налоговые поступления в бюджет региона составят 451 млн рублей за весь срок реализации проекта», — проинформировали в администрации региона.

«Комплексный подход к развитию трамвайной системы значительно повысит качество транспортного обслуживания в Курске. Жители города уже в ближайшие два года получат обновленные маршруты и современный экологичный транспорт, отвечающий всем требованиям безопасности и комфорта», – отметил гендиректор компании «Мовиста Регионы» Александр Советников.

В этом году стартует проектирование предстоящих работ. В следующем – начнется реконструкция путевого хозяйства, тяговых подстанций и трамвайного депо. Новые трамваи выпустят на линии в 2024 году.

«Общественный транспорт – одна из визитных карточек города, поэтому для нас важно повысить его безопасность и комфортность. Перед началом транспортной реформы мы детально изучили опыт других регионов, проанализировали ситуацию у себя, выбрали модель, по которой пойдем. Этим мы занимались почти 3 года, – отметил губернатор Роман Старовойт. – Региональный бюджет не позволял нам полностью решить проблему общественного транспорта без помощи федеральных средств. Мы благодарны Правительству и Минтрансу России за инструменты, которые нам дали в помощь».

Курская область одна из первых в стране подала заявку на кредит на модернизацию общественного транспорта, а также разработала детальную дорожную карту реализации проекта. Таким образом, Курск станет первым городом России, реализующим проект по новой программе обновления городского электротранспорта, где произойдет не только обновление трамваев, но и полная реконструкция инфраструктуры.

«Проблемы общественного транспорта нельзя решать одним только обновлением пассажирского состава. Поэтому проект по развитию курского транспорта реализуется в комплексе. Совместными усилиями он будет выполнен в кротчайшие сроки. Минтранс готов приложить для этого все необходимые усилия», – подчеркнул Сергей Семенов, директор департамента государственной политики в области автомобильного и городского пассажирского транспорта Министерства транспорта РФ.

«Мовиста Регионы» уже успешно реализовала проект по модернизации транспортной системы Тверской области. В 2022 году компания планирует запустить первую в России межмуниципальную трамвайную линию между городами Екатеринбург и Верхняя Пышма.

На обновление трамвайной линии в Курске государственная корпорация ВЭБ.РФ рассматривает предоставление финансирования в размере 8,2 миллиарда рублей. Модернизация городского транспорта в 11 городах, включая Курск, проходит при финансовой поддержке ВЭБ.РФ.

Сергей Яшин, фото администрации Курской области

Вверх Отзывы читателей (5)    Написать отзыв

Александр

16 августа 2022, 10:44город: Курск

Зачем тратить деньги на то что умерло???
Современный автобус типа маз215/216 стоит примерно 17 миллионов. Вместимость до 200 человек, 35 сидячих, 5 низкопольных дверей. Пуск их вместо трамваев позволило бы расширить улицу Литовскую, на которой вечные пробки. Автобусы не зависят от отключения электричества. Если передний автобус попал в ДТП, например, то все последующие не стоят. Шума от них меньше. А насчёт экологичности, сейчас при производстве 1 кВт энергии выбрасывается 490 грамм эквивалентов С02. Сколько метров проедет трамвай на 1 кВт? Сколько метров проедет автобус при равнозначном выброс СО2? Кроме того, не забываем, что если энергию выработала АЭС, то надо учитывать последующую утилизацию выработанного атомного топлива и вред этих отходов для экологии.

Виктор

16 августа 2022, 12:36город: Курск

Полностью поддерживаю Александра в его рассуждениях. А ещё дороги можно было бы расширить. И автомобилисты не убивали бы подвеску, диски, шины и т.д., да и просто дорожное полотно меньше бы страдало. А какое количество столбов, проводов и рельс убралось бы. А есть ещё и другие виды электротранспорта, который можно было бы использовать вместо троллейбусов и трамваев — Волгобусы прекрасно заметили бы и тех и других, только помех движению создавали бы в разы меньше. Но...такой сказочно дорогой пирог на ненужный никому проект уже распилили и будущие неустанные финансовые потоки приятно греют душу чинушам.

Барон

16 августа 2022, 13:20e-mail: victor_ragulin@mail.ru, город: г.Курск

Саша а ты ...любишь дышать под выхлопной?, город и так задыхаетса и ты тудаже, или кто надоумил цыдульку сочинить?

Ксюха

16 августа 2022, 14:53город: Курск

Нужно минимизировать количество автобусов, пазиков и газелей и развивать трамвай!!! За ним будущее нашего города!!! Дай бог чтобы все получилось в лучшем виде и побыстрее!!!

Андрей

18 августа 2022, 10:39город: Курск

Тоже задаюсь вопросом — зачем реанимировать трамвай? Вечно разбитый асфальт что на попутных, что на поперечных путях вечно разбит, как люди справляются с шумом от трамваев в домах на той же Пушкарной — ума не приложу. Улица Верхняя Луговая из-за трамвая не улица, а узкоколейка какая-то частично односторонняя. Мне кажется, что проще было бы убрать трамвайные пути, уложить на их месте асфальт (расширив тем самым улицы — Литовскую, Верхнюю Луговую и прочие), а по маршрутам трамваев, раз они удобны некоторым категориям граждан — пустить электробусы. У них же есть свои плюсы: для фанатов электротранспорта — они питаются электричеством и шумят меньше трамвая, грохочущего своими металлическими колёсами по разъехавшимся стыкам рельс; для фанатов парковки на Центральном Рынке в зимнее время — электробус сможет объехать такого "паркуна", а не будет как трамвай стоять и беспомощно ждать.

Другие новости Курска за 16 августа 2022 года

Курянин получил 6,5 лет колонии за ДТП, в котором погибла пожилая велосипедистка16 августа 2022, 21:33

Курянин получил 6,5 лет колонии за ДТП, в котором погибла пожилая велосипедистка

На водоемах Курска спасли четырех утопающих16 августа 2022, 20:17

На водоемах Курска спасли четырех утопающих

В микрорайоне КЗТЗ Курска произошла авария в электросети16 августа 2022, 19:25

В микрорайоне КЗТЗ Курска произошла авария в электросети

Губернатор Роман Старовойт поделился информацией о ситуации на Курской АЭС16 августа 2022, 19:18

Губернатор Роман Старовойт поделился информацией о ситуации на Курской АЭС

В Курске полицейские поздравили с днем рождения ветерана Великой Отечественной войны Анатолия Сергеева16 августа 2022, 19:00

В Курске полицейские поздравили с днем рождения ветерана Великой Отечественной войны Анатолия Сергеева

На улицы Курска вышли праздничные троллейбусы16 августа 2022, 18:28

На улицы Курска вышли праздничные троллейбусы

Аварии в Курске затруднили движение16 августа 2022, 17:45

Аварии в Курске затруднили движение

Под Курском детская шалость с огнем привела к большому пожару16 августа 2022, 17:25

Под Курском детская шалость с огнем привела к большому пожару

В Курской области продолжается сбор гуманитарной помощи для военнослужащих, жителей ДНР и ЛНР16 августа 2022, 17:02

В Курской области продолжается сбор гуманитарной помощи для военнослужащих, жителей ДНР и ЛНР

22-летний житель Курска угнал машину и разбил ее в соседнем дворе16 августа 2022, 16:40

22-летний житель Курска угнал машину и разбил ее в соседнем дворе

В Курской области пожарные тушили загоревшееся дерево16 августа 2022, 16:20

В Курской области пожарные тушили загоревшееся дерево

Житель Курска за 10 дней телефонного общения с мошенниками потерял 2,6 миллиона рублей16 августа 2022, 16:15

Житель Курска за 10 дней телефонного общения с мошенниками потерял 2,6 миллиона рублей

УМВД по Курску приглашает на работу16 августа 2022, 16:01

УМВД по Курску приглашает на работу

Украинские диверсанты подорвали шесть опор ЛЭП в Курской области16 августа 2022, 15:06

Украинские диверсанты подорвали шесть опор ЛЭП в Курской области

На улицах Курска 16 августа включат праздничную иллюминацию16 августа 2022, 14:35

На улицах Курска 16 августа включат праздничную иллюминацию

Курянка вырастила гигантские ягоды малины16 августа 2022, 14:00

Курянка вырастила гигантские ягоды малины

2600 курских школьников смогут совершить бесплатные 2-дневные турпоездки по региону, от родителей ждут заявлений16 августа 2022, 13:50

2600 курских школьников смогут совершить бесплатные 2-дневные турпоездки по региону, от родителей ждут заявлений

Курян приглашают на мастер-классы по лозоплетению и гончарному мастерству16 августа 2022, 13:38

Курян приглашают на мастер-классы по лозоплетению и гончарному мастерству

Следствие выясняет причины гибели под Курском матери и сына16 августа 2022, 13:18

Следствие выясняет причины гибели под Курском матери и сына

В Курске 16 августа вышел свежий номер газеты «Друг для друга»16 августа 2022, 12:55

В Курске 16 августа вышел свежий номер газеты «Друг для друга»

Курян просят пройти опрос о благоустройстве улицы Ленина16 августа 2022, 12:47

Курян просят пройти опрос о благоустройстве улицы Ленина

В Курской области 17 августа ожидаются кратковременные дожди, грозы и до +31 градуса16 августа 2022, 12:30

В Курской области 17 августа ожидаются кратковременные дожди, грозы и до +31 градуса

Подробности аварии под Курском: машина сбила трех человек на обочине16 августа 2022, 11:45

Подробности аварии под Курском: машина сбила трех человек на обочине

Куряне могут получить IT-специальности16 августа 2022, 11:38

Куряне могут получить IT-специальности

В Курске автомобилистка наехала на велосипедиста16 августа 2022, 11:19

В Курске автомобилистка наехала на велосипедиста

В Курский облсуд поступили новые апелляционные жалобы от участников «банды Волобуева»16 августа 2022, 11:01

В Курский облсуд поступили новые апелляционные жалобы от участников «банды Волобуева»

На заправке в Курске задержали буянившего мужчину с наркотиками16 августа 2022, 10:40

На заправке в Курске задержали буянившего мужчину с наркотиками

Число заболевших коронавирусом за сутки в Курской области выросло до 16416 августа 2022, 10:06

Число заболевших коронавирусом за сутки в Курской области выросло до 164

На пожаре под Курском погибли мать и сын16 августа 2022, 09:33

На пожаре под Курском погибли мать и сын

Под Курском водитель без прав покалечил пассажиров, протаранив дерево16 августа 2022, 09:11

Под Курском водитель без прав покалечил пассажиров, протаранив дерево

Режим ограничения полетов из аэропорта Курска продлен до 23 августа16 августа 2022, 09:06

Режим ограничения полетов из аэропорта Курска продлен до 23 августа

На окраине Курска сгорел ВАЗ16 августа 2022, 08:11

На окраине Курска сгорел ВАЗ

Куряне судятся за фронтовые награды16 августа 2022, 07:55

Куряне судятся за фронтовые награды

В Курской области потушены пылавший гараж с автомобилем16 августа 2022, 07:20

В Курской области потушены пылавший гараж с автомобилем

Напишите своё мнение о событии

Имя: *
E-mail:
Город:
Смай­лики: smile super yes no beer wink tongue laugh finish boy love girl confuse joy good fright sleep wall amaze angry box shok star kill stop suicide
Текст *
сооб­щения:
Анти­спам: Введите 6 цифр на картинке  → 
Поля, отмеченные (*), обязательны для заполнения.
Реклама на сайте
Лента новостей
16+возрастная
категория

Читайте в печатном номере: курская ТВ-программа на 32 канала, интервью со звёздами, результаты лотерей, частные и коммерческие объявления, биржа труда, полезные советы, конкурсы для наших читателей и сканворды

Посетителей сегодня 2 125
Посетителей вчера 34 404
Всего c 10 марта 2003 120 698 607

Сетевое СМИ «Друг для друга Курск Онлайн»
Зарегистрировано Роскомнадзором, регистрационный номер ЭЛ № ФС77-74531 от 29 декабря 2018 года

При перепечатке ссылка на https://dddkursk.ru обязательна. Политика обработки персональных данных

© ООО «Друг для друга — Медиа», Курск 2003–2024