городская афишаафиша доска объявленийобъявления размещение рекламыреклама 16+

о газете колонка редактора наш коллектив контакты сми

Еженедельная общественно-информационная газета. Самый большой сертифицированный тираж в Курской области (16 600 экземпляров)

В Курской области ввели обязательную вакцинацию от коронавируса

Главный государственный санитарный врач по Курской области Олег Климушин 2 июля подписал постановление №6 «О проведении в Курской области профилактических прививок отдельным группам граждан по эпидемическим показаниям». Это тот самый документ об обязательной вакцинации от коронавируса тех, кто работает с населением, о котором говорилось ранее.

В постановлении отмечено, что анализ эпидситуации по заболеваемости новой коронавирусной инфекцией (COVID-19) на территории Курской области показал: она является неблагополучной и имеет тенденцию к дальнейшему ухудшению.

За последние три недели увеличилось количество ежедневно регистрируемых случаев заболевания новой коронавирусной инфекцией с 5,5 до 10,4 на 100 тысяч населения. Ежесуточный прирост заболеваемости за последние три недели вырос с 1,5% до 6%. Показатель коэффициента распространенности превысил 1,2.

При анализе заболеваемости установлено, что наибольшее количество заболевших приходится на взрослое трудоспособное население. Удельный вес заболевших курян в возрасте от 18 до 60 лет составляет 71%.

Среди заразившихся высока доля людей из групп риска, работающих в сфере здравоохранения, образования, в продовольственной и непродовольственной торговле, на транспорте, в финансовых организациях, в сфере бытовых услуг населению и других, по роду своей деятельности контактирующих с большим количеством

людей. Отмечается рост числа заболевших в Курске и районах из тех, кто активно посещает общественные места и пользующихся общественным транспортом. «Перечисленные обстоятельства представляют реальную угрозу жизни и здоровью людей», — информирует Климушин.

В связи с этим глава регионального Роспотребнадзора постановил обеспечить проведение профилактических прививок по эпидемическим показаниям против новой коронавирусной инфекции (COVID-19) следующим категориям (группам) граждан, подлежащих обязательной вакцинации:

- государственные гражданские служащие, замещающие должности государственной гражданской службы Курской области, муниципальные служащие, замещающие должности муниципальной службы Курской области, работники органов власти Курской области и подведомственных им организаций;

- работники торговли продовольственными и непродовольственными товарами;

- работники организаций общественного питания;

- работники образовательных организаций, в том числе организаций дополнительного образования;

- работники организаций здравоохранения, социальной защиты, социального обслуживания;

- работники транспорта общего пользования, включая такси;

- работники организаций жилищно-коммунального хозяйства и энергетики;

- работники организаций в сфере бытового обслуживания, в том числе прачечных, химчисток и иных подобных услуг;

- работники салонов красоты, косметических, СПА-салонов, массажных салонов, соляриев, бань, саун, физкультурно-оздоровительных комплексов, фитнес-клубов, бассейнов;

- работники организаций по оказанию гостиничных услуг;

- работники клиентских подразделений финансовых организаций, организаций, оказывающих услуги почтовой связи;

- работники многофункциональных центров предоставления государственных и муниципальных услуг;

- работники культурных, выставочных, просветительских мероприятий (в том числе музеев, выставочных залов, библиотек, лекций, тренингов);

- работники досуговых, развлекательных, зрелищных мероприятий (в том числе игровых мероприятий, мастер классов);

- работники детских игровых комнат, детских развлекательных центров, детских лагерей, иных мест проведения подобных мероприятий для несовершеннолетних в зданиях, сооружениях (помещениях в них), в том числе в парках культуры и отдыха, торгово-развлекательных центрах;

- работники театров, кинотеатров, концертных залов, цирков;

- лица, задействованные в массовых физкультурных, спортивных мероприятий.

Далее в документе за подписью главы Роспотребнадзора говорится, что руководителям организаций, индивидуальным предпринимателям, осуществляющих деятельность на территории Курской области, в вышеуказанных сферах рекомендуется до 1 августа организовать проведение профилактических прививок первым компонентом, а в срок до 1 сентября — вторым компонентом вакцины от коронавируса не менее 60% от общей численности сотрудников.

Также рекомендовано усилить информационно-разъяснительную работу среди работников, сотрудников по вопросам профилактики новой коронавирусной инфекции (COVID-I9), обратив особое внимание на необходимость проведения профилактических прививок.

Рекомендация по вакцинации от ковида не распространяется на людей, имеющих противопоказания в соответствии с инструкцией по медицинскому применению иммунобиологических лекарственных препаратов, предназначенных для профилактики новой коронавирусной инфекции (COVID-19).

Друг для друга Курск Онлайн, фото из архива

Вверх Отзывы читателей (10)    Написать отзыв

Вован

3 июля 2021, 17:11

Вакцинировать обязательно главных санитарных врачей

ДСП

3 июля 2021, 21:31e-mail: coca46@mail.ru, город: Курск

Конечно теперь надо вакцинироваться, ведь чиновники собирали народ на всякие патриотические мероприятия и голосования вместо локдауна , вот и результат.

Сергей

3 июля 2021, 22:34город: Курск

Вован... согласен с тобой..!
И не просто вакцинировать... а каждые полгода применять на них различные типы вакцин..!

Курск

4 июля 2021, 00:47город: Курск

Интересно с какого потолка глава нашего Курского Роспотребнадзора взял весь этот список профессий, видов работ и услуг? В статье, замечу, от Роспотребнадзора не приведено ни одного НПА РФ регламентирующее всё это как обязательное. Роспотребнадзор — исполнительная власть и должен исполнять законы а не отсебятину гнать по негласному приказу свыше!

Евгений

4 июля 2021, 08:36город: Курск

На мой взгляд, нужно сначала проверить, переболел ли человек, то есть есть ли у него уже антитела, или нет. Государство должно проплатить эти анализы, проверить каждого гражданина страны, вне зависимости от его статуса: учитель, врач, чиновник, военный и так далее. Я говорю именно о государстве, которое реализует право гражданина на здоровье. Коммерческие структуры предлагают данные анализы, но они все платные. Население Курска примерно 451 тысяча человек, анализ стоит 1.100 руб. 496,100,000 рублей -это неподъемная сумма для города. Но в объёмах государства — это капля в море. Время показать государству заботу о собственном населении. Конечно, уколоть проще (скорее, дешевле), но это не значит что это правильнее. Если человек уже переболел covid, то его нужно вакцинировать не ранее полугода после окончания заболевания. Прививки также делают ДО наступления пандемии. Ну коль решили взяться сейчас, пусть чиновники от медицины сделают запрос в Москву на получение тестов на антитела для населения города, сообщат об этом во всех СМИ, укажут места, где человек может сдать тест бесплатно, а потом уже прививать по результатам теста.

Александр

4 июля 2021, 09:33

10 человек на 100 тысяч!!! Вы только вдумайтесь! 40 человек в Курске. И это те у кого тест положительный. При том, что тестов сейчас делают в разы больше , чем зимой. Да уж! Катастрофа. Без мозга жить , видимо очень просто

Сергей

4 июля 2021, 09:43

Эпидемии в Курской области неТ!
В прошлом году осенью обстановка была хуже , показатели увеличились в 7 раз и никто не призывал вакцинации делать... А сегодня показатели увеличились и достигли в 2, 5 раза...
Какая то непонятная псевдозабота или здесь уже политика все перемешала... Надо же сделать услугу или вакцинировать пожизненно 19 сентября Единую Россию ...

Олег

4 июля 2021, 09:47

Г-жа Матвиенко прямо высказалась: у нас в стране вакцинация ДОБРОВОЛЬНАЯ. Не, не слышали, врачи санитарные???

Ольга

5 июля 2021, 01:07e-mail: 2012bagena@gmail.com, город: Железногорск

Писали, что на Коренную ярмарку будут пускать только здоровых..Это как?Ездила группа — никто ничего не проверял! В маршрутках водители без масок и пассажиры тоже..А вакцинацию объявляем обязательную!

Елена

8 июля 2021, 20:08город: Курск

Долгосрочные последствия вакцин ещё не изучены. (возможны возникновение онкологических, аутоимунных заболеваний, бесплодие, изменение генома) , Пока полный цикл клинических испытаний не завершен, вас принуждают участвовать в медицинских экспериментах, участие в которых может быть только добровольным (ст. 21 Конституции РФ, резолюции 2361 Совета Европы о вакцинации от 27.01.2021 (п. 7.3.1, 7.3.2), Нюренбергский кодекс и др)
Постановление санитарного врача Курской обл выходит за рамки перечня лиц, указанного в Постановлении правительства РФ 825.
2. Опыт стран с высокими показателями вакцинации (например, Израиля) ставит под сомнение вакцинацию как эффективный метод борьбы с инфекцией: половина новых случаев коронавируса у полностью вакцинированных израильтян, 36 % британцев, умерших от дельта штамма были полностью вакцинированны.
3. Привившиеся люди представляют опасность для окружающих, т. к. выделяют вирус.
4. Коронавирус мутирует и появляются новые штаммы. По одной из версий причина появления более за разных и опасных вариантов- изменение вируса под воздействием вакцинации.
Короче, вакцинация от ковид19 непроверенной вакциной должна быть добровольной, тк за последствия никто не отвечает. Поэтому думайте сами. Делайте осознанный выбор. Имеете право отказаться, работодатель отчитается в Роспотребнадзор, что возможность привиться работникам обеспечил, и приложит отказы. И не понесёт ответственность. Возможно отстранит от работы, поэтому есть совет об'единяться и создавать профсоюз (достаточно 3х человек) , чтобы защищать свои права. С профсоюзом работодатель обязан согласовывать все проекты своих распоряжений, учитывать мнение.
Всем здоровья!

Другие новости Курска за 3 июля 2021 года

Житель Курска устроил дебош в салоне сотовой связи3 июля 2021, 19:34

Житель Курска устроил дебош в салоне сотовой связи

Курский «Авангард» вернулся в ФНЛ3 июля 2021, 19:03

Курский «Авангард» вернулся в ФНЛ

Курская прокуратура проверяет информацию о том, что воспитатели детсада забыли ребенка на улице3 июля 2021, 18:00

Курская прокуратура проверяет информацию о том, что воспитатели детсада забыли ребенка на улице

В Курске случились несколько аварий3 июля 2021, 17:07

В Курске случились несколько аварий

Под Курском на ходу загорелись тюки с сеном, которые вез трактор3 июля 2021, 16:13

Под Курском на ходу загорелись тюки с сеном, которые вез трактор

Курский губернатор рассказал, кто ведет его страницы в соцсетях3 июля 2021, 15:50

Курский губернатор рассказал, кто ведет его страницы в соцсетях

На Курской Коренской ярмарке работает экспозиция «Мастеровой проспект», идет фестиваль казачьей культуры3 июля 2021, 13:20

На Курской Коренской ярмарке работает экспозиция «Мастеровой проспект», идет фестиваль казачьей культуры

В Курской области усиливают контроль за пожарной обстановкой3 июля 2021, 13:10

В Курской области усиливают контроль за пожарной обстановкой

На Курской Коренской ярмарке приготовили гигантскую яичницу3 июля 2021, 12:25

На Курской Коренской ярмарке приготовили гигантскую яичницу

Под Курском проходят «Тропа богатыря» и состязания косарей3 июля 2021, 12:15

Под Курском проходят «Тропа богатыря» и состязания косарей

В Курской области 4 июля ожидаются дожди, грозы и до +293 июля 2021, 12:05

В Курской области 4 июля ожидаются дожди, грозы и до +29

В Коренской ярмарке под Курском участвуют гости из ЛНР, Уганды, Шри-Ланки, Болгарии и Абхазии3 июля 2021, 11:00

В Коренской ярмарке под Курском участвуют гости из ЛНР, Уганды, Шри-Ланки, Болгарии и Абхазии

В Курской области прирост по коронавирусу отмечен в 6 городах и 18 районах3 июля 2021, 10:36

В Курской области прирост по коронавирусу отмечен в 6 городах и 18 районах

Курскую Коренскую ярмарку посетил знаменитый боец Джефф Монсон3 июля 2021, 10:25

Курскую Коренскую ярмарку посетил знаменитый боец Джефф Монсон

За сутки коронавирус выявлен у 156 жителей Курской области3 июля 2021, 10:11

За сутки коронавирус выявлен у 156 жителей Курской области

В Курске очистили от мусора берег реки Сейм3 июля 2021, 10:00

В Курске очистили от мусора берег реки Сейм

В Курской области от коронавируса умерли еще шесть человек3 июля 2021, 09:50

В Курской области от коронавируса умерли еще шесть человек

Правительство России запретило ввозить с Украины сахар, макароны и другие продукты3 июля 2021, 09:42

Правительство России запретило ввозить с Украины сахар, макароны и другие продукты

В Курске машина врезалась в столб3 июля 2021, 09:20

В Курске машина врезалась в столб

Под Курском открылась XX Коренская ярмарка3 июля 2021, 09:00

Под Курском открылась XX Коренская ярмарка

В Курске после аварии машина въехала в магазин возле остановки3 июля 2021, 08:40

В Курске после аварии машина въехала в магазин возле остановки

Под Курском выясняются причины массового мора рыбы в реке3 июля 2021, 08:20

Под Курском выясняются причины массового мора рыбы в реке

ФК «Авангард» (Курск) узнал соперников и сыграет по новой формуле3 июля 2021, 08:00

ФК «Авангард» (Курск) узнал соперников и сыграет по новой формуле

Напишите своё мнение о событии

Имя: *
E-mail:
Город:
Смай­лики: smile super yes no beer wink tongue laugh finish boy love girl confuse joy good fright sleep wall amaze angry box shok star kill stop suicide
Текст *
сооб­щения:
Анти­спам: Введите 6 цифр на картинке  → 
Поля, отмеченные (*), обязательны для заполнения.
Реклама на сайте
Лента новостей
16+возрастная
категория

Читайте в печатном номере: курская ТВ-программа на 32 канала, интервью со звёздами, результаты лотерей, частные и коммерческие объявления, биржа труда, полезные советы, конкурсы для наших читателей и сканворды

Посетителей сегодня 7 905
Посетителей вчера 26 631
Всего c 10 марта 2003 120 439 005

Сетевое СМИ «Друг для друга Курск Онлайн»
Зарегистрировано Роскомнадзором, регистрационный номер ЭЛ № ФС77-74531 от 29 декабря 2018 года

При перепечатке ссылка на https://dddkursk.ru обязательна. Политика обработки персональных данных

© ООО «Друг для друга — Медиа», Курск 2003–2024