14 ноября 2020, 23:45

Динамовка Курска помогла сборной России выиграть главный матч перед Евробаскетбом

Вечером 14 ноября в Сараево состоялся, пожалуй, ключевой матч отборочного турнира к женскому чемпионату Европы-2021 по баскетболу в группе «С». Сборная России в принципиальном матче обыграла хозяек паркета, команду Боснии и Герцеговины со счетом 72:68 (20:22, 14:18, 26:17, 12:11). Самым результативным игроком стала форвард курского «Динамо» Раиса Мусина.

Встреча была за первое место в группе, дающее право напрямую выйти в финальную часть Евробаскета. Год назад в Оренбурге россиянки неожиданно уступили боснийкам в домашнем матче квалификации со счетом 69:70. Чтобы вернуть себе лидерство, команде экс-тренера «Динамо» (Курск) Александра Ковалева необходимо было выигрывать с любой разницей больше одного очка.

Поединок оказался непростым. После стартового рывка 7:1 наши девушки позволили Боснии повести в счете. У хозяек феерила натурализованная Джонкуэл Джонс. Она и установила счет 1-го периода — 20:22.

Разрыв вырос до «минус 6» во 2-й четверти — 34:40 в пользу Боснии и Герцеговины. Стало тревожно. Впрочем, большой перерыв пошел нашей команде на пользу.

Перелом случился в 3-м отрезке матча, в котором россиянки нашли свою игру. Мусина забивала чаще подуставшей Джонс. Хорошо смотрелись и другие наши баскетболистки, включая экс-динамовок Ксению Левченко и Марию Черепанову. Выиграв 9 очков, Россия вышла вперед — 60:57. В 4-м периоде этот отрыв удалось сохранить. Итог — 72:68.

У Мусиной 25 очков и 7 подборов, Анна Лешковцева заработала 11 баллов. Еще одна динамовка Курска Жосселина Майга на площадку не выходила.

В 2021 году наша сборная должна провести два заключительных матча квалификации — с Эстонией и Швейцарией.