29 августа 2020, 19:13

Курский «Авангард» одержал первую победу в ПФЛ

29 августа в 4-м туре Профессиональной футбольной лиги (ПФЛ) «Авангард» принимал дома подмосковные «Химки-М». Игра в Курске завершилась победой нашей команды по счетом 3:2.

«Авангард»: Терешкин, Сухарев, Войнов, Горбулин (Ярыгин, 90), Машуков — ж. к., Шведюк — ж. к., Тарасов (Синяев, 72), Заварухин (Медведев, 80), Захаров, Митасов (Неплюев, 66), Подоляк (Семин, 89).

Первый тайм был полностью за курянами. Команда Игоря Беляева создала как минимум пять голевых моментов.

Счет в матче был открыт на 10-й минуте: полузащитник «сине-белых» Артем Митасов навесил в штрафную гостей, первым на мяче оказался игрок «Химок» Никита Польщиков, который в падении головой отправил футбольный снаряд в свои ворота – 1:0.

На 19-й минуте мог отличиться сам Митасов: передача в штрафную гостей с левого фланга, полузащитник Максим Тарасов промахивается по мячу, сфера ложится на ногу Артему, однако хлесткий удар отражает вратарь.

Спустя восемь минут свой голевой момент имел нападающий «Авангарда» Иван Подоляк, оказавшись первым на отскоке после дальнего удара полузащитника Хачима Машукова: удар пришелся во вратаря. Он же спас молодежку «Химок» от гола в раздевалку: в конце тайма эффектным ударом из-за пределов штрафной отметился Машуков.

В старте второго отрезке куряне удвоили преимущество: вновь хлесткий удар Машукова с метров двадцати, голкипер справляется, но мяч падает точно на ногу Подоляку – 2:0.

Следом опасный прострел в штрафную подмосковного клуба, сразу два игрока «Авангарда» остались без опеки и оба промахиваются по мячу.

На 62-й минуте гости отыгрались: капитан курян Александр Войнов сфолил на нападающем «Химок» Даниле Массуренко, был назначен пенальти, который реализовал форвард Александр Оленев – 2:1.

Спустя десять минут «Химки» сделали счет 2:2: ошибка нашего голкипера Владислава Терешкина и свой шанс забить не упускает Массуренко.

После этого острых выпадов стало не так много. Казалось, игра завершится вничью, но уже в компенсированное время хозяева вырвали победу: Денис Синяев подал угловой, передачу замкнул Войнов – 3:2. Этот гол Александра напомнил события трехлетней давности с ФК «Калуга», когда таким же ударом на последних минутах наш земляк вывел «Авангард» в Футбольную национальную лигу.

Куряне одерживают первую победу в новом сезоне. После четырех игр команда занимает 12-е место. Следующую встречу «Авангард» проведет 6 сентября в Курске против ФК «Сахалин».

Юрий Фролов, Друг для друга Курск Онлайн. Фото ФК «Авангард»