городская афишаафиша доска объявленийобъявления размещение рекламыреклама 16+

о газете колонка редактора наш коллектив контакты сми

Еженедельная общественно-информационная газета. Самый большой сертифицированный тираж в Курской области (16 600 экземпляров)

18 мая 2020, 15:39 #коронавирус

Курский врач рассказал, «как скрывают смерти от COVID»

Алексей Гапонов — врач-реаниматолог областной инфекционной больницы имени Семашко. Мы писали о нем, это тот самый доктор, который рассказал о работе «ковидного» стационара в эфире проекта «Редакция» известного журналиста Алексея Пивоварова. Сейчас врач сам находится на больничном с положительным тестом на коронавирус, лечится дома.

У себя на странице в соцсети Алексей Гапонов опубликовал пост, который назвал «Как и зачем скрываются смерти от COVID». По его словам, умерших в больнице действительно гораздо больше, чем указано в официальной статистике.

По словам врача, все дело в терминах. «Чувствуете разницу — «смерть пациента от ковид» и «смерть пациента с ковид»? Очевидно, что «от ковида» — это от тотальной вирусной пневмонии, вызванной подтвержденным(!) коронавирусом, а «с ковидом» — это гибель человека от любого заболевания на фоне наличия у него Covid-19. И вот как раз с этим можно играть, и причина этих игр может быть неочевидна», — пишет доктор.

С долей иронии он замечает, что разные страны относятся к статистике по-разному: «Мы не записываем в ковидные смерти так же небрежно, как Европа и США. Мы подробно ищем, что еще могло вызвать летальный исход. Иногда доходит до абсурдного, когда уже погибшие пациенты через несколько дней «вылечиваются» — вычеркиваются из статистики по причине сопутствующих заболеваний».

«Главный вопрос: а как, собственно, умереть от коронавирусной инфекции? В настоящий момент это развитие тотальной пневмонии, то есть распространенные повреждения легочной ткани», — поясняет врач. Далее он подробно описывает страшную картину, которую наблюдают реаниматологи при этой патологии.

Но оказывается, что далеко не все пациенты, легкие которых фактически отказывают, попадают в летальную статистику коронавируса. «Даже наличие такого процесса ничего не гарантирует, — замечает Гапонов. — На фоне активного процесса в легких декомпенсируется малый круг кровообращения, а за ним — сердце, в результате чего смерть наступает от сердечной недостаточности».

«Для всего мира, да и для наших врачей (но, видимо, не патанатомов) очевидна связь между тромбообразованием и Covid. Отсюда причиной смерти может стать ОНМК, тромбоэмболия легочной артерии, тромбоз кишечника, но не коронавирус», — пишет курский врач.

При этом он подчеркивает, что все же далеко не все смерти в «ковидных» стационарах связаны с вирусом. По его словам, в Семашко попадают и пациенты, у которых в дальнейшем тесты показывают отрицательный результат. Они не заражаются даже позже в больнице и смерть наступает совсем по другим причинам.

* * *

Чтобы всегда быть в курсе событий, подписывайтесь на новости Друг для друга Курск Онлайн в Яндекс.Дзене и на канале ДДД Курск в Yutube. С нами события ярче!

Ирина Владимирова, фото со страницы ВК Алексея Гапонова

Вверх Отзывы читателей (26)    Написать отзыв

жанна

18 мая 2020, 19:44город: ярославль

у нас в ярославле вообще очень грамотные чиновники особенно в отчетности!

Петр Топольский

18 мая 2020, 20:25e-mail: topls@yandex.ru, город: Таганрог

Всё логично, "важно как считать". P. S. Самая первая женщина, о которой сначала сообщили как о погибшей от Covid , потом сообщили, что погибла от сердечной недостаточности..

Олег

18 мая 2020, 23:10e-mail: ole0767@yandex.ru, город: Курск

Лучше каждому заниматься своим делом. Реаниматологу реанимацией. Патанатому выписывать свидетельство о смерти. Есть основное заболевание, сопутствующее, фоновое, конкурирующее. Имеется причина смерти, непосредственная причина смерти, причинно-следственная связь. Не реаниматологу учить патанатома оформлять свидетельство о болезни, выходя за пределы своей компетенции.
Статистика верная, не словоблудьте.

Елена

18 мая 2020, 23:44e-mail: Elenasaw1971@gmail.com, город: Бобров

Да знают все прекрасно, в России статистике верить нельзя. А уж в справке о сиерти вообще, что захотят то и пишут. Сама сталкивалась, прекрасно знаю.

Инна

19 мая 2020, 00:40

и ничего, что патологоанатомы имеют возможность сделать анализ? И ПЦР и серологический, причем это будет анализ тканей, а не крови..... все на грани безграмотности, не хочу верить, что на самом деле это реаниматолог, больше похоже на суждения опытного мед брата. Мало того, у Пивоварова в этом фильме все построено по классическому сценарию подрывной пропаганды, а если копнуть, то становится ясно на чьи деньги..... надо ли ссылаться на человека? И еще..... если, в реанимации доктор заболел, то большой вопрос к доктору... Красные зоны на сегодня полностью обеспечены СИЗами и необходимыми средствами защиты, заболеть можно только в случае нарушения простых сан — гиг правил. Здоровья г — ну Гапонову, пусть выздоравливает, и повышает свою квалификацию в будущем.... Если статистика не давалась в институте, то и не надо в нее лезть и впредь.

Михаил

19 мая 2020, 05:04

Сеогласен с Олегом. Делать надо своё дело.

Сергей

19 мая 2020, 08:23e-mail: Kp@kp.ru

ВОЗ претензий к статистики умерших в России не имеет. Похоже, этот врач кандидат в секту Навального " 'Альянс врачей" — все плохо, все врут. Зачем выносиь свои догадки за рамки профессионального сообщества в соцсети? Нужно ли людей будоражить в это тяжелое время?

Ольга

19 мая 2020, 09:31e-mail: panya1999@gmail.com, город: Вологда

Надо публиковать статистику всех смертных случаев этого года и среднюю за 5 прошлых. от чего были смерти. Все будет видно даже слепым.

Роман

19 мая 2020, 09:49город: Москва

Ольга, а что такое среднее ща пять лет? Что за средняя температура по больнице? :) Ведетесь на выбросы иностранной прессы? Ну тогда надо учитывать и как минимум девиацию в этих пяти годах, а потом ещё и показатели рождаемости на периоде средней продолжительности жизни? Или не средней? А возраста дожития?

Антон

19 мая 2020, 10:03

Чтобы доказать смерть от пули, нужно установить свинцовое отравление.

Татьяна

19 мая 2020, 10:27

Россия всегда идет своей дорогой. Как выгодно определенным чиновникам. Как юридически правильно оформить, чтоб кому-то за такую оптимизацию здравоохранения стыдно перед всем миром не было. А какая разница какую болезнь хроническую спровоцировал этот вирус? Раз был вначале COVID и после него началась разбалансировка в организме, которая привела к гибели человека, значит COVID и был причиной и вирус надо считать причиной смерти. Именно он подтолкнул человека к смерти, значит- именно он и виновен. В уголовном преступлении рассматривается причина: сам человек поскользнулся и упал, стукнулся головой и умер или его кто подтолкнул, кто помог ему умереть. А врачи выполняют просто указания сверху. Я так думаю. И начинают выдумывать чтобы им написать, когда всем и так все понятно: не было бы этого вируса, человек еще пожил бы.

Георгий

19 мая 2020, 10:59e-mail: n626ny58@gmail.com

Боты и пропагандоны пригоженские и здесь суетятся, все пытаясь выставить людей, которые говорят правду неучами или иностранными агентами.
Клоуны — народ не слепой и прекрасно понимает, что жулики и воры по старой советской традиции занимаются привычным делом — пускают пыль в глаза как своему народу, так и мировой общественности.
И смертей, которые СПРОВОЦИРОВАЛ ковид, гораздо больше. И не надо сказок про сопутствующие — этот человек, скорее всего, жил бы еще долгие года, однако ковид спровоцировал декомпенсацию заболевания и именно он должен являться причиной смерти и отражаться в статистике.
А не то, что там паталогоанатом написал, согласно разнарядке найти хоть что-то, только бы не попасть в статистику ковидных смертей.

Иван

19 мая 2020, 11:08

Никто ничего не скрывает. Есть такие понятия, как диагноз и непосредственно причина смерти. Можно попасть в больницу с пневмонией, связанной с covid, а умереть от того, что хлебом подавился. Тогда выставляется причина смерти-механическая асфиксия, но больной проходит, как заражённых covid. В можно заболеть covid, схватить пневмония, а умереть от тромоэмбролии. Тогда причиной смерти будет осложнение в виде этой тромоэмбролии. Смерть при инфекционных заболеваниях в основном наступает из-за осложнений. И в причину смерти записывают осложнения, так как мы не знаем, если бы не случилось данное осложнение, умер бы человек или выздоровел. Так что, я считаю, так вообще говорить нельзя :смерть от covid 19.

Александр

19 мая 2020, 11:18e-mail: Dagomys.alexandr@yandex.ru, город: Краснодар

Полная чушь написана, по Краснодару всё наоборот. Вы посмотрите кто умер от короны(сердечник, астматик, сахарный диабет) зачем людей одурачивать, видно денег путинские не заплатили и начинают выдумывать про занижение смертей, пускай лучше напишет, что без коронавируса смертность была не меньше, а то и больше

Елена

19 мая 2020, 11:32

Как раз в формулировках и зарыта собака. Разные страны считают по-разному. Для анализа как раз важно количество смертей "с ковид", а не "от ковид". Ну а раз в нашу статистику попадают "от ковид", то и сравнивать со странами, где смерти учитываются "с ковид", бессмысленно. У нас в этом случае статистика будет всегда лучше. Для анализа нужны одинаковые параметры учета смертности.

Мыльникова Марина Сергеевна

19 мая 2020, 12:18e-mail: vechernya-raduga@bk.ru, город: Чита

Наша статистика по COVID — 19 целиком и полностью обусловлена дружбой с Китаем, из-за которой сгорела тайга, затем горельником списана и вывезена в Китай задарма. Будь эти же площади лесов спилены и вывезены в Китай как нормальная, не горелая древесина, мы обогатились бы как Крезы все. НО обогатились единицы олигархов, правительство закрывает глаза на то, что одним китайцам и олигархам выгодно уничтожать леса вместе со всеми живыми существами, которым лес является домом. И теперь невозможно будет узнать правду о погибших от коронавируса, потому что давно пора прекратить и уничтожение тайги, и заражение и смерть людей.

Имя

19 мая 2020, 12:45

Да уж... Когда год назад умер родственник вполне себе не старый ..рано и неожиданно. Заключение о вскрытии показало что человек умер вследствии того что захлебнулся желудочным содержимым , хотя всем понятно что это уже посмертное явление и могло произойти только когда все сфинктеры уже расслаблены. Но им в морге просто плевать у них много работы и нафиг с кем то возиться и вообще тело забрать из морга можно не меньше чем за 8000 чтоб похоронить на 3 день , а не вечером на 3 или 4 или 5 .

Владимир

19 мая 2020, 12:51

Зная ,как у нас лечат и до пандемии, лучше ни с каким диагнозом в руки этих людей не попадать. Не дай Бог. Всем здоровья.

Николай

19 мая 2020, 12:53город: Москва

Елена, а кто эти все? И кто вас уполномочил говорить от имени всех? Приведите хоть один конкретный пример вранья в статистике. И можете поподробнее, как вы "сталкивались"'', что в официальном документе, за фальсификацию которого можно пойти под суд,
(справке о смерти) — пишут, "что захотят". По стилю вашего поста похоже, что вы из тех, кто специально во время эпидемии нагнетает на форумах недоверие к властям, чтобы посеять смуту.

Tamara

19 мая 2020, 13:07e-mail: tderzhavets@yandex.ru, город: Nieuwerkerk

Ну прямо как у нас в Нидерландах. У нас тестируют только тех кто в больницу попал в уже тяжелом состоянии. Мои соседи оба переболели, чуть в больницу не забрали, но температура начала спадать. Их не обследовали, но судя по тому какая у них одышка и бессилие, точно ковид был.

Владимир Константинович Рождественский

19 мая 2020, 13:09e-mail: rojer46@mail.ru, город: Санкт-Петербург, г. Пушкин

сТатистика верная в 2019 году за первые 9 месяцев от воспаления легких умерло умерло в два раза больше людей чем за такой же период в 2018 году. И сейчас мрут в 20 раз больше чем от короновируса, причем смерть от этого вируса сомнительна, а огромное увеличение смерти от воспаления легких это факт причем из года в год она увеличивается и что то ВОЗХ этим не озадачивается и прикрывается этим ОРЗэшным вирусом, Так что что то нечисто на нашем шарике.

Екатерина

19 мая 2020, 13:55e-mail: shoesfom@gmail.com, город: Владимир

А вам так важно знать эти цифры? Вы без них не проживете что ли или занять больше нечем? Хотите видеть число смертей, чтобы на лавочке это обсуждать и судачить об этом и в панике зарыться в норы?

Катя

19 мая 2020, 13:57e-mail: Kate777@mail.ru

То пишут, что родственникам людей, скончавшихся по естественным причинам или онко, предлагают записать диагноз этот ради выплаты и им, и медикам. То наоборот, вирус есть, а причина смерти другая. Кому верить?

лелик

19 мая 2020, 13:58

спасибо Олегу за разумный комментарий.

Виктор

19 мая 2020, 14:51e-mail: vik669@mail.ru, город: Курск

Надо публиковать статистику всех смертных случаев этого года и среднюю за 5 прошлых — да чего уж там мелочиться — даешь статистику всех смертных случаев с 917 года. Все будет видно слепым слышно глухим и понятно недоумкам!

григорий михайлович

19 мая 2020, 16:45e-mail: karpenko_gr@rambler.ru, город: Москва

Люди,кто может, передайте Сергею Гапонову пусть положит табак в карман. За несколько часов коронавирус будет уничтожен. Врачи и Китая и Франции установили, что 70 процентов курильщиков не заражаются. И дело здесь не в курении. 30 процентов, которые заразились держали табак не возле тела, а в дамских сумочках, портфелях, в ящиках столов, в бардачках машин. А медицина пока не может признать табак в кармане вакциной, потому что нет у нее такого протокола. Прошу инфицированных курильщиков высказаться о своем взаимодействии с табаком. А всей курской области желаю табака в кармане, и коронавирус исчезнет.

Другие новости Курска за 18 мая 2020 года

18 мая 2020, 21:52

В Курской области ветер сорвал крышу жилого дома

18 мая 2020, 21:15

Коронавирус в Курской области. Последние новости на 18 мая

18 мая 2020, 20:29

Экс-замгубернатора Курской области назначена проректором КГМУ

18 мая 2020, 19:40

Двое курян, сбив человека, похитили его, а затем закопали тело

18 мая 2020, 19:20

В Курской области нашли 125 мин

18 мая 2020, 17:50

Врачи курской БСМП написали открытое письмо губернатору

18 мая 2020, 16:46

Куряне старше 65 лет могут оформить третий больничный

18 мая 2020, 14:45

Под Курском погиб водитель перевернувшейся машины

18 мая 2020, 13:52

Курянина будут судить за убийство ножницами

18 мая 2020, 13:21

Под Курском поисковики откопали останки семи советских воинов

18 мая 2020, 13:07

В Курской области опять похолодает

18 мая 2020, 13:04

В Курске разыскивают подозреваемого в кражах

18 мая 2020, 12:03

Какие районы Курской области лидируют по количеству заболевших коронавирусом

18 мая 2020, 11:48

Как в Курской области меняется число зараженных и выздоровевших от COVID-19

18 мая 2020, 11:32

Пострадавший в ДТП под Курском мужчина умер в больнице

18 мая 2020, 11:18

На улице Курска сгорело такси

18 мая 2020, 11:00

В Курске произошла серьезная авария на улице Дзержинского

18 мая 2020, 10:39

В Курской области за неделю резко сократилось количество пациентов с ОРВИ и пневмониями

18 мая 2020, 10:14

Выздоровело 595 курян, болевших коронавирусом

18 мая 2020, 09:58

В Курской области выявлено более двух тысяч случаев COVID-19

18 мая 2020, 09:50

Минсельхоз поддержал решение правительства по ГМО, против которого выступал Старовойт

18 мая 2020, 09:30

В Курске тестируют новую систему «Автонет»

18 мая 2020, 08:25

В Курской области горел жилой дом

18 мая 2020, 08:00

Курян приглашают на учебу в пограничные вузы ФСБ

Напишите своё мнение о событии

Имя: *
E-mail:
Город:
Смай­лики: smile super yes no beer wink tongue laugh finish boy love girl confuse joy good fright sleep wall amaze angry box shok star kill stop suicide
Текст *
сооб­щения:
Анти­спам: Введите 6 цифр на картинке  → 
Поля, отмеченные (*), обязательны для заполнения.
Реклама на сайте
Лента новостей
16+возрастная
категория

Читайте в печатном номере: курская ТВ-программа на 32 канала, интервью со звёздами, результаты лотерей, частные и коммерческие объявления, биржа труда, полезные советы, конкурсы для наших читателей и сканворды

Посетителей сегодня 11 691
Посетителей вчера 28 455
Всего c 10 марта 2003 120 643 508

Сетевое СМИ «Друг для друга Курск Онлайн»
Зарегистрировано Роскомнадзором, регистрационный номер ЭЛ № ФС77-74531 от 29 декабря 2018 года

При перепечатке ссылка на https://dddkursk.ru обязательна. Политика обработки персональных данных

© ООО «Друг для друга — Медиа», Курск 2003–2024