городская афишаафиша доска объявленийобъявления размещение рекламыреклама 16+

о газете колонка редактора наш коллектив контакты сми

Еженедельная общественно-информационная газета. Самый большой сертифицированный тираж в Курской области (17 000 экземпляров)

2 мая 2020, 11:09 #коронавирус

В Курской области введен масочный режим

Главный государственный санитарный врач по Курской области Олег Климушин подписал постановление о повсеместном ношении масок в общественных местах.

Указывается, что это необходимо для сдерживания распространения коронавирусной инфекции. Ранее медики ученые неоднократно отмечали, что в ряде случаев заболевание протекает бессимптомно, но при этом носитель вируса может инфицировать окружающих.

На улице ношение маски или респиратора рекомендуется, а в магазинах, транспорте, парикмахерских — обязательно.

Приписывается ношение масок и для сотрудников этих предприятий.

Ирина Владимирова, фото автора

Вверх Отзывы читателей (16)    Написать отзыв

Сергей

2 мая 2020, 13:17

Вы посмотрите, уважаемая власть на цены масок , они уже превзошли цены маскарадных новогодних масок... В маркете Линия за 4 маски в комплекте такого количества, надо отдавать 200 руб.без одной копейки... Их пора раздавать государству бесплатно, так как все равно вы покупаете их за наши отчисления- бюджетные деньги... Сами создали проблему и за счёт народа опять хотите получить барыш в 13 раз больше, чем такая маска стоила до этой болезни 3 рубля...И опять народ виноват и опять с его дерут деньги.... Что это за власть , если нет контроля в такой сложной ситуации по отношению ко всему , что нужно каждому из нас ... Я уже не говорю о помощи ....

Горожанин

2 мая 2020, 15:41

Такое впечатление, что для властей пандемия лишь повод изображать "спасителей" народа, а заодно и распилить всякие ФНБ и прочие бюджетные накопления. Народ усадили по домам, а сами показали "пример", как беречь себя — один прямиком "проверять" Коммунарку, где главврач оказался зараженным, "второй" — уже с подтвержденным диагнозом. Это при всех, полагаю, "самых строгих" мерах безопасности. И что же они хотят увидеть от народа после своих примеров? Чтобы они сидели полтора месяца в своих тесных жилищах семьями? Миллионы семей ютятся в позорных комнатушках без возможности как-то изменить свои условия. Миллиарды рублей и долларов "разлетаются" по Сириям, Венесуэлам и прочим показушным мегастройкам типа моста на остров Русский с населением около 5 тыс человек. Да на примере только этого моста с официальным бюджетом 1$ млрд можно было построить 20 тысяч домов или квартир, сделав счастливее 20 тысяч семей (40...80+ тысяч человек)! Но "парням из кремля" важнее 1 раз прокатить делегацию по мосту. Нашу власть заботит не собственный народ, а дутый имидж, "понты". Поэтому запад и считает нас дикарями, презирает и "пинает" санкциями. А сколько разворовано! Сейчас пандемия. Что делает власть? — Изображает бурную деятельность, кругом запреты, кое как готовит медицинскую инфраструктуру к потокам пациентов. Но где самое главное действие, самое эффективное из всех, что должны быть предприняты? Лично я не вижу. Моют улицы (а, простите, нахрена?), создают столпотворения народа очередными нововведениями (пропуска). Но где банальнейшая, но эффективная мера, направленная на поголовное ношение масок в общественных местах? Вместо того, чтобы на госуровне обеспечить всех этими масками по адекватным ценам (ведь по 3 руб они продавались в январе, и производителям это было явно не в убыток). А какие-то категории можно и бесплатно обеспечить этими масками. Так нет же — проще накупить этих масок в Китае, а здесь их перепродавать по 40...50 р (и то, это после ажиотажа. А то ж на этой волне нашлись твари, задравшие цены до сотен рублей). Где эти поганые маски по адекватным ценам? Или у нас в стране каждый сам за себя, выживай, как хочешь? А чуть что случись на мировой арене, так вся эта власть к народу бежит за спасением и поддержкой. А когда сами вправе и могут помочь народу, то здесь их почему-то не видно. Что ж, закончится пандемия, будем дальше "увлеченно" наблюдать, как власть сама себя хвалит и награждает и как решается жизненно важный вопрос — сколько отдыхать на новогодние праздники.
PS: Да, самодельные уже нашиты, но это не отменяет вопроса. Я захожу в магазин и вижу там толпы народа без масок, а социальная дистанция — только по телевизору.

Ольга

2 мая 2020, 16:40e-mail: olga.voloh@mail.ru, город: Курск

Не валяйте дурака, купите в интернет-магазине 10 многоразовых масок по 30 руб. и стирайте. Авось, руки не отвалятся.

Николай

2 мая 2020, 16:52

На каком основании вы вводите обязаловку? Вы что-то сделали для обеспечения этого? Раздайте людям маски бесплатно или хотя бы верните в аптеки маски по 11 рублей. И тогда я буду выполнять ваше "предписание".

dimon

2 мая 2020, 19:14город: kursk

Главный государственный санитарный врач по Курской области маладец шо постановил, но на этом как говрится "всё"
Пятая точка прикрыта, можно спать спокойно =)

Сергей

2 мая 2020, 19:35город: Курск

Ну а что вы хотели — столько масок закупили,а никто за ЭТИ деньги их покупать ни хочет.Или кто-то думает,что их государство закупило?Вот теперь и продадут...обязательно.!

нина

2 мая 2020, 23:58город: курск

только и умеете УМНИЧАТЬ на бумаге! Зачем так нагло все критиковать? ..."как власть себя хвалит и награждает...." Должны Богу молиться,что у нас,наконец-то Нормальный Губернатор появился, И не хвастается и награждается, а везде сам лично контролирует все, даже там ,где должны делать др. руководители и разбирается ,и наказывает и делает все,чтобы побороть эту ЗАРАЗУ! Так мы умники, лезем куда-попало, и многие вообще не верят в пандемию. Замучались вы сидеть в своих тесных жил ищах. А медики не ЗАМУЧАЛИСЬ в своих тесных робах ,масках, в гостиницах, без отдыха и сна и без семьи? Бессовестные,как вы так можете писать !! Согласно,что в магазинах нет дистанций и не все это соблюдают, хотя вы же и сами делайте замечания ,когда стоите в очереди,воспитывайте тоже общество! А только в конвульсиях биться,что все плохо!! По маскам тоже ,за 200 р.-4 шт.,один раз купите и используйте ,сэкономьте на чем-нибудь,сшейте в конце концов, для себя ,любимого!. Помогите хоть чем-то. Маски где? Сколько надо больницам ,вы не прикинули? Нельзя так реагировать при такой СЕРЬЕЗНОЙ ситуации. Задумайтесь,а что вы сделали в этих условия,чем помогли близким и вообще для окружающих? Извините,задело!!

нна

3 мая 2020, 00:01город: курск

Сергей,вы пишите.....Что это за власть , если нет контроля в такой сложной ситуации по отношению ко всему , что нужно каждому из нас ... Я уже не говорю о помощи ....
Как вы поняли,что нет контроля и нет помощи? Вы это не видите,пока сидим дома ? Даже не приятно читать.! Подливаете масло .. и без того тошнотворно.

Вася

3 мая 2020, 06:57e-mail: victor_ragulin@mail.ru, город: г.Курск

ну Олежа маски это прекрасно но ты скажи а где их брать??

Евгений

3 мая 2020, 08:28

Маски должны быть бесплатными!!! Иначе как обдираловкой это не назовёшь,,,,

Гость

3 мая 2020, 08:42

В Орле маски раздают бесплатно, а также не будет ежегодного отключения горячей воды в мае в связи с вирусом — это правда?

Сергей

3 мая 2020, 13:56

Это, конечно, полное безобразие, что заставляют носить маски. Так называемая маска марлевая по сути есть обыкновенная марля, сложенная в несколько слоев, но стоит чрезмерно дорого. Барыги от торговли наживаются, и власть на это смотрит сквозь пальцы.
Потому я всем советую погуглить и узнать, как сделать эту маску самому. Дело совсем простое. Я мог бы дать ссылку в сети, но ведь не пропустят.
В общем, делайте сами и ходите, куда угодно. Пока что постановления, чтоб маска была именно какая-то фирменная, нет. И думаю, что до этого не дойдет. Так что делайте сами и никакой полицейский не сможет к Вам придраться.

Николай

3 мая 2020, 14:18

В интернете читал, что себестоимость маски — 77 копеек. Да Губернатор при доходе 20 миллионов за год мог бы за свои деньги завалить курян масками.

Ольга

3 мая 2020, 22:16e-mail: Jackson_46@mail.ru, город: Курск

Никто бесплатно маски раздавать не будет! Это сделано для того, чтобы денег с людей взять побольше, заработать побольше. А дёшево продавать, это же совсем не выгодно. И совести нет ни капельки у тех, кто решил вот так подзаработать. Это хорошо, что голода нет ещё, а то бы и хлеб продавали по 500 рублей за буханку. И самое плохое, что воасть это никак не контролирует, в доле наверное. И всем плевать, что многие люди сейчас без работы сидят, без зарплаты. И за сто им вот эти маски покупать, если нет денег?

Олег

4 мая 2020, 01:40город: Курск

лучше застрелится

Евгений

19 мая 2020, 18:13город: Курск

Приучают рабов к намордникам, готовьте задницы, господа, под чипизацию.

Другие новости Курска за 2 мая 2020 года

2 мая 2020, 23:10

Коронавирус в Курской области. Последние новости на 2 мая

2 мая 2020, 18:51

В Курской области прокуратура проводит проверку по факту смерти грудного ребенка в больнице

2 мая 2020, 17:26

«Настроение, мягко говоря, не очень», — Роман Старовойт обратился к курянам

2 мая 2020, 14:49

Назван возраст заболевших коронавирусом за минувшие сутки курян

2 мая 2020, 14:46

Под Курском на пожаре погиб мужчина

2 мая 2020, 13:38

В Курске обещают кратковременный дождь

2 мая 2020, 13:37

Тестирование на коронавирус прошли почти 20 тысяч курян

2 мая 2020, 13:12

277 курян госпитализированы с пневмониями и признаками ОРВИ

2 мая 2020, 13:00

Россия вышла на 7 место в мире по количеству заболевших коронавирусом

2 мая 2020, 12:47

В Курской области не осталось районов, чистых от COVID-19

2 мая 2020, 11:33

В Курске в инфекционной больнице Семашко скончались еще два пациента

2 мая 2020, 10:54

В Курской области 69 новых случаев коронавирусной инфекции

2 мая 2020, 10:10

Роспотребнадзор опубликовал требования к открывающимся в Курской области салонам красоты

В Курской области стартовала «горячая линия» по поводу укусов клещей2 мая 2020, 09:33

В Курской области стартовала «горячая линия» по поводу укусов клещей

Напишите своё мнение о событии

Имя: *
E-mail:
Город:
Смай­лики: smile super yes no beer wink tongue laugh finish boy love girl confuse joy good fright sleep wall amaze angry box shok star kill stop suicide
Текст *
сооб­щения:
Анти­спам: Введите 6 цифр на картинке  → 
Поля, отмеченные (*), обязательны для заполнения.
Реклама на сайте
Лента новостей
Архив новостей
16+возрастная
категория

Читайте в печатном номере: курская ТВ-программа на 32 канала, интервью со звёздами, результаты лотерей, частные и коммерческие объявления, биржа труда, полезные советы, конкурсы для наших читателей и сканворды

Посетителей сегодня 14 387
Посетителей вчера 34 261
Всего c 10 марта 2003 119 853 170

Сетевое СМИ «Друг для друга Курск Онлайн»
Зарегистрировано Роскомнадзором, регистрационный номер ЭЛ № ФС77-74531 от 29 декабря 2018 года

При перепечатке ссылка на https://dddkursk.ru обязательна. Политика обработки персональных данных

© ООО «Друг для друга — Медиа», Курск 2003–2024