15 марта 2020, 17:00

«Авангард» (Курск) сыграл вничью с «Чайкой»

15 марта футболисты курского «Авангарда» провели второй матч весны, ставший первым выездным в новом 2020 году. В Ростовской области подопечные Игоря Беляева сыграли 1:1 с новичком ФНЛ — «Чайкой» из села Песчанокопское.

«Авангард»: Терешкин, Тимошин, Войнов — ж. к., Тикнизян — ж. к., Чиркин, Бреев, Агеев (Бобрышов, 90), Калугин, Машуков, Ковалев, Тарасов (Ярыгин, 83).

Хозяева занимали 9-е место после зимней части чемпионата и 26 туров, куряне шли 14-ми. «Чайка», в межсезонье усилившаяся несколькими игроками, начала весну домашней ничьей с «Лучом» из Владивостока — 1:1. «Авангард» также на своем стадионе поделил очки с легендарным «Торпедо» (Москва) — 2:2.

Наполовину поменявшая состав команда из Курской области не смогла выставить на эту встречу дисквалифицированного Михаила Земскова, а также Дениса Синяева и Дмитрия Каюмова. Матч в целом получился равным, хотя «Авангард» чаще пытался действовать первым номером, чтобы навязать свою игру хозяевам поля.

Поначалу команды присматривались друг другу, лишь на 15-й минуте хозяева опасно пробили по воротам, выручил голкипер Владислав Терешкин. На 25-й минуте атака «Чайки» привела к голу. Замыкая подачу справа, мяч в ворота курян головой после рикошета от штанги отправил 35-летний Владислав Кулик, до этого поигравший в целом ряде клубов премьер-лиги и ФНЛ. Опытный полузащитник переиграл в воздухе нашу оборону.

Перевес песчанокопцев в счете не продержался и четверти часа. «Авангард» ответил рядом опасных атак, одна из которых стала результативной. На 37-й минуте ответный мяч ударом в падении головой забил Александр Агеев после скидки Олега Калугина. Это случилось в многоходовой атаке, начатой на левом фланге.

На исходе 1-го тайма Максим Тарасов, ворвавшись в штрафную «Чайки», мощно бил по воротам, но голкипер парировал удар.

После перерыва вратарям обеих команд пришлось еще не раз вступать в игру. Соперники желали вырвать победу, создав шесть голевых моментов на двоих. В пользу курян исход матча могли решить дальний удар Агеева, кинжальный проход в штрафную Наира Тикнизяна и выход один на один с вратарем Хачима Машукова, но счет не изменился. Как и на 89-й минуте, когда в нашей штрафной игрок «Чайки» с метра не сумел затолкнуть футбольный снаряд в ворота.

Итоговый счет – 1:1. Вторая подряд ничья «Авангарда» в ФНЛ после зимнего перерыва. После 27 игр в активе подопечных Игоря Беляева 29 очков.

22 марта курян ожидает черноземное «дерби» — домашняя встреча с воронежским «Факелом», в который перебрались сразу несколько игроков «Авангарда».

Юрий Фролов, Олег Иванов, Друг для друга Курск Онлайн, фото ФК «Авангард» (Курск)