городская афишаафиша доска объявленийобъявления размещение рекламыреклама 16+

о газете колонка редактора наш коллектив контакты сми

Еженедельная общественно-информационная газета. Самый большой сертифицированный тираж в Курской области (17 000 экземпляров)

8 февраля 2020, 19:22 Политика Курска

В Курске может появиться центр донорства органов и трансплантологии

Курск посетил главный трансплантолог Минздрава РФ Сергей Готье. На рабочей встрече с губернатором Курской области Романом Старовойтом они обсудили вопросы развития программ органного донорства и трансплантации органов в Курской области.

«Сфера трансплантологии актуальна для всей страны. На территории Курской области порядка 150 человек сейчас нуждаются в пересадке почки. У нас есть неплохая медицинская база для развития этой сферы, и мы хотим это реализовать», — сказал Старовойт.

Ранее Готье оценил возможности курской областной клинической больницы. На её базе предполагается организовать центр координации органного донорства и трансплантологии. Для этого необходима закупка оборудования и реконструкция оперблока, на эти цели нужно свыше 1 миллиарда рублей.

«Речь идёт о многокомпонентной работе. Это создание структуры, которая могла бы выполнять все эти функции, обучение специалистов, подготовка материальной базы и общественная работа. Процесс займёт около года. Первые шаги уже сделаны, мы начали тесно контактировать с федеральными коллегами и нашли отклик, понимание и готовность помогать», — добавила замгубернатора Ирина Хмелевская.

Сейчас готовится проект реконструкции операционного блока областной больницы. Он разбит на два этапа – поэтажные работы позволят не прекращать хирургические операции. В апреле документ отправят на экспертизу. Одновременно ведется повышение квалификации специалистов — несколько врачей уже прошли соответствующую подготовку в федеральном центре.

«Для обучения специалистов направлениям, используемым при трансплантации, мы располагаем учебным центром и огромным полигоном практического исполнения. В Москве, например, в год пересаживают около 1000 органов. Но необходимо иметь лист ожидания – список больных, которые нуждаются в этом лечении. Это касается и Курской области, — рассказал Сергей Готье. – Есть три выгодных фактора от возможности трансплантации. Это снятие с диализа и освобождение места для следующего больного. Переход пациента на федеральное финансирование лекарствами. И, главное, полная реабилитация пациента. Также отмечу еще одну ответственную часть работы — развитие донорства».

В регионе отмечают потребность высокотехнологичной медпомощи по профилям урология, органное донорство и трансплантация. В области только заместительную почечную терапию получают около 300 курян. Это пациенты с терминальной почечной недостаточностью, больше половины из них показана операция по трансплантации почки. Она качественно улучшит жизнь до полноценной реабилитации, даст возможность не проходить лечение за пределами региона, к тому же позволит расширить спектр доступной медицинской помощи в Курской области.

Чтобы всегда быть в курсе событий, подписывайтесь на новости Друг для друга Курск Онлайн в Яндекс.Дзен

Вступайте в наши группы в соцсетях ВКонтакте, Одноклассники, Facebook, подписывайтесь на канал ДДД Курск в Yutube. С нами события ярче!

Друг для друга Курск Онлайн, по материалам adm.rkursk.ru

Вверх Отзывы читателей (0)    Написать отзыв

Другие новости Курска за 8 февраля 2020 года

Напишите своё мнение о событии

Имя: *
E-mail:
Город:
Смай­лики: smile super yes no beer wink tongue laugh finish boy love girl confuse joy good fright sleep wall amaze angry box shok star kill stop suicide
Текст *
сооб­щения:
Анти­спам: Введите 6 цифр на картинке  → 
Поля, отмеченные (*), обязательны для заполнения.
Реклама на сайте
Лента новостей
Архив новостей
16+возрастная
категория

Читайте в печатном номере: курская ТВ-программа на 32 канала, интервью со звёздами, результаты лотерей, частные и коммерческие объявления, биржа труда, полезные советы, конкурсы для наших читателей и сканворды

Посетителей сегодня 19 777
Посетителей вчера 34 261
Всего c 10 марта 2003 119 858 560

Сетевое СМИ «Друг для друга Курск Онлайн»
Зарегистрировано Роскомнадзором, регистрационный номер ЭЛ № ФС77-74531 от 29 декабря 2018 года

При перепечатке ссылка на https://dddkursk.ru обязательна. Политика обработки персональных данных

© ООО «Друг для друга — Медиа», Курск 2003–2024