городская афишаафиша доска объявленийобъявления размещение рекламыреклама 16+

о газете колонка редактора наш коллектив контакты сми

Еженедельная общественно-информационная газета. Самый большой сертифицированный тираж в Курской области (17 000 экземпляров)

8 февраля 2020, 09:50 Политика Курска

Под Курском берут на особый контроль объекты «Мираторга»

Животноводческую площадку «Хмелевое» компании «Мираторг-Курск», расположенную в Фатежском районе, проинспектировал руководитель администрации губернатора Курской области Юрий Князев. Как сообщили в пресс-службе региональной администрации, он посетил действующий свинокомплекс вместе с инициативной группой граждан из Поныровского района, которые были обеспокоены специфическими запахами, исходящими от комплекса.

Тогда эти запахи достигали памятных мест, связанных с событиями на Курской дуги во время Великой Отечественной войны, неприятно беспокоили не только местных жителей, но и туристов. В ходе инспекции предстояло выяснить, как выполняются обещания руководства компании «Мираторг-Курск» по установке дополнительных систем очистки.

Площадка «Хмелевое» введена в эксплуатацию в мае 2019 года. Здесь содержится до 40 тысяч животных. Как убедились присутствующие, на свинокомплексе компания сделала монтаж сепараторной установки, которая производит разделение стоков на жидкую и твердую фракции. Установлены лагуны закрытого типа, что позволило снизить объем выброса запахов.

«Это дополнительные инвествложения и нововведения в эксплуатации свинокомплекса для того, чтобы минимизировать запах. Такое решение принято в соответствии с пожеланиями местных жителей», — заявил генеральный директор компании «Мираторг-Курск» Сергей Куликовский.

«Мы увидели сегодня первые результаты выполнения компанией «Мираторг» обязательств в части дополнительных мер по обустройству лагун закрытого типа и установки системы сепарации. Контроль обязательно будет продолжен, и я предлагаю жителям войти в состав экологического патруля для мониторинга выполнения соглашения», — отметил Юрий Князев.

Поездка стала следствием договорённостей губернатора Романа Старовойта с руководством агрохолдинга о дополнительных мерах по повышению экологической защиты работающих объектов.

Как уже сообщалось ранее, принято решение о том, что компания не будет строить новые комплексы на курской земле, а действующие возьмут в регионе на особый контроль.

В тему: «Мираторг» перенесёт строительство 7 свинокомплексов из Курской области в соседние регионы

Чтобы всегда быть в курсе событий, подписывайтесь на новости Друг для друга Курск Онлайн в Яндекс.Дзен

Вступайте в наши группы в соцсетях ВКонтакте, Одноклассники, Facebook, подписывайтесь на канал в Yutube. С нами события ярче!

Друг для друга Курск Онлайн, по материалам adm.rkursk.ru

Вверх Отзывы читателей (8)    Написать отзыв

Константин

8 февраля 2020, 16:24e-mail: coca46@mail.ru, город: Курск

" Мираторг" поглотил все хозяйства и личное подворье граждан под видом чумы, теперь приходится брать его под особый контроль, с монополистами всегда так происходит уже много лет.

Воронежский

9 февраля 2020, 11:28e-mail: tbelobrova@gmail.com, город: Стамбул

По русски, по простому это называется--посидели , поп...дели--кого взяли на контроль ???

виталий

9 февраля 2020, 17:56e-mail: kwwit@list.ru

пусть приедет на костный завод в фатежском районе,суходчево.там фильтра ставить нужно.как ветер дунет в сторону Фатежа-вонищща,дышать не чем!главе русановского сельсовета и главе Фатежа жаловались..а воз и ныне там

Виктория

9 февраля 2020, 22:38

В Псковской области свинокомплексы, вообще, душат людей. Запахи, стоки в реки, сотни тонн навоза в день от сотен тысяч свиней. Ужас. Правды не добиться. Чиновники людей футболки, да отписками занимаются. Правды не добиться.

Виктория

9 февраля 2020, 22:41

Кстати, на псковщине тоже перед открытием свинокомплексов под видом чумы всех личных свиней ликвидировали.

Виктория

9 февраля 2020, 22:45

Люди , не покупайте свинину! На свинокомплексах её производят, питая свиней кормами с гормонами и обкалывают бедняг бог знает чем... Эту свинину есть опасно для здоровья.

Лаврентий

9 февраля 2020, 23:43e-mail: arb-upr@mail.ru, город: Калуга

Петр

10 февраля 2020, 07:19e-mail: schmakowo-1930@yandex.ru, город: Химки

Выражением "мониторить" прикрывается тот, кто ничего не делает полезного!

Другие новости Курска за 8 февраля 2020 года

Напишите своё мнение о событии

Имя: *
E-mail:
Город:
Смай­лики: smile super yes no beer wink tongue laugh finish boy love girl confuse joy good fright sleep wall amaze angry box shok star kill stop suicide
Текст *
сооб­щения:
Анти­спам: Введите 6 цифр на картинке  → 
Поля, отмеченные (*), обязательны для заполнения.
Реклама на сайте
Лента новостей
Архив новостей
16+возрастная
категория

Читайте в печатном номере: курская ТВ-программа на 32 канала, интервью со звёздами, результаты лотерей, частные и коммерческие объявления, биржа труда, полезные советы, конкурсы для наших читателей и сканворды

Посетителей сегодня 22 672
Посетителей вчера 34 261
Всего c 10 марта 2003 119 861 455

Сетевое СМИ «Друг для друга Курск Онлайн»
Зарегистрировано Роскомнадзором, регистрационный номер ЭЛ № ФС77-74531 от 29 декабря 2018 года

При перепечатке ссылка на https://dddkursk.ru обязательна. Политика обработки персональных данных

© ООО «Друг для друга — Медиа», Курск 2003–2024