городская афишаафиша доска объявленийобъявления размещение рекламыреклама 16+

о газете колонка редактора наш коллектив контакты сми

Еженедельная общественно-информационная газета. Самый большой сертифицированный тираж в Курской области (17 100 экземпляров)

18 января 2020, 16:20 Политика Курска

У нового премьер-министра России курские корни

Предки Михаила Мишустина, как и его предшественника на этом посту Дмитрия Медведева, – из Курской губернии. Такой информацией поделился с нами председатель курского историко-родословного общества Евгений Карпук.

Курский историк утверждает, что предки Михаила Мишустина — из Курской губернииКурский историк утверждает, что предки Михаила Мишустина — из Курской губернии

Как сообщается в открытых источниках, Михаил Владимирович Мишустин родился в городе Лобня Московской области. Но курский историк утверждает, что его предки — из Курской губернии. Эксклюзивную информацию он сообщил газете «Друг для друга».

Высокопрофессиональный архивный исследователь, автор семи книг, член Союза писателей России, сценарист документального кино, директор музея КГУ Евгений Карпук известен как составитель родословной предшественника Михаила Мишустина на посту председателя правительства Российской Федерации Дмитрия Медведева. Эту работу он провел более 10 лет назад. Так совпало, что сразу после этого началось преобразование села Мансурово под Курском, где жил дед и родился отец Дмитрия Анатольевича. Там построили дом площадью около полутора тысяч квадратных метров, гостевой дом, две вертолетные площадки. А на месте дома деда Медведева возвели часовню, табличка на ней гласит: «Сооружена содействием и усердием Дмитрия Анатольевича Медведева на месте прародительского дома». Также в селе теперь располагается крупный животноводческий комплекс.

И вот – новая сенсация! «Дед Михаила Владимировича по отцовской линии – уроженец Курской губернии — происходит из древнего, очень плодовитого рода Мишустиных. Изначально это был род служилых людей, охранявших границы государства Российского, первых «засельников» земли курской. Позднее, когда границы Руси отодвинулись в глубь Дикого поля (историческая область слабозаселённых причерноморских и приазовских степей между Днестром на западе и Доном и Хопром на востоке), в первой четверти XVIII века, во времена правления Петра I, Мишустины стали «однодворцами» — свободными крестьянами», — рассказывает Евгений Семенович.

За охрану государственных границ служилые люди получали земельный участок, который могли передавать по наследству и сдавать в аренду. Малая часть представителей этого сословия даже пользовалась правом иметь крепостных крестьян. «А вот позже, во второй половине XIX века, однодворцев стали записывать государственными крестьянами, которыми Мишустины оставались вплоть до революции», — заключает Карпук.

Живут ли родственники нового премьера в Курской области и где его родовое гнездо, на эти вопросы историк, увы, не отвечает, ссылаясь на профессиональную этику. Так что пока неясно, ждать ли нам преобразования одного из курских сел по примеру Мансурово, заботу о котором как о родине своих предков взял на себя на высоком посту Дмитрий Медведев. Но Карпук замечает, что за последние 70 лет это уже четвертый человек в руководстве страны с курскими корнями — после Никиты Хрущева, Леонида Брежнева и Дмитрия Медведева.

Чтобы быть первыми в курсе событий, подписывайтесь на новости Друг для друга Курск Онлайн в Яндекс.Дзен

Оксана САНИЦКАЯ

Вверх Отзывы читателей (4)    Написать отзыв

Вася

18 января 2020, 16:47

Значит тоже толку не будет.

Наталья

18 января 2020, 18:04e-mail: rationalis@yandex.ru, город: Новосибирск

Хрущёв родился в Калиновке Курской губернии, Брежнев- на Украине, Дмитрий Медведев- в Ленинграде. Земляк — уроженец с кем-нибудь одной местности.

Владимир

19 января 2020, 17:55город: Курск

Ну я не понял.... Нам гордиться или стыдиться?????????

Дядька Черномор

23 января 2020, 16:40e-mail: tututunanana@mail.ru, город: Курск

Очень интересная информация, но боюсь абсолютно бессмысленная.

Другие новости Курска за 18 января 2020 года

Напишите своё мнение о событии

Имя: *
E-mail:
Город:
Смай­лики: smile super yes no beer wink tongue laugh finish boy love girl confuse joy good fright sleep wall amaze angry box shok star kill stop suicide
Текст *
сооб­щения:
Анти­спам: Введите 6 цифр на картинке  → 
Поля, отмеченные (*), обязательны для заполнения.
Реклама на сайте
Лента новостей
Архив новостей
16+возрастная
категория

Читайте в печатном номере: курская ТВ-программа на 32 канала, интервью со звёздами, результаты лотерей, частные и коммерческие объявления, биржа труда, полезные советы, конкурсы для наших читателей и сканворды

Посетителей сегодня 12 553
Посетителей вчера 27 965
Всего c 10 марта 2003 119 516 111

Сетевое СМИ «Друг для друга Курск Онлайн»
Зарегистрировано Роскомнадзором, регистрационный номер ЭЛ № ФС77-74531 от 29 декабря 2018 года

При перепечатке ссылка на https://dddkursk.ru обязательна. Политика обработки персональных данных

© ООО «Друг для друга — Медиа», Курск 2003–2024