22 декабря 2019, 17:47

«Динамо» (Курск) берет Кубок России, обыграв УГМК!

22 декабря баскетболистки курского «Динамо» триумфально завершили календарный 2019 год. В домашнем финале женского Кубка России они обыграли УГМК (Екатеринбург) со счетом 84:71 (18:25, 20:18, 21:15, 25:13).

Накануне решающего матча стало известно, что динамовский коллектив скоропостижно покинул испанский главный тренер Роберто Иньигес, «не сошедшийся во мнении с руководством клуба». В решающем кубковом поединке курянками руководил наставник «Динамо-Фарм» и молодежной сборной России Момир Тасич. Команды выступали русскими составами. Традиционно поддержать свою команду приехали десятки болельщиков из Свердловской области.

Отчет о матче. Счет со штрафного открыла Татьяна Видмер. Натурализованная американка УГМК Джамирра Фолкнер «трешкой» и экс-динамовка Мария Вадеева вывели «уральских лисиц» вперед — 1:5. Вскоре хозяйки паркета усилиями Натальи Анойкиной и Алены Кирилловой сократили отрыв до минимума — 9:10. Но в концовке 1-го периода гостьи увеличили преимущество до «плюс 9» — 14:23. Точку поставила Видмер — 18:25.

Вторая четверть началась и закончилась попаданиями Вадеевой, набравшей до «экватора» 21 очко. Уралочки позволяли соперницам приблизиться на расстояние среднего броска, а затем снова отрывались на несколько очков. 38:43 в пользу УГМК к большому перерыву. У гостей выделялись Вадеева и Фолкнер.

В дебюте 3-го периода Анойкина уменьшила отставание до дальнего броска — 40:43. Но развить успех сразу не удалось. Оранжево-черные довели свой перевес до 9 очков — 49:58. Однако концовка получаса прошла под знаком Эпифании Принц. Тремя атаками она позволила Курску впервые выйти вперед — 59:58. Все должна была решить 4-я четверть.

На ее старте команда Курской области выдала феноменальный отрезок — 11:0. Видмер — 2 очка, Кириллова — 3 очка! Наталья Жедик — 3 очка! Ольга Фролкина — 3 очка! 70:58. Четыре минуты УГМК не попадает в кольцо. Это делает Вадеева — 70:60. И снова Ольга Фролкина кладет трешку — 73:60.

После тайм-аута Мигеля Мендеса уралочки сумели было наладить пару быстрых атак. Но на большее «лисиц» не хватило. Примерно за минуту до финальной сирены стало ясно: «Динамо» с Тасичем берет кубок. Изюминкой на торте стал фантастический бросок Видмер и последующий штрафной в ее исполнении за неспортивный фол гостей.

84:71 — кубок наш! — первый трофей в копилку курского «Динамо» в этом сезоне.