городская афишаафиша доска объявленийобъявления размещение рекламыреклама 16+

о газете колонка редактора наш коллектив контакты сми

Еженедельная общественно-информационная газета. Самый большой сертифицированный тираж в Курской области (16 500 экземпляров)

7 декабря 2019, 20:30

В Курске объявляют войну снюсам

В Курске на днях прошел совместный рейд по проверке продавцов так называемых «снюсов» с участием представителей администрации города, полиции и волонтеров. А в областной Думе озвучена инициатива ввести запрет на одурманивающие вещества на федеральном уровне.

Как сообщили в мэрии Курска, повод для тревоги — широкое распространение среди несовершеннолетних жевательных и нюхательных смесей под названием «снюс», случаи отравления которыми регулярно фиксируются во многих городах России, в том числе и в Курской области.

Снюс, согласно медицинским исследованиям, может привести к раку полости рта, поджелудочной железы, пищевода, лёгких, даже к летальному исходу. Привыкание, особенно у подростков, возникает быстрее. Как объясняют психиатры, дети, употребляющие снюс, обречены на отставание в развитии.

По словам специалиста по обслуживанию детского населения областной наркологической больницы Светланы Бондаревой, снюсы содержат огромное количество никотина, что приводит к отравлению.

В ходе рейда было проверено шесть магазинов в центре города, торгующих подобными смесями. Ни в одном из них детям снюс не продали, в ряде торговых точек откликнулись на просьбу проверяющих и убрали «отраву» с прилавков.

- Недавно в Госдуму внесен законопроект о запрете на торговлю снюсом, равно как и любыми аналогичными смесями с никотином или его производными. Мы одни из инициаторов этого законопроекта, — заявил замглавы администрации города Эдуард Кудрявцев. — Мы должны, в первую очередь, обратиться к совести продавцов. Нельзя зарабатывать на здоровье детей. Такие рейды совместно с сотрудниками УМВД будут проводиться на постоянной основе.

6 декабря, выступая на заседании Курской областной Думы руководитель фракции ЛДПР Владимир Федоров обратил внимание парламентариев на проблему распространения среди школьников никотиновых смесей снюсов.

«Сокол Жириновского»» предложил срочно принять на региональном уровне меры по защите несовершеннолетних от этих вредных веществ.

На федеральном уровне ЛДПР предлагает ввести запрет вообще на все вещества, одурманивающие сознание, так как законодатели и правоохранительные органы не успевают реагировать на изменение состава, формы и названий новых наркотиков.

Друг для друга Курск Онлайн, фото pixabay.com

Вверх Отзывы читателей (1)    Написать отзыв

Евгений

13 декабря 2019, 13:10город: г. Курск

1ОРТ об этом говорит — www.youtube.com/watch?v=ysW7VvdCT8I

Другие новости Курска за 7 декабря 2019 года

Напишите своё мнение о событии

Имя: *
E-mail:
Город:
Смай­лики: smile super yes no beer wink tongue laugh finish boy love girl confuse joy good fright sleep wall amaze angry box shok star kill stop suicide
Текст *
сооб­щения:
Анти­спам: Введите 6 цифр на картинке  → 
Поля, отмеченные (*), обязательны для заполнения.
Реклама на сайте
Лента новостей
16+возрастная
категория

Читайте в печатном номере: курская ТВ-программа на 32 канала, интервью со звёздами, результаты лотерей, частные и коммерческие объявления, биржа труда, полезные советы, конкурсы для наших читателей и сканворды

Посетителей сегодня 2 490
Посетителей вчера 30 261
Всего c 10 марта 2003 120 664 568

Сетевое СМИ «Друг для друга Курск Онлайн»
Зарегистрировано Роскомнадзором, регистрационный номер ЭЛ № ФС77-74531 от 29 декабря 2018 года

При перепечатке ссылка на https://dddkursk.ru обязательна. Политика обработки персональных данных

© ООО «Друг для друга — Медиа», Курск 2003–2024