Еженедельная общественно-информационная газета. Самый большой сертифицированный тираж в Курской области (16 600 экземпляров)

1 декабря 2019, 18:06

Курское «Динамо» проиграло УГМК

В Курске 1 декабря состоялся матч двух лучших баскетбольных команд России и Европы последних лет. «Динамо» (Курск) в рамках регулярного чемпионата женской премьер-лиги принимало УГМК (Екатеринбург). Подопечные Роберто Иньигеса на своем паркете дали бой звездной «сборной мира» Мигеля Мендеса с Урала, но уступили с крупным счетом 72:93 (19:28, 21:26, 21:24, 11:15).

Победитель поединка выходил на чистое первое место первенства России до следующей очной встречи в столице Свердловской области. До этого в отечественном турнире оба клуба одержали по семь побед со старта сезона. А в минувшем туре Евролиги уступили: динамовки — в Испании «Жироне», а УГМК в Риге — латвийскому ТТТ под руководством экс-тренера курского «Динамо» Мартинса Зибартса.

Отчет о матче. Игра грандов началась с попаданий Эммы Меессеман. Ей ответила сначала ДеВанна Боннер со штрафных, а затем Марта Ксаргай — 4:4. Они же вывели «бело-голубых вперед» — 9:6. Наталья Анойкина нарастила перевес Курска в этом матче до максимальных «плюс 5» (11:6). Затем после потери и штрафных Боннер уралочки Бриттни Грайнер, Кортни Вандрслут и Ко взялись за дело всерьез. Перевес «лисиц» к концу 1-го периода достиг 9 очков — 19:28.

В дебюте 2-й четверти курянки сократили «гандикап» до -6 при бурной поддержке трибун. Впрочем УГМК, за который болели десятки оранжево-черных болельщиков из Екатеринбурга, играючи нарастили преимущество до двузначного, заставляя хозяек паркета ошибаться и еще до «экватора» разменяв полтинник «трешкой» Меессеман. 40:54 — с таким счетом команды ушли на большой перерыв.

«Динамо» старалось не отпустить соперниц дальше и сохранить лицо. По ходу 3-го периода «бело-голубые» уменьшили отставание до «минус 10», но снова проиграли четверть на дальний бросок — 61:78.

Отыграть 17 очков за 4-ю черверть у УГМК — задача фантастическая. Курянки выдали 5:0 в ее дебюте усилиями Эпифании Принц и Анойкиной. Мендес взял тайм-аут, после которого Грайнер и Евгения Белякова вернули на табло прежнюю разницу. В концовке, когда оба тренера выпустили резервисток, уральские лисицы довели свой перевес до 20 с лишним очков. Итог — 72:93 в пользу УГМК.

Ударное трио гостей сегодня составили Кортни Вандерслут — 21 очко, Меессеман — 19 и Грайнер — 14, квартет в составе курянок: Боннер — 17, Наталья Жедик — 13, Ксаргай и новичок Джессика Бреланд — по 8 баллов.