Еженедельная общественно-информационная газета. Самый большой сертифицированный тираж в Курской области (16 600 экземпляров)

9 ноября 2019, 17:00

Проигрывая 0:2, «Авангард» (Курск) вырвал победу у «Томи»

Волевой победой футболистов курского «Авангарда» завершился домашний матч 22-го тура ФНЛ против «Томи» из Томска. Уступая два мяча после первого тайма, подопечные Олега Василенко сумели забить трижды и набрать три очка.

До этого в пяти матчах куряне три раза уступали томичам на выезде, а на своем поле добивались лишь ничьих.

«Авангард»: Саутин, Тимошин, Гоцук, Никитин (Дашаев, 46), Лелюкаев — ж. к., Чиркин (Минаев, 46), Бреев (Кубышкин, 46), Земсков, Коробов — ж. к., Машуков — ж. к., Григорьев (Касаев, 70).

Состав, отчет о матче. Первый тайм, в дебюте которого команды обменялись ударами в сторону ворот, остался за гостями. На 7-й минуте вратарь «Авангарда» Александр Саутин вытащил мяч, направленный в угол головой. А на 10-й он оказался бессилен, отразив один удар, но игроки обороны позволили набегавшему во вратарскую Олегу Шалаеву открыть счет.

Пропустив быстрый гол, куряне пытались отыграться, но до перерыва выглядели в атаке весьма беззубо, нанеся за 45 минут лишь один удар в створ против семи томских. Один из них в исполнении Ивана Андреева удвоил результат на табло — 0:2. Соперники ушли в раздевалку.

Во второй половине матча «Авангард» заиграл по-спортивному злее, завладев инициативой, впрочем это почти полчаса не приносило дивидендов. Дважды откровенно не повезло. Сочный выстрел Хачима Машукова издали вратарь перевел на угловой, после которого мяч рикошетом от штанги и защитника «Томи» юркнул не в сетку, а за лицевую. Однажды спас и Саутин, вытащив из-под перекладины мяч после удара в упор.

Перелом начался с 73-й минуты, когда вышедший на замену Илья Кубышкин сократил разрыв прямым ударом со штрафного, назначенного метрах в 25 от ворот гостей. Болельщики погнали хозяев отыгрываться. И вот уже Машуков, ноги которого несколько раз сводила судорога, сравнивает счет, в борьбе заталкивая кожаный снаряд в ворота с угла вратарской. Боевая ничья?

Судья добавляет три минуты компенсированного времени. Снова «Томь» нарушает правила. Со штрафного в створ стреляет Кубышкин, голкипер отражает удар перед собой, первым на добивании Роман Минаев — 3:2!

Друг для друга Курск Онлайн, фото ФК «Авангард» (Курск)