городская афишаафиша доска объявленийобъявления размещение рекламыреклама 16+

о газете колонка редактора наш коллектив контакты сми

Еженедельная общественно-информационная газета. Самый большой сертифицированный тираж в Курской области (16 500 экземпляров)

23 октября 2019, 17:55

«Если она закричит, я тебе горло перережу». Подробности нападения мужчины с ножом на школьниц под Курском

Очевидцы рассказали, что же на самом деле произошло вечером 21 октября в местечке Свобода Золотухинского района Курской области.

Ранее мы сообщили, что в понедельник вечером там на двух школьниц, возвращавшихся с тренировки, напал маньяк. Обе девочки получили ножевые ранения. Одна из них сейчас находится в больнице. Нападавшего пока не поймали. Местные жители напуганы. Люди не перестают обсуждать произошедшее. История с каждым часом обрастает слухами и домыслами. Корреспонденты «ДДД» выехали на место и пообщались с очевидцами произошедшего.

Катя и Нелли — второкурсницы Свободинского агротехнического техникума. Обе из Октябрьского района. Живут в общежитии. Вечером подруги отправились в магазин. На обратном пути встретили знакомых и остановились метрах в двадцати от общежития. Примерно столько же до остановки, на которой дожидались маршрутку Лиза и Даша — девятиклассницы Будановской средней школы. Девочки живут в деревне Будановка. В местечке Свобода, до которого семь километров, посещают секцию бокса. В понедельник тренировка закончилась около семи вечера, успело стемнеть. Но девочки стояли под фонарем — остановка находится буквально под стенами монастыря Коренная пустынь, освещение там хорошее. На тротуарной плитке здесь сейчас можно разглядеть бурые пятна. Это кровь пострадавших девочек.

- Лизу и Дашу мы знаем. Пока шли из магазина, обратили внимание, что они играют с собакой, веселятся, — рассказывает Нелли Ефанова.

В следующий момент, когда студентки посмотрели в сторону автобусной остановки, их взорам предстала совсем иная картина.

- Я увидела, как какой-то мужчина наматывает на кулак Дашины волосы и тянет ее через пешеходный переход в сторону площади, к памятнику (речь о скульптурной композиции «Обретение иконы «Знамение»» на площади перед монастырем — ред.), — продолжает девушка. — Первой мыслью было, может быть, это отец девочки, она провинилась и он ее таким суровым способом воспитывает. Но что-то меня насторожило. Говорю Кате: «Смотри, наверное, надо помочь», и та побежала к ним. Уже потом мы увидели в правой руке мужчины нож. Он так сверкал, что невозможно было не заметить.

Со слов девушек, незнакомец подошел к более хрупкой Даше со спины, приставил к горлу нож и, указывая на Лизу, сказал: «Если она закричит, я тебе горло перережу».

- Девочка не закричала. Чтобы отвести от подружки нож, схватилась за лезвие и прыснула мужчине в лицо из газового баллончика. Тот сразу отпустил Дашу, потер глаза и направился в сторону мемориального комплекса. Как только оказался в темноте, побежал. Увидев, что девочки в крови, мы бросились им на помощь. Нападавшего мы бы все равно не догнали, — говорит Екатерина Буданцева.

Они с подружкой-одногруппницей — не робкого десятка. Сами на первом курсе занимались каратэ и в случае необходимости готовы дать отпор. Прийти на помощь в такой ситуации для обеих было естественным порывом.

Быстро сориентировались, вспомнили уроки ОБЖ, как оказывать первую помощь. У Лизы было сильное кровотечение от глубокого пореза на предплечье. Чтобы остановить кровь, перетянули руку шнурком. Нелли побежала за салфетками и бинтами, вызвали "скорую".

- Это было ужасно. Очень много крови. Полмусорки салфеток в крови. Даша не могла разогнуть пальцы. Сказала, одним пошевелить вообще не может. Знаю, что ей потом несколько швов наложили. На шее тоже остался след от ножа. У Лизы порезы не такие сильные, но пострадало сухожилие, она сейчас в больнице, — рассказывает Нелли. — Помню, девочки плачут. Просят не вызывать полицию и не звонить родителям, не хотят пугать. Они даже пытались домой на маршрутке уехать. Но их, конечно, не отпустили. Приехала «скорая» и увезла в районную больницу.

Пока девочки оказывали пострадавшим первую помощь, воспитатели позвонили в полицию. Кстати, несколько лет назад по одному адресу с общежитием техникума находилось отделение полиции. Сейчас здесь располагается отдел ГИБДД. Рядом с ним мы встретили начальника Золотухинского РОВД. Но общаться с журналистами он не решился. Мол, пока преступника не поймали, разглашать информацию не положено. «Работа ведется», — коротко пояснил главный полицейский района.

Утром 23 октября региональное УМВД распространило ориентировку на подозреваемого в нападении. Фоторобот составлен со слов очевидцев.

- Маленького роста, худенький, смуглый, глаза сильно впалые, впалые щеки, щетина, возможно, небольшие усы. Одет был в камуфляжный костюм. На глаза надвинута кепка. Черная или камуфляжная — этого я не запомнила. Легкая обувь, — рассказывает Катя.

Она вспоминает, что прежде несколько раз видела этого мужчину. Как-то он сидел на траве рядом с пекарней. А в пятницу выпивал, расположившись на лавочке. Еще тогда девушка обратила внимание на его глаза — сильно впалые. «Подумала: странно, сидит один выпивает. Кстати, девочки потом сказали, что он был пьяный, разило перегаром».

Рассказывают, одинокого незнакомца, похожего на напавшего на девочек злоумышленника, на прошлой неделе видели в Свободе многие. Но кто он и откуда, местные не в курсе.

В полиции подтвердили, есть еще третья пострадавшая. Перед тем как напасть на школьниц, буквально через дорогу от этого места, рядом с отделением банка, мужчина пристал к девушке. Якобы начал душить, но спугнул свет фар проезжавшей мимо машины.

Местные жители сильно напуганы. Многие из будановских школьников занимаются в кружках и секциях в Свободе. Старшеклассники обычно туда добираются на маршрутках, которые здесь ходят регулярно. Но после случившегося родители боятся отпускать детей одних.

Редакция желает пострадавшим девочкам скорейшего выздоровления. А еще хотим сказать, что Лиза, Даша, Нелли и Катя — огромные молодцы. Не растерялись и дали отпор злоумышленнику. Как и местные жители, мы очень надеемся, что его скоро найдут.

Анна КОРШУНОВА, фото Ирина ВЛАДИМИРОВА

Вверх Отзывы читателей (1)    Написать отзыв

Владимир

23 октября 2019, 22:45город: г. Курск

Молодцы, девчушки

Другие новости Курска за 23 октября 2019 года

23 октября 2019, 22:14

Утром в четверг несколько улиц Курска перекроют из-за антитеррористической «Метели»

После публикации «ДДД» губернатор Роман Старовойт поручил проверить организацию уличного освещения в Свободе, где мужчина с ножом напал на школьниц23 октября 2019, 21:44

После публикации «ДДД» губернатор Роман Старовойт поручил проверить организацию уличного освещения в Свободе, где мужчина с ножом напал на школьниц

23 октября 2019, 21:00

Боннер и Барич принесли курскому «Динамо» вторую победу в Евролиге

23 октября 2019, 18:10

В курском цирке представят единственный в мире аттракцион с бегемотами

23 октября 2019, 18:08

Курские приставы взыскали с мошенника 300 тысяч рублей

23 октября 2019, 17:56

Роман Старовойт рассказал, как в Курской области будут помогать особенным детям

23 октября 2019, 17:56

Курские бойцы-рукопашники завоевали три «серебра» на Кубке мира

23 октября 2019, 17:25

«Авангард» (Курск) завершил 1-й круг ничьей с «Енисеем»

23 октября 2019, 16:52

В центре Курска археологи обнаружили клад золотых монет

23 октября 2019, 16:45

Курская область. В тройной аварии в Железногорске ранен водитель

23 октября 2019, 16:39

На «ядерный остров» Курской АЭС-2 привезли еще одну ловушку расплава

23 октября 2019, 16:31

Курские таможенники задержали «рыбацкие сокровища»

23 октября 2019, 16:16

Курская область. Пропавший 21 октября пенсионер найден

23 октября 2019, 15:55

Курская областная Дума снова выиграла суд у сети «Красное&Белое»

23 октября 2019, 15:34

Курские боксеры завоевали две награды в Ставрополье

23 октября 2019, 14:30

Женщины-заключенные курских колоний создали произведения искусства

23 октября 2019, 14:03

В Курской области ищут пенсионера

23 октября 2019, 13:50

Куряне «озолотились» на международном турнире по айкидо

23 октября 2019, 13:44

Курские таможенники помешали гражданину Австрии вывезти из России орден Красной Звезды

23 октября 2019, 13:20

Трое курян разобрали на запчасти чужую машину, припаркованную во дворе

23 октября 2019, 13:00

Под Курском перевернулся грузовик с прицепом

23 октября 2019, 12:35

Завтра Курскую область снова накроет туманом

23 октября 2019, 11:23

Курский предприниматель, покупая сою по выгодной цене, лишился 900 тысяч рублей

23 октября 2019, 11:01

Экологи выясняют, чем воняет в Курске

23 октября 2019, 10:50

«Авангард-М» (Курск) в последнем домашнем матче разгромил «Торпедо»

23 октября 2019, 10:42

Часть Курска останется без отопления и горячей воды

23 октября 2019, 10:23

Курские студенты выступили с Олегом Газмановым, Валерией, Александром Маршалом

23 октября 2019, 10:21

Полиция опубликовала фоторобот маньяка, напавшего с ножом на школьниц под Курском

23 октября 2019, 10:15

Курянин Дмитрий Жеребченко стал чемпионом Всемирных военных игр

23 октября 2019, 09:57

На отлов животных в Курске дополнительно выделят почти миллион рублей

23 октября 2019, 09:40

Курск снова посетил телешеф Константин Ивлев

23 октября 2019, 09:00

Жители Свободы, где маньяк напал на школьниц, хотят просить Старовойта об освещении улиц

23 октября 2019, 08:32

Курская область. В Обояни ночью сгорел «Мерседес»

23 октября 2019, 07:30

Под Курском на двух школьниц напал маньяк с ножом

Напишите своё мнение о событии

Имя: *
E-mail:
Город:
Смай­лики: smile super yes no beer wink tongue laugh finish boy love girl confuse joy good fright sleep wall amaze angry box shok star kill stop suicide
Текст *
сооб­щения:
Анти­спам: Введите 6 цифр на картинке  → 
Поля, отмеченные (*), обязательны для заполнения.
Реклама на сайте
Лента новостей
16+возрастная
категория

Читайте в печатном номере: курская ТВ-программа на 32 канала, интервью со звёздами, результаты лотерей, частные и коммерческие объявления, биржа труда, полезные советы, конкурсы для наших читателей и сканворды

Посетителей сегодня 17 462
Посетителей вчера 34 404
Всего c 10 марта 2003 120 713 944

Сетевое СМИ «Друг для друга Курск Онлайн»
Зарегистрировано Роскомнадзором, регистрационный номер ЭЛ № ФС77-74531 от 29 декабря 2018 года

При перепечатке ссылка на https://dddkursk.ru обязательна. Политика обработки персональных данных

© ООО «Друг для друга — Медиа», Курск 2003–2024