6 октября 2019, 17:15 Спорт

Курские баскетболистки взяли «серебро» Кубка мира

В Китае завершился Кубок мира по баскетболу 3х3 среди девушек до 23 лет. Сборная России, трое из четырех игроков которой представляли «Динамо» (Курск), завоевала «серебро».

За Россию выступали экс-динамовка Екатерина Поляшова, курянки Юлия Козик, Евгения и Ольга Фролкины. В четвертьфинале нащи девушки разгромили Германию (21:6), а в полуфинале уверенно переиграли одного из самых принципиальных соперников – сборную Франции (16:11).

Увы, в решающей игре с Японией у россиянок не сработал один из козырей – дальние броски. Наши девушки совершили более десятка попыток, из которых точными оказались лишь две в исполнении Козик. Это в итоге и сказалось на результате.

Перед финалом победная серия россиянок насчитывала 42 матча. Они выиграли все 7 встреч на прошлом Кубке мира, все 29 – в розыгрыше Лиги наций U23 этого года и 6 на этом турнире. Однако в финале даже ни разу не вели в счете. Последняя минута началась при счете 14:15 в пользу японок. А ключевыми стали две подряд их результативные атаки. В концовке россиянкам ничего не оставалось делать, как нарушить правила. И соперницы двумя точными штрафными установили окончательный счет – 14:19.

Поляшова в списке лучших снайперов финишировала второй – за 7 матчей она записала на свой счет 47 очков.