городская афишаафиша доска объявленийобъявления размещение рекламыреклама 16+

о газете колонка редактора наш коллектив контакты сми

Еженедельная общественно-информационная газета. Самый большой сертифицированный тираж в Курской области (17 000 экземпляров)

23 сентября 2019, 14:20

Следствие сообщило детали убийства певца Михаила Круга (видео)

Следственными органами СК РФ по Тверской области, благодаря комплексу следственных действий с соучастниками и свидетелями преступления, удалось установить в мельчайших подробностях всю картину совершенного в Твери 17 лет назад убийства знаменитого певца Михаила Воробьева, известного широкой публике под сценическим псевдонимом «Михаил Круг».

На первоначальном этапе расследования было установлено, что вечером 30 июня 2002 года, когда праздновали День города Твери в дом Михаила Круга, в поселке Мамулино областного центра, тайно проникли двое мужчин с целью ограбления. Один из них совершил убийство певца. По горячим следам в 2002 году раскрыть данное преступление, совершенное в условиях неочевидности, не удалось в связи с отсутствием непосредственных свидетелей и недостаточностью полученных улик.

При изучении материалов уголовного дела следователями СК РФ была проведена колоссальная работа по восстановлению мельчайших подробностей убийства. Допрашиваемые в ходе следствия лица по прошествии длительного времени уже не могли воспроизвести детали случившегося в ночь на 1 июля 2002 года. Следствием отрабатывались различные версии, в том числе о наличии у Круга личных конфликтов, корыстном мотиве преступления, а также его совершении лицами, ранее судимыми и наркозависимыми. Следственными органами СК России был проверен каждый знакомый певца, а также люди, связанные с организацией гастролей и концертов исполнителя, все жители поселка, в котором произошла трагедия.

В ходе работы над установлением причастных к совершению преступления лиц в поле зрения правоохранительных органов попали члены банды «Тверские волки», действовавшей в то время на территории Тверской области. На причастность к убийству Михаила Круга проверялся в том числе член банды Александр Агеев, который отрицал свою вину. Каких-либо прямых доказательств, свидетельствующих о совершении данного преступления Агеевым, на тот момент получено не было. Однако в 2019 году в рамках осуществления следователями СК РФ деятельности по раскрытию преступлений прошлых лет получена дополнительная информация об обстоятельствах совершения убийства певца Круга, в связи с чем предварительное следствие по делу возобновлено.

В тесном взаимодействию следователей и криминалистов Следственного комитета РФ по Тверской области с сотрудниками областных УМВД, МЧС и УФСИН России, спецподразделений Росгвардии, оперативности исследования получаемой информации и слаженности работы указанных правоохранительных ведомств были установлены причастные к совершению преступления.

Для проверки полученной оперативной информации из исправительных колоний в Ямало-Ненецком автономном округе и Хабаровском крае, в Тверь были этапированы осужденные к пожизненному лишению свободы за ряд заказных убийств члены банды «Тверские волки» Александр Агеев и Александр Осипов.

С ними следователям удалось установить психологический контакт, в результате чего Александр Агеев дал признательные показания о нападении им совместно с еще одним участником банды Дмитрием Веселовым на дом Михаила Круга. В ходе следственных действий Агеев указал мотивы, по которым они проникли в дом, пояснив, что убийство певца не планировалось. Агеев сообщил, что по указанию криминального авторитета Твери, известного в определенных кругах как «Лом», погибшего в 2006 году, он совместно с Веселовым должен был проникнуть в жилище Круга, которого, по их информации, совместно с семьей в тот вечер не должно было быть дома. Соучастники намеревались лишь похитить антиквариат и ценности, после чего покинуть место кражи.

По замыслу заказчика, Михаил Круг, обнаружив факт хищения имущества, обратится к нему за помощью, тот «найдет» похищенное, после чего певец станет ему обязан и будет выплачивать часть гонораров от концертной деятельности. Однако Круг с семьей неожиданно вернулись, застав грабителей врасплох. Возникшие препятствия Веселов, не задумываясь, решил устранить, применив к теще Круга насилие. Когда на пути злоумышленника внезапно возник Михаил Круг, Веселов выстрелил в него 2 раза из имевшегося у него пистолета «ТТ» калибра 7,62 мм, а затем застрелил собаку, охранявшую холл 1-го этажа. После этого Веселов и Агеев скрылись. Смерть певца наступила в больнице Твери из-за огнестрельных ранений груди и живота.

Дмитрий Веселов был убит в марте 2003 года еще одним участником банды «Тверские волки» Александром Осиповым (Осипов «младший»), также в настоящее время отбывающим наказание в виде пожизненного лишения свободы. Осипов подробно рассказал следователям СК РФ мотивы убийства Веселова, обусловленные местью за убийство Михаила Круга. Он сообщил, что был знаком с певцом, являлся поклонником его творчества и, узнав, что в смерти Круга виновен Веселов, застрелил его в лесу на территории Кимрского района Тверской области.

Следователями регионального СК России и сотрудниками УМВД России по Тверской области проведен комплекс следственных действий и оперативно-розыскных мероприятий, направленных на установление всех обстоятельств преступления. Так, показания Агеева полностью проверены и нашли объективное подтверждение собранными доказательствами по уголовному делу, показаниями иных лиц, которые логичны, последовательны, взаимосвязаны и отражают всю картину происшествия, протоколами осмотров, иных следственных действий, заключениями судебных экспертиз и специалистов.

С учетом смерти Дмитрия Веселова, подозреваемого в убийстве певца Михаила Круга, следствием принято решение о прекращении уголовного дела и уголовного преследования.

Друг для друга Курск Онлайн, по материалам sledcom.ru

Вверх Отзывы читателей (0)    Написать отзыв

Другие новости Курска за 23 сентября 2019 года

23 сентября 2019, 22:13

Курск. Одна из лучших вечеринок осени в «Мезонине»

23 сентября 2019, 21:46

Под Курском сбили двух велосипедистов

23 сентября 2019, 21:25

Каратисты из Курска взяли «золото» и «серебро» чемпионата России

23 сентября 2019, 21:00

В Курске выясняют личность женщины, раненой в ДТП на проспекте Кулакова

23 сентября 2019, 19:57

Завтра в Курске ждут вдову Солженицына

23 сентября 2019, 17:23

В Курске приобщают детей к стройке

В Курске 335 домов не готовы к отопительному сезону23 сентября 2019, 16:53

В Курске 335 домов не готовы к отопительному сезону

23 сентября 2019, 16:10

Из Курской области выдворены 69 иностранцев

Отопление в Курске могут включить на этой неделе23 сентября 2019, 15:24

Отопление в Курске могут включить на этой неделе

23 сентября 2019, 15:00

Курским рапиристкам не хватило укола до золота Всероссийского турнира

23 сентября 2019, 13:46

В Курской области обещают до 4 градусов мороза

25 сентября в Курске будут перекрывать движение23 сентября 2019, 13:28

25 сентября в Курске будут перекрывать движение

23 сентября 2019, 13:20

Под Курском задержан лишенный прав водитель, который задавил пешехода и скрылся

23 сентября 2019, 13:00

В центре Курска запел новый фонтан

23 сентября 2019, 12:00

В Курске полицейский попался на взятке в 100 тысяч рублей

23 сентября 2019, 11:55

Курск. День города отметят танцевальным рекордом и фестивалем аэростатов (программа праздника)

В Курской области транспортный налог выше, чем в Москве и Санкт-Петербурге23 сентября 2019, 11:37

В Курской области транспортный налог выше, чем в Москве и Санкт-Петербурге

23 сентября 2019, 11:00

В Курске горели дом и квартира

23 сентября 2019, 10:00

Курские «Русичи» сразятся за Кубок России

23 сентября 2019, 09:26

Курская область. В Свободе погиб 49-летний мужчина

23 сентября 2019, 09:14

В центре Курска из-за аварии на теплосети без горячей воды остались более 30 домов

23 сентября 2019, 07:43

Курянка победила на всероссийском турнире

23 сентября 2019, 07:35

В Курске уехала в овраг машина (фото)

Напишите своё мнение о событии

Имя: *
E-mail:
Город:
Смай­лики: smile super yes no beer wink tongue laugh finish boy love girl confuse joy good fright sleep wall amaze angry box shok star kill stop suicide
Текст *
сооб­щения:
Анти­спам: Введите 6 цифр на картинке  → 
Поля, отмеченные (*), обязательны для заполнения.
Реклама на сайте
Лента новостей
Архив новостей
16+возрастная
категория

Читайте в печатном номере: курская ТВ-программа на 32 канала, интервью со звёздами, результаты лотерей, частные и коммерческие объявления, биржа труда, полезные советы, конкурсы для наших читателей и сканворды

Посетителей сегодня 14 996
Посетителей вчера 34 261
Всего c 10 марта 2003 119 853 779

Сетевое СМИ «Друг для друга Курск Онлайн»
Зарегистрировано Роскомнадзором, регистрационный номер ЭЛ № ФС77-74531 от 29 декабря 2018 года

При перепечатке ссылка на https://dddkursk.ru обязательна. Политика обработки персональных данных

© ООО «Друг для друга — Медиа», Курск 2003–2024