городская афишаафиша доска объявленийобъявления размещение рекламыреклама 16+

о газете колонка редактора наш коллектив контакты сми

Еженедельная общественно-информационная газета. Самый большой сертифицированный тираж в Курской области (16 600 экземпляров)

4 сентября 2019, 11:45 Политика Курска

В Центре «Бизнес против коррупции» признали чрезмерными действия правоохранителей в отношении Курских электросетей

Сначала утверждение о чрезмерности действий курских правоохранительных органов (прокуратуры и регионального управления СКР) по отношению к АО содержалось только в заявлении АО «Курские электрические сети», с которым оно обратилось в областной Союз предпринимателей. Рассмотрев заявление, члены этой общественной организации сочли необходимым перенести обсуждение острого и очень актуального для всего бизнес-сообщества вопроса на более высокую площадку. В межрегиональный Центр общественных процедур (ЦОП) «Бизнес против коррупции», созданный предпринимательскими структурами Брянской, Курской, Орловской областей и федеральным ЦОПом.

И вот на заседании, состоявшемся в Орле 23 августа, эксперты межрегионального Центра сочли аргументы, поступившие с предприятия, убедительными. Они тоже сделали вывод о чрезмерности действий прокуратуры и следствия по отношению к предприятию-заявителю. Таким образом, негативная оценка не один год продолжающихся и усилившихся в последнее время «наездов» на Электросети под благовидным предлогом борьбы за законность перестала быть предположением испытывающей давление стороны и только курской оценкой. Теперь это объективный вывод специалистов, никоим образом не зависящих от курских влияний.

Член экспертного совета при уполномоченном по защите прав предпринимателей в Орловской области Татьяна Гусева так прокомментировала итоги обсуждения курского обращения:

- Похожая ситуация была и у нас с «Орловской Нивой». Но наш департамент имущества предпочел совсем другие процедуры, раз уж они потребовались. Он сам на себя подал иск в арбитражный суд — о том, что 10 лет назад он очень дешево продал акции этой организации, чем причинил ущерб бюджету в несколько миллионов рублей. Были назначены экспертизы. В результате было установлено, что стоимость акций адекватная, а приватизация законная. То есть спор был решен в цивилизованном порядке. Почему в Курске его решают через уголовное дело — это вопрос!

Это уголовное расследование показалось как минимум удивительным и другим экспертам межрегионального ЦОПа. Что же касается руководства АО «Курские электрические сети», то оно уже ничему не удивляется. В своем «чрезмерном давлении» правоохранители дошли до ареста акций, который на предприятии считают незаконным, однако он может нанести реальный экономический ущерб.

История с акциями «Курских электрических сетей» длится не один год.

Некоторые депутаты городского Собрания, выказывая подозрительную заинтересованность, своими заявлениями на депутатских бланках не дают прокуратуре и следствию «забыть» о Курских электросетях. А теперь и работники правоохранительных органов заявляют, что часть акций АО «КЭС» была продана городом частным лицам преступным путем. И это несмотря на то, что все решения Курского городского собрания, в том числе принятые в 2009 году, проверялись органами прокуратуры сразу после их принятия, а на заседаниях должен был присутствовать представитель этого надзорного ведомства. Между тем вопрос о законности принятых решений стал предметом исследования только в 2019 году, когда должностные лица городской администрации уже не помнят событий десятилетней давности, а отдельные документы по этой теме могли быть утрачены в связи с истечением установленного срока их хранения. Кроме того, руководство предприятия обнаружило, что аудиозаписи заседаний горсобрания, подтверждающие законность продажи акций в частные руки в 2009 году, тоже странным образом исчезли

Почему же только сейчас правоохранители озаботились акциями «КЭС»? И чего, собственно, они добиваются своим поздним «прозрением»? Дыма ведь без огня не бывает!

Понятно, что в таких темных ситуациях возможны лишь предположения. Одна из высказывающихся на предприятии версий такова. Результатом действий правоохранительных органов вполне может стать утрата частными инвесторами контрольного пакета акций АО «КЭС» и возвращение его обратно в собственность Курска, что позволит городским властям продать эти акции заинтересованным лицам. То есть может произойти банальный передел собственности.

И это не беспочвенное предположение. Косвенно, но довольно-таки внятно на него указывает само поведение курских правоохранительных органов. Дошло до того, что в одном из обращений в федеральные структуры руководство предприятия вынуждено было констатировать:

«Грубо и беспардонно попирая нормы Конституции РФ, федеральных законов «О полиции», «Об оперативно-розыскной деятельности», игнорируя нормы УПК РФ, регистрируя надуманные и необоснованные рапорты оперативных сотрудников о якобы совершенных преступлениях и об огромных суммах ущерба, якобы причиненного предприятию, областной и городской казне, действуя в интересах третьих лиц, сотрудники правоохранительных органов пытаются поставить АО «Курские электрические сети» в критическую экономическую ситуацию».

Речь идет о многочисленных проверках, которые дестабилизируют работу предприятия. В ходе этих проверок и были арестованы акции организации, принадлежащие частному лицу… Куда уж дальше!

- Волна особого давления началась в 2018 году, — рассказал на прошедшем заседании межрегионального Центра «Бизнес против коррупции» начальник юридического отдела АО «Курские электрические сети» Андрей Шульгин. — Только в феврале-мае прошлого года прокуроры направили в адрес руководства «КЭС» четыре запроса о предоставлении одних и тех же документов и сведений. Очередной удар был нанесен со стороны регионального следственного управления — возбуждено уголовное дело по статье 286 УК РФ («Превышение должностных полномочий с причинением тяжких последствий»). Отмечу, что проверки, которые проводились зимой 2018-2019 годов, нарушений не выявили. Откуда же они взялись теперь?..

И вот самое интересное. Согласно письму областного СУ СКР от 22.07.2019 года №2012-121-19, «расследование уголовного дела будет продолжено до момента полного изобличения лиц, совершивших преступление».

Получается, что законность приватизации акций АО «КЭС» и прекращение уголовного дела в связи с отсутствием состава преступления органами следствия не предполагается вообще. Вот это, с позволения сказать, следствие! А заодно и прокурорский надзор!

Если чему и стоит по-настоящему удивляться, так это тому, что в сложившейся ситуации АО «Курские электрические сети» продолжает работать вполне успешно. Это особенно видно на фоне ресурсоснабжающих организаций, подконтрольных муниципалитету. Например, МУП «Курскводоканал» сейчас находится на грани банкротства, с долгами порядка 450 млн. рублей. А «Курскэлектросети» вошли в список компаний, которых врио губернатора Роман Старовойт в своем отчете отнес к крупным региональным инвесторам.

Согласно последней налоговой отчетности, компания задекларировала выручку в размере 1,3 миллиарда рублей, заплатила налогов 183 миллионов рублей и взносов 47 миллионов рублей,​ войдя в де­сятку крупнейших рег­иональных инвесторов. При этом абсолютно все нало­говые отчисления про­изводятся в курский региональный бюджет. Для сравнения: еще один крупный поставщик электроэнергии — АО «КурскАтомЭнергоСбыт» — зарегистрирован в Мос­кве, со всеми «вытекающими налоговыми последствиями».

Прислушаются ли все-таки правоохранители к аргументам, кот­орые сейчас приводит руководство «Курских электрических сете­й», покажет время. ​А пока компания инв­естирует в увеличение курских мощностей, но при этом сама находится в усл­овиях жесткого прессинга. И страдает от этого не только она, но и в целом инвестиционный климат Курской области.

Кстати сказать. Не так давно широкую известность получила некрасивая история, произошедшая с курским бизнесменом Андреем Семеновым. В​ 2017 году он был осу­жден Железногорским городским судом на четыре года лишения свободы за неупла­ту налогов в размере 23 млн. рублей. Семенов провел в тюрьме 80 дн­ей, а потом был освобожден из-под стражи Курским областным судом, отменившим незаконный приговор городского суда.​

Печально, но факт: для Курской области крайние меры по отнош­ению к предпринимате­лям становятся нормо­й. Область занимает лишь 69-е место в рейтинге инвести­ционной привлекатель­ности российских регионов. Один из негат­ивных показателей – как раз серьезное давление на бизнес со стороны надзорных ведомств.​ Куряне вошли в пятер­ку регионов с максим­альной административ­ным давлением на биз­нес, о чем в ежегодн­ом докладе бизнес-ом­будсмен Борис Титов сообщил президенту Владимиру Путину.

Друг для друга Курск Онлайн, фото kroosp.ru

Вверх Отзывы читателей (9)    Написать отзыв

Аркадий

4 сентября 2019, 12:18

Знакомая тема!
Занимаюсь частным бизнесом, проходили подобное. Проверки, перепроверки, допросы, выемки, скрытые, а порой и открытые угрозы. Думаю, надо тоже обратиться в ЦОП

Виктор

4 сентября 2019, 13:21

Ага Хоть кто-то вступился за наше предприятие.
Долбают без конца. То СМИ по заказу конкурентов, то правоохронительные органы.
А мы продолжаем работать. Слава богу, зарплату стабильно платят
Но пора прекращать этот беспредел

Знайка

4 сентября 2019, 16:46город: Курск

Тоже мне новость. Ясно как белый день, кому всё это выгодно. Все знают об интересе к активам КЭС известной депутатской "троицы" с общим бизнесом. Сценарий тоже известен. Стоит только акции городу передать, сразу поделют. И концовпотом не отыщешь. Только не город! Надо о проблеме Старовойту писать или сразу ВВП

Союз предпринимателей

4 сентября 2019, 17:15e-mail: kroosp@mail.ru, город: Курск

Здравствуйте!
Уважаемые предприниматели, ждем вас в "Союзе предпринимателей", где вам готовы помочь отстоять законным путем Ваши права!

Даниил

4 сентября 2019, 20:26

А кто защитит от произвола рядовых сотрудников следствия и прокуратуры?
Они нередко работают ТАК, потому что ТАК НАДО. Приказы не обсуждаются, как в армии.
Так что нечего на следаков бочки катить

Михаил Петрович

5 сентября 2019, 08:13город: Курск

Да ладно, дыма без огня не бывает!

Алексей

5 сентября 2019, 10:49e-mail: vishnya65@mail.ru, город: Курск

Не знал, что у нас есть такая структура! Браво! Есть люди, которым не безразлична судьба и беды других. Мне кажется , надо многие проблемы бизнеса выводить на эту площадку, чтобы реально осветить и решить их. Тем более что это межрегиональная структура, которая не зависит от местных чиновников.

Анна

5 сентября 2019, 11:24e-mail: prekrasnay3105@mail.ru, город: Курск

Хорошо, что в Курске есть организации, которые готовы защищать предпринимателей!

Петровичу

5 сентября 2019, 14:39

Петрович, бывает :) Тление называется или еще КЗ

Другие новости Курска за 4 сентября 2019 года

4 сентября 2019, 23:05

Пропавший второй раз за восемь дней курский пенсионер нашелся

4 сентября 2019, 20:51

Под Курском выясняют причины гибели 40-летнего рыбака

4 сентября 2019, 18:10

В Курске Поветкин и Лебедев открыли центр «Витязь»

4 сентября 2019, 17:50

В Курской области хотят купить медицинский вертолет

В центре Курска девушку-почтальона покусали собаки (ФОТО)4 сентября 2019, 17:35

В центре Курска девушку-почтальона покусали собаки (ФОТО)

4 сентября 2019, 17:07

Игрокам курского «Авангарда» присвоены звания «Мастер спорта»

4 сентября 2019, 16:38

В Курске в субботу перекроют движение

4 сентября 2019, 16:32

В Курской области портится погода: ожидаются дожди и грозы

4 сентября 2019, 16:17

Курская область. Под Суджей КамАЗ с прицепом улетел в кювет

Курск. На ипподроме закрыли летний сезон4 сентября 2019, 16:10

Курск. На ипподроме закрыли летний сезон

4 сентября 2019, 16:00

В Курске ранены пешеходы: парень и женщина

4 сентября 2019, 15:39

Курянин испугался уголовного наказания и погасил долг по алиментам

4 сентября 2019, 15:30

В Курской филармонии будут звучать хиты группы Queen

4 сентября 2019, 14:41

Курян приглашают посмотреть кино под открытым небом

4 сентября 2019, 14:30

Боксеры Поветкин и Лебедев прибыли в Курск (ФОТО)

4 сентября 2019, 14:22

Без костров и шашлыков. В Курской области ввели особый противопожарный режим

4 сентября 2019, 13:55

Роман Старовойт рассказал, какая у него могла быть фамилия

4 сентября 2019, 13:44

25-летие группы «Маленькие трагедии»: концерт в Курске

4 сентября 2019, 13:29

Под Курском задержали наркокурьеров на велосипедах

4 сентября 2019, 13:16

В Курске снова пропал мужчина, которого нашли 2 сентября

4 сентября 2019, 13:00

Курск. Запись с видеорегистратора помогла задержать воришку

4 сентября 2019, 12:22

Курск. На Боевой даче установили три открытые точки Wi-Fi и восемь камер видеонаблюдения

4 сентября 2019, 12:21

Счастливый финал. Курский Хатико нашел хозяев

4 сентября 2019, 12:17

Отключение горячей воды на Магистральном проезде Курска отложили до следующей недели

4 сентября 2019, 12:11

В Курске определились, где будут хранить снег

4 сентября 2019, 11:51

Курянку, едва не зарезавшую сожителя, проверили на детекторе лжи

4 сентября 2019, 11:28

Курянин похитил и убил барана

4 сентября 2019, 11:23

В Курске начали ремонтировать детскую поликлинику (ФОТО)

4 сентября 2019, 11:17

Житель Курской области, утопивший машину с пассажирами, идет под суд

4 сентября 2019, 10:56

Курянин из ревности задушил сожительницу

4 сентября 2019, 10:26

Курский санитар, наказывающий нарушителей ПДД, станет участником программы Первого канала

4 сентября 2019, 09:54

В Курске автомобилистка сбила велосипедиста (ФОТО)

4 сентября 2019, 09:33

Большие Угоны из Курской области претендуют на победу в конкурсе на самое веселое название

4 сентября 2019, 09:00

Жителя Курска будут судить за взятку сотруднику ГИБДД

4 сентября 2019, 07:39

Курянин обвиняется в убийстве близнецов в Питере

Напишите своё мнение о событии

Имя: *
E-mail:
Город:
Смай­лики: smile super yes no beer wink tongue laugh finish boy love girl confuse joy good fright sleep wall amaze angry box shok star kill stop suicide
Текст *
сооб­щения:
Анти­спам: Введите 6 цифр на картинке  → 
Поля, отмеченные (*), обязательны для заполнения.
Реклама на сайте
Лента новостей
16+возрастная
категория

Читайте в печатном номере: курская ТВ-программа на 32 канала, интервью со звёздами, результаты лотерей, частные и коммерческие объявления, биржа труда, полезные советы, конкурсы для наших читателей и сканворды

Посетителей сегодня 17 543
Посетителей вчера 28 455
Всего c 10 марта 2003 120 649 360

Сетевое СМИ «Друг для друга Курск Онлайн»
Зарегистрировано Роскомнадзором, регистрационный номер ЭЛ № ФС77-74531 от 29 декабря 2018 года

При перепечатке ссылка на https://dddkursk.ru обязательна. Политика обработки персональных данных

© ООО «Друг для друга — Медиа», Курск 2003–2024