городская афишаафиша доска объявленийобъявления размещение рекламыреклама 16+

о газете колонка редактора наш коллектив контакты сми

Еженедельная общественно-информационная газета. Самый большой сертифицированный тираж в Курской области (17 000 экземпляров)

1 августа 2019, 14:15

В Курске предлагают создать «Квартал Малевича»

Конкурс «Курск 2032» подарил надежду на преображение родного города. Директор ООО «Паблисити», курянка Ирина Мохова решила презентовать землякам PR-проект «Квартал Малевича» — всемирный бренд в провинции.

«В проекте-победителе авторов Кирилла Будыкина и Михаила Заутренникова увидела объект – музей современного искусства имени Казимира Малевича. Следующим шагом после преображения территории детинца должно стать преобразование других кварталов, — считает она. — С реализации PR-проекта «Квартал Малевича» в год 140-летия всемирно известного художника Малевича может ярко стартовать принятая программа «Квадратный метр за рубль» по восстановлению памятников».

Давайте вместе с хранителем курских тайн Олегом Радиным, интеллектуалом и собирателем архитектурных шедевров Еленой Холодовой, молодым дарованием Филиппом Киценко и многими другими сподвижниками, радетелями сохранения памяти ушедших великих творцов поддержим первый большой проект «Квартал Малевича», за которым последуют иные не менее значимые проекты по сохранению истории земли Курской.

Ведь с Курском связано 11 лет жизни автора самой радикальной и провокационной картины XX века, а никакой зарубки на память. Скольких трудов стоило установить памятную доску и стыдливо прикрыть баннером чуть не снесенный «дом Малевича» на улице Почтовой, 17.

Необходимо сохранить достопримечательное место «Квартал Малевича» и создать на его основе современное творческое пространство с первым в России интерактивным музеем Казимира Малевича, школой рисования для детей с ограниченными возможностями, художественным коворгингом, площадкой для проведения международных фестивалей и конкурсов с 3D-проектором.

Включить в это пространство улицы Почтовую и Золотую, частную галерею «АЯ», где художник и краевед Олег Радин создал частный музей Малевича. Столько фотографий и материалов об основателе супрематизма, как у Олега Михайловича, ни у кого нет.

Что это дает? Формирование позитивного имиджа регионального центра как привлекательной территории для инвестиций и туристов, повышение международной узнаваемости Курска.

В настоящее время наш город занимает 45-е место в рейтинге привлекательности для иностранцев, а Малевич – одно из самых узнаваемых в мире имен. Его творчество до сих пор привлекает огромное внимание в России и за рубежом, по мнению ведущих зарубежных искусствоведов, это один из самых известных культурных брендов прошлого века. В оформлении Олимпиады-2014 в Сочи было использовано творчество Малевича, Дейнеки и Шагала. Куряне должны гордиться, ведь двое из троих можно назвать визитной карточкой Курска. Выставка картин Малевича на ВДНХ в 2017-2018 году стала одним из ярких, аншлаговых событий в культурной жизни страны. Таким образом, у Курска есть прекрасные шансы подняться в рейтинге туристической привлекательности. Особенно, если новому губернатору удастся реализовать программу развития курских брендов.

Для яркого старта программы по сохранению культурного наследия «Квадратный метр за рубль» проектом «Квартал Малевича» нужен поиск инвесторов. Почему квартал, а не дом? Чтобы устранить источник краеведческих споров и реализовать масштабный проект с интересной инфраструктурой, который невозможен на 100 кв. метрах. Дом Бесходарного (ул. Почтовая, 17) находится в неудовлетворительном состоянии, его реставрация требует средств. Муниципальному бюджету проблему не осилить.

Нужен архитектурный проект реновации квартала: часть улицы Почтовой от улицы Радищева до улицы Димитрова, реставрации «Дома Бесходарного» и дома №13 по Почтовой, где, по мнению краеведов, квартировал Малевич с семьей.

В Курске есть хорошие архитекторы. Талантливый молодой архитектор из Белгорода Филипп Киценко, который в прошлом году получал престижные международные награды в области архитектуры и дизайна «International Property Awards», был вовлечен в дискуссии об авангарде, Малевиче, даже сделал свои наброски «Квартала Малевича».

Требуется разработка комплексной программы «Курские кварталы Малевича» по созданию разветвленной обслуживающей международный бренд инфраструктуры.

Для экспозиции интерактивного музея «Малевич в квадрате» не надо долго и нудно собирать аутентичные экспонаты. Современные технологии позволяют творить уникальные виртуальные экспозиции, а использование 3D-проектора — делать яркие свето-музыкальные шоу.

Создать волонтерский центр — в стране активно развивается это движение, в том числе, волонтерская работа популярна в культурной сфере. Например, в Ночь музеев волонтерский отряд из студентов и школьников реализовали очень креативный сценарий в доме-музее Достоевского в Санкт-Петербурге. Интересно проводили экскурсии, готовились к событию несколько месяцев: изучали материалы, слушали лекции. Какая польза и для города, и для ребят! Тут вам и образовательная, и патриотическая, и профориентационная составляющие.

Арткафе, картинная галерея, коворкинг для представителей творческих профессий, художественная школа или школа рисования с международной онлайн-платформой.

В знаменитой Академии Штиглица увлеченные молодые сотрудники музея рассказали о своих планах. Один из них – создать для деток с ограниченными возможностями экспозицию из музейных копий, которые можно потрогать, «увидеть» на ощупь.

В Курске есть художественная школа и частные студии по обучению рисованию. Возможно, в «Квартале Малевича» уместно реализовать проект для деток с ограниченными возможностями. И непременно организовать обучающую платформу. «Черный квадрат» невозможно понять без спецподготовки. Нужно погрузиться в атмосферу того времени, когда ломались стереотипы, бушевали революции в поэзии, живописи. Курс лекций о живописи, об авангардизме, супрематизме, футуризме в онлайн-режиме может быть интересен огромному кругу людей.

Творческий клуб с площадкой станет местом для проведения фестивалей и конкурсов, мастер-классов и тренингов, квестов и спектаклей.

Привязка бренда «Малевич» к региону возможна и событийными мероприятиями. Пусть аэропорту не присвоили имя Малевича, оформить здание аэровокзала можно по мотивам знаменитой картины «Авиатор», обыграть изобретенное Казимиром Севериновичем слово «невесомость».

Успешным является формат фестиваля джазовой музыки «Вокруг Малевича», который в юбилейный год провел Фонд «Искусство, наука и спорт» и знаменитый земляк Леонид Винцкевич.

Можно замахнуться на международный праздник «Черного квадрата», ведь придумал же гениальный Олег Радин «Планетарный день художников».

Почему не провести Фестиваль уличной культуры «Ослиный хвост» или «Скамейка Малевича»?

Нужны сувенирные и ремесленнические производства и лавки. Признаться, с сувенирами в Курске напряжно. А это большая ниша для самовыражения художников и не только. Привязать к этому «гастрономическую карту Курской области» — почему бы не презентовать миру чай «Стрелецкая степь» и пастилу из обоянских яблок. Это развитие малого бизнеса. От проекта стоит ожидать не только культурного, но и социального, экономического эффектов.

Туристические маршруты с возможностью проката аудиогидов, велосипедов, гостиницы, кафе — оформленные в авангардном стиле объекты с привязкой к творчеству и жизни Малевича способны стать центром притяжения для туристов — и россиян, и иностранцев.

«Вот такие задумки, — резюмирует Ирина Мохова. — Надеюсь, благодаря вездесущности интернета найдется заинтересованный филантроп. Уверена, что и креативные куряне смогут расширить, развернуть проект, кому как не нам дать старт долгосрочным проектам и программам по сохранению культурного наследия в юбилейный малевичевский год и накануне 1000-летия Курска».

Друг для друга Курск Онлайн, иллюстрации: автопортрет Казимирап Малевича/rsu.edu.ru, фото из архива

Вверх Отзывы читателей (1)    Написать отзыв

Джоуи

1 августа 2019, 17:22

У нас ночью город весь как квадрат Малевича. Темно как на картине.

Другие новости Курска за 1 августа 2019 года

1 августа 2019, 18:09

Курск. Суд по делу об убийстве железногорского школьника начнется 14 августа

Роман Старовойт: «Зовите на новоселье кошку запускать». В Курске расселят семь бывших общежитий1 августа 2019, 17:08

Роман Старовойт: «Зовите на новоселье кошку запускать». В Курске расселят семь бывших общежитий

1 августа 2019, 16:41

Мэр Курска мечтает о скоростном трамвае

1 августа 2019, 16:20

Громкое дело о ДТП с БТРами вернули в Курск

1 августа 2019, 16:10

«Авангард» (Курск) отправляется на игру с «Шинником»

1 августа 2019, 15:54

В курском общественном транспорте теперь можно расплатиться банковской картой

1 августа 2019, 15:33

Курская область. Железногорцев просят сутки не пользоваться газом

1 августа 2019, 15:09

В Курской области судят бывшего сотрудника Росгвардии, расстрелявшего человека

1 августа 2019, 14:45

Курянка выступит на спартакиаде Почты России

Рядом с курскими больницами появятся парковки1 августа 2019, 13:42

Рядом с курскими больницами появятся парковки

Центр Курска зарастает бурьяном (фото)1 августа 2019, 13:30

Центр Курска зарастает бурьяном (фото)

Восторженно произносят тысячи людей: «Это Борис Петрович из Курска». 4 августа — День железнодорожника1 августа 2019, 13:04

Восторженно произносят тысячи людей: «Это Борис Петрович из Курска». 4 августа — День железнодорожника

1 августа 2019, 13:01

В Курской области высадили 340 гектаров леса

1 августа 2019, 12:10

В Курской области на музыкальные инструменты потратят 40 миллионов рублей

1 августа 2019, 11:54

За неуплату алиментов курянина приговорили к исправительным работам

1 августа 2019, 11:22

В Курске в двух авариях ранены водители

В Курской области открылась «горячая линия» по зерну1 августа 2019, 11:03

В Курской области открылась «горячая линия» по зерну

1 августа 2019, 10:32

Курский театр кукол переезжает в ДК железнодорожников

1 августа 2019, 10:29

В Курске пенсионерка ранила в пах ножом бывшего зятя

1 августа 2019, 10:12

Под Курском 16-летний скутерист сбил 55-летнего велосипедиста

1 августа 2019, 10:01

В Курске вор-рецидивист украл игры для приставки

1 августа 2019, 09:23

Медовые ярмарки в Курске. Продукт проверят на безопасность

1 августа 2019, 09:00

Православные сегодня чтут память преподобного Серафима Саровского

1 августа 2019, 08:05

Курск. На подшипниковом заводе прошли обыски с участием людей в масках

1 августа 2019, 07:40

Под Курском огромный тополь рухнул на дорогу, машины чудом успели увернуться (ВИДЕО)

Напишите своё мнение о событии

Имя: *
E-mail:
Город:
Смай­лики: smile super yes no beer wink tongue laugh finish boy love girl confuse joy good fright sleep wall amaze angry box shok star kill stop suicide
Текст *
сооб­щения:
Анти­спам: Введите 6 цифр на картинке  → 
Поля, отмеченные (*), обязательны для заполнения.
Реклама на сайте
Лента новостей
Архив новостей
16+возрастная
категория

Читайте в печатном номере: курская ТВ-программа на 32 канала, интервью со звёздами, результаты лотерей, частные и коммерческие объявления, биржа труда, полезные советы, конкурсы для наших читателей и сканворды

Посетителей сегодня 30 971
Посетителей вчера 35 307
Всего c 10 марта 2003 119 835 493

Сетевое СМИ «Друг для друга Курск Онлайн»
Зарегистрировано Роскомнадзором, регистрационный номер ЭЛ № ФС77-74531 от 29 декабря 2018 года

При перепечатке ссылка на https://dddkursk.ru обязательна. Политика обработки персональных данных

© ООО «Друг для друга — Медиа», Курск 2003–2024