24 июля 2019, 17:40

Вновь пенальти и удаление... Курский «Авангард» проиграл в Томске

В 4-м туре Футбольной национальной лиги (ФНЛ) курский «Авангард» 24 июля уступил на выезде «Томи» со счетом 0:2.

«Авангард»: Чагров, Дашаев, Гоцук, Никитин, Касаев (Григорьев, 53), Бреев – ж. к., Кубышкин – ж. к./кр. к., Машуков (Батютин, 65), Ковалев – ж. к. (Сухарев, 85), Федчук (Земсков, 74), Минаев (Чиркин, 78).

Куряне начали игру резво. Хоть в первые 15 минут катастрофически мало владели мячом, однако создали как минимум два момента у ворот томичей. В составе «сине-белых» были заметны Алан Касаев, Илья Кубышкин и Артем Федчук.

На выпады гостей хозяева ответили каскадом опасных атак. На 13-й минуте, «Томь» едва не открыла счет капитан «Авангарда» Кирилл Гоцук ошибся в штрафной, первым на мяче оказался Роман Майнулов, который бил в «девятку», однако футбольный снаряд прошел выше.

К перерыву вперед мог выйти курский коллектив. Роман Минаев ушел от защитника «Томи», после пробил из-за пределов штрафной, но вратарь взял мяч. Тут же свой шанс забить упустили хозяева. Был подан угловой, вратарь курян Никита Чагров выграл на выходе, мяч отскочил к игроку «Томи», последовал удар, но голкипер курян отразил его.

На старте 2-го отрезка игры «Авангард» добавил и даже забил: после углового удара, мяч попал к Гоцуку, тот скинул на Максима Григорьева и полузащитник переправил головой футбольный снаряд в ворота. Однако судья посчитал, что было положение «вне игры».

Далее преимуществом завладели сибиряки. В итоге наиграли на гол: на 61-й минуте Максим Житнев в быстрой атаке пробил в «девятку» из-за пределов штрафной – 1:0.

Сразу последовал ответ курян: Минаев оказался на ударной позиции, метил в верхний дальний угол, однако мяч прошел на метр выше.

На 66-й минуте Томск заработал пенальти: мяч попал в руку игрока «Авангарда» на линии штрафной. 11-метровый реализовал Максим Казанков – 2:0.

Спустя десять минут гости остались в меньшинстве: вторую желтую карточку получил Кубышкин. Нездоровая тенденция: почти каждый матч у курян – удаление и пенальти в их ворота. Благо в этот раз обошлось без разгрома. Итог встречи – 0:2 в пользу бронзового призера ФНЛ прошлого сезона.

За пять минут до финального свистка на поле вышел юный воспитанник курского футбола Алексей Сухарев, которому всего 16 лет. ОТметим его дебют.

«Авангард» по-прежнему находится на дне турнирной таблицы ФНЛ.

Следующий матч подопечные Мурата Искакова проведут в Курске уже 28 июля. Предстоит встреча с новичком ФНЛ — «Нефтехимиком» из Нижнекамска, пока не потерпевшим ни одного поражения.

Юрий ФРОЛОВ, Друг для друга Курск Онлайн, фото ФК «Авангард» (Курск)