городская афишаафиша доска объявленийобъявления размещение рекламыреклама 16+

о газете колонка редактора наш коллектив контакты сми

Еженедельная общественно-информационная газета. Самый большой сертифицированный тираж в Курской области (16 500 экземпляров)

20 июля 2019, 16:30 Политика Курска

По следам пчеломора: Роман Старовойт предложил ужесточить контроль за пестицидами на полях

Курская область выступит за ужесточение по контролю за применением пестицидов на полях. Об этом заявил врио губернатора Роман Старовойт на рабочей встрече по поводу массовой гибели пчёл, где она обсуждалась с профильными комитетами и лидером пчеловодов Андреем Малыхиным.

Глава региона призвал максимально эффективно и в скором времени решить ситуацию. «По большому счету, без пчел невозможно развитие сельского хозяйства. Некоторые виды культур — соя, рапс, а также садоводство – без насекомых просто не могут существовать. Для меня непонятно, когда ряд фермеров используют «химию», убивающую пчел. С другой стороны, это упущение администрации области, что не держали пчеловодство под особым вниманием», — отметил Старовойт.

Массовая гибель пчёл этим летом случилась более, чем в 30 регионах. По мнению специалистов Россельхознадзора, основной причиной стало неконтролируемое использование пестицидов. Полномочия по контролю в этой сфере были изъяты у ведомства в 2011 году и никому не переданы. Роман Старовойт выступил с инициативой ужесточить использование препаратов на федеральном уровне. Вплоть до полного запрета применения ядохимикатов 1-го класса опасности и неизвестных товаропроизводителей.

«Мы проинформировали Минсельхоз о сложившейся ситуации, указали количество погибших пчелосемей. Причина гибели – фосфорорганические соединения. На сегодня проверили все 872 пробы. Исследования показали, что 601 из них – положительная. В остальных, возможно, не были обнаружены из-за того, что пчел доставили в лабораторию поздно, и они высохли. В любом случае, по клиническим признакам это массовая гибель от применения химикатов», — сообщил начальник управления ветеринарии Курской области Сергей Турнаев.

Ранее в 46-м регионе было принято беспрецедентное решение – компенсации пасечникам за погибшие пчелиные семьи. Однако в областном АПК отмечают, что официально в регионе насчитывается 2023 пчеловода. Фактически – значительно больше. Отсутствие структурированности затрудняет и информирование самих пасечников.

«Есть проблема кочевых пасек. Если мы предъявим претензии нашим аграриям, нет официальных данных, что там расположены конкретные ульи. Предлагаем создать интерактивную карту пасек Курской области. Это будет в открытом доступе и удобно для пчеловодов, которые честно ведут этот бизнес», – предложил 1-й замгубернатора Станислав Набоко.

Роман Старовойт в свою очередь отметил, что необходимо также установить конкретных фермеров, применявших пестициды. Проверку ведёт Роспотребнадзор. Также врио губернатора Курской области рекомендовал создать в каждом районе общество пчеловодов, которое будет представлять их интересы. Чтобы наладить прямой диалог, глава региона предложил провести общее собрание под своим руководством в августе.

Друг для друга Курск Онлайн, по материалам adm.rkursk.ru

Вверх Отзывы читателей (1)    Написать отзыв

Вассисуалий

21 июля 2019, 19:31e-mail: himan19@mail.ru, город: Краснодар

Правильно надо вообще запретить гербециды фунгициды и инсектециды и тогда мы будем и ет урожайность на уровне 1914 года а именно около 20 ц/га и быстренько подохнем от голода чем несказанно обрадуем многие страны .Пестециды применяются согластно регламента где указанны основные показатели а именно норма расхода препарата спектр активности расход по рабочей жидкости и сроки выхода на ручные и механезированные работы.Данный список препаратов является основополагающим при применении любых химических веществ разрешенных на территории России.Для того чтоб реально подтвердить гибель пчел от средств защиты растений достаточно мертвых пчел доставить в Россельхоз надзор на определение действующего вещества и все сразу станет на свои места

Другие новости Курска за 20 июля 2019 года

20 июля 2019, 23:55

Курянка спела на сцене рок-фестиваля «Нашествие» с Ильей Лагутенко и группой «Мумий Тролль» (видео)

20 июля 2019, 22:12

Курянин Дмитрий Жеребченко взял «бронзу» мирового первенства, уступив лишь чемпиону

20 июля 2019, 21:01

Курский «Авангард», забив первый гол в сезоне, набрал первое очко

20 июля 2019, 17:04

В Курске потеплеет до +29ºС, ожидаются туман и грозы

20 июля 2019, 16:00

Под Курском обнаружен редкий вид синиц

20 июля 2019, 14:14

В Курске полиция выясняет причины смерти мужчины, тело которого найдено на улице Суворовской

20 июля 2019, 11:10

Курян приглашают на этнофестиваль «День жатвы»

20 июля 2019, 10:59

Пропавшую 75-летнюю курянку спустя сутки нашли на крыше девятиэтажки

В Курске из-за ремонта теплосети движение по улице Степана Разина ограничат до конца лета20 июля 2019, 10:27

В Курске из-за ремонта теплосети движение по улице Степана Разина ограничат до конца лета

20 июля 2019, 09:23

Курскую фельдшера-«байкершу» показали на федеральном ТВ-канале

Напишите своё мнение о событии

Имя: *
E-mail:
Город:
Смай­лики: smile super yes no beer wink tongue laugh finish boy love girl confuse joy good fright sleep wall amaze angry box shok star kill stop suicide
Текст *
сооб­щения:
Анти­спам: Введите 6 цифр на картинке  → 
Поля, отмеченные (*), обязательны для заполнения.
Реклама на сайте
Лента новостей
16+возрастная
категория

Читайте в печатном номере: курская ТВ-программа на 32 канала, интервью со звёздами, результаты лотерей, частные и коммерческие объявления, биржа труда, полезные советы, конкурсы для наших читателей и сканворды

Посетителей сегодня 2 613
Посетителей вчера 34 404
Всего c 10 марта 2003 120 699 095

Сетевое СМИ «Друг для друга Курск Онлайн»
Зарегистрировано Роскомнадзором, регистрационный номер ЭЛ № ФС77-74531 от 29 декабря 2018 года

При перепечатке ссылка на https://dddkursk.ru обязательна. Политика обработки персональных данных

© ООО «Друг для друга — Медиа», Курск 2003–2024