городская афишаафиша доска объявленийобъявления размещение рекламыреклама 16+

о газете колонка редактора наш коллектив контакты сми

Еженедельная общественно-информационная газета. Самый большой сертифицированный тираж в Курской области (17 000 экземпляров)

11 июля 2019, 13:28

«Цифровая экономика для людей»: итоги СЭФ-2019, проходившего в Курске

Подведены итоги VIII Среднерусского экономического форума, который 26-27 июня проходил в Курске, собрав более 2500 человек из Центрального, Северо-Западного, Южного и Поволжского федеральных округов, а также из стран зарубежья. Тема форума – «Цифровой регион» была сфокусирована на главном вопросе, — что даст цифровая экономика для людей, какие приоритеты необходимо выстроить, чтобы за счёт передовых преобразований улучшилась жизнь россиян.

На СЭФ-2019 состоялся диалог с врио губернатора Курской области Романом Старовойтом, начавшийся с вопроса о социально-экономическом развитии региона. В качестве основной задачи Роман Старовойт обозначил повышение качества жизни, отметив, что именно на это нацелен прошлогодний майский указ Президента РФ, содержащий 12 направлений. Область работает по всем направлениям.

С этой целью администрация провела ряд стратегических сессий с привлечением российских и международных консультантов, общественных организаций, активных граждан. Выделены пять направлений, в рамках которых созданы мастерские проектов: конкурентоспособная и диверсифицированная экономика, образование и таланты, здравоохранение и здоровьесбережение, комфортная городская среда и безопасные качественные дороги. По итогам работы было сформировано 964 проблемных поля, 150 идей. После детальной проработки и профессиональной экспертизы оставлено 95 проектов для общественных слушаний, 62 проекта были представлены для дальнейшей проработки в рамках мастерских, 51 проект отобран к реализации. Старовойт подчеркнул, что обладминистрация поставила цель попасть к 2025 году в десятку лучших регионов страны по удовлетворенности в ежегодном опросном рейтинге Фонда «Общественное мнение».

На СЭФ-2019 Курская область заключила ряд соглашений о сотрудничестве с помощью электронно-цифровой подписи. Врио губернатора подписал соглашения о намерении реализации комплекса мероприятий на территории региона с ПАО «Ростелеком» и ПАО «Вымпелком», а также соглашение с ГК «КЭАЗ» о сотрудничестве в реализации концепции по восстановлению историко-культурного облика центральной части Курска.

Внимание участников форума привлекло соглашение о реализации проекта строительства крупнейшего в округе распределительного центра стоимостью 1,7 миллиарда рублей. Завершение проекта в курском индустриальном парке «Юбилейный», вблизи федеральной трассы намечено на 1-й квартал 2021 года. Планируемый объем налоговых поступлений в бюджет региона за первые пять лет превысит 224 миллиона рублей.

Агентством по привлечению инвестиций Курской области подписаны договоры сопровождения инвестпроектов по принципу «Одного окна» строительства 2-й очереди многофункционального медицинского центра «Медассист» стоимостью 400 миллионов рублей и создания медицинской диагностической лаборатории «МедиЛаб» (70 млн. руб).

Заместитель полномочного представителя Президента РФ в ЦФО Артур Ниязметов подчеркнул важность подписанных соглашений на форуме и, в целом, вопроса привлечения инвестиций в региональные экономики. Он отметил, что Курская область по доле инвестиций в основной капитал в ВРП стоит на 1-м месте среди 18 регионов ЦФО с показателем 28,8%.

Пленарное заседание Форума было открыто с приветственных обращений от лица председателя Совета Федерации Валентины Матвиенко и полномочного представителя Президента РФ в ЦФО Игоря Щеголева.

Зампредседателя Правительства РФ Максим Акимов, принявший активное участие в формировании повестки СЭФ-2019, также направил приветствие в адрес участников, подчеркнув, что в эти два дня в Курске решаются вопросы федерального значения. «Объединить разные регионы нашей страны в поиске и определении общих векторов развития, в том, каким образом продуктивно вписаться в федеральную и мировую тематику – это важный процесс», — говорится в приветствии.

В ходе пленарного заседания Роман Старовойт представил задачи цифровых преобразований на региональном уровне, в том числе в госуправлении, промышленности, АПК, здравоохранении, образовании, ЖКХ, уделив особое внимание открывающимся возможностям для малого и среднего бизнеса. Врио губернатора отметил, что именно средний и малый бизнес в ходе реализации национальных проектов должен получить импульс для роста. Нацпроектом предусмотрено создание в регионе центра «Мой бизнес», где в режиме «одного окна» будут действовать инфраструктуры поддержки предпринимательства.

Старовойт заявил, что государство было и остается главным потребителем цифровых технологий. При этом важно, чтобы трансформация системы госуправления способствовала повышению открытости власти, отказу от бумажной волокиты, развитию российских производителей компьютерного оборудования и ПО, переходу на отечественные технологии.

Артур Ниязметов обратил внимание, что цифровизация является не самоцелью, а инструментом для достижения намеченных задач, оставляя главную роль человеку. Работа по формированию Народной стратегии развития Курской области до 2025 года наглядно подтверждает данный тезис. Именно благодаря цифровым технологиям стало возможно вовлечь в процесс подготовки стратегии общественные организации и активные слои населения. При этом именно куряне, а не машина, принимали решения выбора лучших предложений и проектов.

Гендиректор Центра перспективных управленческих решений Мария Шклярук рассказала про ошибки, которые совершаются в регионах при выполнении нацпроекта «Цифровая экономика». Более 1000 специалистов из разных субъектов Федерации прошли обучение в центре, и становится очевидным, что цифровые экономика и трансформация – задача всех органов исполнительной власти, не только профильного министерства или ведомства.

Гендиректор ХК «Металлоинвест» Андрей Варичев поддержал мнение Шклярук, что успех цифровых преобразований во многом зависит от организационной культуры, которая должна задаваться сверху руководством региона или бизнеса.

Отвечая на вопрос, что дает городам России участие в пилотной программе «Умный город», директор по цифровизации корпорации «Росатом» Екатерина Солнцева подтвердила основной тезис форума: любые цифровые предобразования должны улучшать качество жизни. А участники форума в общем опросе через мобильное приложение фактически единогласно отметили, что любые инвестиции в цифровые платформы уместны после того, как в городах решены первоочередные задачи, обеспечивающие приемлемый уровень жизни.

Президент ПАО «Ростелеком» Михаил Осеевский полностью согласился с таким мнением. Одновременно он убеждён, что Россия — продвинутая страна. 77% населения имеют доступ в Интернет. Ни в одном другом государстве нет такой развитой системы волоконно-оптических линий. По его мнению, необходимо выравнивать уровень цифровизации регионов и муниципальных образований, а нацпроект будет этому способствовать.

Именно этим вопросам было посвящено совещание под руководством министра цифрового развития, связи и массовых коммуникаций РФ Константина Носкова, завершавшее работу форума. В дискуссии обсудили переход региона на цифровое эфирное ТВ, подключение к высокоскоростному интернету социально значимых объектов, обеспечение стабильной и бесперебойной сотовой связи на автодорогах.

«Федеральное правительство выделяет 1,3 миллиарда рублей, чтобы подключить к интернету 1500 социально значимых объектов», — сообщил Носков.

В пилотном режиме в Курске опробуют еще один проект, о реализации которого договорились в рамках совещания. В области создадут региональный портал госуслуг в связке с Единым порталом госуслуг.

По итогам визита в регион Константин Носков достаточно высоко оценил уровень цифрового развития Курской области.

Друг для друга Курск Онлайн

Вверх Отзывы читателей (0)    Написать отзыв

Другие новости Курска за 11 июля 2019 года

11 июля 2019, 23:23

Поветкин выйдет на ринг летом: в июле в США или в августе в Англии

11 июля 2019, 22:29

Курск. На Волокно пустили электробус

11 июля 2019, 22:09

Заместитель мэра Курска уволился, проработав в администрации 17 дней

11 июля 2019, 17:55

Курский преподаватель представил Россию на всемирном конгрессе в Барселоне

В Курске за 10 миллионов благоустроят Пролетарский сквер11 июля 2019, 17:52

В Курске за 10 миллионов благоустроят Пролетарский сквер

11 июля 2019, 17:35

Курские УК могут лишить лицензии за нежелание готовиться к зиме

11 июля 2019, 16:50

Курский картингист стал лучшим в Рязанской области

11 июля 2019, 16:26

Закончился срок содержания под стражей экс-зампредседателя Курского городского собрания

11 июля 2019, 16:22

У жителя Курской области нашли порох в банках

11 июля 2019, 15:45

Курянин завоевал «серебро» на чемпионате России по супермото

11 июля 2019, 15:30

Двоих курян осудили за уклонение от службы в армии

11 июля 2019, 15:12

На курской таможне задержали больше тонны «лишней» черешни

11 июля 2019, 14:25

Двое курян угнали и обчистили автомобиль

11 июля 2019, 13:47

Пьяный курянин сломал полицейскому руку

11 июля 2019, 13:29

Курск. Полиция нашла мальчика, который издевался над котом Василием

11 июля 2019, 13:08

У курян изъяли более 400 единиц оружия

11 июля 2019, 12:20

Под Курском автомобиль улетел в кювет

Роспотребнадзор: курские пляжи безопасны для отдыха11 июля 2019, 11:50

Роспотребнадзор: курские пляжи безопасны для отдыха

11 июля 2019, 11:45

Курский депутат попал в топ-20 Forbes

11 июля 2019, 11:21

В Курске перед заправкой столкнулись два ВАЗа (фото)

11 июля 2019, 10:37

Осторожно, мошенники! Куряне платят лже-волонтерам за подключение к бесплатному цифровому ТВ

11 июля 2019, 10:36

Курская область. В августе работающим пенсионерам пересчитают пенсию

11 июля 2019, 10:17

В Курске продолжат отключать свет (адреса)

11 июля 2019, 10:07

Житель Курска украл дорожные знаки для... личного пользования

11 июля 2019, 10:00

Курянки в Испании выиграли чемпионат мира среди трудящихся, завоевав 13 медалей на двоих!

11 июля 2019, 09:55

Под Курском проходит крестный ход с чудотворной иконой

11 июля 2019, 09:34

В Курской области дан старт уборочной кампании

11 июля 2019, 09:15

Игрок ФК «Авангард» (Курск) перешел к конкурентам по ФНЛ

11 июля 2019, 08:06

Автолюбителей Курска предупреждают о «хитрых» камерах видеофиксации на улице 50 лет Октября

11 июля 2019, 07:42

Курск. В аварии ранена женщина

11 июля 2019, 07:20

Курян вынуждали платить за бесплатные медицинские услуги

11 июля 2019, 07:00

Утром в Курске горела «Газель» (фото)

Напишите своё мнение о событии

Имя: *
E-mail:
Город:
Смай­лики: smile super yes no beer wink tongue laugh finish boy love girl confuse joy good fright sleep wall amaze angry box shok star kill stop suicide
Текст *
сооб­щения:
Анти­спам: Введите 6 цифр на картинке  → 
Поля, отмеченные (*), обязательны для заполнения.
Реклама на сайте
Лента новостей
Архив новостей
16+возрастная
категория

Читайте в печатном номере: курская ТВ-программа на 32 канала, интервью со звёздами, результаты лотерей, частные и коммерческие объявления, биржа труда, полезные советы, конкурсы для наших читателей и сканворды

Посетителей сегодня 17 616
Посетителей вчера 34 261
Всего c 10 марта 2003 119 856 399

Сетевое СМИ «Друг для друга Курск Онлайн»
Зарегистрировано Роскомнадзором, регистрационный номер ЭЛ № ФС77-74531 от 29 декабря 2018 года

При перепечатке ссылка на https://dddkursk.ru обязательна. Политика обработки персональных данных

© ООО «Друг для друга — Медиа», Курск 2003–2024