городская афишаафиша доска объявленийобъявления размещение рекламыреклама 16+

о газете колонка редактора наш коллектив контакты сми

Еженедельная общественно-информационная газета. Самый большой сертифицированный тираж в Курской области (16 600 экземпляров)

1 июня 2019, 12:40

Курская область. Курчатов и Рыльск получили 135 миллионов рублей на благоустройство

Об этом сообщил врио губернатора Курской области Роман Старовойт на своей странице в соцсети.

Он рассказал, что в рамках XII архитектурного форума «Зодчество» в Воронеже подвели итоги Всероссийского конкурса лучших проектов создания комфортной городской среды. От Курской области участвовало два проекта. Оба вошли в число победителей. Курчатов получит 80 миллионов рублей, Рыльск – 55 миллионов.

Курчатов, проект «Теплый берег»

Вдоль берега водохранилища появится экологическая набережная. Она будет образовывать единую сеть природных маршрутов, вело- и пешеходных дорожек. Пляжную зону расширят и построят павильоны для инвентаря. Также устроят места для отдыха, детские и спортивные площадки, кафе и летний кинотеатр.

От пляжа до мыса Рыбаков пройдёт кольцевая экотропа. Она будет оборудована информационными табличками о местных растениях и животных.

- Из федерального бюджета выделили 80 миллионов рублей. Ещё 70 мы привлечём из областного и местного бюджетов, а также из внебюджетных источников, — сообщил глава региона.

Рыльск, реконструкция Базарной площади

Рыльск издревле был купеческим городом. И проект реновации исторического центра направлен на то, чтобы подчеркнуть этот колорит. Исторический вид гостиных рядов, которые находятся в самом центре города, восстановят. Площадь станет полностью пешеходной, появятся новые деревянные торговые павильоны и амфитеатр между ними. Дети смогут провести время у игрового ручья, а в южной части площади будет зелёная зона отдыха.

К слову, Рыльск участвовал в конкурсе второй год подряд. В прошлом году жюри отметило проект, но в число победителей он не вошел. За год авторы его доработали, и на этот раз удача оказалась на их стороне.

Сейчас Базарная площадь Рыльска представляет печальное зрелище. Здесь расположен мрачный неустроенный рынок. Белые металлические павильоны закрывают гостиные ряды начала XIX века, которые являются объектом культурного наследия регионального значения.

- После реконструкции Базарная площадь, уверен, станет сердцем Рыльска, где будут гармонично сочетаться историческая среда, современная цивилизованная торговля и общественное пространство, — считает Роман Старовойт.

С ним согласны и местные жители, которым очень нравится проект реновации. Они давно жалуются, что в Рыльске некуда пойти с детьми, негде отдохнуть молодежи, а перед туристами просто стыдно за то, в каком состоянии находится исторический центр города.

Из федерального бюджета Рыльску выделили 55 миллионов рублей. Общая стоимость проекта — 103,5 миллиона. Дополнительные средства также обещают привлечь из регионального бюджета и внебюджетных источников.

Глава региона сообщил, что конкурсы на определение подрядчиков для разработки проектно-сметной документации по обоим проектам планируется провести июле. Начать работы предполагается в мае 2020, а завершить в конце того же года.

Иван ПРОХОРОВ

Вверх Отзывы читателей (0)    Написать отзыв

Другие новости Курска за 1 июня 2019 года

1 июня 2019, 19:07

В Курской области снова обещают ливни, грозы и град

1 июня 2019, 16:13

В Курской области столкнулись ВАЗ и БМВ, один человек погиб, трое пострадали

1 июня 2019, 15:45

Железнодорожники предлагают закрыть 18 переездов в Курской области

1 июня 2019, 15:02

Сбежавшая в Курске из цирка обезьянка нашлась

Власти Курска расторгли скандальный контракт на модернизацию уличного освещения1 июня 2019, 11:03

Власти Курска расторгли скандальный контракт на модернизацию уличного освещения

1 июня 2019, 09:30

Курская область. В Рыльске юноша поджег собутыльника

1 июня 2019, 08:46

Курянка, попавшая в ДТП на улице Чайковского, умерла в больнице

1 июня 2019, 08:30

Под Курском полицейские спасли пастуха, который мог утонуть в низине, затопленной ливнем

1 июня 2019, 08:15

Курская область. В Черемисиново восстановлено водоснабжение

1 июня 2019, 08:00

Лето в Курске началось с мощной ночной грозы и ливня

Напишите своё мнение о событии

Имя: *
E-mail:
Город:
Смай­лики: smile super yes no beer wink tongue laugh finish boy love girl confuse joy good fright sleep wall amaze angry box shok star kill stop suicide
Текст *
сооб­щения:
Анти­спам: Введите 6 цифр на картинке  → 
Поля, отмеченные (*), обязательны для заполнения.
Реклама на сайте
Лента новостей
16+возрастная
категория

Читайте в печатном номере: курская ТВ-программа на 32 канала, интервью со звёздами, результаты лотерей, частные и коммерческие объявления, биржа труда, полезные советы, конкурсы для наших читателей и сканворды

Посетителей сегодня 15 226
Посетителей вчера 33 063
Всего c 10 марта 2003 120 571 478

Сетевое СМИ «Друг для друга Курск Онлайн»
Зарегистрировано Роскомнадзором, регистрационный номер ЭЛ № ФС77-74531 от 29 декабря 2018 года

При перепечатке ссылка на https://dddkursk.ru обязательна. Политика обработки персональных данных

© ООО «Друг для друга — Медиа», Курск 2003–2024