городская афишаафиша доска объявленийобъявления размещение рекламыреклама 16+

о газете колонка редактора наш коллектив контакты сми

Еженедельная общественно-информационная газета. Самый большой сертифицированный тираж в Курской области (16 500 экземпляров)

1 мая 2019, 13:05

В Курске прошла первомайская демонстрация (ФОТО)

Сегодня в России отмечают День Весны и Труда. Во всех городах проходят первомайские демонстрации. В Курске, несмотря на плохую погоду, в традиционном шествии по главной улице города приняли участие тысячи горожан.

Колонну возглавили первые лица города и области, депутаты. В одном ряду с нынешним главой региона Романом Старовойтом шел бывший губернатор Курской области, а ныне сенатор Александр Михайлов.

Колоннами шли трудовые коллективы, политические партии и молодежные организации. В этом году главный лозунг профсоюзов звучит по-новому — «За справедливую экономику в интересах человека труда!». Мероприятие по-традиции завершилось торжественным митингом на Красной площади. Затем начался праздничный концерт. Мероприятия, приуроченные к празднованию Первомая, сегодня и еще в течение шести дней будут проходить во всех округах города.

История Первомая уходит корнями в 1889 год, когда в Чикаго рабочие устроили масштабные забастовки. Одним из главных лозунгов был — «С первого мая — рабочий день 8 часов!». После этих событий Парижский конгресс II Интернационала принял решение выразить солидарность с чикагскими рабочими и выступил с решением ежегодно проводить демонстрации.

В России 1 мая впервые был отмечен в 1890 году и назывался День международной солидарности трудящихся. В 1917 году его впервые отпраздновали открыто. В 1992 году День международной солидарности трудящихся переименовали в День Весны и Труда. Традиция отмечать его первомайской демонстрацией осталась.

Первомай сегодня отмечают во многих странах мира. Традиции у всех разные. Например, в Голландии 1 мая проводят фестиваль тюльпанов, в Италии устраивают праздник цветов, во Франции дарят друг другу ландыши, а еще утром надо выпить стакан парного молока, тогда год сложится удачно. В некторых европейских странах — Германии, Австрии, Чехии, Словении есть традиция украшать ленточками и устанавливать в центре города «майское дерево». В Венгрии наряженное дерево затем все вместе сажают на перекрестке. Это относится к языческим обрядам, ведь сам праздник имеет древние языческие корни. Три тысячи лет назад жители Древней Италии поклонялись богине Майе — покровительнице земли и плодородия. В честь богини последний весенний месяц и был назван маем, а в первый день этого месяца устраивались торжества, чтобы затраченный весной труд — вспахивание земли и посевная — не прошел даром. Этот обычай распространился во многих странах, жители которых устраивали в первый день мая массовые гуляния и шествия.

Иван ПРОХОРОВ, Друг для друга Курск Онлайн, фото с сайта администрации Курской области

Вверх Отзывы читателей (0)    Написать отзыв

Другие новости Курска за 1 мая 2019 года

Напишите своё мнение о событии

Имя: *
E-mail:
Город:
Смай­лики: smile super yes no beer wink tongue laugh finish boy love girl confuse joy good fright sleep wall amaze angry box shok star kill stop suicide
Текст *
сооб­щения:
Анти­спам: Введите 6 цифр на картинке  → 
Поля, отмеченные (*), обязательны для заполнения.
Реклама на сайте
Лента новостей
16+возрастная
категория

Читайте в печатном номере: курская ТВ-программа на 32 канала, интервью со звёздами, результаты лотерей, частные и коммерческие объявления, биржа труда, полезные советы, конкурсы для наших читателей и сканворды

Посетителей сегодня 4 427
Посетителей вчера 34 404
Всего c 10 марта 2003 120 700 909

Сетевое СМИ «Друг для друга Курск Онлайн»
Зарегистрировано Роскомнадзором, регистрационный номер ЭЛ № ФС77-74531 от 29 декабря 2018 года

При перепечатке ссылка на https://dddkursk.ru обязательна. Политика обработки персональных данных

© ООО «Друг для друга — Медиа», Курск 2003–2024