Еженедельная общественно-информационная газета. Самый большой сертифицированный тираж в Курской области (16 500 экземпляров)

7 апреля 2019, 17:30

«Авангард» (Курск) обыграл «Мордовию» и поднялся на 5-е место ФНЛ

7 апреля в домашнем матче 30-го тура Футбольной национальной лиги (ФНЛ) курский «Авангард» одержал первую весеннюю победу. Со счетом 2:0 повержена оказалась «Мордовия» из Саранска, еще не так давно выступавшая в премьер-лиге.

«Авангард»: Саутин, Гоцук, Никитин, Дашаев, Войнов, Коробов (Кубышкин, 76), Батютин (Федотов — ж. к., 82), Трошечкин, Машуков (Синяев, 83), Земсков, Стеклов (Федчук — ж. к., 63).

Отчет о матче. В отсутствие из-за дисквалификации Михаила Багаева с капитанской повязкой команду вывел Кирилл Гоцук, в стартовом составе появился Александр Войнов.

Первый тайм проходил с небольшим преимуществом хозяев поля. На 12-й минуте острым оказался прострел Хачима Машукова в штрафную саранцев. Однако Михаил Земсков и Александр Трошечкин не смогли дотянуться до мяча, он пролетел в сантиметрах от штанги. Гости ответили атакой 4 в 3, затем произвели вынужденную замену защитника, получившего травму. В середине тайма мяч после углового прокатился по «ленточке» ворот «Мордовии» после удара Вадима Стеклова, но в створ не залетел. До перерыва гости пробили штрафной выше ворот, а опасный удар Машукова парировал экс-голкипер «Авангарда» Александр Кобзев. Так же за «Мордовию» играют бывшие куряне Игорь Киреев и Илья Петров.

Вытаскивать кожаную сферу из сетки Кобзеву пришлось на 65-й минуте. Машуков подал угловой, прострел замкнул Гоцук — 1:0.

Саранцы пытались уравнять шансы, провели несколько атак, заставив вратаря Курска Александра Саутина трижды вступить в игру. Вышедший на замену Артем Федчук бил в упор — Кобзев на месте. Однако он оказался бессилен на 90-й минуте после дальнего «выстрела» Виталия Федотова, также вышедшего на замену и установившего окончательный итог.

Набрав 47 очков, куряне поднялись с 7-го на 5-е место в ФНЛ. Их поздравил с первой победой в весенней части чемпионата врио губернатора Курской области Роман Старовойт, который присутствовал на игре. В перерыве глава региона ознакомился с организацией футбольных матчей и инфраструктурой стадиона.

Следующую встречу «Авангард» проведет 13 апреля на выезде с ФК «Тюмень», а 20 апреля в Курск пожалует единоличный лидер ФНЛ — ФК «Тамбов».

Друг для друга Курск Онлайн, фото ФК «Авангард» (Курск)