Еженедельная общественно-информационная газета. Самый большой сертифицированный тираж в Курской области (17 100 экземпляров)

9 марта 2019, 09:00

«Динамо» (Курск) вышло в «Финал четырех» Евролиги, где сыграет с УСК

Вечером 8 марта баскетболистки курского «Динамо» отметили международный женский день выездной победой в Польше. Они завершили четвертьфинальную серию женской Евролиги второй победой над «Польковице» со счетом 77:81 (18:6, 21:27, 21:23, 17:25) и вышли в «Финал четырех».

Всем участницам матча в честь праздника вручили цветы. Но выиграть оказалось непросто. Тренер полячек Марош Ковачик желал поездки в Курск 13 марта, на третий матч серии.

1-я четверть «Динамо» явно не удалась. На старте оно уступало 0:7, открыв счет набранным очкам лишь на 4-й минуте — это сделала Соня Петрович. К тому моменту курские баскетболистки уступали 0:7. Хозяйки паркета ушли на первый перерыв с двукратным перевесом — 6:18 — с сиреной «трешку» положила Жасмин Томас.

В начале 2-й четверти курянок повела за собой Эпифания Принц, попав со средней дистанции, потом – из-за дуги. Полячки продолжали результативную игру в атаке, однако и курянки наладили. Их отставание стало сокращаться. Петрович почти с сиреной на большой перерыв забила трехочковый. 39:33 в пользу «Польковице», в составе которого по 13 очков забили Томас и Фагбенли.

После большого перерыва «Динамо» впервые сравняло счет. Включилась Бреанна Стюарт, набрав 10 очков. «Бело-голубые» вышли вперед. Начались баскетбольные «качели». «Трешка» Принц и два точных штрафных в исполнении Стюарт сделали преимущество «+6». Однако хозяйки выдали отрезок 8:0 и перед заключительной четвертью выигрывали «плюс 4» – 60:56.

Рывок курской команды 5:0 в первой трети четвертого периода почти ликвидировал отставание. «Польковице» ответил почти аналогичным отрезком. Мондело взял тайм-аут. Играть оставалось 5:23 при динамовском отставании в 5 очков. Бело-голубые выдали 8:2, включая две «трешки» от Стюарт и Наташи Говард, и вновь вышли вперед 71:70. Пришло время Ковачика брать минуту на размышление. За полминуты до финальной сирены бело-голубые вели «+5» — без промаха била штрафные Принц. После тайи-аута «Польковице» отрыв сократился до двух очков. Но этого оказалось мало. Принц забила еще два штрафных, а «Динамо» грамотно отзащищалось в следующей атаке. 81:77, 2:0 в серии.

У нашей команды почти все очки набрал ударный квартет: Стюарт — 28 + 9 подборов, Принц — 18, Говард — 17, Петрович — 15.

Курянки вышли в «Финал четырех» главного турнира Старого Света, который состоится 12-14 апреля. В полуфинале «Динамо» сыграет с УСК (Чехия, Прага), одолевший турецкий «Фенербахче». Вторую пару составят прошлогодние финалисты УГМК (Екатеринбург, Россия) и «Шопрон Баскет» (Венгрия).

Отметим, что впервые с 2011 года в Евролиге все четвертьфинальные серии закончились досрочно со счетом 2-0.