городская афишаафиша доска объявленийобъявления размещение рекламыреклама 16+

о газете колонка редактора наш коллектив контакты сми

Еженедельная общественно-информационная газета. Самый большой сертифицированный тираж в Курской области (17 000 экземпляров)

17 февраля 2019, 10:50

Курян предупреждают об опасности тонкого льда

В Курской области продолжается затянувшаяся оттепель. Мониторинг ледовой обстановки на водоемах региона ведется ежедневно.

В ходе рейдов инспекторы  ГИМС ГУ МЧС России по Курской области и руководство муниципалитетов выявляют места, где ледяной панцирь недостаточно прочен и возможно образование промоин, устанавливая там предупредительные аншлаги. С начала года спасатели провели более 100 надзорно-профилактических мероприятий на водоемах региона.

И хотя толщина ледяного покрова на реках и озерах Курской области составляет от 10 до 30 сантиметров, на некоторых водоемах все же имеются значительные промоины. Значит, выходить сейчас на водоемы  по-прежнему опасно для жизни! 

Патрульная группа инспекторов ГИМС на реке Сейм в Курске обнаружила около десятка отчаянных любителей зимнего лова, в том числе и вблизи опасных участков.

Не смотря на значительную в целом толщину льда, человек может провалиться в промоину, припорошенную снегом, — поясняет старший госинспектор по маломерным судам ГУ МЧС России по Курской области Геннадий Алябьев. — А если в течение  5-6 минут после такого купания его не спасти, то он погибнет от переохлаждения.

Сотрудники МЧС рекомендуют не искушать судьбу и не рисковать своей жизнью ради небольшого улова.

Если вы все-таки провалились под лед – не паникуйте! Первым делом зовите на помощь! У вас есть несколько минут, прежде чем наступит переохлаждение. Повернитесь в ту сторону, откуда пришли. Лёд был достаточно прочным в этом направлении до аварийного участка. Значит, он должен выдержать вас и на обратном пути.

Постарайтесь раскинуть руки вперёд по кромке льда и раскачивайте тело кверху, пока основная часть торса не окажется на поверхности. Затем, подтягиваясь руками, выталкивайте себя наружу с помощью "дельфиньих" толчков ногами. 

Не вставайте сразу на лед, поскольку с краю он может быть тонким, а   осторожно перекатывайтесь к берегу. 

Помните! В любой чрезвычайной ситуации звоните по единому номеру вызова экстренных оперативных служб «112»!

Друг для друга Курск Онлайн, по материалам ГУ МЧС по Курской области

Вверх Отзывы читателей (0)    Написать отзыв

Другие новости Курска за 17 февраля 2019 года

Напишите своё мнение о событии

Имя: *
E-mail:
Город:
Смай­лики: smile super yes no beer wink tongue laugh finish boy love girl confuse joy good fright sleep wall amaze angry box shok star kill stop suicide
Текст *
сооб­щения:
Анти­спам: Введите 6 цифр на картинке  → 
Поля, отмеченные (*), обязательны для заполнения.
Реклама на сайте
Лента новостей
Архив новостей
16+возрастная
категория

Читайте в печатном номере: курская ТВ-программа на 32 канала, интервью со звёздами, результаты лотерей, частные и коммерческие объявления, биржа труда, полезные советы, конкурсы для наших читателей и сканворды

Посетителей сегодня 884
Посетителей вчера 34 261
Всего c 10 марта 2003 119 839 667

Сетевое СМИ «Друг для друга Курск Онлайн»
Зарегистрировано Роскомнадзором, регистрационный номер ЭЛ № ФС77-74531 от 29 декабря 2018 года

При перепечатке ссылка на https://dddkursk.ru обязательна. Политика обработки персональных данных

© ООО «Друг для друга — Медиа», Курск 2003–2024