20 января 2019, 20:00

«Динамо» (Курск) чуть не проиграло дома МБА

20 января баскетболистки курского «Динамо» одержали тяжелейшую победу в домашнем матче регулярного чемпионата женской премьер-лиги над МБА из Москвы — 73:70 (17:26, 11:11, 21:14, 24:19).

Дав отдохнуть лучшей баскетболистке мира-2018 Брианне Стюарт, тренерский штаб Лукаса Мондело, видимо, рассчитывал на «дежурную» победу над середняком. Однако не тут-то было. Подопечные бывшего тренера «Динамо-2» (Курск) Александра Дирацуяна, среди которых несколько экс-динамовок, оказались настроены решительно.

Отчет о матче. В дебюте дважды попала Марта Ксаргай, однако вскоре москвички вели 8:15, затем их перевес вырос до 10 очков, а после тайм-аута Мондело «бело-голубым» удалось сократить отставание до «минус 9» – 17:26. Забегая вперед, скажем, что МБА удавалось убегать в такой отрыв на протяжении большей части встречи.

В середине 2-го периода «Динамо» проигрывало – 22:33, но сократило отставание до 28:37 к большому перерыву.

Третий период хозяйки напчали с 6:0, МБА ответила семью очками подряд. Лукас Мондело сразу собрал команду. Сработало. Ксаргай забила и дальний – 39:44. После тайм-аута Дирацуяна Кванитра Холлингсворт дважды за 15 секунд неправильно поставила заслон и за 5 фолов отправилась отдыхать. Динамовки собрались и совершили рывок — Наталья Анойкина и Соня Петрович сравняли счет – 47:47. И все же на последний перерыв москвички ушли в лидерах. Экс-курянка Мария Торопова забила почти с сиреной — 49:51.

В начале 4-го периода МБА, чувствуя кураж, вновь увеличило отрыв до «плюс 9» — 61:70 за две минуты до финальной сирены. Впрочем, больше опытные динамовки в этот вечер не пропустили, наглухо закрываясь в обороне. Настало время Алены Кирилловой, забившей две «трешки» и 2-очковый – 69:70. В последней атаке «Динамо» Татьяна Видмер вывела курянок вперед – 71:70. У гостей оставалось 6 секунд на ответную атаку, но нервы дрогнули. Потерю перехватила Кириллова, установив итоговый счет – 73:70 в пользу «Динамо».

Ударный квартет динамовок составили Анойкина и Ксаргай – по 15 очков, Кириллова – 13 и Петрович – 10. У гостей лучшими были Карина Низамова, оформившая дабл-дабл – 13 + 10 подборов, экс-динамовки Людмила Сапова и Варвара Псарева – по 11 баллов.

«Друг для друга», фото ЖБК «Динамо» (Курск)