городская афишаафиша доска объявленийобъявления размещение рекламыреклама 16+

о газете колонка редактора наш коллектив контакты сми

Еженедельная общественно-информационная газета. Самый большой сертифицированный тираж в Курской области (16 600 экземпляров)

3 ноября 2018, 12:00

В Курске вспоминали участников обороны города от фашистов

На Мемориале павших в годы Великой Отечественной войны прошло мероприятие, посвященное 77-летию обороны Курска от немецко-фашистских захватчиков.

Участие в нём приняли глава города Николай Овчаров, депутат Госдумы РФ Ольга Германова, председатель Курского городского Собрания Алла Чертова, представители мэрии, общественных и молодежных объединений и организаций, депутаты, жители города. К памятному знаку курским ополченцам и бойцам истребительных батальонов возложены венки и цветы.

- В истории Курска эти дни — трагические страницы. Долгие 15 месяцев оккупации принесли страдание и горе. Более двух тысяч человек были расстреляны, более десяти тысяч — угнаны для рабского труда в Германию. Но это и героические страницы, — обращаясь к собравшимся, сказал Овчаров. — Мужество и героизм народных ополченцев приближали радостную весть о великой Победе.

Историческая справка: «…С первых дней войны куряне встали на защиту Отечества. Сотни молодых людей пришли в военкоматы как добровольцы.

В наш город настоящая война пришла 29 августа 1941 года: вечером началась первая бомбардировка Курска. Бомбили железнодорожный узел и авиабазу военного городка. Бомбы сыпались в течение двух с половиной часов, после чего вражеские самолёты ушли. Но взрывы в городе были слышны и ночью — взрывались бомбы замедленного действия.

Из «Сборника боевых документов Великой Отечественной войны» следует, что в первых числах октября на территорию Курской области вошли дивизии Гудериана. С середины октября начинается отвод советских частей на новый рубеж обороны – к реке Тим. Курск в стратегических целях решено было оставить. Однако оставление города без боя вызвало бы тяжёлое моральное состояние у курян. Кроме того, в Курске в тот момент было сосредоточено большое количество зерна. Надо было обеспечить вывоз хлеба, а также демонтированного производственного оборудования. По согласованию с командованием 13-й армии оборону города возглавил командир 2-й гвардейской дивизии полковник (впоследствии генерал-майор) Акименко. Кроме дивизии, которой он командовал, Акименко вернул к городским рубежам 133-ю танковую бригаду. Командование армии прислало в поддержку батарею большой мощности, 38-й мотоциклетный полк, 386-й зенитно-артиллерийский дивизион. В Курском депо был подготовлен бронепоезд.

В то же время куряне сформировали дивизию народного ополчения в составе четырёх полков. Ополченцы рыли четыре пояса окопов на северной и северо-западной окраинах города и на подступах к нему.

Ополчение представляли 3016 бойцов 2-й гвардейской стрелковой дивизии и 3472 гражданских лица, принявших присягу. Несмотря на слабое вооружение, это была немалая сила. В Курске был заминирован 41 объект. Рядом с железным Кировским мостом был построен ещё и мост деревянный — для отхода пехоты и транспорта. Железный мост был заминирован. На подходе к Курску немецкие войска встретили засады малых групп стрелков-автоматчиков. Они открывали огонь с близкого расстояния и не вступали в длительные бои. Полагая, что сопротивление сломлено, немцы решили войти в Курск колонной походным маршем. Но в городе были встречены огнём автоматов и пулемётчиков из засад. В течение двух дней ополченцы и воинские части удерживали город. Сокрушительный огонь по врагу вёлся из бронепоезда. После того как были вывезены зерно и оборудование, отступающие части и ополченцы взорвали мост через реку Тускарь, другие заминированные объекты и ушли из города. Последними отступали 70 человек из оперативного состава УНКВД под руководством капитана Аксёнова. До начала боёв их было 150.

Но даже захватив город, немцы в Курске не чувствовали себя спокойно. Уже 6 ноября прогремели взрывы на улицах Дзержинского, Максима Горького, в здании НКВД на улице Бебеля и в ряде других. Это начали действовать курские подпольщики.

Через 15 месяцев советские войска освободили город от агрессоров. Оборона Курска ополченцами вписана славной страницей в историю города. О подвиге героев напоминают названия: улицы Курского ополчения, улицы Меркуловых — в честь погибших при обороне города Курска в 1941 году командира взвода истребительного батальона Ф. Г. Меркулова и его сына С. Ф. Меркулова, связного батальона; улицы Степана Гуляева — командира взвода Ленинского полка народного ополчения, погибшего при обороне города Курска 2 ноября 1941 года.

Газета «Друг для друга», фото kurskadmin.ru

Вверх Отзывы читателей (0)    Написать отзыв

Другие новости Курска за 3 ноября 2018 года

Напишите своё мнение о событии

Имя: *
E-mail:
Город:
Смай­лики: smile super yes no beer wink tongue laugh finish boy love girl confuse joy good fright sleep wall amaze angry box shok star kill stop suicide
Текст *
сооб­щения:
Анти­спам: Введите 6 цифр на картинке  → 
Поля, отмеченные (*), обязательны для заполнения.
Реклама на сайте
Лента новостей
16+возрастная
категория

Читайте в печатном номере: курская ТВ-программа на 32 канала, интервью со звёздами, результаты лотерей, частные и коммерческие объявления, биржа труда, полезные советы, конкурсы для наших читателей и сканворды

Посетителей сегодня 26 375
Посетителей вчера 31 768
Всего c 10 марта 2003 120 517 345

Сетевое СМИ «Друг для друга Курск Онлайн»
Зарегистрировано Роскомнадзором, регистрационный номер ЭЛ № ФС77-74531 от 29 декабря 2018 года

При перепечатке ссылка на https://dddkursk.ru обязательна. Политика обработки персональных данных

© ООО «Друг для друга — Медиа», Курск 2003–2024